Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Зимовка. Верхний тип вентиляции.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69
nick5432
Открыл эту тему, что бы совместными усилиями с коллегами, как сторонниками так и оппонентами, разобраться с зимовкой пчелиных семей при сборке ульев с верхним типом вентиляции.

Почему учебники рекомендуют зимовать с паропроницаемым верхом? Почему многие коллеги отворачивают около задней стенки утепление, а некоторые, даже, и холстик?

Почему некоторые пчеловоды открывают верхний леток, а некоторые закрывают? Зачем в дне делается отверстие? Почему рекомендуется сокращать семьи и оставлять в улье «колодец», который сообщается с вентилируемым подкрышным пространством?

Что я понимаю под сборкой улья на зиму с верхним типом вентиляции? Это вентиляция, при которой отвод отработанного воздуха из клуба осуществляется через верх. Например: на рамках лежит свежий холстик, а сверху паропроницаемое утепление, а над утеплением вентилируемое подкрышное пространство. Или на рамках лежит пленка (любой другой искусственный воздухонепроницаемый материал), сверху уложен утеплитель и открыт верхний леток — это тоже верхняя вентиляция. Или леток закрыт, но в улье, в верхней его части, масса щелей — это тоже верхняя вентиляция. И т.д.

В противоположность верхнему типу вентиляции есть ещё способ зимовки с нижним типом вентиляции. Это когда верхняя часть улья герметически закрыта, утеплена. Отсутствуют щели и имеются лишь отверстия снизу, например нижний леток, или отверстие в дне, или система отверстий в дне, или и то и другое...
hi.gif
rossech
В каркасных ульях (брусок 40 на40) зимовали с вент. отверстиями в верхнем бруске каркаса, практически под самым подкрышником. Причём отверстий два спереди и сзади улья. Отверстия 14мм. Весной облетались через них.

Сверху подкрышник с утепление и плоская крыша. Зимовка нормальная. Мед остался. В улье сухо. Морозы доходили до 40 град.
Перехожу на рут, где буду использовать только верхнюю вентиляцию. Типа, такой: http://www.honeyrunapiaries.com/store/all-...over-p-232.html
Vasilii_VK
Зимую более 10 лет в омшайнике (Сибирь приравненная к Крайнему северу), на рамках один положок без утепления - ни плесени, ни сырости.
Были и опыты зимовки под снегом - на рамках свежая мешковина 2-4 слоя, крышка с зарешеченными отверстиями - ни сырости, ни плесени. В обоих случаях верхние летки открыты, подмора - максимум стакан.
В этом году иготовил потолочены с отверстиями как у канадцев и крышка с пенопластом в нахлобучку с возможностью сдвига для открытия-закрытия бокового вентилиционного отверстия в боковине потолочены.
Считаю вентиляция через верх это естественная вентиляция для пчел, которая менее всего требует усилий пчелам для вывода отработанной воздушной смеси.
Трутнев
Цитата(nick5432 @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 21:35)
Что я понимаю под сборкой улья на зиму с верхним типом вентиляции? Это вентиляция, при которой отвод отработанного воздуха из клуба осуществляется через верх. Например: на рамках лежит свежий холстик, а сверху паропроницаемое утепление, а над утеплением вентилируемое подкрышное пространство. Или на рамках лежит пленка (любой другой искусственный воздухонепроницаемый материал), сверху уложен утеплитель и открыт верхний леток — это тоже верхняя вентиляция. Или леток закрыт, но в улье, в верхней его части, масса щелей — это тоже верхняя вентиляция. И т.д.
*
что же скромничаете и "дырку в голове", отверстие в холстике и подушке, сквозное, скромненько призабыли? blink.gif
"Канон", с позволения сказать... Классику жанра.... acute.gif
Цитата(rossech @ Понедельник, 23 Апреля 2012, 22:45)
В каркасных ульях (брусок 40 на40) зимовали с вент. отверстиями в верхнем бруске каркаса, практически под самым подкрышником. Причём отверстий два спереди и сзади улья. Отверстия 14мм. Весной облетались через них.
*
вот вам и опонируют, прямо указывая. что мой упрек в проделе, не безоснователен! bye.gif
И... вот!
Цитата(Vasilii_VK @ Вторник, 24 Апреля 2012, 7:42)
В этом году изготовил потолочины с отверстиями как у канадцев и крышка с пенопластом в нахлобучку с возможностью сдвига для открытия-закрытия бокового вентилиционного отверстия в боковине потолочены.
*
так что не обижайте коллег, своими пропусками.... imho.gif
Bikanin
Зимуют на улице. Вентиляция только снизу. В павильоне не удаётся полностью герметизировать верх, но стараюсь. К тому же, в сильные морозы он "самогерметизируется" инеем.
Трутнев
Цитата(Bikanin @ Вторник, 24 Апреля 2012, 8:50)
В павильоне не удаётся полностью герметизировать верх, но стараюсь. К тому же, в сильные морозы он "самогерметизируется" инеем.
*
иней великий уплотнитель, а когда подтает и заледенеет... просто нет слофф! drinks_cheers.gif
rossech
Цитата(Bikanin @ Вторник, 24 Апреля 2012, 7:50)
самогерметизируется" инеем
*

Это обычно с верхним летком бывает. Работает, как автомат. При потеплении - оттаивает.

Нижние летки, бывало смерзались наглухо и весной для облёта прорубал отвёткой и молотком. Так было в даданах, когда были. Потом срочно всем сделал верхние.
Величину верхнего летка пчёлы сами регулируют ещё с осени с помощью прополиса, сообразуясь с силой семьи. Летом сами убирают прополис. Иногда я помогаю, что б не мучились...

У нас в деревне в стене дома живут. Уже лет десять. Часто отпускают рои. Так они летков нагрызли штук пять по высоте до метра и везде летают. Так что проточная вентиляция - самая лучшая и поддаётся регулировке со стороны пчёл. Так же живут и в дуплах, сам видел - где летки образует трещина на дереве. Лишнее заделывают, чего надо оставляют. А их учить вентиляции не надо...

nick5432
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 8:25)
что же скромничаете и "дырку в голове", отверстие в холстике и подушке, сквозное, скромненько призабыли?
*


Все способы верхней вентиляции и не перечислишь. Ну например, кто-то зимует под плёнкой и сверху кладёт мощное утепление. Это какая зимовка? А надо смотреть куда воздух идет из улья... Если рядом организован колодец, который сообщается с вентилируемым подкрышным пространством, то это верхняя вентиляция. Если колодца нет и плёнка перекрывает всё сечение улья, то опять-таки надо смотреть есть ли щели в верху, насколько плотно прилегает пленка к стенам улья... Потому как если примыкание НЕ герметично, то это верхняя вентиляция. Другой вопрос, что она может быть недостаточной и пчелы вынуждены, несмотря на частичную вентиляцию, вентилировать улей в низ...

Поэтому перечислять всё многообразие верхних вентиляций нет смысла.

===============================================
Расскажу как я собираю ульи в зиму.

Сейчас у меня сделано постоянное высокое дно, с дверцей сзади. Через неё весной я ставлю летнее дно, и в августе это дно убираю. В нижнем дне отверстие в сеткой 20х30 см. В начале августа при сокращении семей в улье остаётся 6-8 рамок + тёплая доска. Тогда же летний леток закрывается и открывается зимний нижний леток. После обработки бипином в октябре укладываю свежий холстик и легкое утепление (кусок текстильного половика или подушка их синтепона в один слой). В этом сезоне утепление не доходило до задней стенки 2-3 см. Сверху ставится магазин (роль подкрышника во всех ульях выполняет магазин). Далее крыша с отверстиями в обвязке с 4-х сторон по 20х2...3 см. Верхний леток открыт и заделан сеткой.

Схема сборки:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=28264

По итогам ревизии 7 апреля ни на рамках, ни в улье плесени нет, сырости нет, закисшего мёда нет. Подмор в каждой семье около 0,5-0,6 л. за всю зиму. Семьи занимают 7-8 рамок...

В каждой семье остался корм не менее 2-х полных рамок с краю (может быть есть больше рамок с кормом, с другой стороны, но до конца я не разбирал гнёзда, поскольку, проверив на наличие расплода, а именно его и проверял, собрал обратно ) Конечно есть не съеденный корм и на расплодных рамках...

Считаю что такая зимовка удачна.
hi.gif
nick5432
Почему я применяю именно такую сборку?

А вот почему.

Известно, что клуб достаточно маломощный объект и он не может согреть внутреннее пространство улья. Хоть утепляй, хоть не утепляй улья особо пчелам не поможешь. Не могут они прогреть внутреннее пространство улья зимой, не хватает мощности. Это можно увидеть на термограммах некоторые из которых представлены тут

Для облегчение зимовки пчеловоды переносят пчел в зимовник. Понятно, что в зимовнике условия зимовки для пчел благоприятны (конечно, если зимовник сделан по правилам). Но не все пчеловоды могут, в силу разных причин, сделать зимовник. Поэтому многие зимуют на улице, а некоторые пчеловоды пытаются приблизить стенки улья к клубу, полагая что тем самым пчёлам будет теплее. Используют так называемые МФУ - мало-форматные ульи.

В МФУ, в общем-то нет ни чего плохого. Маленький корпус, легко переставляется, переносится. Пчёлы быстрее запечатывают рамки. Но есть неудобство, как мне кажется, так это то, что летом улей получается слишком высоким и не устойчивым. Плюс множество корпусов и маленьких рамок, что, на мой взгляд, не совсем технологично.... И, конечно, такой улей надо обязательно заносить в зимовник. Поскольку в силу своих малых размеров, а так же из-за вертикального расположения кормов, он абсолютно не предназначен для уличной зимовки.

В "больших" ульях, в силу их размеров, особенно если пчеловод практикует сокращение семей на зиму имеется много именно ХОЛОДНОГО пространства. И это пространство как губка впитывает в себя излишек влаги, которая образуется в процессе жизнедеятельности пчел зимой.

Что бы объяснить почему я считаю, что пчелы должны зимовать в МФУ в зимовнике, я попробую разобраться с зимовкой в МФУ на примере нескольких ульев МФУ. Возможно, мой анализ кому-то покажется не верным.... Прошу Вас, возражайте. Если у кого-то есть фото или видео удачной зимовки НА УЛИЦЕ в МФУ (отсутствие изморози и сырости) - пожалуйста дайте ссылку. Опровергните мой анализ.
hi.gif

ЗЫ: Просьба hi.gif , если критикуете или опровергаете, то приводите ссылки, цитаты, фото, видео, расскажите о своём опыте, опыте коллег. Поскольку просто сказать что кто-то не прав, я думаю, не достаточно и ни кого не убедит. Уж если нет ни каких данных, то, поставьте хотя бы ИМХО ( imho.gif ). И всем будет понятно, что против ИМХО нет другого приёма кроме другого ИМХО biggrin.gif


Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
В начале августа при сокращении семей в улье остаётся 6-8 рамок + тёплая доска.
*



Обнаружил досадную неточность sad.gif .... надо читать "В начале 20-х чисел августа при сокращении семей в улье остаётся 6-8 рамок + тёплая доска. "
hi.gif
Трутнев
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
Семьи занимают 7-8 рамок...
*
снимочек сверху сразу бы показал. на скольки улочках всплыли и как....
А, так... слова-слова... слова....
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
В каждой семье остался корм не менее 2-х полных рамок с краю (может быть есть больше рамок с кормом, с другой стороны, но до конца я не разбирал гнёзда,
*
hmm.gif признак не менее 3-4-х лишних рамок в гнезде.... acute.gif
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:52)
Считаю что такая зимовка удачна.
*
а по мне, так выжили... короче... унесла баба ноги....
Vasilii_VK
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 21:37)
Что бы объяснить почему я считаю, что пчелы должны зимовать в МФУ в зимовнике, я попробую разобраться с зимовкой в МФУ на примере нескольких ульев МФУ. Возможно, мой анализ кому-то покажется не верным.... Прошу Вас, возражайте. Если у кого-то есть фото или видео удачной зимовки НА УЛИЦЕ в МФУ (отсутствие изморози и сырости) - пожалуйста дайте ссылку.
*


В МФУ пчеловодят очень мало пчеловодов, в большинстве своем это начинающие пчеловоды, которые только еще ищут способы зимовки. Вот тут можно посмотреть об удачной зимовки в МФУ:
http://dombee.ru/paseka/index.php?showtopi...indpost&p=97118
rossech
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 16:40)
а по мне, так выжили... короче... унесла баба ноги....
*


Трутнев, а вас тут не просит никто каждый пост комментировать. Тут люди излагают свою позицию и опыт. Написал, объяснил, отвалил.
А то потом замучаешься искать, кто что сказал изначально.
Люди прочитают - сами разберутся, кому что подходит. Вопросы будут - спросят.
Роман в своей теме дописывайте.
gto3500
Интересен опыт зимовки у ВИКа. Зимует без верхнего утепления, холстик и всё. В крышке одно вент. отверстие, и открыты верхний леток и под планшетом на дне зарешеченное отверстие.
Трутнев
Цитата(rossech @ Вторник, 24 Апреля 2012, 18:09)
Трутнев, а вас тут не просит никто каждый пост комментировать. Тут люди излагают свою позицию и опыт. Написал, объяснил, отвалил.
*
я без просб, rossech. По ж\движению души и по ПРАВУ!
Я просил, nick5432 не поступать точно таким же образом, в моей темке...

Токо кто меня слушал?

теперь вы немного помучитесь.... от того же самого....

А, заодно, прочтете нечто из того, что поперек ваших иллюзий и прекраснодушия.... drinks_cheers.gif
Я же не могу бросить народ средь таких смачных заблуждений без костылей здравого смысла...

Так что, rossech не горячитель... потерпите...
Одергивать будете свою бабушку.... acute.gif
rossech
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 18:51)
же не могу бросить народ средь таких смачных заблуждений без костылей здравого смысла...
*

Ну прямо Моисей для евреев.

Да... И бабушку мою в покое оставте, она лет 30 как на кладбище...
Скворцов АЛ
Цитата(gto3500 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 18:51)
Интересен опыт зимовки у ВИКа. Зимует без верхнего утепления, холстик и всё.
*


Желательно, чтобы указывали, где зимует: на воле, в зимовнике, в кожухе, или под снегом, или
как то ещё.
rossech
ВИК зимует на воле, точно знаю.
http://wwwvsmedejru.ucoz.ru/
Taush
У ВИКа пенопласт в крыше. У моих тоже была пенопластовая крыша 100 мм. Вентиляции сверху не было. Сырость плесень и т.д. И не надо говорить что нужно было сокращать. В этом году поставил подкрышник с вент.отверстиями. сверху синтепоновая подушка 4 слоя (см 5 примерно), зи мовка на улице, плесени нет, сырости нет, подмора не видел. Успели до меня почистить сами.
Зимовал первый раз в кирпичном гараже без подогрева (даданы,варре). Сверху новый холстик и такая же синтепоновая подушка. Крышки нет. Леток нижний и верхний открыт полностью. Нижний 90 кв.см. Итог- некоторые семьи даже не отошли от передней стенки.Сырости нет,плесени нет, подмора с 20 семей около ведра. Единственное в уголках на дне чуть влажновато.
На следующий год терморегулируемый зимовник и все тоже самое сверху.
Вот не пойму увжаемого Трутнева, зачем переубеждать кого-то, если все просто замечательно, причем независимо от силы семьи и "старости"матки dntknw.gif

Хотя наверно не удержусь попробую еще сетчатое дно- чисто спортивный интерес.
nick5432
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 17:40)
снимочек сверху сразу бы показал. на скольки улочках всплыли и как....
А, так... слова-слова... слова....
*


Фотоаппарата нет, увы... А если и фотографировать, то надо не сверху улья на рамки фотоаппарат наводить, а всю рамку показывать, вытащив её... Поскольку, надо считать не улочки, а количество пчёл в улочках.
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 17:40)
признак не менее 3-4-х лишних рамок в гнезде....
*


не думаю. Куда уж в августе ещё ужимать? И так после сокращения за тёплой доской сидят. А к зиме, пчелы-то при посадке, в клуб ужимаются, а по осени ещё и снизу бородой весят. Потому часть рамок могут и не обсиживать.
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 19:51)
Я просил, nick5432 не поступать точно таким же образом, в моей темке...

Токо кто меня слушал?
*


В той теме я по делу задавал вопросы. А по поводу "моя/не моя" тема, так это не правильно. Кто-то тему создал и фсё! А дальше она живёт сама и пишет в ней кто пожелает, желательно, конечно по теме. Посему не считаю эту тему своей, а ту тему Вашей - всё общее, если есть кому что написать, по теме, то пусть и пишет... imho.gif
nick5432
Обещал написать по поводу МФУ...

Вот тут, тут и далее по теме несколько постов подряд я приводил в пример зимующий улей МФУ.

В основном там речь шла о движении воздуха, а теперь стоит присмотреться к третьему корпусу этого же улья. Что бы далеко не ходить, привожу здесь фото этого улья:

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Смотрим на 3-й корпус. Лишь пара центральных рамок благодаря теплому воздуху клуба почти не имеет изморози. А все остальные рамки покрыты льдом, инеем...

Вроде бы теплый влажный воздух, поднимающийся от клуба, должен был бы согревать рамки 3-го корпуса... Однако факт представленного фото эти надежды опровергает.

Почему? А объяснение простое - теплопотери в третьем корпусе слишком велики, а поступление тепла от клуба слишком мало. Можно было бы попытаться утеплить улей? Так это и было сделано. Вот панорамное фото пасеки - все улья утеплены и закрыты сверху.

Однако и дополнительное внешнее утепление не помогает. Все равно в 3-м корпусе лёд и изморозь. Более того, во 2-м корпусе, в непосредственной близости от клуба, справа и слева мы видим лёд.

Это всё говорит о том, что клуб настолько маломощный источник тепла, а теплопотери, даже несмотря на наружное утепление, настолько велики, что тёплый влажный воздух, который выдыхают пчелы, устремляется вверх и там очень быстро остывает, теряет на рамках, стенах основную массу влаги...

Эта влага накапливается, ведь пчелы едят корм, выдыхают воздух, одним словом живут. А влага изморозью всё накапливается и накапливается в 3-м корпусе...

И вот оттепель... Что произойдёт? А всё растает и прольётся на пчел, рамки покроются плесенью. А ведь там корм, которым пчёлы будут питаться и на этих склизких рамках, ближе к концу зимы пчелы, будут сидеть...




nick5432
Что делать? Ещё больше утеплять улей? Увеличивать толщину стенки, внутри прокладывать пенопласт? И сколько всё это будет весить, а усложнение конструкции?

А не проще ли сделать зимовник? И занести туда эти малогабаритки?

Ещё одно соображение. А рутовский улей, со 2-м кормовым корпусом во время зимовки... Мне почему-то кажется, что внутри 2-го кормового корпуса творится то же самой, что в 3-м корпусе представленного улья. А не поэтому ли рутовские ульи так и не могут прижиться в средней полосе России и севернее? Не из-за того ли, что в нём, в кормовом корпусе, образуется лёд и иней, пчеловоды, позимовавшие с 2-мя корпусами стараются перейти на зимовку в одном рутовском корпусе?

Ведь в нём аналогично, скорее всего, во 2-м корпусе, образуется не меньше льда и куржака. Клуб-то не может обогреть 2-й корпус, как не утепляй 2-й корпус. Это хорошо если зима без оттепелей, так только по весне пчёлам предстоит испытать холодный душ, а если постоянные оттепели перемежаются с морозами? Это сколько раз льётся вода на пчел за зиму?

А ведь этой беде не поможешь и усилением вентиляции. Как ни усиливай вентиляцию 2-го корпуса рута (или 3-го на представленном фото) на рамках и стенах будет образовываться лёд и иней, которые будут нарастать, что бы потом, растаяв пролиться на голову пчелам. sad.gif

Вывод один: в климате, где стоит морозная зима, 2-й кормовой корпус противопоказан, поскольку в нём обязательно будет образовываться изморозь, рамки будут замерзать и оттаивать, покрываться плесенью.

Там где тепло, и зима мягкая и короткая, 2-й корпус на зиму не нужен, а если его и поставить, то даже если рамки 2-го корпуса и будут мокнуть, ничего особо страшного не случиться. Влага в виде льда и инея не будет накапливаться, сделав достаточную вентиляцию (например организовав леток во 2-м корпусе) рамки будут более менее оперативно подсыхать, но, самое главное, в том климате на пчел ничего литься сверху не будет imho.gif
nick5432
Цитата(Трутнев @ Вторник, 24 Апреля 2012, 8:25)
что же скромничаете и "дырку в голове", отверстие в холстике и подушке, сквозное, скромненько призабыли?
*


Если Вы имеете ввиду сквозняк через клуб? так мне не известны такие пчеловоды... А если кто такое практикует, а потом жалуется на неудовлетворительную зимовку - так думать же надо, хоть иногда...

Ни одно животное, хоть пчела, хоть корова, хоть человек не будет хорошо чувствовать себя на сквозняке. И поэтому доводить вентиляцию до абсурда не стоит!
Vasilii_VK
Сквозняк в улье? Как он может образоваться? Уберите пчел из улья - в улье будет движения воздуха? То-то и оно - не будет. Помещаем клуб пчел в улей - появляется движения воздуха. Вывод: движение воздуха зависит от деятельности пчел. Сколько они произведут тепла и влаги, настолько и произойдет движения воздуха.
Для исключения влияния ветровой составляющей на движения воздуха в улье, необходимо чтобы входное отверстие (нижний леток) и выходное (верхнее вентиляционное) отверстие находились с одной стороны улья.
Ну а когда зимой улей за сыпет снегом, о сквозняке вообще речи не будет.
Трутнев
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 6:51)
Для исключения влияния ветровой составляющей на движения воздуха в улье, необходимо чтобы входное отверстие (нижний леток) и выходное (верхнее вентиляционное) отверстие находились с одной стороны улья
*
интересно?
А как вы себе представляете при вентиляции через верх? hmm.gif

верхний леток за уши притянут сюда, в такую схему... acute.gif


Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 6:51)
Ну а когда зимой улей засыпет снегом, о сквозняке вообще речи не будет.
*
зима для пчел начинается в августе. задолго до снега.
да и не во всех краях снег выпадает враз, по осени...
а у некоторых его вообще не хватает даже под засыпку лопатою.... dntknw.gif
так что надо смотреть и формулировать ШИРЕЕ! imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:08)
А как вы себе представляете при вентиляции через верх?
*


Трутнев, как я представляю, вы прекрасно знаете, не наводите тень на плетень.
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:08)
верхний леток за уши притянут сюда, в такую схему
*


А об верхнем летке я и слова не сказал, я говорил о:
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 10:51)
выходное (верхнее вентиляционное) отверстие
*


Horseman
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 1:07)
Смотрим на 3-й корпус. Лишь пара центральных рамок благодаря теплому воздуху клуба почти не имеет изморози. А все остальные рамки покрыты льдом, инеем...
*


Где ты увидел лед и иней на рамках? На стенках да, на рамках ничего подобного нет, поэтому и все дальнейшие выводы, лукавство.
nick5432
Цитата(Horseman @ Среда, 25 Апреля 2012, 7:52)
Где ты увидел лед и иней на рамках? На стенках да, на рамках ничего подобного нет, поэтому и все дальнейшие выводы, лукавство.
*


Оно конечно - Ваши выводы НЕ ПРОШИБАЕМЫ. Раз не вижу, значит не существует. Так Вы и не видите, поскольку обзор внутрь улья закрыл лёд и иней на стекле. И вывод я делаю на основании того, что иней оседает на ПОВЕРХНОСТЯХ, которых в 3-м корпусе много (рамки) и которые существенно холоднее влажного воздуха, выходящего из клуба.
Пчёл Вжик
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 22:32)
А не поэтому ли рутовские ульи так и не могут прижиться в средней полосе России и севернее? Не из-за того ли, что в нём, в кормовом корпусе, образуется лёд и иней, пчеловоды, позимовавшие с 2-мя корпусами стараются перейти на зимовку в одном рутовском корпусе?
*


Ну тут Вы не правы, зайдите как нибудь в тему к Вологодским пчеловодам и посмотрите, сколько имеют многокорпусные ульи и успешно с ними работают.
nick5432
Цитата(Трутнев @ Среда, 25 Апреля 2012, 7:08)
А как вы себе представляете при вентиляции через верх?
*



В отношении сквозняка....

Следует различать сквозняк в улье и сквозняк через гнездовую зону, через клуб.

Как бы холодно и ветренно не было на улице, если в помещении, в котором живёт человек нет сквозняка, то там ему комфортно. Если же в комнате есть сквозняк (в месте где в данный момент находится человек), то ему не уютно.

Аналогично и в улье. Обратите внимание на сборку улья, которую я применяю. Через зону клуба сквозняка нет, поскольку сверху на рамках лежит холстик и какое-никакое утепление.

Холстик и утепление кладется сверху не для теплоты, а для предотвращения сквозняка и для замедления истечения теплого влажного воздуха из клуба. Медленно проникая через волокна утепления, этот воздух остывает. Влага частично оседает на утеплении, а частично утилизируется в подкрышном пространстве. Причем утепление нельзя делать слишком толстым - оно не будет своевременно высыхать, тогда в нём будет накапливаться влага, которая, в итоге, замерзнет сверху и вентиляция может прекратиться.

А что касается пути воздуха (всё веду речь о сборке улья, которую я применяю hi.gif ) отверстие_в_дне -> высокое_дно -> колодец -> подкрышное_пространство - > отверстия_в_обвязке_крыши, то да, возможен и сквозняк. Но он для того и организован, что бы дополнительно удалять влагу от клуба, поскольку отработанный воздух от клуба не весь проходит через холстик и утепление, а ещё частично выходит со сторону тёплой доски. Там он, этим потоком воздуха, захватывается и выносится наружу через отверстия в обвязке крыши.

На крыше, с внутренней стороны, образуется иней. Причем чем лучше вентиляция подкрышного пространства, тем его меньше (проверено мной). При потеплении этот иней тает, влага частично испаряется, а частично может капать на утепление. Но поскольку при достаточной вентиляции подкрышного пространства на внутренней стороне крыши инея образуется мало, то и утепление, на которое попала влага с внутренней стороны крыши, быстро подсыхает благодаря своей воздухопроницаемости и постоянному потоку (он хоть не большой, но есть) тепла от клуба снизу.

Таким образом паропроницаемое покрытие над клубом выполняет три функции: предотвращает сквозняк через клуб, способствует отводу влаги снизу и предотвращает прямое поступление влаги сверху.
hi.gif
Tveriak
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 19:32)
Что делать? Ещё больше утеплять улей? Увеличивать толщину стенки, внутри прокладывать пенопласт? И сколько всё это будет весить, а усложнение конструкции?
*


Нет! Достаточно изменить градиент температуры по вертикали. Для этого надо увеличить подрамочное пространство. Под клубом появится зона с более низкой температурой, чем над клубом. Точка росы там будет образовываться быстрее, там и будет весь конденсат и наледь. А это уже безопасно для клуба.
Однако, и дополнительное утепление сверху , и сбоков тоже не помешает. imho.gif
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 19:32)
А не проще ли сделать зимовник?
*


Не проще, если семьи хорошо зимуют на улице. dntknw.gif
Цитата(nick5432 @ Вторник, 24 Апреля 2012, 19:32)
А ведь этой беде не поможешь и усилением вентиляции. Как ни усиливай вентиляцию 2-го корпуса рута (или 3-го на представленном фото) на рамках и стенах будет образовываться лёд и иней, которые будут нарастать, что бы потом, растаяв пролиться на голову пчелам.
*


А вот тут Выабсолютно правы.
Вообще, проблема вентиляции надумана. imho.gif
Достаточно сместить кондесат в улье в безопасную зону, и проблема полностью решается.
Безопасные зоны - это сбоку, и под клубом. Лучше, если там, и там не будет рамок. Т.е., внизу подклубное пространство, сбоку "карманы".
Цитата(Horseman @ Среда, 25 Апреля 2012, 3:52)
Где ты увидел лед и иней на рамках? На стенках да, на рамках ничего подобного нет, поэтому и все дальнейшие выводы, лукавство.
*


Скажем мягче - "предположение."
По фотке достаточно сложно определить наличие льда на рамках верхнего корпуса. Может есть, а может и нет! hmm.gif
Лёд односзначно есть на стекле. Стекло быстрее охлаждается, там и образовалась точка росы. Вполне возможно, что и крайних рамках есть конденсат. И не только в верхнем корпусе, но и в нижнем... Опять же это будет зависеть от внешних температур.
Чем ниже, тем вероятность образования конденсата в различных частях улья возрастает. dntknw.gif
gto3500
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 12:33)
Обратите внимание на сборку улья, которую я применяю. Через зону клуба сквозняка нет, поскольку сверху на рамках лежит холстик и какое-никакое утепление.
*


Аналогично сделано у ВИКа, только нет утепления, испльзуется только холстик. Крыша утеплена пенопластом и имеет вент. отверстие.
Bikanin
Жалко, что в этом опросе не видны результаты зимовки с разными типами вентиляции.
Tveriak
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 5:33)
Обратите внимание на сборку улья, которую я применяю.
*


Аналогично. Только у меня два кармана с боков, и плёнка сверху. На плёнке утепление.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Taush
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Апреля 2012, 9:07)
Жалко, что в этом опросе не видны результаты зимовки с разными типами вентиляции.
*


Очень даже видны- все живые , а некоторых пора делить.
nick5432
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 10:03)
Достаточно изменить градиент температуры по вертикали. Для этого надо увеличить подрамочное пространство. Под клубом появится зона с более низкой температурой, чем над клубом. Точка росы там будет образовываться быстрее, там и будет весь конденсат и наледь. А это уже безопасно для клуба.
*


Не совсем так...

Смотрим на фото. Под клубом, в первом корпусе, достаточно зоны "с более низкой температурой, чем над клубом". Однако основная масса изморози вверху, в 3-м корпусе.

Точка росы должна быть за пределами рамок. А на представленном фото всё наоборот! Точка росы как раз в 3-м корпусе, потому что клуб, в силу своей маломощности, не может обогреть пространство 3-го корпуса. Теплопотери из него существенно выше поступления тепла от клуба.

Совсем другая ситуация в сборке улья, которую применяю я и большинство пчеловодов (один корпус и сразу на рамках паропроницаемое покрытие). В этом случае точка росы ЗА ПРЕДЕЛАМИ рамок, в подкрышном пространстве, где благодаря движению воздуха происходит утилизация лишней влаги.

Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 10:13)
Аналогично. Только у меня два кармана с боков, и плёнка сверху. На плёнке утепление.
*



Утепление на пленке не дает влаге конденсироваться и капать на пчел.
А карманы, которые сообщаются с высоким дном, и выступают тем "пылесосом" "втягивающим" в себя лишнюю влагу. Которая потом садится на стенах в виде изморози. Но это уже не страшно - влага хоть и внутри улья, но не в зоне клуба. imho.gif



Единственный минус такой сборки, imho.gif , в том, что нет естественного потока воздуха снизу вверх. И пчелам для получения свежего воздуха (а возможно и для дополнительного удаления более сырого влажного воздуха) приходится принудительно вентилировать пространство улья. Наверное, ульи с такой сборкой, зимой шумят.
Bikanin
Цитата(Taush @ Среда, 25 Апреля 2012, 10:22)
все живые
*


У себя то я вижу, а вот общую статистику - нет.
Цитата(Taush @ Среда, 25 Апреля 2012, 10:22)
некоторых пора делить
*


Это у вас на югах. Я наоборот объединять хотел под иву.
Taush
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Апреля 2012, 9:46)
Это у вас на югах.
*


Нынче и вправду юга.
Bikanin
Цитата(Taush @ Среда, 25 Апреля 2012, 10:50)
Нынче и вправду юга.
*


Вы и так градуса на два южнее меня.
Taush
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Апреля 2012, 9:58)
Вы и так градуса на два южнее меня.
*


Я конечно извиняюсь, но я в этом ни бум-бум. Из географии знаю тлько водоворот воды в природе. hi.gif
nick5432
Цитата(Пчёл Вжик @ Среда, 25 Апреля 2012, 9:13)
Ну тут Вы не правы, зайдите как нибудь в тему к Вологодским пчеловодам и посмотрите, сколько имеют многокорпусные ульи и успешно с ними работают.
*


Против рутовского улья как такового не имею ни чего против. Каждый улей хорош для своей зоны.

Например, летом и с МФУ, наверное, пожилому человеку удобно работать - корпуса лёгкие, рамки маленькие. Речь-то идет о зимовке, а не о пчеловождении в Руте или МФУ вообще...

Сколько есть сообщений пчеловодов о проблемах с переходом во 2-й кормовой корпус. Заглядывает пчеловод весной в улей, а пчелы в 1-м погибли от голода, не дотянулись до кормов во 2-м sad.gif .... А может всё просто объясняется? Заледенел 2-й корпус, наросло в нём куржака немеряно, пчелы и не смогли растопить лед, не перешли во 2-й корпус... Пчеловод-то весной не видит изморози во 2-м корпусе, а может она и стала причиной НЕ перехода пчел во 2-й корпус во время зимовки? hmm.gif
Bikanin
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:05)
Заледенел 2-й корпус, наросло в нём куржака немеряно, пчелы и не смогли растопить лед, не перешли во 2-й корпус...
*


Надо лучше верх герметизировать и утеплять.

Цитата(Taush @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:02)
я в этом ни бум-бум
*


Широта Уфы 54 градуса 44 минуты, Ярославля - 57 градусов 37 минут. Но моя пасека в южной части Ярославской области - 56 грудусов 53 минуты.
nick5432
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:25)
Надо лучше верх герметизировать и утеплять.
*



Типичная ошибка! Утепление эффективно там где есть эффективное поступление тепла. А если тепла поступает мало? Утепляй/не утепляй маломощный источник тепла всё равно не справится с теплопотерями ограждающих конструкций.

Конечно, можно сделать стенки более толстыми, в несколько слоёв обмотать утеплителем или купить специальные ульи, типа пенопластовых (что отнюдь не гарантирует сохранение тепла, поскольку оставшиеся теплопотери могут превысить мощность излучения клуба)...

Но это уж точно не выход, тем более что влага неразрывно связана с теплом (о чем я уже неоднократно писал) и все равно встанет проблема вентиляции этой влаги - а это или заставить пчел всю зиму махать крыльями или делать дырки в корпусе, что сразу приведет к теплопотерям, которых так некоторые хотят избежать.
Bikanin
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:36)
А если тепла поступает мало?
*


Надо ещё лучше утеплять. В ульях из ППС над клубом на плёнке температура ни разу не опустилась ниже +5.
nick5432
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:39)
Надо ещё лучше утеплять.
*



Каждый год заматывать, разматывать это утепление? А если мало окажется утепления? Это выяснится весной, по поносу и сырости... На следующий год опять искать количество оптимальное утеплителя? А может один раз потратиться и сделать зимовник, раз пчеловоду стрёмно пускать пчел в зиму в нормальном, вентилируемом улье? И пусть себе зимуют в оптимуме зитмовника, тем более что это подтверждает и наука.

А все, кому НЕ боязно организовывать верхнюю вентиляцию, так и делают. Не заморачиваются покупкой специальных ППС ульев (в которых, опять же, в полный рост стоит проблема поступления свежего воздуха и удаление через низ продуктов жизнедеятельности).

Tveriak
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 6:46)
Под клубом, в первом корпусе, достаточно зоны "с более низкой температурой, чем над клубом".
*


Не достаточно. dntknw.gif Тепло поступает из клуба вниз. Там теплее, чем в верхнем корпусе. Именно потому в 1 корпусе конденсата меньше.
Если добавить ещё один пустой корпус под клуб, а верх сделать теплее, то градиент температур изменится, и конденсат будет образовываться в более холодной зоне нижнего корпуса.
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 6:46)
Точка росы должна быть за пределами рамок.
*


За пределами клуба, в безопасной зоне. Так точнее.
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 6:46)
Точка росы как раз в 3-м корпусе, потому что клуб, в силу своей маломощности, не может обогреть пространство 3-го корпуса. Теплопотери из него существенно выше поступления тепла от клуба.
*


Совершенно верно! Его мощности хватает только на обогрев нижнего корпуса, и среднего. На верхний корпус его может и не хватить.
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 6:46)
Утепление на пленке не дает влаге конденсироваться и капать на пчел.
А карманы, которые сообщаются с высоким дном, и выступают тем "пылесосом" "втягивающим" в себя лишнюю влагу. Которая потом садится на стенах в виде изморози. Но это уже не страшно - влага хоть и внутри улья, но не в зоне клуба.
*


Совершенно верно.
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 6:46)
Единственный минус такой сборки,  , в том, что нет естественного потока воздуха снизу вверх. И пчелам для получения свежего воздуха (а возможно и для дополнительного удаления более сырого влажного воздуха) приходится принудительно вентилировать пространство улья.
*


И при отогнутых холстиках(сквозной вентиляции) они точно так же вентилировали.
Все мои наблюдения начались именно с такой зимовки (по Таранову) Точно так же гудели в морозы вниз. Только корма больше съедали, опонашивались несколько семей погибло.
Пришлось изучать, и думать...
Решение нашлось. smile.gif
nick5432
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:48)
И при отогнутых холстиках(сквозной вентиляции) они точно так же вентилировали.
*


Вот в этом и проблема! "отогнутые холстики"!

Ни каких отогнутых холстиков, ни каких сквозняков через клуб. Только плотно прижатый по сторонам чистый холстик и сверху лёгкое утепление (возможно что утепление не доходит до задней стенки несколько см.). Тогда и будет зимовка нормальной.
hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(Bikanin @ Среда, 25 Апреля 2012, 15:32)
Широта Уфы 54 градуса 44 минуты, Ярославля - 57 градусов 37 минут. Но моя пасека в южной части Ярославской области - 56 грудусов 53 минуты.
*


А у меня пасека на 55° 31', что тоже ЮГА? lol.gif На улице снег лежит, ночью -7С, днем +1-2С. crazy.gif
Не на параллель смотреть надо, а на регион.

А по сквозняку: Если вы в квартире откроете форточки на окнах выходящих на одну сторону сквозняк наблюдается? То=то -нет. А с разных сторон? ЕСТЬ. А почему?

Если в дне стоит сетка и улей на улице, и ветер дует, вот где в улье сквознячек то, все тепло высосет.
nick5432
Цитата(Tveriak @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:48)
Тепло поступает из клуба вниз.
*



"Опять двадцать пять"! Как оно поступает вниз? Зачем оно поступает вниз?

Если бы оно поступало бы вниз, то, поскольку там более холодно и, даже, морозно (смотрите на сосульку на стекле в 1-м корпусе) внизу и было бы больше изморози... Но оно если и поступает, то в недостаточном количестве для множественного образования изморози.

Основная изморозь вверху, потому что туда "выдыхает клуб"!
Крахин Борис
Цитата(nick5432 @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:05)
Сколько есть сообщений пчеловодов о проблемах с переходом во 2-й кормовой корпус. Заглядывает пчеловод весной в улей, а пчелы в 1-м погибли от голода, не дотянулись до кормов во 2-м sad.gif .... А может всё просто объясняется? Заледенел 2-й корпус, наросло в нём куржака немеряно, пчелы и не смогли растопить лед, не перешли во 2-й корпус...
*


Привожу фото ульев в том виде, как они были собраны в зиму. Как видно зимуют и в 3-х корпусах
МК улья. Если семья средней силы, то во втором (верхнем) корпусе с краёв ставлю две утеплительные рамки, поверх рамок три реечки, а на них холстик всё равно какой, запрополисованный или свежий. Реечки не доходят до утеплительных рамок, чтобы не было
выхода тёплого воздуха за них.

На холстик кладу слой газет толщиной в несколько листов, а на них любое утепление - ватная
подушка, старое одеяло или моховая подушка, толщиной 10-15см. Во втором корпусе леток
закрыт, а нижний и верхний первого открыт.

Если семья сильная, то в верхний корпус ставлю только одну утеплительную рамку, а
снаружи под плёнку, как на фото, укрепляю кусок пенопласта.

Получается, что зимовка проходит с глухим верхом и всегда успешно. Подмора в разных
семьях бывает от стакана до 1-го литра. А случая не перехода пчёл в верхний корпус не
было ни разу. Толщина стенок корпусов - 35мм.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
nick5432
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 25 Апреля 2012, 11:59)
Если в дне стоит сетка и улей на улице, и ветер дует, вот где в улье сквознячек то, все тепло высосет.
*


Как раз у меня и в дне сетка, и леток верхний открыт, и ещё в обвязке крыши с четырёх сторон отверстия.

Вот где сквозняк так сквозняк! Серьёзно! НО, через клуб сквозняка-то нет! Вокруг в улье свежий воздух, клуб его может получить что с низу, что с боку... Потому и сидят так тихо что, их и не слыхать. Зимой при посещении пчел, ощущения не передаваемые... Даже около верхнего открытого летка я ничего не слышу blink.gif dntknw.gif . Только открыв крышу и наклонив голову на пределе слышимости что-то слыхать.

Потому что не надо пчелам крыльями махать, все вентилируется без их участия. А тепло они себе обеспечат - не зря в клуб собираются!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО