Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Злые пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Александр Борисович
У меня четыре пчело семьи. Порода похожа на кавказскую но не уверен.
Перезимовали очень хорошо, но в этом сезоне пчелы во всех ульях очень злые, атакуют в радиусе 10м, на огороде делать ничего не могу без маски.
Занимаюсь с пчелами уже 15 лет но никогда пчелы не были такими злыми - в чем причина? sad.gif
Орловский Дворник
Что то я в этом году на своих злой - тоже по моему через чур злые. В левую руку в основном жалят, как только потянусь к рамке за плечики так они стаей атакуют. ireful2.gif Дымарь секунд 15 действует. Во! Lighten.gif Левая рука у меня всегда со стороны передней стенки! может из за попыток воровок они такие агрессивные... Неожиданно дошло smile.gif , хотя драк и не особо бывает много, видел пару раз, шуршали на земле...

Какая радость мне слабые семьи смотреть Jumpy.gif Даже дымарьне нужен, сидят сибе ни жу-жу biggrin.gif
GAI
У меня такая же проблема. Такого за мой четырехлетний срок пчеловождения не было. И это в период, когда цветут сады, погода теплая и все благоприятствует для развития семей. Вот сейчас, после двухдневного перерыва, поеду на дачу, посмотрю какой у моих пчелок настрой.
polnick679
И у меня одна семья злая чего то, почему то у нее печатка расплода темной стала (у других семей она более светлая). Пчелы карпатка (была по крайней мере)- прошлогодний рой. Может молодая матка с кем секасом позанималась в прошлом году при облете???.....
Орловский Дворник
Говорят, что вроде или вобще помеси, или помеси первого поколения очень злые получаются.
GAI
В данной ситуации причина не в помесях. У меня 9 семей, которых я знаю на предмет злости. В прошлом году заменил матку на карпатку - семья ручная. Но сейчас злые все, включая самую миролюбивую. Правда вчера посетил своих - злобность слегка поубавилась. Вместо несколько десятков атакующих, нападали до 5 штук. А вот в чем причина озлобленности? Может из опытных кто-то подскажет?
Интелегент
Цитата(Александр Борисович @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:22)
Занимаюсь с пчелами уже 15 лет но никогда пчелы не были такими злыми - в чем причина?
*


....шмаляют пчёлы как никогда ранее,а как это объяснить dntknw.gif ,но факт есть факт.....,или нектарники подсушивает тёплым воздухом и солнышком.... и насекомые "неиствоствуют" или ЭтО что-то другое,неведомое и неопознанное blush.gif

В Самаре-Тольятти и Уфе,пчела тоже злее обычного blink.gif
вламор
Цитата(Интелегент @ Суббота, 28 Апреля 2012, 20:40)
...шмаляют пчёлы как никогда ранее,
*

Не знаю как у вас, а у меня как всегда, в меру агрессивные, но договориться можно. Нисколько не хуже чем в прошлом году.
Александрит1
Причины злобности вижу следующие
1. Слишком жарко
2. Старой прошлогодней пчелы много – ещё не отошла.
3. Старая пчела в жару лезет воровать у соседок – соседки гоняют воровок, воровки когда их обнаруживают пытаются убегать, охранницы разгорячённые хватают их за ноги, воровки сбегают, охранницы ещё долго гневно летают по пасеке и свой гнев выплёскивают на пчеловода!

У меня карпатка – если в улей не лезть, то рядом проходить можно без маски. И сейчас работаю без дымаря, но с брызгалкой.

П.С. Помеси у меня не отличаются сверх агрессивностью.
GAI
Похоже, что все три причины могут быть. Пожалуй, это все верно. Спасибо!


Похоже, что все три причины могут быть. Пожалуй, определено верно. Спасибо!
Сергей31
У меня тоже стали злые. В прошлом году было намного спокойней. Бьют даже когда в улей не лезешь. На днях смородину обрезал в 1 м. сзади улья, так в ухо влепила аж закапало с .... Ухо было как у Миронова в "Брилиантовой руке"
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Интелегент @ Суббота, 28 Апреля 2012, 21:40)
или ЭтО что-то другое,неведомое и неопознанное
*


У меня при выставке карпатка избесилась дня два все что движется гоняла. Причина была в том что харчишек маловато было. Дал пару полномедных рамок сразу стала ласковая crazy.gif
Леонидовка
Цитата(Интелегент @ Суббота, 28 Апреля 2012, 23:40)
В Самаре-Тольятти и Уфе,пчела тоже злее обычного
*


А я в эту весну заметил, что пчёлы стали бояться дыма, а раньше бы с разлёту да в глаз...
Мистер-твистер
Подскажите,как сменить злых маток на племенных карпаток?
Papasha
У меня в этом году пчелы добрее. Или я опытнее? hmm.gif
rossech
Приехал недавно на пасеку. работы полно, на целый день.
Но в начале не терпится просто обойти. Подхожу, несколько метров... Кинулись как бешеные, жалят в голову, в спину , под мышки, бегом пробежал к домику.

Час спустя пошёл работать. Весь день возился, делил, пересаживал в новые ульи, чуть ли ни головой в улей залезал - ни одного укуса. Даже сетку снял в конце...
Вот и пойми их.

Читал, что даже добродушная карпатка иногда гоняет всех подряд. Может попадаешь в какой-то форс мажор. Пчела, она и есть пчела.
kirillmalyshev
Сегодня двух проверяли на аллергию. Так вот. Один поимал пчелу за крылья и ДОЛГО "УГОВАРИВАЛ" чтобы она его укусила. Они у меня реально на людей не реагируют. Пчелу пришлось долго мучить, чтобы вонзила жало в плечо.
новичек
Здравствуйте!
Подскажите, когда все рамки залиты медом и просто нет места для нектара как ведут себя пчелы? Сегодня просто взбесились, стали нападать на куриц, все время пытаются атаковать домочадцев... Карпатка, никогда такого не было, дети все время в трех- четырех метрах от пасеки могли играть, сегодня в радиусе 20-30 метров нельзя появиться. Причину другую не могу найти, только если нехватка места для складывания нектара.
Wander
Цитата(новичек @ Понедельник, 02 Июля 2012, 13:45)
Причину другую не могу найти, только если нехватка места для складывания нектара.
*


Может взятокоборвался.
Как привесы?
новичек
Меня больше интересует отсутствие места для нектара, может стать причиной озлобленности?
udod
Цитата(новичек @ Понедельник, 02 Июля 2012, 15:06)
еня больше интересует отсутствие места для нектара, может стать причиной озлобленности
*

нет , вот резко с взятком чтото слкчилось тогда рыщут по всем углам и всем достается
Лесоруб
В прошлом году подарили семью. Так пчелы на летке, кулаки сжимали, mad.gif когда я еще к пасеке подходил.Атаковали даже когда работал в других уликах. А в этом году поделил эту семейку, стали почти ручные friends.gif
бігунець
Цитата(Лесоруб @ Понедельник, 02 Июля 2012, 19:27)
поделил эту семейку, стали почти ручные
*


А у меня все наоборот. Были пчелы, как пчелы, а поделил... С той семьей, где матка, хоть сейчас без сетки работай, а те, что сами вывели... Вчера корпус добавлял, дали жару, до сегодня на руках опухоль не сошла. Эта семья - третья со злыми пчелами. Две другие, хоть и покусают, но по меду - другим семьям не угнаться. Посмотрим, как эта будет.
остки
Цитата(udod @ Понедельник, 02 Июля 2012, 18:46)
вот резко с взятком чтото слкчилось тогда рыщут по всем углам и всем достается
*



Похоже, что это правда. Несколько недель назад работал с пчелами в рубашке без рукавов и шортах, с голыми руками. Несколько дней назад смотрю,какие-то настороженые стали, думаю возьму-ка я один улей переберу для пробы, может что-то отберу откачать. Оделся хорошо, перчатки резиновые и пошел. Дело было вечером, в районе 9-20-30, как только открыл улей то уже начали кидаться, но подымил вроде стали поспокойней. Стал смотреть рамки, много расплода, мед только над расплодом, где доставлял сушь на мед нет ничего и вот тогда они мне дали, не помог и дым. Пришлось спешно ретироваться, нажалили в голову и шею, руки, как пролезли не знаю. Хотя на следующий день подходил к улью - не нападали. Теперь боюсь к другим идти, но нужно, хочу хоть что-то качнуть, июльский взяток прошляпил не вывез пчел, на вереск в начале августа вывезу, пусть хоть немного поработают продуктивно и вернут затраты хотя бы на вощину. И еще вопрос, при отборе рамок пчел стряхивать или сметать щеткой и куда в улей (так не делаю)или перед ульем (делаю но все равно злятся)?
leo_kos
Цитата(Александрит1 @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 1:01)
Слишком жарко
2. Старой прошлогодней пчелы много – ещё не отошла.
3. Старая пчела в жару лезет воровать
*

Хороший анализ 3 причин злобности, но есть же и метеорологические, и породно- генетические, и от профессионализма зависящие, и.и.и...Почему бы не открыть на столь мощном форуме тему "Этология пчёл, т.е., поведение? Неужели после Фриша нет наблюдательных пчеловодов? Кроме темы злобности не нашёл, где поставить такие вопросы... hi.gif
Владимир Кизеев
Цитата(остки @ Четверг, 12 Июля 2012, 17:38)
И еще вопрос, при отборе рамок пчел стряхивать или сметать щеткой и куда в улей (так не делаю)или перед ульем (делаю но все равно злятся)?
*



Если пользуешься магазинами, то под них удалитель пчел на ночь поставь и утром забирай пустой магазин. Если же лезешь в лежак, то тогда делай это днем, пока летная пчела в поле.
Елена Ивановна
Весной после выноса за 30 м нападали. Меда было достаточно. Нападали все лето. Дымарь вообще не помогал. Успокоились после медосбора, когда сняли магазины. Сейчас можно пройти рядом без маски. Почему была такая агрессия?
Эйероплан
Цитата(Интелегент @ Суббота, 28 Апреля 2012, 22:40)
В Самаре-Тольятти и Уфе,пчела тоже злее обычного
*


Нэправда. Я в этом сезоне вообще практически неукушенный оказался, возможно во время бипининия они возьмут реванш, а может и нет. На точке есть и карпатки и некарпатки.
feririn
Отмечала особую агрессивность пчел в полнолуние, даже дымарь не помогал. Теперь в дни полнолуния к пчелкам ни ногой acute.gif
остки
Пчелы стоят на вереске, пятый день отличный взяток, лет пчел сумашедший smile.gif - казалось бы, должны не обращать на пчеловода внимание. Но нет - только подходишь к ульям, сразу подлетает и рраз... получил в бровь (больно blink.gif ). Стал подходить в маске, но в рубашке без рукавов - жалят в руки, ноги где могут достать. Не знаю как буду мед отбирать hmm.gif , наверно на месте в лесу, хоть людей нет, а то дома всех соседей измордуют mad.gif sad.gif smile.gif .
Александр-Беларусь
Наверно, есть семьи, склонные к воровству. Вот, они то и самые злые. У меня 10 семей. Всё лето работал без проблем. В августе из-за жары взяток прекратился. Полез забирать, что мне причитается. Все отдали, а одна ни в какую. Через неделю стал перебирать гнездо на зиму, и обратил внимание, что только в этой семье в рамках имеется напрыск, похожий на сироп. Сосед начал усиленную подкормку и днём и ночью. Я ему про напрыск, а он говорит надо посмотреть своих. Посмотрел и одну семью пришлось расформировать - вынесли всё и сироп, в том числе. Он им уже дал 6кг, а в улье ни грамма.
krserga
Народ подскажите пожалуйста , дайте совет
в прошлом году купил два пакета карпатки ,
пчелы довольно мирные были , не жаловался ,
один пакет роился два раза , оба роя поймал ,

все перезимовали успешно ,
но вот что с ними случилось , ульи стоят в 20-30 метров за домом , пчелы днем летают и пристают , жалят , соседа уже доставать стали , у него огород в 10 метрах но за высокими зарослями ,
вот не пойму карпатка же мирная ,
или это по весне такая беда у них ?
уж думаю переставить бы подальше , место есть , но поздно уже ...
Владимир Кизеев
Цитата(krserga @ Вторник, 14 Мая 2013, 9:43)
вот не пойму карпатка же мирная ,
или это по весне такая беда у них ?
*



Когда роились, то спарились с "неправильными" трутнями. Только замена маток. hi.gif
слива

Не бывает злобных пчел,просто нужно с ними аккуратно обращаться.Повышенная злобность возникает по вине пчеловода.Нужно меньше беспокоить пчел по пустякам,соблюдать правила обращения и содержания.
Владимир Кизеев
Два улья стоят рядом. В одном переформировываю гнездо и ставлю второй корпус без дымаря, во-втором - каждая рамка - пару клубов дыма обязательно hi.gif
слива

Излишнее дымление также вызывает повышенную агрессию пчел.
Evseev-S-N
Цитата(слива @ Суббота, 25 Мая 2013, 21:46)
Не бывает злобных пчел
*


Еще как бывает их даже осматривать не нужно, просто прошел в 10ти метрах и в 50ти всех начинают гонять, а так согласен
vlad58
Цитата(Evseev-S-N @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 6:32)
Еще как бывает
*


В семье не без урода crazy.gif
В своей практике сталкивался 2 раза с такими семьями. Одна после зимовки отошла, оставив очень много мёда ( осенью не откачивал-боялся лишний раз открыть), вторая стала смирной.
Но в большинстве случаев в агрессивности пчёл виноват сам пчеловод imho.gif
бігунець
Цитата(vlad58 @ Воскресенье, 26 Мая 2013, 6:46)
Но в большинстве случаев в агрессивности пчёл виноват сам пчеловод
*


С этим трудно не согласится. Но есть семьи агрессивные и по вине пчеловода (вчера делал отводок, так умудрились под пасечной курткой достать, на лице поправился в два раза smile.gif ), да и так о себе не забывают напоминать. Окружил пасеку забором в 2,5 метра, думал буду на огороде работать спокойно - где там. Без предупреждения в лоб...
Владимир Кизеев
Цитата(слива @ Суббота, 25 Мая 2013, 23:24)
Излишнее дымление также вызывает повышенную агрессию пчел.
*



Ну, прямо ответ новичка новичку biggrin.gif Я же написал, что рядом стоящую перебираю без дымаря вообще bye.gif
слива

Согласен,можно и без дымаря,и без маски посмотреть.Скорее всего у рядом стоящей семьи какой-то раздражитель(у меня было-соседский пацан пулял из воздушки).

В прошлом году мне в кош залетел рой.Мы с сыном несколько раз пытались его снять,не подпускали близко,заедали,парень скатывался с 30-ти метрового обрыва в речку.Сняли таки,куница видимо, пыталась прогрызть щель под крышкой,живут,почти милейшие создания.
rn3qng
Параллельная тема: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5721 Как работать с агрессивными пчёлами, советы hi.gif
Витяня
Цитата(слива @ Суббота, 25 Мая 2013, 11:46)
.Повышенная злобность возникает по вине пчеловода.Нужно меньше беспокоить пчел по пустякам,соблюдать правила обращения и содержания.
*

Дааа biggrin.gif лучше не предумаешь, и что можно назвать пустяками hmm.gif Какие правила? и где они прописаны hmm.gif
Я бы быстренько уничтожил такую семью, на крайняк, заменил бы матку но долго ждать когда вымрет злобливое поколение.
Владимир Кизеев
Я из них сделал семью-воспиталку, посмотрим, что получиться
Владимир 1961
Цитата(Владимир Кизеев @ Суббота, 25 Мая 2013, 21:49)
во-втором - каждая рамка - пару клубов дыма обязательно
*

вот и уменя такая появилась- матка август-2012, была смирная, я ее поближе к карпаткам определял, а теперь только для неё дымарь разжигаю, но работает очень даже хорошо, но придется на отводки пустить с другими маточниками hi.gif
слива
[quote=Витяня,Понедельник, 27 Мая 2013, 8:27]
Дааа лучше не предумаешь, и что можно назвать пустяками Какие правила? и где они прописаны
*



В учебнике по пчеловодству 1948 года выпуска
[quote=Витяня,Понедельник, 27 Мая 2013, 8:27]
Я бы быстренько уничтожил такую семью, на крайняк, заменил бы матку но долго ждать когда вымрет злобливое поколение.
*

[/quote]


А я бы оставил,такие семьи гораздо продуктивнее.Я не в Штатах

Владимир Кизеев
Цитата(слива @ Четверг, 30 Мая 2013, 21:17)
А я бы оставил,такие семьи гораздо продуктивнее.Я не в Штатах

*



Заодно соседские огурцы от соседей хорошо охраняют biggrin.gif
слива
Цитата(Владимир Кизеев @ Пятница, 31 Мая 2013, 1:01)
Заодно соседские огурцы от соседей хорошо охраняют
*




Бывает и такое biggrin.gif biggrin.gif ,надо соседей медом угощать drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Витя Орехов.
Да можно угощать. но как 2 года держу пчел. но в этом году жалят и все. а у соседки оказалась аллергия,теперь незнаю что делать с ними crazy.gif
Владимир Кизеев
Цитата(Витя Орехов. @ Воскресенье, 09 Июня 2013, 22:35)
но в этом году жалят и все. а у соседки оказалась аллергия,теперь незнаю что делать с ними
*



Значит уже не карпатка imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО