Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Марат94
Здравствуйте! Вот например я делаяю нуклеус в пустом улье. Из основной семьи в нуклеус помещаю 1-2 сота со зрелым печатным расплодом и 1-2 с кормами и сидящими на них пчелами. Сюда же дополнительно стряхиваю молодых пчел еще с одного сота. Через 3-4 часа даю зрелый маточник или неплодную матку, а леток на сутки закрываю.Через 2 недели старую матку отбираю и к основной семье присоединяю нуклеус. можно ли так делать для смены маток и для смены во время роевого периода? не перебьют ли пчелы друг друга? во ремя смены в период роения будет и матточник для формирования нуклеуса, и пчелы займутся работой подставляя вместо вынятых рамок из основной семьи рамки с вощиной.
Николай
Цитата(Марат94 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 13:53)
Из основной семьи в нуклеус помещаю 1-2 сота со зрелым печатным расплодом и 1-2 с кормами и сидящими на них пчелами.
*


При даче неплодной матки важно, чтоб среди этого запечатанного расплода небыло яиц и личинок с которых пчелы могут вывести свою матку , а добиться чтоб небыло очень трудно если не применяешь изолятор или разделительную решетку imho.gif
Лень писать- а писать надо много - глянь тут и почитай комментарии
http://uleinikolai.blogspot.com/
Для пчелиной семьи ненормально когда матка не сеет а есть открытый расплод dntknw.gif вот они и стараются "БРАКОВАННУЮ" срочно сменить пока расплод не постарел для этого imho.gif

Хотя при отсутствии летных пчел такой прием даже с открытым расплодом часто удается bye.gif
Lahin S
Цитата(Марат94 @ Суббота, 14 Апреля 2012, 15:53)
Через 2 недели старую матку отбираю и к основной семье присоединяю нуклеус.
*


При таком варианте нет смысла в нуклеус давать расплод. Приём неплодных маток будет гораздо лучше. А после можно объединить через глухую перегородку с отверстием 1х2 см, главное чтобы в отсеке с маткой не было своего летка. Матку принимают заочно, не видя её.
IvanKo
Вот думаю, какой из способов замены маток наиболее удобный. Перепробывал ещё далеко не все. В прошлом году пробовал в 5 семей подвешивать зрелые маточники (в середине лета к магазинной рамке): удалось только в 2-х семьях, а в 3-х - разгрызли. Надо было , наверное, обернуть фольгой, как когда-то писал Николай.

Из вариантов ответов выбрал второй. Два раза пробовал оставить матку в семье-рекордистке на третий год, но... больше не буду.

И получается, что каждый год меняю около 60% маток.
IvanKo
Что-то все скромно голосуют, БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!! dance.gif
gad_jivuchi
Цитата(IvanKo @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 19:08)
Что-то все скромно голосуют, БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ!!!
*


Надо менять каждый год, исключение племенные, как то так hi.gif .

Но невсегда выходит так как хочеш.
IvanKo
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 30 Апреля 2012, 21:52)
Надо менять каждый год
*



Прочел технологию пчеловождения Николая.
Вот в этом году и хочу попробовать заменить часть маток в середине мая, ещё часть - в начале июня.
Оценю полученный от них мёд, сделаю выводы. К тому же такие, вроде, не роятся в год замены.
Раньше в мае менял редко (может потому, что не совсем удачно)! И постоянно теперь вспоминаю поговорку - лошадей на переправе не меняют.
К тому же думаю, что лучшие матки - выведенные в июне-июле.
...хотя если бы весь май был такой погожий ... и цветущий - вполне оптимальные условия. imho.gif
Николай
Цитата(IvanKo @ Среда, 02 Мая 2012, 15:04)
К тому же думаю, что лучшие матки - выведенные в июне-июле.
*


Никакой разницы imho.gif Май это нормальный месяц в который роятся сильные семьи. май не март bye.gif
Цитата(IvanKo @ Среда, 02 Мая 2012, 15:04)
К тому же думаю, что лучшие матки - выведенные в июне-июле.
*


чем они лучше?
Практика не подтверждает bye.gif imho.gif Да и роевой период уже позади и что? тогда поменять всех кто не пороился? crazy.gif Надо знать чего хочешь.
Не надо верить басням bye.gif
gad_jivuchi
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2012, 22:09)
Да и роевой период уже позади и что? тогда поменять всех кто не пороился?
*


если не пороились тогда это
не
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2012, 22:09)
сильные семьи
*


Значит надо поменять матку что б стали сьльными biggrin.gif .
Николай
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 02 Мая 2012, 21:33)
Значит надо поменять матку что б стали сьльными  .
*

Менять надо всех- технология такая dntknw.gif Тогда никаких сюрпризов - все ясно и понятно imho.gif
IvanKo
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2012, 22:09)
Май это нормальный месяц в который роятся сильные семьи
*



Порой не столько сильные, сколько склонные к роению (это если без селлекции).

Так и я говорю:
Цитата(IvanKo @ Среда, 02 Мая 2012, 16:04)
если бы весь май был такой погожий ... и цветущий - вполне оптимальные условия.
*






Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2012, 22:09)
Надо знать чего хочешь
*



Хочу уйти от выламывания маточников из под магазинов
antovit
Карпатка,тип " Вучковский" привозили 4 года назад от Гайдара,вобщем неплохая ,довольно спокойная пчела,с хорошим стартом,отдам за символическое вознаграждение паосле 20 мая.

Почему? Просто есть такое понятие как инбридинг,вот и подмешиваю постоянно свежей кровушки,а кому нибудь и спонадобится bye.gif

Еще заберите 2 "Зоси" с моей доплатой,ну непошла както она у меня dntknw.gif
gad_jivuchi
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2012, 22:41)
Менять надо всех- технология такая
*


Скачал 10-12 диски кривчикова он с какой то дамой с института росийского обсуждал тему яйценоскости, по их данным сейчас не очень хорошо с экологией а это влияет на репродуктивные способности. По их наблюдениям сейчас наблюдается что матка нормально червит 1 год, 2 год и начало третьего года а затем идёт резкий спад. bye.gif
Николай
Цитата(IvanKo @ Среда, 02 Мая 2012, 21:50)
Хочу уйти от выламывания маточников из под магазинов
*


я ушел полностью bye.gif
Цитата(gad_jivuchi @ Вторник, 08 Мая 2012, 9:14)
Скачал 10-12 диски кривчикова он с какой то дамой с института росийского обсуждал тему яйценоскости, по их данным сейчас не очень хорошо с экологией а это влияет на репродуктивные способности. По их наблюдениям сейчас наблюдается что матка нормально червит 1 год, 2 год и начало третьего года а затем идёт резкий спад.
*

Они жалуются на экологию и собираются матку держать до естественной смерти? hmm.gif Зачем?
Это как купить бройлерных курей и радоваться что они 12 лет прожили biggrin.gif Только какие зубы надо иметь чтоб жевать таких курей???? huh.gif
IvanKo
Цитата(Николай @ Вторник, 08 Мая 2012, 20:19)
я ушел полностью
*



и от магазинов?

а без плодной матки в магазин носют?
Что-то краинки и с плодной - сначала в гнездо, а затем поднимают в магазин imho.gif
IvanKo
Цитата(IvanKo @ Среда, 02 Мая 2012, 16:04)
думаю, что лучшие матки - выведенные в июне-июле.
*



Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2012, 22:09)
чем они лучше?
Практика не подтверждает  Да и роевой период уже позади и что? тогда поменять всех кто не пороился?
*



Перечитал сообщения Николая. Да - убедительно bruce_h4h.gif Уже меняю самых неустраивающих!
Спасибо, Николай, за сломанные стереотипы hi.gif
Pitok
Было у меня... семья, благополучная, отпустила рой 18 августа! (клещщщ тут ни при чем, однозначно...) Безмедовый год был...
IvanKo
И я помню, лет 20 назад - одним летом у деда рои выходили в августе, а он матерился crazy.gif
kasper 1
У соседа рой сошёл в самый разгар взятка- хотя поле рапса в 50 метрах , у меня расчёт был на взяток: думал что не зароятся, из 5 улейков Так никто в ройку и не пошёл ,хотя в одном обнаружил один запечатонный маточник и три мисочки , но это больше похоже на тихую смену- хотя расплод на удивление от края до края рамки , никогда прежде такого небыло. Может у соседа клешччч??? hmm.gif
саша б
Цитата(kasper 1 @ Суббота, 02 Июня 2012, 12:19)
Может у соседа клешччч???
*


к стати про клешча , в э том году его очень немало и если не принять меры то зимовать будет некому imho.gif
Pitok
Саша Б, про клешшшччча по-подробнее, я пока не ощутил и не высмотрел... dntknw.gif
саша б
Цитата(Pitok @ Суббота, 02 Июня 2012, 19:02)
про клешшшччча по-подробнее, я пока не ощутил и не высмотрел...
*


тута более по теме будет http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=846688
Pitok
Спасибо, уже был там! drinks_cheers.gif
IvanKo
В одной семье, готовящейся к роению, поменял недели две назад матку на молодую плодную - приняли. Сейчас посмотрел гнездо - есть и мисочки с яйцами и 2-3 дневными личинками. Магазины стоят, лёт нормальный. Всё посрывал.
Вопрос знатокам: Задумали роиться, всё же? Или не должны? hi.gif
viktor1964
Цитата(IvanKo @ Понедельник, 11 Июня 2012, 23:36)
Задумали роиться, всё же? Или не должны?
*


А гэта, як iм стрэлiць.... crazy.gif Но если серьёзно , то могут быть различные варианты. Если матка плодная но ИО то месяц придётся срывать мисочки (у самого такая ситуация) или матка другой породы , решение тоже , срывать в течении месяца imho.gif
Вот встречный (или дополнительный )вопрос знатокам:В отводок (от семьи в роевом) дана неплодная матка , облеталась, сеет от планки до планки (спасибо НИКОЛАЮ) но пчёлы оттягивают роевые маточники hmm.gif
Николай
Цитата(viktor1964 @ Понедельник, 11 Июня 2012, 22:54)
Вот встречный (или дополнительный )вопрос знатокам:В отводок (от семьи в роевом) дана неплодная матка , облеталась, сеет от планки до планки (спасибо НИКОЛАЮ) но пчёлы оттягивают роевые маточники
*


удивительно imho.gif
Я такого не встречал dntknw.gif с только что принятой неплодной маткой которая недавно оплодотворилась?????
наверное теснота невероятная в улье imho.gif откачать мед, расширить вощиной- семья с молодой маткой роиться не должна, а если даже, то должна очень легко выводиться из роевого состояния imho.gif
Владимир Кизеев
Маточники - нафиг, в гнездо поставить побольше вощины, но не в разрыв, а то это только подстигнет пчел к роению.
alik
Матка 2009 года рождения, т.е. ей уже 3 года. Карпатка, приобретения у кисловодских. Её ровесников поменял ещё в том году, но эту жалко было: очень хорошо работает. И сейчас засев сплошной без пропусков.
Понятно, что в зиму её пускать нельзя. Или не выживет или уже весной будет плохо работать.
Что с ней делать ? Тихую смену делать пока не хотят. Ждать тоже не хочется.

Изображение 01
Владимир Кизеев
Да, брюшко-то у нее уже помельчало
udod
Цитата(alik @ Понедельник, 18 Июня 2012, 17:32)
Что с ней делать ? Тихую смену делать пока не хотят. Ждать тоже не хочется
*

да сделаи отводок и пусть до осени работает пчела лишнеи не бывает
alik
Цитата(udod @ Понедельник, 18 Июня 2012, 20:54)
да сделаи отводок
*


Ослабить семью ? Тут ГВ начинается...
Помещу наверное матку в клеточку пока не заделают маточники. Будет тихая смена...
Или всё оставить как есть и пустить на самотёк ?
viktor1964
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Июня 2012, 20:38)
откачать мед, расширить вощиной- семья с молодой маткой роиться не должна, а если даже, то должна очень легко выводиться из роевого состояния
*


Всё выполнил в точности. Из роевого состояния вышли. Теперь впали в другую "крайность", усиленно наращивают семью. tongue.gif
Николай
Цитата(viktor1964 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 23:42)
Теперь впали в другую "крайность", усиленно наращивают семью. 

--------------------
*


раз семья не набрала силу до взятка то будет набирать силу во время взятка- будет недобор меда dntknw.gif
Камский
Цитата(Николай @ Вторник, 12 Июня 2012, 20:38)
Цитата(viktor1964 @ Понедельник, 11 Июня 2012, 22:54)
Вот встречный (или дополнительный )вопрос знатокам:В отводок (от семьи в роевом) дана неплодная матка , облеталась, сеет от планки до планки (спасибо НИКОЛАЮ) но пчёлы оттягивают роевые маточники



удивительно 
Я такого не встречал  с только что принятой неплодной маткой которая недавно оплодотворилась?????
наверное теснота невероятная в улье  откачать мед, расширить вощиной- семья с молодой маткой роиться не должна, а если даже, то должна очень легко выводиться из роевого состояния
*


У меня тоже был нынче подобный случай, я сразу разогнал семью. Один год лет 10 назад подобный случай был, матку оставил, она потом расчервилась и пчелы разгрызли все маточники. Но в этот раз растрес, тогда семей было мало и каждая матка на счету была, а сейчас чуть что сразу к ногтю, благо молодых маток плодных даже переизбыток нынче. жесткий отбор надо проводить. Есть молодые даже в вощину только начатую уже сеют, видимо пчела в отводке не успевает готовить ячейки под засев. Стараюсь реже смотреть ,поэтому поставил слишком много рамок в перемежку с вощиной, а другая строчит как из пулемета, но только в коричневые соты, светлую сушь обходит стороной, вот такие они девки разные, капризные, но строчат сеголетки на заглядение, если попку волочат по сотам.

По поводу темы: меняю маток в ГВ постановкой одного корпуса на другой, пчелы и матки сами разбераются кто есть кто, но нынче так не получилось, сработал по методу Цебро и залетел, медоносы на 2-3 недели зацвели раньше сроков. Менял матерей сугубо растряской семей состарыми (прошлогоднимих) матерями по пасеке и переносом расплода в отводки. Тут уж не до жесткой селекции, мед надо успеть за 3 недели собрать, а то потом кто знает что будет, как отцветет все в раз, а оттаву на силос скосят и труба дело будет. Но маток надо менять каждый год, рекордсменок держать до старческой смерти и выводить маток от них. imho.gif
SandyV
Цитата(Владимир Кизеев @ Понедельник, 18 Июня 2012, 16:51)
Да, брюшко-то у нее уже помельчало
*


А вы видели её в молодости? crazy.gif
На фото совершенно нормальная матка.
Цитата(alik @ Понедельник, 18 Июня 2012, 16:32)
Что с ней делать ? Тихую смену делать пока не хотят. Ждать тоже не хочется.
*

Проще всего дать защищенный маточник, когда пойдет медосбор.
alik
Цитата(SandyV @ Среда, 20 Июня 2012, 13:33)
Проще всего дать защищенный маточник, когда пойдет медосбор
*


Нет у меня в данный момент ни одного маточника в семьях ! Все на медосборе. smile.gif
Хотелось бы, чтобы сделала тихую смену именно это семья, как обладающая хорошими качествами (неройливость, производительность и т.п.).
Наверное всё же посажу матку в клеточку на пару-тройку дней.
Трудоголик
Цитата(IvanKo @ Суббота, 28 Апреля 2012, 1:54)
В прошлом году пробовал в 5 семей подвешивать зрелые маточники (в середине лета к магазинной рамке): удалось только в 2-х семьях, а в 3-х - разгрызли. Надо было , наверное, обернуть фольгой, как когда-то писал Николай.
*

Или вот-так! Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне матка вышла hi.gif
Дрон
Цитата(alik @ Среда, 20 Июня 2012, 14:39)
Хотелось бы, чтобы сделала тихую смену именно это семья, как обладающая хорошими качествами (неройливость, производительность и т.п.).
Наверное всё же посажу матку в клеточку на пару-тройку дней.
*


Что такое ТИХАЯ смена, Это старая матка не выделяет достаточно ферромона, его не всем пчелкам хватает, вот и начинают НЕТОРОПЯСЬ отягивать 1-2-3- маточника. ясно перец. это качественные матки. и все об этом знают. Я так делаю следующим образом. просто матку сажу на рамки с вощиной и сушью. отделяю разделительной решоткой.Этим нарушается феромонная подкормка маткой оставшихся пчел на расплоде и они начинают закладывать маточники.взависимости от дальности до матки. соответственно и получается количество маточников.Но тут надо исходить уже из опыта своего.Через недельку смотрю на наличие маточников. Корпус с расплодом уношу на новое место. Летная пчела слетает через пару часов, просто делю на отводки , по потребности. Жду облета, метим и подсиливаем. так что как то ТАК. baby.gif hi.gif
sergey21rus
Цитата(Дрон @ Среда, 20 Июня 2012, 20:14)
просто матку сажу на рамки с вощиной и сушью. отделяю разделительной решоткой.
*


Можно поподробнее? А если матку в начале ГВ посадить в магазин и отделить решёткой? Как заложат маточники, решётку убрать. Пусть сами разберутся. ГВ начинается, а маток 2 годичных не хотелось бы в зиму пускать. Семьи сильные, хорошо перезимовали, нектар носят хорошо, неплохо бы от них своё потомство получить.
Дрон
Как только заложат маточники, и их запечатают. нужно менять корпусами места. чтобы маточники были в нижнем корпусе, а с верху через разделительную решотку старая матка, Встречаться вышедшей и старой матки не надо. Молодая облетится, и пусть сеют обе, возможно пчелы сами определятся какая ЛУЧШЕ. И на главный взяток можно выходить с двумя матками. только предусмотреть сроки вывода маток, так чтобы на Главный взяток, от обоих маток начал выходить расплод. После главного взятка. если вам не нужна матка конкретно. то убераете разделительную решотку и пчелки да и матки сами разберутся кому остаться, а кому и в мир иной. Есле матка старая к примеру ценная, то ЕЁ в корпусе оставляю на старом месте, а молодую с корпусом и пчелой отношу в сторону, Хотя пчела и слетит, часть останется. Этого хватит . чтобы наростить в зиму пчел. Так что как то так hi.gif
Бортник
Дрон, а если не менять корпуса местами, а открыть леток в верхнем корпусе?
Владимир Кизеев
Цитата(Бортник @ Среда, 12 Сентября 2012, 4:57)
а если не менять корпуса местами, а открыть леток в верхнем корпусе?
*



Молодая матка с облета вернется в нижний корпус, куда идет большинство пчелы и останется снова одна матка imho.gif
7taras7
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:44)
Молодая матка с облета вернется в нижний корпус, куда идет большинство пчелы и останется снова одна матка
*


Я с тобой не согласен! У меня в этом году были РР и в верхних корпусах случайно появлялись свищеваые матки все летки были открыты так матка как вышла на облет из верхнего корпуса так и вернулась и сеяла там когда старушка внизу была!
Владимир Кизеев
Повезло наверное dntknw.gif
rodnihek
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 13 Сентября 2012, 22:10)
Повезло наверное
*


Ни какого везения,матка откуда ушла на облет ,туда и вернулась.
Maxdmi
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 13 Сентября 2012, 20:44)
Молодая матка с облета вернется в нижний корпус, куда идет большинство пчелы и останется снова одна матка
*


Владимир Кизеев матка с облёта возвращается туда откуда вылетала на облёт. Она может при стечении обстоятельств и в нижний корпус попасть,и в соседний улей или нуклеус,и попав туда ещё не факт ,что ей повезёт и она останется в живых. bye.gif
Бортник
Владимир Кизеев, если бы Вам удалось увидеть как молодая матка выходит на облёт, Вы бы заметили, с какой тщательностью она запоминает местоположение летка... Бывает что она оказывается в неподалеку стоящей безматочной семье, но это уже другая история...
Владимир Кизеев
Да я особо не присматривался. У меня у самого нуклеусы в этом году по бокам 2х корпусов были и облет 100%.
Джон Джоненко
оптимальный вариант летки в разных корпусах в разные стороны. Это несложно. Вторая гарантия много племенного трутня. Это надо постараться. Те же строительные рамки, только без удаления. Ну и третья борьба с щурком злобнопчелом, так его растак. Я его не трогаю,но уверен, что 10-15% невозвратов их вина. drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Джон Джоненко @ Вторник, 18 Сентября 2012, 7:22)
оптимальный вариант летки в разных корпусах в разные стороны. Это несложно
*


а какого вы мнения о окололетковых бортиках.? Это украинское изобретение imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО