Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Выбор семьи для размножения
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Astro_Graf
Пора ставить НИКОТ, но не могу решить в какую семью.
Проанализировав все семьи на пасеке, вывел некоторую закономерность - все семьи можно поделить на следующие:
1. На выбраковку - пестрый расплод или мелкая, малонесущая матка. С этими все понятно - ждут новых маток.
2. Семьи развивающиеся быстрее всех (т.е. лучше всего вышедшие из зимовки). Например, это пойманный в прошлом году рой, непонятного племени, но матка крупная (предположительно карпатка). Сейчас по расплоду опережают остальных в 2 раза. Да и по медосбору были не хуже всех.
3. Семьи, которые в прошлом году дали очень хорошие результаты по медосбору, но весной развиваются очень умеренно. Как правило, у них условно племенные (F2) матки (карника). Матки крупные, засев сплошной.
4. Потомки одной из первых моих семей, дававшие феноменальные результаты по меду и ни разу не роившиеся - только корпуса подставляй. Но с виду у них матки средние и выведенные мной в прошлом году в результате "первой пробы пера". Зиму перенесли тоже средне. Нет полной уверенности в сохранении признаков или я заблуждаюсь?

Куда ставить НИКОТ ??? (ну понятно, что не к первым)
Maikl61
Цитата(Astro_Graf @ Среда, 02 Мая 2012, 16:13)
дававшие феноменальные результаты по меду и ни разу не роившиеся - только корпуса подставляй.
*

Выбирай этих, они ведь уже проверенные!! От добра добра не ищут.. imho.gif
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(Astro_Graf @ Среда, 02 Мая 2012, 16:13)
Куда ставить НИКОТ ??? (ну понятно, что не к первым)
*


Ну и к не вторым - которые роятся- вам это надо, а вот на эти с 3 и4 группы стоит обратить внимание тем более что
Цитата(Astro_Graf @ Среда, 02 Мая 2012, 16:13)
дававшие феноменальные результаты по меду и ни разу не роившиеся - только корпуса подставляй
*


Никс
Никот лежит второй сезон без дела, задействовать рассчитываю на следующий год. Матки давно перекрестились со всеми с кем можно было, но результаты еще показывают. Где то десяток семей выделяю на племенные, сейчас надо будет подготовить их по осени выделить материнские и отцовские, кто прошел уже этот этап, подскажите как это сделать? Продуктивность, как будь то, определяется трутнем, а все остальное маткой? Пары семей под трутня должно хватить?, остальное под матерей? Хочу освободиться от хаотичного, не контролируемого развития пасеки!
Никс
Решил для размножения использовать семьи, которые хоть и роились, но накопили много пчелы и обеспечили себя кормами! Десяток наберется, главное, что б в зимовке их не потерять!
Другие критерии для меня пока не доступны.
Марк
В этом году буду менять всех маток на сеголеток. Но с прошлого года есть семья-медовик с Гайдаровской карпаткой F1. Имеет ли смысл попробовать вывести от неё 2-3 внучки F2, если неизвестно с каким трутнем спарилась F1 и неизвестно с каким спарится F2?
Будет ли толк от такого отбора? Или лучше заменить матку на сеголетку от племенной и не париться?
Где то на форуме читал, что карника наследует признаки по матке в течении 2-3 поколений, даже спариваясь с неизвестными трутнями. Правда ли это и как обстоит дело с карпаткой?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО