Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы ползают по земле? Что это?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни пчел
пчеловод1805
всем доброе время суток. вчера купил улей. сегодня рано утром пошёл посмотреть пчёлок ,а около улья наверное с десяток пчел по земле ползают им не подняться. подскажите пожалуйста что это может быть такое и опасно ли это.
Пчеловод32
а у пчел крылья растопырены и подрагивают? на прилетной доске комочки белого цвета не валяются? а когда их сдавишь они рассыпаются.
Мордвин
Цитата(пчеловод1805 @ Четверг, 03 Мая 2012, 9:51)
всем доброе время суток. вчера купил улей. сегодня рано утром пошёл посмотреть пчёлок ,а около улья наверное с десяток пчел по земле ползают им не подняться. подскажите пожалуйста что это может быть такое и опасно ли это.
*


А может просто замерзли (на улице ведь сейчас прохладно). Прилетная доска есть? Понаблюдай за ними. Ползающие пчелы могут быть симптомом многих проблем варроатоз, акарапидоз, отравление и т.д.
Фёдор23
Цитата(пчеловод1805 @ Четверг, 03 Мая 2012, 9:51)
всем доброе время суток. вчера купил улей. сегодня рано утром пошёл посмотреть пчёлок ,а около улья наверное с десяток пчел по земле ползают им не подняться. подскажите пожалуйста что это может быть такое и опасно ли это.
*


Начните с самого простого-есть ли у них корм (и не засахарился ли он?) Утеплено ли гнездо,есть ли перга и пыльца,есть ли вода.Если всё это есть-читайте про болезни.Если ночью холодно-возможно кто то побеспокоил,охрана выскочила и замёрзла.Если открыли улей вечером,возможно возбуждённые перевозкой пчёлы висели бородой,часть отвалилась и замёрзла
vovik
Те что ползают, задавите. Очистите площадку перед ульем от травы. Понаблюдайте, если снова появятся подобные им, то смотрите на крылья.

Если крылья дрожат, то похоже на вирусный паралич.

Лечение безобидное. Купите таблетки Амизон (это от гриппа у людей.) Разотрите две таблетки, добавьте сахарной пудры, обтрясите этой пудрой каждую рамку с пчелами и расплодом тоже. Через 3-4 дня процедуру повторите. Достаточно 3 раза. Должно помочь.

Лично моим пчелам никакой антибиотик не помог, а только амизон. Он убивает вирус.
schved
Цитата(пчеловод1805 @ Четверг, 03 Мая 2012, 9:51)
подскажите пожалуйста что это может быть такое и опасно ли это.
*


Опасно. Семья без лечения не перезимует. Пролечите от клеща и посмотрите, сколько его опадёт на дно(бумагу).
vovik
Цитата
Пролечите от клеща и посмотрите, сколько его опадёт на дно(бумагу).


Кстати, если при наличии вирусного паралича дать бипин (от клеща), то пчелы должны сильно взбудоражиться и вылетать из улья очень мощным потоком. Это примерно похоже на то, если резаные раны человека обильно полить йодом. Как он будет себя вести?

Если паралича нету, то обработка бипином пройдет для пчел незаметно.
Попробуйте и у вас будет еще одно подтверждение, что это за болезнь.
n.kazancev
Может просто рамки при переезде были плохо закреплены и пчела потерлась.
горовой
Цитата(n.kazancev @ Пятница, 04 Мая 2012, 20:20)
просто рамки при переезде были плохо закреплены
*


При движении рамки смещались и часть пчелы подавило,которые и ползают по земле. Такое наблюдалось иногда после переезда пасеки на другое место
matyushin77
Цитата(n.kazancev @ Пятница, 04 Мая 2012, 20:20)
Может просто рамки при переезде были плохо закреплены и пчела потерлась.
*


да! или старая пчела так отходит.
Tveriak
Цитата(vovik @ Пятница, 04 Мая 2012, 15:03)
Кстати, если при наличии вирусного паралича дать бипин (от клеща), то пчелы должны сильно взбудоражиться и вылетать из улья очень мощным потоком.
*


Это ваше собственное наблюдение? blink.gif
Цитата(vovik @ Пятница, 04 Мая 2012, 15:03)
Это примерно похоже на то, если резаные раны человека обильно полить йодом. Как он будет себя вести?
*


Получит болевой шок, и может потерять сознание... dntknw.gif


IRINA
Не переживайте, это помятых при перевозке пчёл выбросили. Но позже понаблюдайте за тем что вам насоветовали.
vovik
Цитата
Цитата(vovik @ Пятница, 04 Мая 2012, 15:03)
Кстати, если при наличии вирусного паралича дать бипин (от клеща), то пчелы должны сильно взбудоражиться и вылетать из улья очень мощным потоком.


Это ваше собственное наблюдение? blink.gif


Такое наблюдалось у меня и еще у одного человека, который мне и посоветовал после бипина дать амизон. Другими словами, если у пчел есть вирусный паралич, то бипин будет действовать на них раздражительно.
татьяна зинченко
Добрый день, помогите, пожалуйста! В июне началась проблема: вокруг ульев ползают ослабевшие взрослые пчелы и трутни. Не деформированные, клещей не видно, паралича не заметно, лапками не дрыгают. Крылышки не растопыреные, только у одной заметила крылья как бы бахромистые с краев. Пчелы обессиленные ползают, иногда перелетают с травинки на травинку, и погибают, особенно много погибших нахожу по утрам на прилетной доске. Мертвая пчела не рассыпается, не окаменевшая, без видимых причин поражения. Улик без запаха, сухой, чистый. Что это может быть?
татьяна зинченко
Хочу дополнить : обе погибающие семьи -из пчелопакетов, успешно первый год перезимовали, и вот начали гибнуть. В основном гибнут трутни, раскрылицы не замечаю. Матку найти не могу
Николай Белгородский
Похоже на вирусное заболевание,я бы на вашем месте сейчас обработать Эндоглюкином,затем собрал бы мертвят сотни две и срочно в ветлабораторию,нужно установить точный диагноз,иначе потеряете всю пасеку.Такое похожее у меня было три года назад,и когда установили вет.лаборатории,плохо что не везде делают анализ на вирусные заболевания,что это вирусный паралич,я вылечил Эндолгюкином,хороший препарат,он сейчас у меня всегда под рукой,при первых признаках однократно обработаю и норма.
Валерий71
Возможно что-то кишечное.Попробуй метронидазолом 4 таблетки на поллитра сиропа.Хуже не сделаешь.
Bee happy
Вскройте брюшко пчелы и осмотрите среднюю кишку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Болезни пчел: А — расплод, пораженный американским гнильцом; в круге — видимый под микроскопом возбудитель болезни бацилла ларве (слева — вегетативная форма, справа — споры); Б — расплод, пораженный европейским гнильцом; в круге — видимый под микроскопом возбудитель болезни стрептококк плютон; В — отравления (токсикозы) пчел. Кишечник рабочей пчелы (вверху — средняя, в середине — тонкая, внизу — задняя кишка с последним сегментом и жалом): 1 — кишечник здоровой пчелы (средняя кишка с явной пйгментацией); 2 — он же при химическом токсикозе (средняя кишка укороченная, омертвелая, почти пустая); 3 — при пыльцевом токсикозе (кишечник желто-охряного цвета, переполнен непереваренной пыльцой); 4 — при падевом токсикозе (кишечник синевато-черного цвета, переполнен); 5 — при нозематозе (кишечник переполнен, средняя кишка молочно-белого цвета).


Pardus
заметил ползающих черных пчел с облезшими крыльями. это болезнь или старость?
Валерий71
Цитата(Pardus @ Суббота, 07 Июля 2012, 21:30)
. это болезнь или старость?
*


Скорее всего вирусное заболевание.Старые пчелы обычно гибнут в поле.
Пчёл Вжик


Цитата(Pardus @ Суббота, 07 Июля 2012, 21:30)
заметил ползающих черных пчел с облезшими крыльями. это болезнь или старость?
*


Посмотрите здесь, http://veterinary.academic.ru/1903/%D0%92%...%A7%D0%81%D0%9B может это пригодится.
Pardus
Ни в одном описании вирусного паралича не нашёл информации об облезлых крыльях. Скорее всего, это другое вирусное заболевание. Чем лучше обработать? Эндоглюкином обрабатывал в мае.
Пчёл Вжик
Цитата(Pardus @ Воскресенье, 08 Июля 2012, 20:17)
Скорее всего, это другое вирусное заболевание. Чем лучше обработать?
*


А может тогда вирус деформации крыла пчел? http://www.diafarm.org/index.php/ru/bees/77 Посмотрите здесь.
Pardus
Пчёл Вжик
вот это более похоже. и чем от него лечить?
Владимир Кизеев
Цитата(Pardus @ Понедельник, 09 Июля 2012, 9:30)
вот это более похоже. и чем от него лечить?
*



Все тем же эндоглюкином (как заявлено), но вся беда в том, что заболевание он не вылечивает, а переводит пчел в разряд носителей а не больных, то есть распространителей заболевания. На сколько я понял (слегка поизучав данную проблему) лекарства от этого заболевания, как и от клеща вароа -НЕТ.
Kedr2
Помогите начинающему!!!! Проблема такая возле одного улья под прелёткой на земле много мёртвых пчёл и есть как бы живые но скрюченные и шевелят только передними лапками. Сегодня понаблюдал и видел что пчёлы дерутся и скидываю побитых на землю. И ещё на дорожке к пасеке тоже пчёлы ползают а взлететь не могут пытаются переворачиваются через голову и погибают на спине. В чём может быть причина? Лаборатории по близости нет и даже не знаю куда свозить подмор. И ещё у некоторых пчёл на вид нормальных, лётных на голове спереди между глаз какое то белое пятнышко, смотрел практически во всех ульях такие пчёлы присутствуют.
Vitalik40
Цитата(Kedr2 @ Понедельник, 09 Июля 2012, 15:03)
даже не знаю куда свозить подмор.
*

Подмор лучьше всего кремировать.
udod
Цитата(Kedr2 @ Понедельник, 09 Июля 2012, 17:03)
Сегодня понаблюдал и видел что пчёлы дерутся и скидываю побитых на землю. И ещё на дорожке к пасеке тоже пчёлы ползают а взлететь не могут пытаются переворачиваются через голову и погибают на спине. В чём может быть причина? Лаборатории по близости нет и даже не знаю куда свозить подмор. И ещё у некоторых
*


ты сам и ответил \ПЧЕЛЫ ДЕРУТСЯ\ ликвидируи напад одних пчел на других
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО