Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Маточник своими руками!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Тетюши
В данный момент гнездо расширенно полностью 12 рамок обсиживают правдо всего 8 рамок расплода на 7 рамках 4 рамки печатки 3 рамки открытого разновозростного!
Есть несколько мисочек сегодня буду исследовать на наличие в них яиц!
Вопрос такой если есть яйца можно ли вывести их все? но так чтоб семья не роилась ? То есть я хочу покупать 5 семей а эти матки просто вывести и при делении купленных семей подсадить в безматочные семьи чтоб у них не сильно замедяллось развитие! Матки у нас 1200 рублей.. дороговато(
Покупать накладно итак на покупку 5 сильных семей потрачусь(
Если надо рамки с маточниками отсадить от основного гнезда то надо отсаживать как бы по отдельности чтоб находились маточники или можно двумя рамками с маточниками отсадить? и можно ли срезать маточник и переставлять на пустую сушь?
Короче много вопросов так как новичок но уже охота быть Кулибиным)
SDEMONS
Для того чтобы вывести матку необходимо организовать нуклеус - маленькую семейку. Вы правильно заметили, что можно переставить рамки с маточниками в новый улей, но если вы поставите несколько маточников в 1 нуклеус, то после выхода матки передерутся и останется только одна.
Перед тем как переставить рамку с маточником убедитесь в том что на ней нет матки.
Вы можете срезать маточник и вклеить его на сушь, но тогда вам нужно будет натрясти пчел, которые будут выращивать матку.

Мне кажется, что мисочки пустые. imho.gif
IRINA
Возможен такой вариант. Дождаться когда потянут маточники. Изловить матку и сунуть её в отводок. Остальные рамки с маточниками разделить на несколько отводочков. Если вам надо 5, то и разделите на пять. Получится по две рамки. Можно маточники лишние не выламывать. Роиться двухрамочные отводки не будут.
Тетюши
Цитата
Для того чтобы вывести матку необходимо организовать нуклеус - маленькую семейку. Вы правильно заметили, что можно переставить рамки с маточниками в новый улей, но если вы поставите несколько маточников в 1 нуклеус, то после выхода матки передерутся и останется только одна.
Перед тем как переставить рамку с маточником убедитесь в том что на ней нет матки.
Вы можете срезать маточник и вклеить его на сушь, но тогда вам нужно будет натрясти пчел, которые будут выращивать матку.

уточняю изготовил из фанеры 6 рамочный нуклеус ну или что то вроде него.. разделить его я могу обычной диафрагмой или же нужно плотно разделить на пополам чтобы вышли две матки на разных рамках! И еще есть какие то особенности вырезания и вклеивания в другую суш маточники!?
И сколько приблизительно на эти два мини нуклеуса нужно будет стряхнуть пчел? утеплил его пенопластом жестким - который пчелы не грызут они у меня с ним зимовали как с подушками.
Тетюши
У меня сейчас полностью на 12 рамках все заполнено 3 рамки на половину медом на половина печаткой еще 3 рамки 1/3 пергой остальное печаткой и остальные печатным раплодом и только одна рамка на половину открытым расплодом червить ей не где (хотя странно гнездо не белят может потому что мед не запечатали..? ) не добавляю специально гнездо чтоб они в роевое вошли настроение и заставили ее отложить в мисочки яйца!(все правильно ведь делаю?)
Тетюши
Вопрос попутный!
Если я просто хочу поменять матку у семьи то могу я оставить 1 роевой маточник? Мои действия - старую матку убираю с одной рамкой печатки в теплый улей ну и разумеется с пчелой нелетной так же даю ей корм сушь и воды и уношу в сторонку! Этот роевой выходит и если облет удачный то у меня подменена матка..? И этот год разумеется эта семья в роевое состояние не уйдет!
и Если два роевых маточника оставишь они вторую убьют или может запросто рой выйти?
рыжий
после облета роевой матки,семья выходит из ройки,но до облета остается большая вероятность выхода роя.поэтому если маточников несколько,то просто поделите семью или сделайте несколько отводков на маточниках,по крайней мере если в одном потеряется матка при облете,то останется в другом.

Цитата(Тетюши @ Воскресенье, 06 Мая 2012, 16:11)
уточняю изготовил из фанеры 6 рамочный нуклеус ну или что то вроде него.. разделить его я могу обычной диафрагмой или же нужно плотно разделить на пополам чтобы вышли две матки на разных рамках!
*


если хочешь чтобы вышли две матки,надо разделить на глухо.
когда делаешь отводок,чтобы пчелы не слетели и не застыл расплод,лучше сразу увези подальше,чтобы пчела не вернулась на старое место.
leon.lin4uk
Надеюсь (стучу по дереву) весной 2013 г. разделить пополам 3-4 семьи. Могу ли я в текущем году сделать 3-4 отводка с плодными матками в тех же ульях за глухой перегородкой, с расчетом, что безматочные семьи выведут себе молодых маток?
Бортник
leon.lin4uk, а что мешает сделать это уже текущем году?
leon.lin4uk

Цитата(Бортник @ Суббота, 26 Мая 2012, 8:24)
leon.lin4uk, а что мешает сделать это уже текущем году?
*





Спасибо, Бортник, что ответили! Боюсь, что ослаблю семьи. Ведь до пдготовки к зиме осталось два месяца.
PS. Жаль, что украинские пользователи не представлены по областям. Я живу в Ужгороде, пасека в селе на берегу р. Уж
Владимир Кизеев
Цитата(leon.lin4uk @ Суббота, 26 Мая 2012, 11:49)
Боюсь, что ослаблю семьи
*



Если сделать небольшой отводок, то дней 15 семья без матки с маточниками будет носить мед не выкармливая расплод, а потом еще около месяца останется на наращивание пчел. Как-то так если не ошибаюсь. bye.gif
dkflitrol
Цитата(leon.lin4uk @ Суббота, 26 Мая 2012, 10:49)
Спасибо, Бортник, что ответили! Боюсь, что ослаблю семьи. Ведь до пдготовки к зиме осталось два месяца.
PS. Жаль, что украинские пользователи не представлены по областям. Я живу в Ужгороде, пасека в селе на берегу р. Уж
*



bye.gif У Вас достаточно времени чтобы удвоить (как минимум) пасеку, даже на своих матках с учетом того, что месяц теряете. Идеальный вариант - плодные матки, тем более в Ужгороде! Ваш край - край матководов!
А Ваши земляки собираются здесь

http://www.pchelovod.info/index.php?showforum=204

FES
А если семья оттянула маточники и НЕ запечатала их,То я могу делать уже отводки 4-5 рамок и туда перенеси старую матку или маточник.
А в роевой семье оставить 1 маточник,матка выйдет и семья будет работать (не улетит??)
FES
Пчеловоды Куда все пропали??
дочинец
Цитата(FES @ Среда, 27 Февраля 2013, 17:24)
А если семья оттянула маточники и НЕ запечатала их,То я могу делать уже отводки 4-5 рамок и туда перенеси старую матку или маточник.
А в роевой семье оставить 1 маточник,матка выйдет и семья будет работать (не улетит??)

*


Делать можно, только через 5-6 дней не забуть посрывать свищевые маточники, которые будут заложены на открытом росплоде после того как забереш с семи матку.
FES
дочинец
делать отводки через 5-6 дней после откладки личинки в маточник?
А запечатывают на какой день 9?
дочинец
[quote=FES,Пятница, 01 Марта 2013, 10:27]
дочинец
делать отводки через 5-6 дней после откладки личинки в маточник?
А запечатывают на какой день 9?

Внимательно прочитай предыдущие сообщение.Отводок можеш делать до запечатывания маточников,но семя обязательно потянет свищевые маточники которые на 5-6 день после того как делал отводок нужно удалить.4 сутки яйцо,на четвертую сутку появляется личинка,на 8-9 сутку после засева яйца печатный маточник. Матка выходит на 15-17 сутки,в зависимости от погоды.Если ты зделал отводок до того как были запечатаны маточники матка выйдет не раньше чем через 6 дней и если на 5-6 сутки не сорвать свищевые маточники может улитеть рой
FES
Так если я зделал отводок со старой маткой,а в роевой семье оставлю только один МАТОЧНИК,то после выхода матки семья не улетит?? (Будет работать с новой маткой (если конечно облетится))
matizka
Цитата(FES @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 11:53)
,а в роевой семье оставлю только один МАТОЧНИК,
*

Если один, то не улетит.Только внимательно смотри.
дочинец
Цитата(FES @ Воскресенье, 03 Марта 2013, 10:53)
Так если я зделал отводок со старой маткой,а в роевой семье оставлю только один МАТОЧНИК,то после выхода матки семья не улетит?? (Будет работать с новой маткой (если конечно облетится))
*


Все правельно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО