Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Павильон или прицеп?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Pchelk
Хотел купить в этом году кассетный павильон на 52 семьи.Длина 8,5 метров,с будочкой.Но не решился.Думаю при нашей жаре летом от30 до 45 иные годы погибнешь в этом павильоне.Остался на двух прицепах по 8,5 метров на каждом по 32 семьи сидящие в в 8-ми рамочных 3- х корпусных ульях.Можно ставить еще по 2 корпуса сверху.Но вот проблемы с передвижением по дорогам ужесточением правил.Ну думаю договоримся с товарищами ментами или будем тягать по одному,где не возможно объехать этих коршунов.
Apis
У меня тоже платформы.Хотел как то переделать одну под павильон,передумал.Больше чем за 120 км не перезжал ни разу.Обычно 30-40.
А павильон хорошо когда далеко.У на один имеет павильон в 2 яруса, 16 рамочные Дадан на 2 корпуа, мне не понравилось.Я свои ульи всегда разгружаю если есть возможность(не все часть остается - в жару летками на север)
Легче работать, не такие злые.Да и мёдопродуктивность выше, по моему мнению.
С ментами вообще больная тема была,пока не взял в бригаду одного он разводит.Всё одно лучше объехать,пусть время потеряешь зато намного спокойней.
Всё хотел тебя спросить как подсолнух у вас выделяет в жару? У меня в этом году при +30 -35, и высотой был до пупа, давал 6 кг правда недолго.Некуда было ехать ну и рискнули.Сам очень удивился.
Саня
Думаю не поздно я заглянул на эту страницу. Я сторонник павильона. У меня павильон на 60 семей 20 рамочные ульи. Жилая комната 2,8 на 3м.
В комнате диван раскладной, стол письменный, стол рабочий, телевизор, газплита, подвл-термос под полом, над диваном полка спальная. Свет от щелочных аккомуляторов и от автомобильного, телевизор тоже, электростанция 1,5 квт 220 вольт и зарядное устройство. В мае выезжаю- в августе домой. По выходным семья приезжает иногда остаются когда работы мало на несколько дней на природе, грибы, ягоды,рыбалка и т д. Мобильность- антену повалил, поилку занес и поехал. Кочую от дома не дальше 60 км в радиусе. Работать удобно все под рукой и таскать не надо ничего лишний раз. Все что относится к пчелам находится в павильоне и не теряется всякой мелочи есть свое законное место. Такая работа отдыхом называется, и мед какбы без особых усилий или обязаловки. Ядумаю все пчеловоды любители природы так почему бы не создать себе хорошие условия для работы на природе. Таскаю Зил 157 у вояк купил самая надежная техника.
Pchelk
Саня у нас в основном прицепы у всех крытые.На верное от жаркой погоды летом.А по мобильности и прицепы ни в чём не уступают павильону.Собраться к переезду 2 х прицепов 1-2 часа не спеша.Да и спать где есть.В каждом прицепе по 2 спальных места.А природа у нас не очень степь кругом, пыль и жара.Похвастатся не чем.Раньше были орошаемые поля тогда было получше.К каналу подьедем и мед собираем и рыбу ловим и купаемся.А сейчас этого нет.
Саня
Кажется получилось . Чертил долго возможно надписи съедут с полями проблемы были. Лежаки 20 рамок под теплый занос, без крышек, холстик и матрасик.
Pchelk
Ещё хочу раз о павильоне и прицепе. Павильон + где погодные условия не жаркие- рассказывали павильонщики, что плавились рамки в ульях от жары.+кто имеет больше 40 семей. Т.к при большем количестве приходится тягать два прицепа спаренных как у меня ,а это уже проблемы с гаи.+где холодные зимы. Минусы
–злее пчёлы. Мое предположение подтвердили 3 пчеловода которые перешли с прицепов на павильоны
--Возникают большие проблемы с хранением суши и сокрашением гнёзд. Корпуса унес и всё. Рамки под крышу подвесил и пусть пчёлки резвятся.
--Работать приходится очень аккуратно и компактно, потому что не куда лишнего положить не то, что сверху ульев можно расположится хорошо ,да и в жару можно на ульях спать и днём и ночью.
.--Работа на втором этаже сопряжена с трудностями ,всякие подставки лестницы. Я сам ощутил на себе как неудобно трусить пчелу в 3 й корпус. Пришлось делать подставки 20 см высоты . И несколько раз чуть ногу не сломал .Забываешь и оступаешься. А если 1 метр и выше????
---Трудности с посадкой и соединением семей. Ульи посадил друг на друга через газету и пусть читают.
---Темно в павильоне даже днём. надо напрягать зрение-- рассказы пользователей павильонов.
---При покупке пчёл надо имет (посуду),а имея улья можно покупать в них- у меня 8 рамочные.
---павильон приходится оборудовать –ходовую по всем нормам (тормоза и всё положенное).Мы возим пчёл зимовать в ульях за 700 км-110 семей одним 8 тонным камазом. А если павильон это уже 2 камаза и гаи в дороге со всеми вытекающими последствиями.. ИМХО.Я хотел купить на 52 семьи кассетный 3 корпуса 10 рамочных в этом году- но передумал. Просто тем кто сомневается мои аргументы помогут более взвешенно подойти к этому вопросу.
Саня
Вообще phelk прав насчет павильонов но я хотел бы обратить внимание на то что у меня нечто среднее между павильоном и прицепом, так как конструкция сварена из спареного уголка, для каждого улья своя ячейка, улья сделаны из ДВП 2х стенные с утеплителем, есть из досок 35мм без крышек , так как находятся под общей крышей.Зимовать опускаю в омшаник. Когда улья стоят на месте, получаеся павильон. При работе улей выдвигается в проход, на уровне 2го яруса влоль всего прохода приварен уголок на который устанвлен стелаж 1,2м , который двигается по уголкам вдоль всего прохода, а когда не нужен он откидывается к одной стороне, на уровне 3го яруса тоже уголки на которые ложится доска и на нее выдвигается улей, стоя на стелаже на уровне 2го яруса хватает пространства для работы, крыша над прходом поднимается и в проходе светло. Высота ульев 45 см , а высота от пола 2м над 3м ярусом подвес для суши. А жара у нас тоже доходит до +38, в проход выливаю ведро воды, крышу закрываю а двери настеж. Недостаток втом что приходится часто откачивать мед т.к. ограничено количество суши под мед, но компенсируется тем что у нас ветренно и влажность нектара составляет 40% и достаточно сильная семья приготавливает мед за 7 дней, успеваю качнуть на акации 1 раз на доннике 2 раза на подсолнухе или осоте 3 раза и на гречихе 1 раз, а весной с садов выборчно качаю с сильных семей. Зато есть ассортимент. В ульях кроме летков в передней части, делаю 1 леток в проход для усиленой вентиляции во время главнго взятка. Представьте какой духан стоит в вагоне, черт аж в поле захотелось.
Pchelk
Саня тогда всё мне ясно.В закрытом прицепе стоят улья.Саша сколько берёшь мёда.Очень много качаешь.У нас 3 максимум 4 качки серьёзных
Саня
Плохой год 1т хороший 2т
Pchelk
Со скольки семей.
Саня
Зимуют 30 - 40 размножаю 55-60 по разному . Мед качаю не со всех. Какие то продам , отводки, на молочко котрые тоже меда не дают. Качаю часто потому что 3-4 рамки перги , 8расплод,1 вощинка, и 7-8 под мед остается. Проблема, я о ней писал. С медовика выходит 1 фляга. Продаю мед дорого 120р.р. кг. + молочко спрос большой. Сколько делаю все уходит.
Pchelk
Да 7 8 рамок мало.У меня ульи 8 рамок 3 корпуса, а когда надо то 4-й вразрез и пусть дальше носят, если есть условия.Ну у нас в среднем со всех фляга это закон,а сильные или весовой до 120 кг приносят.
Саня
Я уже сделал себе 3 пробных 4х корпусных 8рамочных б у пакеты из ДВП обшил досками получились неплохие улья . Теперь надо площадку между машиной и прицепом для выносных ульев сделать, чтоб далеко не носить , а из прохда сразу на плщадку выставлять. Попробую.
Pchelk
САНЯ У МЕНЯ ТОЛЩИНА 20 ММ.из двп .В середине пустота.И зимуют на улице в них и летом в них.Так что доски утяжеляют.А эффект в нашей зоне 0.Ведь пчёлы греют клуб зимой, а не улик и летки открыты.Попробуй зимой оставь дверь дома не закрытой .Через некоторое время температура выравняется.
Саня
Есть уменя задумка из ПАЗика старенького сделать павильон самоходный на 40 семей вертикальные 10 рамочные 6ти корпусные с последующим объединением во думаю медовики будут. У нас в городе порядок наводят снимают с маршрутов автобусы старше 15 лет и они сейчас дешевые . Я думаю иметь пару штук на разных точках и с транспортом проблем нет.
чайник
Цитата(Pchelk @ Вторник, 30 Марта 2004, 17:29)
САНЯ У МЕНЯ ТОЛЩИНА 20 ММ.из двп .В середине пустота.И зимуют на улице в них и летом в них.Так что доски утяжеляют.А эффект в нашей зоне 0.Ведь пчёлы греют клуб зимой, а не улик и летки открыты.Попробуй зимой оставь дверь дома не закрытой .Через некоторое время температура выравняется.

зайинтересовала конструкция улья из ДВП. каким образом организована
Pchelk
Моё хозяйство.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Перед кочёвкой.Стоят дома.Сто метров девятиэтажки.400 метров Цимлянское водохранилище.Рядом в 50 метрах стоит ещё одна такая пасека.Моих товарищей.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pchelk
Это я .Всем привет.В этом году из 58 семей сделал 70 отводков.Роевая пора прошла кажется без больших потерь.Роение напоминало 2001 год.Сейчас всё устаканилось.Первую тонну мёда выдал на гора -акация+ эспарцет%25.Осталось самое лёгкое продать. :confused: tongue.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
удав
Видел "Икарус" переделанный в павильон.
Семей на 40, а может больше не знаю. Понравилось.
С номерами как обычный автобус. В транспортном варианте не скажешь что пасека. А развернутым не видел. Народ изголяется.
У меня приятель (только начал пчелами занимать) сильно хочет такую штуку сделать. Может сделает?
Nik
Привет Вам господа, пчеляры.
Мой павильон все еще в стадии изготовления, но идея следующая. Удлинненый тракторный прицеп ( бывший строительный вагончик-бытовка) снаружи вагонка+ 30мм пенопласта+6 мм фенера. Внутренняя часть погорожена на секции по 370 мм шириной от пола до потолка ( высота 2 м) по 10 секции с каждой стороны. Снаружи павильон покрашен и погорожен прилетными досками .Это уже готово.
Надо еще сделать: в каждую секцию делаются ящики ( как почтовый только без дна и крыши) на 8 Дадановских рамки и на направляющих вдвигаются в секцию. Возможность расти вверх - до 6 корпусов, либо 4 копруса основная семья + размещение отводков в двух копрусах. Проход более1,5 метра, вентиляция - отверстия зарешеченный над дверью и с противоположной стенки. Бытовку не делал такую как у Сани, т.к. нет возможности ( и необходимости ) жить неделями, но умывалку, газ плиту, шкаф для инвентаря буду делать. Кресло-кравать затащу тож. За счет хорошей теплоизоляции даже при палящем солнце (но без пчел) в павильоне не жарко ( вчера был в 18:00). Документов на прицеп нет но и кочевать по 100 км, я думаю, не буду.
удав
Господа. Я не павильонщик. Хотя засматривался на кочевников. Читал. Здесь на форуме впервые услышал разные мнения о павильонах, прицепах и прочее.
А сегодня шел и смотрю фура идет тентованная трехосная, сколько они такие метров 16-18. Вот из такой сделать транспортное средство! Этож до 100 штук в один ряд поставить можно таких как у пчелка. И менты побоку.
Надо провентилировать за сколько такую фигню купить можно. Переделывать ничего не надо. Приехал-тент поднял.Борта опустил и готово. А хатку там тоже можно сделать.
На Украине менты по закону о пчеловодстве обязаны способствовать передвижению пасек, вплоть до сопровождения. А как на смом деле происходит не знаю. Впринципе можно посылать по полной программе.
Может и я на колеса стану со временем. Но только на колесах.
Грузить и разгружать - неееет. Это пройдено. Хлопотно это.
Pchelk

А вот твое хозяйство распологает к размышлению. Причем серьезному, тем более время есть и подумать, а если надумаю то приготовиться.
Еще один вариант-городской икарус -гармошка. Туда тоже много влезет. За 2000у.е. есть такой .
sem
Первый павильон строился на базе прицепа 20 лет назад, использовался только поворотный круг, рама самопальная и каркас сваренный из уголка. Затем каркас оббит вагонкой, слой 25мм пенопласта и внутри двп, затем всё это покрашено. Внутри есть спальное место, два съёмных люка в потолке 80х80см при работе с пчёлами, люк в полу для вентиляции летом и при перевозках. Ульи многокорпусные на короткую рамку по 8 рамок в корпусе, до пяти корпусов вверх помещается свободно. Укороченные 8-ми рамочные корпуса занимают меньше места и легче при разборке гнезда. При хорошем взятке в хорошей семье три верхних корпуса заливаются мёдом (~фляга), два нижних (гнездо) не трогаются. В зиму уходят в двух или трёх корпусах в зависимости от силы семьи.
По 10 семей с каждой стороны, промежутка внутри для работы хватает.
Прицеп лёгкий, ГАЗ53 тянет свободно. При переезде ульи выравниваются по высоте и крепятся по бокам к стенкам штырями и сверху к полу цепями через крепёжный брус.
Павильон эксплуатируется до настоящего времени.
В середине 90-х годов был куплен ГАЗ53 и на его основе построен ещё один павильон с таким же набором на 20 семей. Рама была чуть удлинена. Сечас старый павильон цепляется к этому на ГАЗ53 и перевозится в основном на одно и то же место за 90км.
В бригаде сейчас три таких павильона на ГАЗ53. Удобно, быстро, мобильно.
Владимир (Вл.)
Цитата
Еще один вариант-городской икарус -гармошка.

Давно засматривался. Не знаю как на Украине, но у нас с ним хлопотно получается, хорошо если есть хороший знакомый в ГАИ и поможет решить часть проблем с перерегистрацией на что-то другое. Иначе ... во-первых гармошка не должна быть списана, потом это какие же налоги: за дорогу, транспортный, лицензия, страховка и суммы ого-го. А техосмотр несколько раз в год дырявого автобуса с пчелами smile.gif
Есть еще один неприятный момент - эту гармозеку даже по городским дорогам мотает, а по кочкам ну ваще - в общем не дрова же возить smile.gif
удав
Вл.

И то верно.
Унас обычно говорят:Дурень думкой богатие.
Сначала задумался, потом посчитал, потом прослезился и остался со своею старухою у разбитого корыта.
Автобус мне с самого начала не очень., а вот тентованая фура б/у надо посчитать и поискать. Время терпит.
Пчеломор
Хотелось бы высказаться по старой теме.
Сам прошёл все стадии кочевого пчеловодства :погрузка ульев --> прицеп -->павильон. Знаю особенности всех стадий не только на своём опыте , но и на опыте своих наставников.ИМХО применительно к моей территории прицеп - вчерашний день пчеловодства.Хотя есть среди моих местных коллег-павильонщиков один-единственный человек имеющий помимо павильона один прицеп принципиально. Говорит что мёда он даёт больше(я думаю что семьи у него там лучше). Есть так же пчеловод перевозящий пчёл ульями вручную на грузовике(частенько с ним кочую)который имеет более сотни семей и в пчеловодстве 50 лет. У меня самого есть такой павильон что его можно назвать скорее прицеп(как у Pchelkа-крыша и несплошные стены) .
Надо учитывать,что мёда от одной семьи больше не будет- кочуй ты её отдельно,в прицепе или павильоне. Всё дело в том в каких условиях ты соберёшь этот мёд и с какими трудозатратами.Грамотно сделанный павильон - это песня!
Перечислю основные недостатки приписываемые павильону со своими коментариями tongue.gif
1 В павильоне темно - не видно расплод ,приходится выходить на улицу.
Да , темно. НО только если окна в боковых стенах! У самого есть павильон с такими боковыми окнами - весной буду переделывать правильно.Правильно - это когда окно сверху.Люк делается размером под кочевую сетку , крышка одевается в нахлобучку как крыша на улей. У меня есть павильон с правильными люками и я знаю о чём пишу.
2 В павильоне жарко.
В нашей местности в павильонах прохладней чем в прицепах. Для местности где температура летом до 40 могу посоветовать изнутри прицеп отделать пенопластом , а сверху двп.Получится как кунг- изотерма.Такой павильон у меня тоже есть.
3 Маткам трудно орентироваться после спаривания.
НЕПРАВДА. Это теория. Я тоже так думал до практики .
4 В павильоне пчёлы злее.
Просто смешно :gigi: Ну если павильон заселить средне-русской может так оно и будет. Но на практике в павильоне пчёлы жалят меньше чем в прицепе.И уж конечно же меньше чем на земле.Вижу и ощущаю на себе это каждый год - мы помогаем откачиать друг-другу.
5 Павильон - это дорого.
Не знаю ни одного пчеловода которому павильон обошёлся бы больше 300 $.
6 В павильонах семьи чувствуют друг друга и сильнее роятся .
НЕ сильнее чем на земле.
7 В павильоне болезни передаются быстрее.
См. пункт 6

Пару раз видел такую картину на кочёвке : Пчеловод привёз ночью улья (30 штук)на гречку , расставил около поля в три ряда. Приезжает на следующий день - а угловых ульев не видно. ОНИ ВСЕ В ПЧЁЛАХ! ЧЁРНЫЕ! Пчела утром сдуру вылетела на дурманящий запах нектара а сориентироваться забыла.Вот и садиться на крайний. Учитывая то что с павильоном такого не случиться никогда (хоть каждый день вози-пчела знает свой улей в павильоне) можно говорить что это на земле пчёлы злее и болезни передаются чаще.
P.S. Мои павильоны о которых здесь упоминал можно глянуть в разделе "Галереи"
Pchelk
----Грамотно сделанный павильон - это песня! ----
Даже прибавить нечего.
Павильон - это дорого.
А современное , удобное и качественное всё дорого.Но скупой платит дважды и идеально продуманная сделаная качественно вешь прослужит всю оставшуюся пчеловодческую жизнь.
Но на практике в павильоне пчёлы жалят меньше чем в прицепе.И уж конечно же меньше чем на земле.Вижу и ощущаю на себе это каждый год - мы помогаем откачиать друг-другу.
ИМХО думаю так же Почему?Т.к на земле для пчелы нет преград и она летает как хочет.А при постановке прицепа пчёлам задаётся определённая полётная линия.Пчёлы не летают через прицеп т.к решётка тоже является преградой.При постановке прицепов одной стороной к посадке (других защит от ветров у нас нет)между прицепами вешаю в день облёта накидку с машины (от солнца).И пчёлам приходится принудительно лететь не в дырку между прицепами, а подниматся резко вверх и перелетев через крышу лететь куда ей надо.А к вечеру уже можно снимать так как основная масса пчелы облетелась.Скажите что новая пчела выходит каждый день и будет летать между прицепами, да бывает, но уже не так массово как в первый день.Замечал до этого что когда нет накидки много пчелы так же как написал Пчеломор набивается в крайнии к проходу ульи на одном и другом прицепе, потому что много пчелы летит как я уже писал в этот проход.
Один для меня огромный + прицепа это практически 100 % сохранность суши и летом и зимой под крышей Я уже писал что моль боится сквозняка ,а на прицепе он присутствует под крышей.В павильоне такого нет.Как висят рамки можно увидеть в моей фотогалерее и в ранних постах.
Павильон от прицепа отличается кардинально тем что в павильоне не должно быть ульев.Там всё встроено.Т.е корпуса заменены кассетами в которых стоят рамки 8,10 штук и они вытаскиваются на себя по направляющим( если лежаки то просто перегородки ) . На одном месте 2 семьи одна над другой имеющие как правило 3 кассеты ---3 корпуса применительно к ульям.В павильоне создаётся свой оптимальный микроклимат и даже обогрев Анатолия в нём может и не пригодится.За счёт огромного количества семей --до 90 штук на 9 ми метрах--Лично видел-развитие весной идёт намного быстрее чем в ульях любой конструкции. Одно неудобство для нас что при перевозки на дальние расстояния на зимовку не в каждый двор можно его затолкать и + техническое состояние должно соответствовать требованим правил дорожного движения Что у нас практически ни у кого не соблюдается.Мы проезжаем по дороге на Кавказ за 560 км 12 стационарных постов Гаи. а сколько предвижных и не счесть.А граждане милиционера разуют и разденут.Но народ двигается Видели Даже умудоряется тянуть по 2 прицепа по федеральным трассам.Авантюристы. В павильоне должна быть идеальная организация труда и порядок, потому что расскидывать на крышки ульев разные пчеловодческие приспособления нет возможности нет крышек( Стоит стена до крыши и всё)Каждой вещи должно быть своё место.Но это может быть и хорошо (дисциплинирует пчеловода и учит рациональному пчеловожденю).Павильон естественно тяжелее прицепа и требует как минимум раму на Газоновском ходу а лучше сразу Зил или Камаз.Просто тракторная резина даже новая не выдержит веса и скорости.Павильон конструктивно и технически более сложен в изготовлении.Всё должно быть просчитано до миллиметров.Т.к касеты могут повываливатся от больших зазоров а при малых тудно будет вытаскивать.Это не критика, а опыт тем кто что то хочет создать и пользоватся делая сразу не совершая ошибок.Это дорого стоит переделывать.
Пчеломор
Цитата(Pchelk @ Thursday, 27 January 2005, 9:03)
За счёт огромного количества семей --до 90 штук на 9 ми метрах
*


Я считаю что при такой скученности семей (когда улья в 2-3 ряда) основное достоинство прицепа теряется.Основное достоинство это УДОБСТВО. Я уж лучше россыпью возить буду чем корячиться на подставках и выдвигать-задвигать. Купил я один павильон где был второй ряд. Так я даже пчёл туда не заселял - попробовал туда рамки повставлять и сразу понял что это очень неудобно. Пришлось переделывать - верхние улья выкинул , нижние поднял до уровня чтоб работать можно было не наклоняясь и на цыпочки не становясь. Понимаю причину по которой так (в 2-3 ряда) делают - эффективное использование пространства павильона. Но неудобства пользования имхо перекрывают всю эффективность.
Цитата(Pchelk @ Thursday, 27 January 2005, 9:03)
Один для меня огромный + прицепа это практически 100 % сохранность суши и летом и зимой под крышей Я уже писал что моль боится сквозняка ,а на прицепе он присутствует под крышей.В павильоне такого нет.Как висят рамки можно увидеть в моей фотогалерее и в ранних постах.
*


Pchelk! Я бы никогда не решился бы так сделать. После откачки с вереска (последний взяток) рамки такие тяжёлые что слетятся все пчёлы в округе коих немало. Напишите где-нибудь поподробней как это у вас происходит: какие рамки вешаете ,как ведут себя пчёлы ,не темнеет ли дерево рамок , не заводится ли в них разная хрень кроме моли(- там уховёртки ,мурави,жучки) как принимают их пчёлы весной .
Цитата(Pchelk @ Thursday, 27 January 2005, 9:03)
Павильон от прицепа отличается кардинально тем что в павильоне не должно быть ульев.Там всё встроено.Т.е корпуса заменены кассетами в которых стоят рамки 8,10 штук и они вытаскиваются на себя по направляющим( если лежаки то просто перегородки )
*


У меня лично в павильонах стоят даданы - конечно же на тёплый занос.Ещё один ньюанс - у меня в одном павильоне круглые летки на тепло-холодный занос.Это когда леток сверлится на передней стенке как на тёплый занос ,но не по середине а сбоку- где пространство между рамками и стенкой. Все улья сбиты между собой и прибиты к боковым стенкам и полу. Все щели и пустые пространства между ульями и стенками закидываются опилками , заставляются пенопластом и запениваются монтажной пеной.
Цитата(Pchelk @ Thursday, 27 January 2005, 9:03)
Всё должно быть просчитано до миллиметров
*


Это не обязательно .Всегда на любую площадь можно впихнуть улья без зазоров :либо содрать обшивку с ульев ,либо подобрать в оставшееся место улей другой конструкции или пакет,либо изготовить самому.
Цитата(Pchelk @ Thursday, 27 January 2005, 9:03)
Мы проезжаем по дороге на Кавказ за 560 км 12 стационарных постов Гаи.
*

А у нас станционарные посты убрали как потенциальные рассадники коррупции tongue.gif .
Aleksey
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 27 January 2005, 14:42)
У меня лично в павильонах стоят даданы - конечно же на тёплый занос.
*


Пчеломор или ещё кто нибудь, объясните почему КОНЕЧНО ЖЕ НА ТЁПЛЫЙ ЗАНОС ?
Если весной - понять ещё могу, а если весь сезон...............не догоню никак.
Сибиряк
Неплохое конечно дело - павильон. Однако чем его таскать? Если на камазовской или зиловской раме. Я свой на базе уазовской уазиком ботровым и таскаю. Расходы на уаз весьма невелики да и в хозястве нелишняя машина. Нанимать - тоже неудобно - мобильность теряется - здесь я сам хоть когда подцепился и поехал. А в компании у нас есть чел - у него будка жилая только камазом или трактором утащишь - мучается пока найдет тягач и нас сдерживает.
А вобще кто как привык и кто как учился.
Pchelk
Цитата
Напишите где-нибудь поподробней как это у вас происходит: какие рамки вешаете ,как ведут себя пчёлы ,не темнеет ли дерево рамок , не заводится ли в них разная хрень кроме моли(- там уховёртки ,мурави,жучки) как принимают их пчёлы весной .

Уже писал в теме рамки кажется .Если есть инерес полистай посты разведения и содержания.Я уже всё что знал выдал на гора. hi.gif smile.gif
Пчеломор
Цитата(Aleksey @ Thursday, 27 January 2005, 14:19)
Пчеломор или ещё кто нибудь, объясните почему КОНЕЧНО ЖЕ НА ТЁПЛЫЙ ЗАНОС ?
Если весной - понять ещё могу, а если весь сезон...............не догоню никак.
*


Aleksey! Потому что так больше вмещается ульев(даданов) на павильон и удобней работать с рамками. Попробуйте рамки из улья достать стоя не сбоку улья а у задней стенки(на холодный занос).

Цитата(Пчеломор @ Thursday, 27 January 2005, 17:17)
Неплохое конечно дело - павильон. Однако чем его таскать?
*


Все мои хорошо знакомые крупные пчеловоды - кочевники(более 60 семей) имеют газоны 52ые или 53ие. У одного есть трактор. У меня тоже газ 52.Но им могу тянуть только один свой павильон.На другие павильоны всегда договариаюсь с деревенскими или колхозными трактористами.Больше 20$ платить не приходилось.И задержек тоже не было - за день,максимум за два всегда находил технику- но всегда к кочёвке.
Aleksey
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 27 January 2005, 18:27)
Потому что так больше вмещается ульев(даданов) на павильон и удобней работать с рамками. Попробуйте рамки из улья достать стоя не сбоку улья а у задней стенки(на холодный занос).
*


А что пробовать? Так всегда и работаю, но может, если бы стояли на тёплый занос, и было бы удобнее, то только для меня. rolleyes.gif
А вот почему, при таком расположении, даданов больше влазиет на павильон - непонятно. rolleyes.gif
И ещё вопросик, так сказать для общего развития: Даданы в павильоне однокорпусные что ли? blink.gif
Если нет, то как тогда в нижних корпусах работать, если всё место между ульями залито пеной? :confused:
Пчеломор
Цитата(Сабур @ Thursday, 27 January 2005, 22:25)
Пчеломор
Ты собираешся в Солигорск в конце февраля?
*


Я написал в курилке об этом.
Цитата(Aleksey @ Thursday, 27 January 2005, 18:47)
А вот почему, при таком расположении, даданов больше влазиет на павильон - непонятно. 
И ещё вопросик, так сказать для общего развития: Даданы в павильоне однокорпусные что ли? 
Если нет, то как тогда в нижних корпусах работать, если всё место между ульями залито пеной? 
*


Даданами у нас называют 16 и 14-рамочные улья под дадановскую рамку 430 на 300. Снизу улей сверху надставка на полурамку .Соответственно на тёплый занос их влезет больше. А про пену вы наверное подумали что я её между рядами заливаю : слева улья , справа улья а посередине ПЕНА laugh.gif
Aleksey! Гляньте на мою галерею и все вопросы отпадут.
Pchelk
Пчеломор хочу немного своего видения твоих прицепов исключительно с целью помочь а не расктитиковать хотя, что уже сделао не переделать.Вы молоды и может будетне делать что новое.
1--прицеп делается для того чтобы перевезти как можно большее количество ульев Поэтому каждый сантиметтр должен быть потрачен на установление дополнительного числа ульев.Поэтому даданы на 14 16 рам это уже расточительство полезного использовани мобильного средства.
2-- А что пробовать все ульи на холодный зано
3 По поводу пены ничего не понял хотя галерею смотрел.
4-- То что в павильоне прохладно это не соответствует действительности.Стоячий воздух не может быть прохладным.а во вторых затруднена вентиляция если ест поддоны в ульях.Павильон очень хорош осенью зимой и весной.
5 Пчеломор--(считаю что при такой скученности семей (когда улья в 2-3 ряда) основное достоинство прицепа теряется.Основное достоинство это УДОБСТВО. Я уж лучше россыпью возить буду чем корячиться на подставках и выдвигать-задвигать. Купил я один павильон где был второй ряд. Так я даже пчёл туда не заселял - попробовал туда рамки повставлять и сразу понял что это очень неудобно. Пришлось переделывать - верхние улья выкинул , нижние поднял до уровня чтоб работать можно было не наклоняясь и на цыпочки не становясь. Понимаю причину по которой так (в 2-3 ряда) делают - эффективное использование пространства павильона. Но неудобства пользования имхо перекрывают всю эффективность).Вот этим всем павильон и ценен что вы описали за неудобства.Компактость и максимально возможное количество семей на кв.м. Павильон должен быть кассетным вот тогда это павильон настоящий.Видел как работают.У нас просто очень жарко А так бы давно перешёл.
6 А у нас с корупцией борятся виртуально.Жить начальству надо, а собирать то с кого.
Пчеломор
Цитата(Apis @ Friday, 28 January 2005, 22:24)
1--прицеп делается для того чтобы перевезти как можно большее количество ульев
*


Согласен . Но павильон делается для удобства работы.Иначе зачем павильон - Загрузил полный прицеп ульев.Приехал-выгрузил. Так многие и делают. А павильон это комфорт в первую очередь а во вторую количество ульев.
Цитата(Apis @ Friday, 28 January 2005, 22:24)
Поэтому даданы на 14 16 рам это уже расточительство полезного использовани мобильного средства.
*


Для меня так дешевле удобней и привычней.И совсем не расточительно.Улья других конструкций у нас как-то не распространены. Но если б жил в в вашей местности то использовал то же что и вы.
Цитата(Pchelk @ Friday, 28 January 2005, 17:03)
2-- А что пробовать все ульи на холодный зано
*

Не понял.
Цитата(Pchelk @ Friday, 28 January 2005, 17:03)
По поводу пены ничего не понял хотя галерею смотрел.
*


Я запениваю щели между ульями и стенкой павильона.И просто между ульями.
Цитата(Apis @ Friday, 28 January 2005, 22:24)
То что в павильоне прохладно это не соответствует действительности.Стоячий воздух не может быть прохладным.а во вторых затруднена вентиляция если ест поддоны в ульях
*


Я писал про свою местность. Во вторых я пишу исключительно о практике. Мне приходиться иногда работать с пчёлами на улице - потом в павильоне. В павильоне прохладней. Не задумывался почему. А было бы жарко тогда задумался бы.Я не вру и не обманываю ни себя ни других. Было бы жарко - написал бы " в павильонах жарко". И кстати в моём "термостате" не просто прохладней а значительно прохладней чем на улице. А остальные два павильона не так основательно сделаны как "термостат" и в них видимо сквозняки - может в этом всё дело?А может из-за того что павильоны изнутри белой краской прорашены? Не знаю .
Цитата(Apis @ Friday, 28 January 2005, 22:24)
Вот этим всем павильон и ценен что вы описали за неудобства.Компактость и максимально возможное количество семей на кв.м. Павильон должен быть кассетным вот тогда это павильон настоящий.Видел как работают.У нас просто очень жарко А так бы давно перешёл.
*


Pchelk! Дело всё в том что у нас очень различаются климатические условия и способы содержания. Поэтому Вы и Aleksey не можете никак меня понять как и я вас. Ваши улья мне вообще показались очень странными пока я не разобрался что к чему. Я ни разу не видел вживую человека к-рый разводит пчёл в многокорпустных или ульях Лангстрота. Вот к примеру кассетный - для меня это совершенно не понятное по отношению к павильону слово.Или вопрос Aleksey = Даданы в павильоне однокорпусные что ли?= Для меня и для моей местности вообще дикий вопрос.Для меня многокорпусных даданов(простите мне моё невежество) не бывает.
Цитата(Apis @ Friday, 28 January 2005, 22:24)
Пчеломор хочу немного своего видения твоих прицепов исключительно с целью помочь а не расктитиковать хотя, что уже сделао не переделать.Вы молоды и может будетне делать что новое.
*


Pchelk!Большое спасибо.Очень ценю ваше внимание. hi.gif Но я делаю павильоны на основе опыта местных пчеловодов и своего , пусть небольшого.У меня уже есть чёткий образ каким должен быть павильон для нашей местности.В данный момент делаю четвёртый павильон на 18 семей. Будет таким же как и у моего учителя - уже шестой по счёту клон удачного(и проверенного 4 года) во всех отношениях павильона. В силу разного рода обсоятелств и моих убеждений мне лучше и проще сделать три павильона и расставить их в разных местах чем размещать все семьи на одной платформе(класть яйца в одну корзину).С вашей медоносной базой уверен лучше наооборот. Я собираю с улья одну флягу в год в среднем. И так у всех хороших пчеловодов. Чтоб больше собирали не видел таких. Бывают семьи что и за 100кг принесут но редко.Ни одного дня пчёлы не стоят так чтоб ничего не цвело- всё время кочую.
Пчеломор
Цитата(Pchelk @ Friday, 28 January 2005, 17:03)
4-- То что в павильоне прохладно это не соответствует действительности.
*


Чтоб быть объективней - специально обзвонил коллег-павильонщиков и спрашивал прохладней в павильоне или на улице? Все когда-то работали под открытым небом и все вспоминают как тёк мёд из расплавленных сотов если поставишь на крыше при откачке , вспоминают как обливались потом когда солнце жарит в голову а ты осматриваешь семьи. Всего этого нет с тех пор как перешли на павильоны.
sem
А особенный кайф спать в павильоне под общий гул вентилирующих пчел и запах расплода. tongue.gif
У меня полнлстью закрытый павильон с двумя большими люками на крыше для работы и вентиляции, и один люк в полу для вентиляции летом при жаре.
Пчеломор
Цитата(sem @ Thursday, 03 February 2005, 16:59)
А особенный кайф спать в павильоне под общий гул вентилирующих пчел и запах расплода.
*


Согласен. Сплю в павильоне после кочёвки чтоб не ехать на следующий день - если большое расстояние от дома.Правда один раз слетел магазин - пришлось спать в кабине машины.
Цитата(sem @ Thursday, 03 February 2005, 16:59)
У меня полнлстью закрытый павильон с двумя большими люками на крыше для работы и вентиляции, и один люк в полу для вентиляции летом при жаре.
*

Я тоже сторонник люков на крыше - очень комфортно работать. Есть также узкий люк и в полу - но его использую для сметания мусора, для вентиляции использовать не приходилось - в Бресте не так жарко как в Кишенёве.
sem
Цитата(Пчеломор @ Thursday, 03 February 2005, 22:19)
использую для сметания мусора, для вентиляции использовать не приходилось
*


Для мусора это само собой.
При переезде тоже всегда открываю люк для вентиляции, так как был случай при переезде одна очень сильная семья запарилась (трех корпусов не хватило), хоть подушки сверху всегда снимаю.
Потом сделал ещё металлические сеточки, которыми закрываю летки, гораздо лучше чем паралон, пчелы меньше волнуются.
Nik
Вопрос Пчеломору. При перевозке летки закрываются аль нет?
Пчеломор
Цитата(Nik @ Friday, 04 February 2005, 13:32)
Вопрос Пчеломору. При перевозке летки закрываются аль нет?
*


Очень редко .Один- два раза за сезон. Если перевожу когда пчёлы уже не летают но ещё светло то понапихиваю скрученной травы в летки. А в основном приехал , подцепил и поехал hi.gif .
kreuz
Здравствуйте!Меня зовут Сергей.Я с семьёй проживаю в Австрии.Сам я пчеловод и имею опыт работы со 120 семьями.Опыт работы 10 лет, с 1993 года работал сам,уже на своей телеге с 40 семьями, обездил Казахстан,Туркменистан,Узбекистан, проезд с пчёлами в 1000 км не проблемма.С 1986г. до 93г. работал с родственниками.До 2002 года развил пасеку до 120 семей,имел один павильон на 72 семьи, 1 корпусной прицеп на 60 семей и автомашину Урал -375. По опстоятельствам нам пришлось уехать из Узбекистана,таким образом мы попали в Австрию. В данное время не работаю с пчёлами два года,а очень хотел бы.Просто не позволяет финансовая возможность и можно сказать не знаю с чего начать и как к этому подойти? Языковый барьер потихоньку преодолеваю,но конечно с трудностями.
У меня есть прозьба к тем кто может мне в этом помочь.Если у кого-то есть такая возможность, помогите пожалуйсто. Может у кого есть родственники или знакомые, или нужен помошник для работы на пасеке, только на территории Австрии, или кто может помочь советом, я очень жду помощи и очень буду рад любой информацыи.
Мне 33 года, работы не какой небоюсь, крепкого телосложения,болеть как и все пчеловоды не люблю,за два года проживания в Австрии на учёте у врача не состаю,устал очень от бизделия,хотелось-бы в этот сезон вернуться в ряды пчеловодов.
С нетерпением жду любой информации. С уважением Сергей.
ale
привет
найди imkerverrein подойди и спроси хочу пчелами заниматся там тебе объяснят что и как надо делать помогут найти место где встать.и пчелами .инвентарем много не хвастайся там
напищи пивьмо мне вопросы попробую ответить
Крымский Пчеловод
Мужики, у нас еа юге Украины, в том числе в Крыму павильены не распространены, даже очень редки. Наверное из-за жары, какя бывает у нас в июле-августе. Я тоже против павильена.Видел как в них работают. чтобы рассмотреть наличие на рамке открытого расплода приходится подходить к источнику света(окну или люку), затруднен отбор рамок при качке меда(скопление пчелы при стряхивании с рамок) и т.д. Я вожу свих пчел на двух прицепах,, не разгружая круглый год,два ряда по 22 улья(многокорпусные) на каждом прицепе и плюс выдвижные на открывающихся бортах. Длина прицепа 11,5м(сваренные из 2,5 рам зиловских ГКБ 817). Всего их два. На них имеются штатные воздушные тормоза, которые действуют. Таскаю их дизельным УРАЛом с КУНГом, в котором жилая комната. Над прицепом из уголков и труб сварен каркас, который я использую для натягивания летом от солцепека маскировочных армейских сеток, а также для установки и работы подьемника ульев и корпусов(чтобы не надрывать живот и спину). А вообще я скажу так, если Вам нравится павильен, то на здоровье. Главное чтобы было удобно и кочевая пчеловодческая жизнь приносила не только мед, но и удовольствие, комфорт. Хочу заиметь в свое кочевое жилье холодильник, солнечные батареи для подзарядки аккумуляторов. У меня имеется 12 вольтовый телевизор. Но батареи у нас продаются на радиорынке. А с холодильником проблема.Я имею ввиду чтобы не использовать электричество напряжением 220в.Хотя у меня имеется и электростанция для электрической медогонки.Но не будеш же ее гонять сутками из-за холодильника. Может кто подкинет по этому поводу стоящую. идею. :confused: hi.gif
Пчеломор
Цитата(Крымский Пчеловод @ Saturday, 19 February 2005, 19:10)
затруднен отбор рамок при качке меда
*


Попробуй-те ка поотбирать рамки с прицепа на гречке crazy.gif Или в конце сезона - на вереске или чём-то позднем. Я пробовал и больше чего-то не хочется.Так что довод про отбор рамок - это скорее довод сторонников павильона а не прицепа.
Цитата(Крымский Пчеловод @ Saturday, 19 February 2005, 19:10)
Наверное из-за жары, какя бывает у нас в июле-августе
*

Тоже думаю что павильоны не для южан , хотя вон Sem пользуется и доволен.
Цитата(Крымский Пчеловод @ Saturday, 19 February 2005, 19:10)
скопление пчелы при стряхивании с рамок
*


Не припомню чтоб это как-то затрудняло отбор рамок.Стряхнул пчёл в улей - они и пошли вниз.
Docent
Цитата
А с холодильником проблема.Я имею ввиду чтобы не использовать электричество напряжением 220в.

Существуют и весьма распространены (в мире) холодильники для кочевых условий (яхты, кэмпервэны и пр.). Они, обычно, невелики по размерам и абсорбционного, а не компрессионного типа.
В советские времена был такой холодильник "Морозко", популярный в студенческих общежитиях. Там нет мотора с компрессором, зато есть "бульбочка", которую надо подогревать.
Вот такие холодильники могут работать как от 220, так и от 12/24 и даже на баллонном газу.
Пятилитрового газового баллона хватает, говорят, на 1-2 месяца.
В общем, в природе они существуют. Здесь, например, в магазинах они стоят. СтоЯт от 300 ам.долларов.
Не знаю, выпускаются ли где у вас поблизости.
Крымский Пчеловод
Пчеломор, в таких ситуациях, когда идут напады, а надо отбирать рамки, надо использовать химические или технические удалители пчел.Я сейчас учсиленно работаю над этим вопросом. Мне сегодня из г.Кировограда(Украина) приятель фермер-пчеловод (600 семей) передал удалитель в виде подкрышника. Когда получу. то поделюсь своим мнением о нем.

"В сильных семьях все спасенье"
Цитата(Docent @ Sunday, 20 February 2005, 9:04)
"В сильных семьях все спасенье"
*

Пчеломор
Цитата(Крымский Пчеловод @ Sunday, 20 February 2005, 19:33)
Пчеломор, в таких ситуациях, когда идут напады, а надо отбирать рамки, надо использовать химические или технические удалители пчел.
*


Вот видите , а мне на павильонах не надо ни каких удалителей - потому что напада нет.Хотя было бы интересно попробовать.
Я дажел качал на гречке в павильоне и качальщиков не ужалила ни одна пчела.
kreuz
Много говорится про павильоны- и хорошего, и плохого.Не кого не собираюсь переубеждать, я заметил один факт,что многие пчеловоды работают так как им показали их учителя или просто не хотят улудшаться,говорят: мой дет так качал и я так качать буду. У меня было прицепов - 2 многокорпусных, 1 на тёплый занос,1 на холодный двух маточного содержания и 1 павильон, больше всего мне понравилось работать на павильоне, не жарко, не холодно, ветер не дует, на голову дождь не капает,всегда сухо и чисто, самое главное нет нападов в момент откачки или просмотра особенно в весеннее время, конечно были случаи когда пчёлы начинали лесть, я просто закрывал крышу на 5-10 мин. и всё прекращалось, но это было очень редко 1-3 раза в сезон, когда мои кампоньёны не могли открыть даже крышку от ящика на открытых прицепах.На счёт того что пчёлы не долетают до прилётка на четвёртый ряд тоже всё враньё, в некоторых семьях,на 3, 4 ряду пчёл девать не куда было а под ним ящик не как не мок развится, я его и подсиливал, короче пока матку не поменял так они и не продвинулись.Вот матки не облётываются это точно,в этом убеждался не один раз, но и из этого положения есть выход, я возил в карманах 20 облётников на 4 рамки и 2 матки, хотя можно было-бы и микрушками обзавестись, места меньше занимают,с местом проблем не было может по этому и не обзавёлся.И ещё одна маленькая проблемма на павильоне. это то ,что в момент облёта не поработаешь,приходилось отдыхать.А про то что в нём очень жарко, считаю, что так говорит тот пчеловод кто сам не работал в павильоне а только по наслышкам.Я проездил последние 5 лет в павильоне,по степям Казахстана,Узбекистана и Туркменистана, где жара доходила до 55 градусов,куры дохли,а мы выжили.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО