Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Чернота на медогонке
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > получение и переработка пчелопродукции
Hamzat12
Помогите советом. Есть медогонка трехрамочная Стерлитамакского завода. При откачке меда выделяется черная слизь. Пробовали чистить, сушить - не помогает.Не знаю как назвать - Деталь по ходу дела алюминевая. Может кто нибудь знает - может стоит заменить из какого либо другого металла заказать?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Listov
Цитата(Hamzat12 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 16:39)
При откачке меда выделяется черная слизь.
*


Она и в 4-х- 24-х рамочной тоже выделяется. Несколько раз пришлось вынимать ротор, отмывать, вычищать и после смазки мёдом - ротор на место. На несколько лет помогает.
Hamzat12
А у меня помогает на несколько дней((( Медогонке годов 15-20, может в этом дело. Сама она из пищевой нержавейки. Из-за этой слизи все время по пол фляги качаю и сливаю мед. Хотя фляга меда точно в эту медогонку должна влезть.
Piderman
Цитата(Hamzat12 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 15:39)
Помогите советом. Есть медогонка трехрамочная Стерлитамакского завода. При откачке меда выделяется черная слизь. Пробовали чистить, сушить - не помогает
*


Из пазов вытекает. Помой кассеты в ванной хорошо и суши на солнце целый день, переворачивая по кругу. Проверенно. bye.gif
Hamzat12
Из каких пазов? (Не совсем понял при чем тут кассеты, объясните пожалуйста подробнее) Я думаю что от трения железа об алюминий образуется эта слизь. Я ошибаюсь? В начале и в конце сезона медогонка всегда тщательно мылась и сушилась...
Piderman
Цитата(Hamzat12 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 16:31)
Из каких пазов? (Не совсем понял при чем тут кассеты, объясните пожалуйста подробнее)
*


В кассетах для рамок обвязка, бывает оттуда вытекает немного. imho.gif
Цитата(Hamzat12 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 16:31)
Я думаю что от трения железа об алюминий образуется эта слизь
*

Правильно думаешь. Выхода 2.
1. Не обращай внимание, всплывёт- зачистишь фляги с мёдом сверху.
2. Купи нормальную современную медогонку. bye.gif

Первый вариант дешевле. Ничего страшного, для здоровья нет.
Посмотри как качают промышленники в штатах.... Внимательно посмотри. Там и масло и мазут.
Hamzat12
Спасибо. Пока вытираем тряпкой каждые 10 минут качки. Обязательно куплю современную, но эту тоже не хочется выкидывать, жалко ведь. Сейчас в Стерлитамакском заводе ставят капроновую деталь, наверное ничего не выделяется там.
бочак
Цитата(Hamzat12 @ Понедельник, 07 Мая 2012, 19:36)
Сейчас в Стерлитамакском заводе ставят капроновую деталь, наверное ничего не выделяется там.
*

Ничего не выделяет , но и не работает...
Капроновая втулка под шкивом "размазалась"(после двух откаченных вёдер), пришлось заказывать токарям бронзовую..., и кассеты разваливаются, впечатление, что медогонку делали дилетанты, оторванные от технических реалий
Hamzat12
Медогонка своя далеко. Вот фото детали где выделяется чернота. Только здесь она пластиковая, а у меня алюминиевая.Фото
Hamzat12
Интересно, если заказать такую деталь из бронзы - будет ли черная слизь?
бочак
Цитата(Hamzat12 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 23:27)
Интересно, если заказать такую деталь из бронзы - будет ли черная слизь?
*


Пока не попробуешь, не узнаешь...
Но мое мнение, не будет черноты, как от алюминия, где образуется черная окисная пленка... imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО