Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пропала матка
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами! > Закрытые темы
vladimirbolg
Доброго времени суток!!! Был в командировке, после залез в улей и увидел что пропала матка, и осталось не много пчел. Есть еще ульи, можно ли пересыпать оставшихся пчел в другой улей ? С нетерпением жду ответа, срочно нужно что то делать hi.gif
вламор
Цитата(vladimirbolg @ Среда, 09 Мая 2012, 17:22)
, можно ли пересыпать оставшихся пчел в другой улей ?
*


Пересыпать то можно, предварительно опрыскав и тех и других , скажем мелисой или корвалолом, но они слетят из улья на старое место. Я бы , продымил улей, чтобы оставшиеся пчёлы набрали в зобики мёда, улей убрал, а пчёл стряхнул с рамок в сторонке. Поблуждав в поисках своего улья, пчёлки распределятьтся по близлежащим семьям, а так как они придут с мёдом, их без проблем впустят в улей. Кенечно придётся пору раз дымарём погонять пчёлок с того места где вы их стряхивали, и с того места где стоял улей.
Дима77
Сегодня на моих глазах матка спорхнула с сота и улетела blink.gif скажите-как так?Ведь как червила! Вернется,как думаете? очень переживаю sad.gif
Albert-n
Дима77
нужно подождать несколько минут она обязательно вернется на сот, а потом сот убрать в гнездо
дед Сергей
а отобраная с нуклеуса плодная матка - вернется в нуклеус или назад на то место откуда взлетела?
Была в клеточке в кармане, а когда вспомнил вечером про нее - смотрю а клеточка открылась и матки нет, а в нуклеус уже дал маточник... hmm.gif
пуз
У меня был такой случай.И что самое интересное, через неделю смотрю свежий засев.
ALEKSANDR76
vladimirbolg поставте для начала однодневный расплод и если потянут маточники тогда лучший способ объединения продымить их и загнать через леток по приставной доске в соседнюю семью днем небольшими порциями. hi.gif


Цитата(дед Сергей @ Суббота, 12 Мая 2012, 6:57)
а отобраная с нуклеуса плодная матка - вернется в нуклеус или назад на то место откуда взлетела?
Была в клеточке в кармане, а когда вспомнил вечером про нее - смотрю а клеточка открылась и матки нет, а в нуклеус уже дал маточник...
*


дед Сергей эх дедушка плодную матку надо было возле нука искать она летать то не может!и зачем спрашивается плодную в клетку пихать?!Или хотел куда то подсадить?!
Дима77
Цитата(пуз @ Суббота, 12 Мая 2012, 7:17)
У меня был такой случай.И что самое интересное, через неделю смотрю свежий засев.
*



Это для меня ответ? dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО