Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Размер летка микронука
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
PchelkaR
Хватит ли такого летка? Не запарятся?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
дед Сергей
не знаю хватит или нет - сам жду ответов.

Но скажу тебе про свой опыт. На фото мой леток нуклеуса (d=2,5cм) - леток я закрывал металлической сеткой. Так вот те, которые были закрыты 3 дня, а не два подмора было НАМНОГО больше. Хотя я думал, что мертвых пчелок вообще не будет. Сейчас хочу заказать купить несколько нуклеусов магазинных из пеноплатста и сделать подобные из дерева. Там вроди-бы еще и в дне есть вентиляция...
hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Rusa077
Так в дне вроде бы обязательно нужно делать вентиляцию
mirohlebkr
Цитата(Rusa077 @ Четверг, 17 Мая 2012, 18:18)
Так в дне вроде бы обязательно нужно делать вентиляцию
*


какого размера? И должна ли лна закрыватся потом?
Guscha

Цитата(mirohlebkr @ Четверг, 17 Мая 2012, 21:47)
какого размера? И должна ли лна закрыватся потом?
*

Для микро не знаю, а для нука на три рамки по 29на13см (в каждом отделении) я сделал вентиляцию в дне диаметром 25мм. Надеюсь хватит. Сам то матководством ещё не занимался. Только готовлюсь освоить(для своей пасеки) hmm.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Alexandr_3
У меня в микронуке на половину полурамки 200х145 в низу два отверстия на 25мм и никогда их не закрываю, а при изоляции на трое суток леток закрыт постоянно и подмора нет вообще. В нуклеусах на дадановскую и полурамку там уже в середине дна отверстие 100мм и с регулируемой задвижкой.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат
Alexandr_3
а что так пчел мало ?
Alexandr_3
Цитата(рифат @ Среда, 07 Января 2015, 22:59)
рифат
*


Почему не помню, фото сделано года два назад, а вообще половник пчел на микронук.
waspesk
в нуках делал на 25мм,сидели по 3 дня,вечером третьего дня выставлял.подмора не было.вентиляции у меня в дне нет.есть пара старых нуков,там вообще на 12мм просверлено.так же нормально все было.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО