Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Каких пчёл водим
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
evgenn
Посмотрим какие трутни на соседних пасеках?
evgenn
Если не нашли в списке своих любимиц, может прокомментируете, что за зверь у Вас летает?
_Игорь_
начал я путь пчеловождения со среднерусской ,с пермской области привез .
Трунтов Александр Петрович
(начал я путь пчеловождения со среднерусской ,с пермской области привез .) хорошая пчелка...
SoUnD
[quote=]
Для некоторых линий карники можно обойтись и 4 корпусами, для карпатки и 7 мало
*

[/quote] hmm.gif
На форуме проскачи фраза. Автор молчит. У кого есть опыт работы с этими пчелами, поделитесь своими наблюдениями.
Спасибо!
doctorbee
Брал вроде как среднерусскую. Опыта отличить от других видов нету smile.gif , но вполне доверяю людям которые мне их продали.
Чебаклеец
Начинал со среднерусской, покупал пчелопакеты в пчеломагазине, четыре года назад брал пчелопакеты в магазине из Перми среднерусскую, а теперь уже похоже дамашняя помесь "бульдога с носорогом" В последние годы был массовый завоз дешевых южных пчелопакетов.
ivan fill
мне привозили с пермского как среднерусскую потом купил у старушки дед помер тоже как среднерусскую а как определить хрен его знает по печатке не получается так как нынче увидел на одной стороне рамки мокрая печатка а на другой стороне рамки сухая .у не которых пчел летом какая то рыжина но в зиму идут все серые ни какой рыжины .ум на раскоряку.толи может быть толи нет,но есть так что наверное дворяне но спокойные даже если помесь то я с ними живу нормально кусают в меру и то когда залезеш не вовремя.
зауральский
Я начинал с пакетов южных пород а потом перешел на среднерусских. Покупал у знакомого человека но думаю тоже уже не чистопородные т.к печатка попадается мокрая и сухая.
ivan fill
я начинал как мне сказали со среднеруских был как говорят не в теме сейчас то понял что гремучая помесь долбили мама не горюй тем более толком работать не умел потом привезли с перми от зимовал на улице, купил у бабушки дед помер еще до перестройки 30лет назад он выписывал откуда то .она толком не знает толи с сибири толи с дальнего востока. продержал сезон понравилось зря не кидаются и еще если стоят не на солнцепеке намного спакойнее себя ведут
evgenn
Цитата(ivan fill @ Среда, 06 Ноября 2013, 18:24)
гремучая помесь долбили мама не горюй
*

На мой взгляд, "долбят" пчёлы или "не долбят"- сопутствующие мелочи. Те, что долбят, и радуют больше; откроешь у таких положок, а там, как у Аннушки, всё в порядке... Умерь свои аппетиты и не мешай умницам работать. Длинный хоботок, огромный зобик, невероятная яйценоскость маток... чем там ещё, какими ещё маркетинговыми уловками, южные питомники продвигали свои пакеты на север??? Возьмите любой советский учебник пчеловода под редакцией Аветисяна и всё встанет на свои места.
А теперь реальные отличия нашей пчелы от южанок:
1. После облёта в апреле наши сидят в улье и носу не кажут, особенно это заметно, когда пригреет и "карпатки" начинают активно рыскать. А чё рыскать-то, до мать-и-мачехи ещё две недели? За водицей наши тоже летают, но много реже.
2. Хвалёный хоботок кавказянок, способный достать нектар даже из красного клевера, среднерусской пчеле попросту не нужен. Наши в это время заняты на кипрее, доннике, вот-вот осот подойдёт, даже у него нектаропродуктивность 100 кг/га против 6 кг. у красного клевера. Кстати про вороватость серой кавказской у того же Аветисяна вы не найдёте ни слова.
3. Собрать гнёзда в зиму оказывается недостаточно, нужно ещё этих бестолочей убедить, что на Урале август- конец сезона. В октябре может и посрать дружно не удастся, а они сеют и сеют на зимних запасах-то.
Сегодня выбор породы пчелы отдан на личное усмотрение пчеловода, каждый ограничен лишь собственными возможностями, опытом и пониманием важности происходящего. То и дело слышу в своём районе, как люди в надежде на небывалые медосборы везут к себе на пробу разную экзотику. Модные веяния тоже имеют место быть. Думаю, что всё это носит временный характер и когда-нибудь какой-нибудь умник сообразит, как направить эти стихийные потоки на свою мельницу; а пока мы имеем винегрет и я не вижу никакого прока в том, чтобы за свой счёт добавлять в него какие-либо ингредиенты. Сознательно загонять себя в зависимость от племенного материала в надежде на сомнительные преимущества- где резон?
Чебаклеец
Цитата(evgenn @ Среда, 06 Ноября 2013, 22:22)
Думаю, что всё это носит временный характер и когда-нибудь какой-нибудь умник сообразит, как направить эти стихийные потоки на свою мельницу; а пока мы имеем винегрет и я не вижу никакого прока в том, чтобы за свой счёт добавлять в него какие-либо ингредиенты. Сознательно загонять себя в зависимость от племенного материала в надежде на сомнительные преимущества- где резон?

*



Я тоже думаю, что порою мода на все иностранное пройдёт, думая будут от них качать мед, как в игре "Территория фермеров", забывая конкретные климатические условия. Помню в детстве, конец 50-х начало 60-х, у соседки через дорогу было семей десять, в те годы кроме среднерусской у нас не было, так вот играя рядом, я не помню, чтобы они нас жалили. Имея уже своих пчел, нужно сказать, что одна-две семьи очень диких пчел появлялось и они гоняли меня по лесу, но когда они научили меня с ними вежливо обращаться, то я теперь около ульев хожу свободно без маски, если не нужно открывать их. В последние годы привозом южных пчел много дёгтя в бочку с мёдом налили. imho.gif dntknw.gif
musrenat
Цитата(evgenn @ Четверг, 07 Ноября 2013, 0:22)
везут к себе на пробу разную экзотику
*

только когда дойдёт до некоторых, что не нужно возить южанок, поздно будет. Я всё надеюсь, чтобы в деревню никто узбечек не додумался привезти. Иначе всем кранты.
ivan fill
evgenn я не про то что они кусают я про то что навезли чего не попадя узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол ,а про клевер evgenn я своих да и чужих я на клевере не видал хотя в книгах пишут что на нем пчелы работают я подозреваю что если нет никакого взятка то они будут работать и на клевере у меня нынче было много мышинного горошка но пчела и на нем не работала хотя его было гектары.а насчет завозки узбечки. карпатки в нормальном понимании как я понимаю уже нет .везут ее с юга у них развитие семей начинается с нового года клепают пакеты и фурами к нам вместе с клещом гнильцом и тд и тп а потом мы лечим своих

evgenn я не про то что они кусают я про то что навезли чего не попадя узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол ,а про клевер evgenn я своих да и чужих я на клевере не видал хотя в книгах пишут что на нем пчелы работают я подозреваю что если нет никакого взятка то они будут работать и на клевере у меня нынче было много мышинного горошка но пчела и на нем не работала хотя его было гектары.а насчет завозки узбечки. карпатки в нормальном понимании как я понимаю уже нет .везут ее с юга у них развитие семей начинается с нового года клепают пакеты и фурами к нам вместе с клещом гнильцом и тд и тп а потом мы лечим своих

evgenn я не про то что они кусают я про то что навезли чего не попадя узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол ,а про клевер evgenn я своих да и чужих я на клевере не видал хотя в книгах пишут что на нем пчелы работают я подозреваю что если нет никакого взятка то они будут работать и на клевере у меня нынче было много мышинного горошка но пчела и на нем не работала хотя его было гектары.а насчет завозки узбечки. карпатки в нормальном понимании как я понимаю уже нет .везут ее с юга у них развитие семей начинается с нового года клепают пакеты и фурами к нам вместе с клещом гнильцом и тд и тп а потом мы лечим своих
evgenn
Цитата(ivan fill @ Четверг, 07 Ноября 2013, 23:30)
узбечку у нас брали по 3,5т за пакет с одного пакета пчелы 5 корпусов пчелы а меда нет весь на расплод ушол
*

Я до сих пор помню то удивление... пришёл за мёдом, а там туго и сухо. Зимовалые стояли рядом, но их результат позволил сезон в целом признать успешным.
ivan fill
каждый год одно и тоже если продолжительность взятка короткий то меда с южанок ждать нечего они под него не приспособлены зимовка тоже самое . а морить и каждый год брать новых как то не по божески мы отвечаем за тех кого приручили .а породность например для меня не не на первом месте самое главное чтобы мед таскали зимовали нормально ну а кусачие если можно потерпеть я вывожу для меня это не кретично если летом дома или на даче то тогда да кусачих не подержиш соседи жаловаться будут
ivan fill
Цитата(evgenn @ Вторник, 12 Ноября 2013, 23:58)
Зимовалые стояли рядом, но их результат позволил сезон в целом признать успешным.
*


я как говорится начинающий .но и то сооброжаю зимовалая если все в норме и рамки и вовремя расширение и есть куда носить меду все равно натаскает какой бы год не был вопрос только сколько будет натаскано и сколько можно забрать .а пакеты в лежак по 2шт потом обьеденить выходит нормально получается хорошая семья и отводок на базе отводка делаеш сборный и тоже нормальная семья получается
evgenn
Цитата(ivan fill @ Суббота, 16 Ноября 2013, 21:42)
я как говорится начинающий .но и то сооброжаю
*

Я не сравнивал кг семьи и пакета... Поясню: условия в тот год были благоприятные, раз зимовалые семьи ударно поработали. И в таких замечательных условиях пакеты сработали в минус. Продолжу мысль: зачем брать пакеты и объединять их попарно, если на эту сумму можно купить зимовалую семью и избежать дополнительных рисков.
Дальше- больше. Деньги отданные знакомому пчеловоду за семью отчасти работают на нас; в случае с южными пакетами - НАС ПРОСТО ДОЯТ!!! Дальше каждый решает сам.
ivan fill
evgen я сейчас не покупаю. но было время когда начинал с нуля тогда и покупал .но не забывай весной тебе не продадут нормальную зимовалую "как в мультфильме такая корова нужна самому"
а начинающий и не поймет что за порода что за семья хоть и начитается книг это приходит со временем и с опытом у каждой семьи свой норов свое поведение одинаковых семей не бывает нынче стоял в лесу шершни и осы закалебали сколько маток при облете потерялось слезы выступают планировал увеличить пасеку толком не получилось. ко всему после дождей полезли муравьи оказывается воруют яйца сунулся а расплода пшик, так что год я удачным не считаю но и опыт полученный на будущее тоже не купиш
Медовский1
Цитата(ivan fill @ Суббота, 23 Ноября 2013, 19:10)
но не забывай весной тебе не продадут нормальную зимовалую "как в мультфильме такая корова нужна самому"
*


Вы заблуждаетесь ,думая так.
николай6474
Цитата(evgenn @ Пятница, 22 Ноября 2013, 11:55)
Деньги отданные знакомому пчеловоду за семью отчасти работают на нас; в случае с южными пакетами - НАС ПРОСТО ДОЯТ!!! Дальше каждый решает сам.
*


Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 8:29)
Вы заблуждаетесь ,думая так.
*


Согласен с вами.
ivan fill
Цитата(Медовский1 @ Воскресенье, 24 Ноября 2013, 11:29)
Вы заблуждаетесь ,думая так.
*


я пока остаюсь при своем мнении вы я думаю не продадите рекордистку за 5т.а с южанками нас просто подсадили как наркоманов покупаем и покупаем .пчела должна быть приспособлена к нашим медосборам и метеоусловиям а что они не кусаются и собирают мед с клевера для курганской мне кажется это все сказки нет у нас клеверов тысячами гектаров
Медовский1
Цитата(ivan fill @ Пятница, 29 Ноября 2013, 4:57)
я пока остаюсь при своем мнении вы я думаю не продадите рекордистку за 5т.а с южанками нас просто подсадили как наркоманов покупаем и покупаем .пчела должна быть приспособлена к нашим медосборам и метеоусловиям а что они не кусаются и собирают мед с клевера для курганской мне кажется это все сказки нет у нас клеверов тысячами гектаров
*


Я продавал в этом году 6 тыс. : 6 расплода 2 кроющие.Интересовался как накачали ответили хорошо 50-80 кг с семьи-это не рекордисты.Если Вы хороший пчеловод все семьи пасеки примерно одинаково дают мёд .Весной буду продавать вместе с ульями.
ivan fill
Цитата(Медовский1 @ Пятница, 29 Ноября 2013, 13:27)

Я продавал в этом году 6 тыс. : 6 расплода 2 кроющие.Интересовался как накачали ответили хорошо 50-80 кг с семьи-это не рекордисты.Если Вы хороший пчеловод все семьи пасеки примерно одинаково дают мёд .Весной буду продавать вместе с ульями.
*


распродаете пасеку или уменьшаете ? меня пока устраивают свои .сильно расширятся просто нет времени .держать корпатку и среднеруских будет бомба.
ivan fill
похоже и до нас какя то зараза доехала из 15 семей на данный момент осталось 4. клуб распался подмор по всему дну. опоносилась одна и то так немного. корма много осталось.семьи были на 7-8рамках .
Чебаклеец
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 12 Января 2014, 16:18)
похоже и до нас какя то зараза доехала из 15 семей на данный момент осталось 4. клуб распался подмор по всему дну. опоносилась одна и то так немного. корма много осталось.семьи были на 7-8рамках .
*


Диагноз ставить не буду, но предположить изходя из прошлогоднего опыта могу. Прошлый год по осени в некоторых семьях было преобладание пчел с ярко оранжевыми тергитами и все эти семьи к концу зимы опоносились и погибли, при исследовании на болезни в лаборатории таковых не оказалось. По моему мнению это аукнулся массовый завоз южных пчелопакетов.
ivan fill
Цитата(Чебаклеец @ Понедельник, 13 Января 2014, 8:29)

Диагноз ставить не буду, но предположить изходя из прошлогоднего опыта могу. Прошлый год по осени в некоторых семьях было преобладание пчел с ярко оранжевыми тергитами и все эти семьи к концу зимы опоносились и погибли, при исследовании на болезни в лаборатории таковых не оказалось. По моему мнению это аукнулся массовый завоз южных пчелопакетов.
*


все может быть, пчела какая то мелкая но желтезны выраженой нет,холстик не грызли значит жарко не было сырости особой тоже
Рудаков Юрий
ivan fill рапс до 7-ми км от вас был?


дело в том, что семьи за один год не наберут много южной крови как и за 2-а года...... СГК у меня пока не обсыпается crazy.gif
Единственная южная кровь с реально плохой зимовкой --это красно-рыжая наманганка...но и она до февраля дотягивает, а если перебитая,то и перезимовывает другой раз...У вас отравление похоже с лета яд попал ... sad.gif
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Января 2014, 11:35)
ivan fill рапс до 7-ми км от вас был?
*


был но я не знаю обрабатывали или нет.а как проверить может подскажите .а что яд действует не сразу я об этом даже и не подумал. рапс был около 10-11 километров
Рудаков Юрий
ivan fill 10-11 это предел ...могут доставать когда вокруге совсем мёда нет dntknw.gif
Мёд быстро кристаллизовался?? За неделю за 2-е, за месяц, --за сколько ?


Скорее всего свыше 9-ти км не достают-- знаю про один случай про лёт на рапс за 9-ть км
Могут и соседи лить яд в сироп --может у вас тёрки с ними--покусывают их пчёлы?.
Небольшие дозы яда могут не вызвать мнгновенную смерть пчёл, а в зиму аукнутся imho.gif
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:52)
Небольшие дозы яда могут не вызвать мнгновенную смерть пчёл, а в зиму аукнутся 
*


Юра , ты чё соседей пугаешь biggrin.gif
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Января 2014, 21:52)
Могут и соседи лить яд в сироп --может у вас тёрки с ними--покусывают их пчёлы?.
*


Рудаков Юрий
ПЕСТИК Почему тогда в декабре январе СР или УСР---....сыпется ?
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:02)
ПЕСТИК Почему тогда в декабре январе СР или УСР---....сыпется ?
*


Ну причин может быть много.... Я про злых соседей, начнут люди враждовать.... biggrin.gif
Рудаков Юрий
ПЕСТИК я блин общительный и вхожу в доверие и общаюсь со всеми---мне сообщают --травим соседских пчёл так и так hmm.gif ---это было ещё одной причиной перехода на карпатку crazy.gif


ПЕСТИК злость копится...могут быть проблемы именно с соседями dntknw.gif


У нас один год и донник от лугового мотылька травили---тогда там пасека полегла
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Января 2014, 22:16)
ПЕСТИК злость копится...могут быть проблемы именно с соседями 
*


Если быть честным, то я против расположения пасек в деревне, хоть и сам пчеловод, но дочка боится пчёл, хотя аллергии нет. А представь если у ребёнка аллергия, или у родных, а тут сосед пчёл раздраконил, и прилипло несколько ужалений..... Я - бы порвал и соседа и пасеку - б сжёг...Пчёлы остаются опасными для некоторых людей, и пасеки должны быть вынесены за пределы жилых дворов, ну или расстояние соответствующее, заборы и т.д. imho.gif
Рудаков Юрий
ПЕСТИК а многие потрусливей травят по мере сил
sad.gif
Водяной
Млин ну вы жути нагоняете. У меня пасека в деревне будет только в маленькой но я отнесу от домов метров на 50 но больше некуда. Приодеться еще забор делать метра под три но от отравы это все равно не спасет.
Рудаков Юрий
Водяной возмёшь добрых--всё нормально будет...
Я как на карпатку перешёл в 2007--2008-х годах,так люди не так сурова глядеть на меня стали--раньше соседи пробуркивали только ---признались теперь жить можно!!
а раньше 500 метров вокруг была зона обстрела crazy.gif


пчелиными самонаводящимися crazy.gif

Водяной кстати карника на круг добрее карпатки. Доброй карпатки почему-то всё меньше становится даже с питомников...с чем это связано...думаю улучшают карпатку основные заводчики по мёду,повышая при этом её агрессивность sad.gif . Оба признака видимо сильно сцеплены.. У меня злая карпатка в лидерах по мёду всегда была
ПЕСТИК
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:33)
У меня злая карпатка в лидерах по мёду всегда была
*


friends.gif Солидарен!
ivan fill
соседей не виню стояли в лесу привез в сентябре погода унас была сами знаете дождь холодно ,почти не летали, а мед в августе не качал погоды не было да и пасека 50 км от дома сейчас репу чешу рамки с медом неоткачаные думал на весеннее развитие пустить хотел расширится сейчас даже не знаю что делать пошел на пенсию думаю пчелами заняться по нормальному а наездами это просто нервотрепка да и ездить далеко ,если бы соседи загнулись бы раньше так как сироп они бы ели сразу натаскали бы по любому вниз его бы и ели
Рудаков Юрий
ivan fill тогда проверь мёд в лаборатории в центральной курганской..также подмор туда снеси--конечно и это денег стоит dntknw.gif Был под тюменью мор пчёл каким-то летом из-за кислотных дождей--в тюм лаборатории нашли виновника--сернистый ангидрид
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 13 Января 2014, 23:33)
У меня злая карпатка в лидерах по мёду всегда
*


а что она злой может быть я считал что люди переходят на неё из за миролюбия ,а тут вона как у меня ср стояла в лесу я в трусах и тапках ходил между ульями и нормально ни кто не кусал, а стояли в огороде на солнцепеке и ешё в добавок взятка нет тогда мама не горюй к ульям не подходи а прошлый год даже скучно как то стало кусали только когда нечаянно придавищ
Рудаков Юрий
ivan fill вот и проблема---продуктивная но злая карпатка...и с пониженой зимостойкостью.... imho.gif
карпатка должна быть доброй---злая это новодел imho.gif
не былоб карники и дв доступно, так с карпатки бы точно в СРочники перешёл acute.gif
ivan fill
Рудаков Юрий а где находится лаборатория в Кургане если можно адрес, ну а сернистый ангидрид у вас факела горят днем и ночью серы много вот вам и серная кислота
ivan fill
что то тема затихла все таки каких больше пчел водим, появилось объявление о продаже семей и пакетов в юргамыше кто брал или слышал поделитесь пишут карпатка местные и как бы среднерусские
Рудаков Юрий
ivan fill у меня есть пакеты и семьи с чистопородными матками на продажу на 2014
Цитата(ivan fill @ Среда, 15 Января 2014, 9:43)
Рудаков Юрий а где находится лаборатория в Кургане если можно адрес, ну а сернистый ангидрид у вас факела горят днем и ночью серы много вот вам и серная кислота
*

это не так....серная кислота попадает западным переносом с урала....наш район бог миловал, а вот чуть севернее было нераз......Знаю только Тюменскую лабу, я территориально тюменец,хотя до Кургана в 2-а раза ближе
Дмитрий Ионин
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 14 Января 2014, 10:40)
карпатка должна быть доброй---злая это новодел
*



Гайдар у себя по пасеке в трусах и очках только ходит ,у нас эти же пчелы на телегу без шапки не пустят,климат такой imho.gif

Цитата(ivan fill @ Суббота, 23 Ноября 2013, 19:10)
но не забывай весной тебе не продадут нормальную зимовалую
*



Обращайся,продам
Рудаков Юрий
Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:19)
Гайдар у себя по пасеке в трусах и очках только ходит
*


Дмитрий Ионин ВЕСЬ СЕЗОН ЗАСНЯТ???? crazy.gif на пасеке номер 10?? hmm.gif
Часть карпатки добрая , а часть злая ...непорядок
Я вот нынче неплодок от остравной карники на многопородном, в том числе и злом трутне облетал: все как одна добрые получились пять штук
Дмитрий Ионин
Цитата(ivan fill @ Пятница, 29 Ноября 2013, 4:57)
я пока остаюсь при своем мнении вы  я думаю не продадите рекордистку за 5т.а с южанками нас просто подсадили как наркоманов покупаем и покупаем .пчела должна быть приспособлена к нашим медосборам и метеоусловиям а что они не кусаются и собирают мед с клевера для курганской мне кажется это все сказки нет у нас клеверов тысячами гектаров
*



С какого перепугу ,семья которую можно разделить на три(на покупных матках за 500р),или взять с неё 70-120 кг меда ,без проблем с роением должна стоить 5 т. р.
Рудаков Юрий
Цитата(Дмитрий Ионин @ Понедельник, 17 Марта 2014, 16:21)
,климат такой
*

Это очень спорное обьяснение---я сам был в закарпатье и своими глазами видел и злые семьи и добрые--они и там в перемешку!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО