Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Что забьет борщевик?
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Технология возделывания медоносов
NickSI
Есть участок, поросший борщевиком, бесхозный.
Пока есть идея посеять там медоносы.
Что может забить борщевик? Или и не пытаться?
Сибирев
Цитата(NickSI @ Понедельник, 14 Мая 2012, 13:21)
Что может забить борщевик? Или и не пытаться?
*

Только гербициды! hi.gif
Serg-P
А зачем? Он же хорошо дает. Можно иву, акацию и т.п. при желании. А вообще, если садить-значить и перепахивать? Тогда наверно что угодно посеять можно?
Славянин13
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 14 Мая 2012, 21:32)
А вообще, если садить-значить и перепахивать? Тогда наверно что угодно посеять можно?
*


Борщевик и после перепашки все-равно прорастет и будет заглушать культурные растения imho.gif
voxon_2
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 14 Мая 2012, 18:32)
А зачем? Он же хорошо дает
*


У нас в тайге относится к медоносу ГЛАВНОГО ВЗЯТКА. За что его так?
покчинец
Цитата(NickSI @ Понедельник, 14 Мая 2012, 15:21)
Что может забить борщевик? Или и не пытаться?
*


Ивы могут забить...Лет через 10...
NickSI
Цитата(Славянин13 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 19:20)
Борщевик и после перепашки все-равно прорастет и будет заглушать культурные растения
*


Вот в том то и дело. Семена в земле до 5 лет хранятся и еще от корня растет. Вопрос в том, чтобы чтото тупо заглушило его, перебило силой и мощью.

Цитата(voxon_2 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 20:10)
У нас в тайге относится к медоносу ГЛАВНОГО ВЗЯТКА. За что его так?
*


У вас там вроде дягиль или культурный борщевик. У нас вроде и цветет но пчелы на него не летят. Хотя точно не скажу. В том году не видно было на ближайшем поле. Мож им на другом поле больше понравился или не летят действительно.

Чую я, что гербициды только помогут. Но как тогда сеять фацелию после гербицидов?
Николай
Цитата(voxon_2 @ Понедельник, 14 Мая 2012, 19:10)
нас в тайге относится к медоносу ГЛАВНОГО ВЗЯТКА. За что его так?
*


У вас не такой борщевик imho.gif
У нас Сосновского. Меда не дает а растет до 5 метров высотой. Я видел как борщевик заглушил сад яблоневый - яблонькам лет по 15 наверное hmm.gif
ВЛАДМИР
Вот здесь тоже ищут на борщевик управу.
Aleksey Belousov
Цитата(покчинец @ Вторник, 15 Мая 2012, 0:18)
Ивы могут забить...Лет через 10...
*


А ещё сосны и берёзы. biggrin.gif
voxon_2
Цитата(NickSI @ Понедельник, 14 Мая 2012, 21:16)
У вас там вроде дягиль или культурный борщевик.
*


Ну откуда в ТАЙГЕ - культурный? :-)
А вообще наш борщевик очень похож на дягиль, или русянку.
Цитата(Николай @ Понедельник, 14 Мая 2012, 21:26)
У нас Сосновского. Меда не дает а растет до 5 метров высотой
*


Монстр какой - то. Дягиль и у нас такой бывает но только в урочищах
рек и ручьев. Борщевик - не более 1,5 м, и раскидистый.
Пчёл Вжик
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 15 Мая 2012, 5:32)
А ещё сосны и берёзы.
*


Там где разрастается борщевик, ничего другое пробиться не может. У нас пока не так много. Есть надежный, но трудозатратный способ. Лопатой подрубать каждое растение под корень. От корня он не отрастает. И так два года подряд, пока не прорастут все рассеянные семена. По крайней мере удалось избавиться поблизости от деревни. Но вдоль дорог продолжает расползаться. В области даже программу принимали по борьбе с борщевиком. Ну и как всегда все заглохло, кроме самого борщевика. Так что это дело каждого, руки и лопата.
Хотя может кто знает и способ легче и эффективней. unsure.gif
nonius
Раундап
Aleksey Belousov
Цитата(Пчёл Вжик @ Вторник, 15 Мая 2012, 12:00)
Так что это дело каждого, руки и лопата. Хотя может кто знает и способ легче и эффективней. 
   
*


Именно это,но механизированно.Можно и на МТЗ фрезой,порубит так что не взойдёт ни один сорняк от корней.Это на небольших площадях и обязательно осенью в сентябре.На больщих площадях лучше пахоты ничего нет.
Сагман
Топинамбур - один из кандидатов побороть борщевика Сосновского. За несколько лет это клубненосное растение хорошо разрастается, к тому же поздним летом его посещают пчёлы.
покчинец
Цитата(Aleksey Belousov @ Вторник, 15 Мая 2012, 13:15)
Именно это,но механизированно.Можно и на МТЗ фрезой,порубит так что не взойдёт ни один сорняк от корней.Это на небольших площадях и обязательно осенью в сентябре.На больщих площадях лучше пахоты ничего нет.
*


У борщевика, как и у многих сорняков - растянутая на годы всхожесть семян - так что пахать и фрезеровать прийдётся - лет 10....
А.Б.С-Пб
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 14 Мая 2012, 18:32)
А зачем? Он же хорошо дает. Можно иву, акацию и т.п. при желании. А вообще, если садить-значить и перепахивать? Тогда наверно что угодно посеять можно?
*


Вы сперва семьи поставьте ,если он в правильную погоду зацветет ,принос будет лучше чем с липы .Я снимки выкладывал года два назад .на одном соцветии до 5 пчел одновременно .Пчелы об лобовое бились.Там же и куча разновидностей ивы .чуть позже в нем разреженный донник зацветает и василек .Грубо говоря, не трогай борщевик и все будет нормально. bye.gif
алексей
Цитата(Сагман @ Среда, 16 Мая 2012, 3:16)
Топинамбур - один из кандидатов побороть борщевика Сосновского. За несколько лет это клубненосное растение  хорошо разрастается, к тому же поздним летом его посещают пчёлы.
*


а потом топинамбур глушить? biggrin.gif
Aleksey Belousov
Цитата(покчинец @ Вторник, 15 Мая 2012, 23:33)
пахать и фрезеровать прийдётся - лет 10
*


Кому поле нужно эти 10 лет с лопатой потом пусть ходят и добивают.
Сагман
Цитата(алексей @ Среда, 16 Мая 2012, 4:32)
а потом топинамбур глушить?
*


Топинамбур выводится легко - выдёргиваешь весенние всходы, они выдёргиваются вместе с проросшими клубнями, и всё. Это же не иву выводить :-) Для борьбы с борщевиком нужен сорт топинамбура силосного назначения с высокой ботвой.
NickSI
Идея была не просто так ради интереса извести борщевик, да к тому же он сам медонос, а запустить на его месте фацелию в несколько сроков посадки, т.е. увеличить продуктивность близкого участка. Теперь понятно, что вряд ли получится. Придется подальше искать.
А.Б.С-Пб
Цитата(NickSI @ Среда, 16 Мая 2012, 12:39)
Идея была не просто так ради интереса извести борщевик, да к тому же он сам медонос, а запустить на его месте фацелию в несколько сроков посадки, т.е. увеличить продуктивность близкого участка. Теперь понятно, что вряд ли получится. Придется подальше искать.
*


Фацелия прихотливая ,у меня рядом с ульями была грядка пчел было очень мало ,а вот на огуречной на 3 кустах с утра до вечера вились .Если поле не сухое то огуречная думаю вразы лучше .Буду в этом году сажать из пакетиков.Думаю ей и борщевик не помеха ,но проходить срубать придеться.Борщевик в основном на плодородной земле растет огуречная то же.
Serg-P
Но борщевик Сосновского все же хороший медонос? Вроде в книжках видел-200 кг\га?
NickSI
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 16 Мая 2012, 13:01)
Если поле не сухое то огуречная думаю вразы лучше
*


А ее тоже можно сажать в несколько сроков?
И семян я чтото нигде не видел в продаже, а в пакетиках по 5 in и смотреть нет смысла.
Пчёл Вжик
Цитата(NickSI @ Среда, 16 Мая 2012, 21:28)
И семян я чтото нигде не видел в продаже, а в пакетиках по 5 in и смотреть нет смысла.
*


Я брал как раз в пакетиках. Бораго-огуречная трава. 25 семян в каждом. Только не садите густо, нормально будет через 40 см. от куста до куста. И рядки на 40 см. А на следующий год насобираете семян со своего участка. Она еще и все сорняки забивает.
С фацелии собирают больше пыльцу. На фацелии действительно сколько шмелей столько и пчел.
Aleksey Belousov
Цитата(Пчёл Вжик @ Четверг, 17 Мая 2012, 1:46)
А на следующий год насобираете семян со своего участка
*


У нас бораго при посеве растёт,но семена ещё зелёными какие то насекомые сгрызают.И в почве семена не всегда в первый год всходят.Бывает 5 лет не пашется и потом при распахивании вылезает во многих местах.Сеять пакетами смысла нет,вот если мешками то есть смысл.

Цитата(алексей @ Среда, 16 Мая 2012, 8:32)
а потом топинамбур глушить?
*


Достаточно свиней попасти на поле,после них и пахать не надо.
afelandra
на первый год выкосить, на второй - коз запустить по весне, если есть, молодые побеги уважают, слышала... а еще можно малину посадить, тоже все глушит - и медонос, и ягоды... только потом малину тоже тяжеловато выводить... Если выкосить до цветения - раза 3-4 за лето - побеги заметно слабее, корневая при этом тоже слабеет, а дальше под вспашку на пар на 1-2 года.
znaxar
Цитата(Serg-P @ Среда, 16 Мая 2012, 18:47)
Но борщевик Сосновского все же хороший медонос? Вроде в книжках видел-200 кг\га?
*



http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show+ids-965.html
Тут приведены данные по медоносности, вроде как до 300 кг. А вообще очень интересное растение -великан.

Можно попробовать перепахивать пару лет, а потом посадить репейник или мордовник шароголовый. По медоносности мордовник как липа, только цветет почти 2 месяца. Одно "но" - семена дорогие((
ALEX177
а мы кислотой для АКБ заросли борщевика обработали, погиб почти весь. Но по весне продолжим обработку.
olegoleole
Цитата(покчинец @ Вторник, 15 Мая 2012, 19:33)
У борщевика, как и у многих сорняков - растянутая на годы всхожесть семян - так что пахать и фрезеровать прийдётся - лет 10....
*


уже четвертый год наблюдаю подобную борьбу на трех га бывшей земли с\х назначения на продажу. перепахивают пару раз за сезон. победа уже скоро. сорняк стал на метр ниже dance2.gif
Guscha
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 14 Мая 2012, 17:32)
А зачем? Он же хорошо дает.
*

Когда увидите лежащих в больнице детей (поигравших в боршевике Сосновского) и не дай бог своих, в страшных вулдырях от химических ожогов, то таких странных вопросов задавать не станете. Никакой медонос того не стоит. imho.gif
ратник 33
посеешь борщевик то после очень трудно его вывести,он забивает все растенияи, очень ядовит, в жаркую погоду. hmm.gif
dipors
Цитата(ратник 33 @ Среда, 16 Января 2013, 19:30)
очень ядовит, в жаркую погоду.
*


Насколько я в курсе, сок борщевика Сосновского повышает чувствительность кожи
к ультрафиолету. И, если, в течении двух суток на поражённое место попадут солнечные лучи, то
возникнут страшнейшие ожоги. Интересное растение. У нас его море, но ближе 1 км стараемся не подпускать.
Только механическое уничтожение: одиночные растения лопатой под корень, а поля вокрух пашем-там он и не появляется. Мёд получается редко и специфический.
лео54
Цитата(ратник 33 @ Среда, 16 Января 2013, 19:30)
посеешь борщевик то после очень трудно его вывести,он забивает все растенияи, очень ядовит, в жаркую погоду.
*


Мы в школе выращивали.в начале 70-х. Дорогие семена. деньги зарабатывали. Сейчас на том поле вывели, зато кругом заросли. вывозил в 2011 г. специально на борщевик. метра 3 ни одной пчелв , хотя ранее давал. Не угадал.
Skazini
А никто не пробовал перебить его донником, козлятником, огуречной травой? Вроде они и сами неплохо забивают другие сорняки. Хочу попробовать весной такой метод.
Прошлым летом вырубая борщевик, получил несколько ожогов на руки, очень долго заживали и болели, а следы до сих пор не прошли. Так что лично я постараюсь этот "медонос" вытеснить, хотя бы из ближайших мест к пасеке.
лео54
Цитата(Skazini @ Среда, 16 Января 2013, 21:13)
донником, козлятником, огуречной травой?
*


Эти растения до 3 метров не вырастают. Забьет их борщевик. Вырубать надо в начале мая под корень лопатой и так в течении лета потсоянно ,раз в 2 недели. И еще на сдледущий год новые ростки. Если не будет обсеменения , а борщевик 2-хлетнее растение , то за 3 года можно почти вывести.
conquista
Цитата(Николай @ Понедельник, 14 Мая 2012, 17:26)
Сосновского.
*


А разве он тоже не медонос? blush2.gif
Tokpay
Цитата(лео54 @ Среда, 16 Января 2013, 21:54)
Если не будет обсеменения , а борщевик 2-хлетнее растение , то за 3 года можно почти вывести.
*


Один товарищ сбил,с панталыки, большое количество народа(народ в течении 3 лет ходил вырубал лопатами).И что как он рос так и растет.Я его сам не вырубаю( если только на участке-все-таки медонос),но и не распространяю-нейтралитет...Сейчас с ним борется администрация-нанимают трактор и скашивают-2-3 раза за сезон,чтобы исключить дальнейшее распространение семенами...На одном месте лет 20 уже растет.Наверное,возьмет этот борщевик только химия...
Афанасьев
Цитата(Tokpay @ Среда, 06 Ноября 2013, 5:45)
Я его сам не вырубаю( если только на участке-все-таки медонос),но и не распространяю-нейтралитет...
*


А я и борщевику рад! Медоносов рядом с пасекой мало, только луговое разнотравье, было поле козлятника и то перепахали. В этом году качнул с борщевика, мне мед понравился – красноватого цвета и немного резкий на вкус.

Пкчник
Борщевик тоже медонос приличный. В этом сезоне вокруг меня зонтиков (не борщевика правда) полно было. Пока цвели донник и иван-чай пчелы не обращали внимания, но потом только на зонтиках и сидели.
Если не мешает, то что с ним бороться? Из Сибири вроде к нам хлопца принесли. bye.gif
n-farmer
Цитата(Пкчник @ Среда, 06 Ноября 2013, 21:20)
Если не мешает, то что с ним бороться
*


я за 20 лет наблюдений на борщевике пчёл не видел. сныть - усеяна, дудник - полно, борщевик - нет. ожоги от него реально страшные. надо выкапывать с корнем, весь корень не вытащить - ну хотя бы часть, потом ни в коем случае не допускать цветения, как заметили цветы - вырубить аккуратно, причём после этого он обязательно второй раз цветки выпустит, еще раз вырубить. я на участке постепенно справляюсь такими методами - весной корни, в течении лета 5-8 раз скосить, ну и засеять это место нормальной травой, хоть клевером, это очень помогает, борщевику явно хужеет от конкуренции.
А.Б.С-Пб
Цитата(n-farmer @ Среда, 06 Ноября 2013, 22:10)
я за 20 лет наблюдений на борщевике пчёл не видел. сныть - усеяна, дудник - полно, борщевик - нет
*


Наверно у вас и так достаточный выбор у пчелы ,т.к цветение борщевика совпадает с розовым и красным клевером .Здесь у меня его нет ближе 5 км ,но в Лен области был рядом ,мед очень ароматный в первых числах июля и очень много ,пустые гнезда заливали за неделю .Однако разные породы по разному на него идут ,пчелы с мокрой печаткой ,ближе к кавказской на нам не работали и мед был абсолютно пресный ,ближе к СР ,те что позлей работали очень хорошо .
Вообще медосбор с зонтичных не все породы хорошо используют . imho.gif
n-farmer
ну у меня щаз карника в разных вариантах, медосбор очень слаб - вокруг лес еловый.. например, на 10 кустах мордовника по 2 пчелы и 3 шмеля на каждой головке.. а вот на борщевике не видел.
А.Б.С-Пб
Цитата(n-farmer @ Четверг, 07 Ноября 2013, 17:40)
например, на 10 кустах мордовника по 2 пчелы и 3 шмеля на каждой головке.. а вот на борщевике не видел.
*


Выкладывал раньше ,снимки цветения борщевика ,не сказать что бы облеплены были цветы ,но на соцветии до 3-5 пчел насчитывал.Прикинул то что это одна из пасек Александра Новгородского . .То что разные рассы по разному работают на зонтичных это точно ,встречал раньше результаты исследований проведенных где то в Сибири .В Лен области ,так же разные породы на разных медоносах работали,последние два года неплохо у меня работают и на сныти и на других дудках,и давали товарный ,но мед с борщевика был намного ароматней.Насчет опасности лишь здесь на форуме прочитал ,ходил по зарослям этого борщевика бывало без майки ,правда удивлялся откуда мелкие пузырьки на коже иногда появлялись ,но у меня загар хороший,белокожим тяжелей .
Shornik
Цитата(А.Б.С-Пб @ Четверг, 07 Ноября 2013, 18:13)
Выкладывал раньше ,снимки цветения борщевика ,не сказать что бы облеплены
*


Специально наблюдал за посещением насекомыми борщевика! Мухи, блошки и пр. - пчел не увидел!
Гарик 1960
Имею опыт нескольких лет соседства с борщевиком Сосновского. Он у меня растет и на самой пасеке вокруг ульев с пчелами и большое количество в 2 метрах от пасеки, посмотреть фотки можно пройдя по ссылке:

http://garik1960.flybb.ru/topic781.html



Гарик 1960
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 19 Ноября 2013, 11:08)
Имею опыт нескольких лет соседства с борщевиком Сосновского. Он у меня растет и на самой пасеке вокруг ульев с пчелами и большое количество в 2 метрах от пасеки, посмотреть фотки можно пройдя по ссылке:http://garik1960.flybb.ru/topic781.html
*



ссылка не открывается, даю еще одну:

борщевик Сосновского в Рязанской области ( фото и видео )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО