Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как очистить пластиковую рамку?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
Юрий48
Ооочень начинающий пчеловод.
Получилось так, что пчёлами занялся имея совершенно новые улья из полистирола и ненавощёные пластиковые рамки. С трудом, но как-то всё не скажу, что хорошо, но получалось. Но вот настал момент когда все рамки потемнели и пришлось осваивать технологию их очистки. Вот тут-то я приуныл, поскольку качественно очистить, как не пытался, не смог. В ячейках оставались чёрные остатки от расплода (~10%). Может я черс чур требователен и эти остатки не страшны. Вобщем поделитесь пожалуйста опытом, как очищать пластиковые рамки. Здесь, на форуме прочёл, что в Канаде по этому поводу не заморкачиваются, а просто их сжигают. Ну не идти же по этому пути.
Спасибо.
polnick679
А кипятком их можно окатить?
А еще лучше- переходи на деревянные рамки и нормальную вощину.
Юрий48
Цитата
А кипятком их можно окатить?

Опускал в ваночку с горяче водой и чистил щёткой.
Цитата
А еще лучше- переходи на деревянные рамки и нормальную вощину.

Это опять новые вложения. Пчёл завёл не для заработка, поэтому надо как-то освоить то, что есть. Правда, если сложившаяся ситуация совсем досадит, то подумаю на переход на пластиковую вощину, ну, или совсем завязать с этим делом.
Bikanin
Цитата(Юрий48 @ Среда, 16 Мая 2012, 16:44)
подумаю на переход на пластиковую вощину
*


А её проще отмывать, чем целые рамки?
Юрий48
Цитата
А её проще отмывать, чем целые рамки?

Думаю, что нет, но её дешевле заменить.
Bikanin
Цитата(Юрий48 @ Среда, 16 Мая 2012, 17:13)
её дешевле заменить
*


Чем восковую?
Юрий48
Цитата(Bikanin @ Среда, 16 Мая 2012, 20:00)
Чем восковую?
*


Чем пластиковую. Ребята, ну пожалуйста, давайте по существу вопроса. В бане нагрета вода, валяются рамки, руки не подымаются дальше делать эту долбёжную неэффективную работу!
Bikanin
Цитата(Юрий48 @ Среда, 16 Мая 2012, 20:15)
по существу вопроса.
*


В посудомоечной машине не пробовали?
Юрий48
Цитата(Bikanin @ Среда, 16 Мая 2012, 21:14)
В посудомоечной машине не пробовали?
*


Издеваетесь? Воспитали так или это стиль форума? Извините, что не по существу.
IGORKIR
Цитата(Юрий48 @ Среда, 16 Мая 2012, 14:58)
Но вот настал момент когда все рамки потемнели и пришлось осваивать технологию их очистки. Вот тут-то я приуныл, поскольку качественно очистить
*


Пластиковые хороши только под мед.Не ломаются и не надо чистить.Использовать под расплод-ошибка imho.gif
Юрий48
Цитата(IGORKIR @ Среда, 16 Мая 2012, 21:59)
Пластиковые хороши только под мед.Не ломаются и не надо чистить.Использовать под расплод-ошибка 
*


Спасибо за совет, но 1. дело уже сделано, 2. Я ещё настолько неопытен, что управлять пчёлами на какие рамки им класть мед, а на какие - расплод для меня пока всё ещё в тумане. Дело осложняется ещё тем, что живу в глуши, а подсказать вокруг некому. Cобственно говоря вокруг остались только летние дачники, которые пчёл не держат. Единственно, что по роду своей бывшей работы, смог организовать интернет, но теория с практикой у меня пока очень тяжело стыкуются.
Bikanin
Цитата(Юрий48 @ Среда, 16 Мая 2012, 21:50)
Издеваетесь?
*


С чего вы взяли? У меня самого такая проблема назревает, но пока из 25 рамок только две ждут очистки. Одну в солнечную воскотопку клал - покоробилась, а чернота осталась. Может бензинчиком протереть?
Юрий48
Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Мая 2012, 10:32)
У меня самого такая проблема назревает, но пока из 25 рамок только две ждут очистки
*


У меня их 240 изначально. Потихонечку брал чистые, пока не наступил час Х.
Цитата
Может бензинчиком протереть?

Ну, как говориться: "В путь дорожку". Надеемся, что о результатах раскажете.
здесь, на форуме есть люди, которые давно используют пластиковые рамки. Очень бы хотелось их услышать, как они справляются с этой проблемой, откликнитесь, пожалуйста.
Валера Т
Юрий48 , вот ссылка на нашего человека в Канаде. Может он что посоветует http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=6654
Bikanin
Цитата(Юрий48 @ Четверг, 17 Мая 2012, 11:35)
на форуме есть люди, которые давно используют пластиковые рамки
*


Есть даже люди, считающие не только пластиковую рамку, но и ульи из ППС одноразовой посудой.
Юрий48
Цитата(Bikanin @ Четверг, 17 Мая 2012, 15:05)
Есть даже люди, считающие не только пластиковую рамку, но и ульи из ППС одноразовой посудой.
*


Bikanin с большим усердием размазывает тему. Сдаётся мне, что она дискредитирует его бизнес. Извините, что не по существу.
Bikanin
Цитата(Юрий48 @ Четверг, 17 Мая 2012, 15:30)
размазывает тему
*


Тут чаще принято говорить "поднимает".
Duboor
Отвечаю на вопрос в личку.
У самого такая проблема назревает. Только масштабы "бедствия" biggrin.gif иные. Буду пластик выводитть из гнездовых ящиков. Пусть на мёде работает. На расплод делать восковую. Воска своего полно. На работе, прошлой, просто счищал стамеской старые ячейки и ставили как вощину в медовые корпуса. Тут никто вощину в гнездо вразрез не ставит. Только сушь при необходимости замены. Или при формировании отводков. Пластиковую вощину вытаскивал из рамок и обстукивал. Неэффективно и строят потом голый пластик туго. Может просто густым сиропом сбрызнуть очищенные рамки и в сильные семьи в середину корпуса. сами почистят лучше нас. И отстроят заново.
С перетопкой нужно осторожно. Марку пластика знать надо и его свойства.
Когда пчёлы интенсивно строят рамки они используют все ресурсы воска. Должны вычистить весь мусор и использовать в дело все крошки воска.
Тульский пчеловод
Мне кажется хорошо пойдет отпаривателем и сжатым воздухом)
Bikanin
Цитата(Тульский пчеловод @ Вторник, 22 Мая 2012, 19:36)
хорошо пойдет отпаривателем и сжатым воздухом
*


Надо попробовать. Парогенератор у жены возьму, а компрессор сейчас закажу. Такой подойдёт?
Юрий48
Подведу небольшой итог.
Если и применять пластиковые рамки, то только как медовые.
Предостережение начинающим. Не попадитесь, как я, когда мне сказали: "Вот вам улья, вот вам пластиковые рамки на все улья и будет у вас счастье."
Bikanin
Юрий48, и пчёлы не почистили, как продавец рекомендовал?
Чистка:
Плоским предметом счистить воск с рамки, дать рамку пчёлам, всё остальное сделают они сами. При сильном загрязнении, остатки пыльцы, остатки от расплода, поместить рамки в воду с температурой 70 (не более 80) градусов на 24 часа, добавить средство для мытья посуды, только при очень тёмной вощине необходимо после этого чистка щёткой.

Юрий48
Цитата
Юрий48, и пчёлы не почистили, как продавец рекомендовал?
Чистка:
При сильном загрязнении, остатки пыльцы, остатки от расплода, поместить рамки в воду с температурой 70 (не более 80) градусов на 24 часа, добавить средство для мытья посуды, только при очень тёмной вощине необходимо после этого чистка щёткой.

Всё это читалось, но, к сожалению рамки сильно грязные, а что это за агрегат, который в течении 24 часов поддерживает температуру 70+- 8 радусов и сколько туда можно загрузить рамок?
SimdbioS
У меня вопрос по пластиковой вощине. Нормально ли она чистица проработавши один сезон на расплодном гнезде? Больше одного сезона я рамки в гнезде страюсь не держать. Любитель белого гнезда, а возиться с наващиванием рамок поднадоело.
Коб
Строят нормально, если остались остатки старых коконов. Нужно аккуратно феном горячим продуть ( у меня фен "БОШ"), чтобы тот мизер воска, что остался в ячейках, улегся.. Но чтобы пластик не поплыл!
После этого медовой сытой сбрызните - и в улей. Отстроят. Там, где им не нравятся, выгрызут остатки коконов.
А вообще, как выше говорилось, под гнездо эти рамки не ахти. Чистить тяжко потом. Да и вообще, я их больше не ставлю. Валяются в гараже штук тридцать.. Ошибки молодости.
Если хотите пластика - покупайте пластиковую вощину, и только под мед!
Рамки пластиковые тяжелее смазвать воском, высока и неоправдана их стоимость. Да и качество, скажу я - так себе.
Свои брал четыре года назаз в "Пчеловод.КОМ". Не знаю, кто производит. Но часть из них стали "винтом". Выкрутило, короче.
Строят их плохо, как ни смазывай.
v35737
Один знакомый разводит в таких чёрных рамках МОЛь . Говорит что очищают неплохо . Мне при покупке семей досталось таких рамок ,попробовал тоже их чистить, скрёб ,замачивал остаются по краям тёмные кантики .
Единственно до чиста в посудомоечной машине можно отмыть.
lexel37
последняя запись 2012 года, никто ничего не изобрел за это время?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО