Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчёлы на опылении с/х культур
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Краснодарский край и Адыгея
Страницы: 1, 2, 3, 4
Оганес
Уважаемые пчеловоды приглашаем вас на опыление кориандра и подсолнухи за оплату.
каневской раен. ст. Новоминская. подробнее по тл. 8-903-44-85-999
Оганес
Администрация ОАО Племзавод Урожай станицы Новоминской приглашает владельцев пчелопасек для опыления растений кориандра с последующим опылением подсолнечника. Оплата будет производиться за каждую пчелосемью.
Контактный телефон: 8-903-44-85-999
apika
Помоему Вам скоро нужно будет номер телефона менять а то телефон сгорит от вызовов безперебойных. Или это Вырешили над кем-т поприкалываться biggrin.gif
Оганес
нет конечно.. у нас 3000га подсолнечника, всем место хватить.. да и за каждую пчелосемью 300р. звоните... если у вас трудности с транспортом могу помочь. транспорто бесплатно.
Трудоголик
Цитата(Оганес @ Четверг, 17 Мая 2012, 17:04)
транспорто бесплатно.
*

Ну,всё!!! dance2.gif Щас сметут станицу вместе с подсолнухом. drinks_cheers.gif
Алекс..
Цитата(Оганес @ Четверг, 17 Мая 2012, 15:38)
Администрация ОАО Племзавод Урожай станицы Новоминской приглашает владельцев пчелопасек для опыления растений кориандра с последующим опылением подсолнечника. Оплата будет производиться за каждую пчелосемью.
Контактный телефон: 8-903-44-85-999
*


Как у нас ,в том году пригласили ,в одно знаменитое хозяйство пчеловодов .А потом шиш показали .У вас такого не будет ? tongue.gif А то эта схема уже показывать rofl_2.gif в крае хорошо ребята говорят работает smile.gif
Оганес
у нас такого не бывает мы работаем по договору и выплачиваем все до копейки...
Сергей Бахтин
Цитата(Оганес @ Четверг, 17 Мая 2012, 18:32)
у нас такого не бывает мы работаем по договору и выплачиваем все до копейки
*


[QUOTE]Ну оплата это хорошо,а сколько кориандра посеяли и какой подсолнух потом нужно опылить, наверное карамельных сортов?
Оганес
кориандр 80га. подсолнечник СПК..
Сергей Бахтин
Цитата(Оганес @ Четверг, 17 Мая 2012, 19:51)
кориандр 80га. подсолнечник СПК..
*


[QUOTE] Сразу так и подумал, и вокруг в два эшелона пасеки, замануха безпонтовая просто,перелет , чужие пчелы на поилке и сбор болячек со всего света. imho.gif Цена должна быть выше за опыление, СПК слабенько дает нектар.Я не поеду на 80га кинзы и три сотки с летка, что бы потом пролететь в период главного взятка с нашим любимым медом с подсолнуха.Пчела наберется к этому времени, а зачем?Один раз откачать семечку и получить три сотки на семью.
Mihailo
[quote=Сергей Бахтин,Четверг, 17 Мая 2012, 19:08]
[QUOTE] Сразу так и подумал, и вокруг в два эшелона пасеки, замануха безпонтовая просто,перелет , чужие пчелы на поилке и сбор болячек со всего света. Цена должна быть выше за опыление, СПК слабенько дает нектар.Я не поеду на 80га кинзы и три сотки с летка, что бы потом пролететь в период главного взятка с нашим любимым медом с подсолнуха.Пчела наберется к этому времени, а зачем?Один раз откачать семечку и получить три сотки на семью.

*

[/quote]
У меня родственники под Краснодаром в прошлом году стояли - вокруг поля "прицепы и павелионы " , сказали больше не поедут ! Для опыления нужно приглашать пчеловодов которые будут заниматься этим направлением и платить им "реальные" деньги ! Тогда будет заинтересованность в опылительной сфере производства а не в производстве мёда .
Алекс..
Цитата(Mihailo @ Четверг, 17 Мая 2012, 19:24)
заниматься этим направлением и платить им "реальные" деньги
*


Правильно.Это не то направление.У нас таких пока нет в пчеловодстве и долго не будет. А кому нужно ,то ехать на 80 г,было бы 800г,а это так ,правильно Сергей сказал Огород и всё.И куча болячек.Ищите местных . smile.gif bye.gif
Здесь imho.gif Таких не найдёте.
Нивовод
Стояли как-то на кинзе в два эшелона кроме болячек ничего в засушливый год(как этот),но когда она была попояс все сразу забыли про все разногласия.А СПК неплохой сорт каждый год у нас выделяет и к нему поближе стараются все подтянутся hi.gif
Сергей Бахтин
Цитата(Нивовод @ Пятница, 18 Мая 2012, 0:45)
.А СПК неплохой сорт каждый год у нас выделяет и к нему поближе стараются все подтянутся
*


[QUOTE] dntknw.gif А у нас наоборот, да и в северных районах края и на юге ростовской тоже не видели больше 3,5 на контроле 1.5 2.5 вот такой взяток обычно с него. Стараемся миновать посевы СПК.Гибриды дают как акация до 6 7 кг и больше правда сгорают быстро.
Оганес
люди к нам приезжают 4 год подряд и довольны. приход бывает и до 6-7 и цветет как мин 2 недели.
Сергей Бахтин
Цитата(Оганес @ Четверг, 24 Мая 2012, 16:42)
люди к нам приезжают 4 год подряд и довольны. приход бывает и до 6-7 и цветет как мин 2 недели.
*


[QUOTE] smile.gif Ну, так а зачем тогда тут тему поднимать,ваш посевы и без заманухи(кориандра) должны затоптать кочевые пасеки при таком раскладе. biggrin.gif
Nikolay L
Цитата(Сергей Бахтин @ Пятница, 18 Мая 2012, 7:48)
А у нас наоборот, да и в северных районах края и на юге ростовской тоже не видели больше 3,5 на контроле 1.5 2.5 вот такой взяток обычно с него. Стараемся миновать посевы СПК.Гибриды дают как акация до 6 7 кг и больше правда сгорают быстро.
*


Сергей,СПК сейчас сеют 95% семечковых,а гибрид лишь 5% и подскажи какой это гибрид дал до 6-7кг? я чет встречал тока гибриды способные дать лишь обножку и ложку нектара:D получится что на СПК с контролем в 3-5кг и 800-1000га можно больше взять, в сравнении с гибридом с контролем в 7кг и всего по 50-100га на хозяйство,который окружат 500-700пчелосемей,то уже и 1.5кг на контроле не будет с такого гибрида biggrin.gif

конечно 300рэ на улей эт слабовато в сравнении с увеличением урожайности семечки до 30-40%(в зависимости от погодных условий).А вот если бы хозяйство распределяло расстановку пасек по полям по потребности семей на количество га (а не все в куче) и за опыление более реальную цену доло бы,отбоя бы не было,к примеру принять 3-4тыс пчелосемей и всё,а то будет куча мала. biggrin.gif imho.gif
Юра9323
Николай ты не прав, спк 1-1,5кг даёт а гибрит всегда выручал, но гибрит цветёт 10 дней а спк до месяца но толка от него мало, одним словом КАЗИНАКИ
Nikolay L
Юра,прошлый год СПК +5.5кг давал неделю,птом 3-3.5 еще неделю и неделю 2.5-2кг,а дома гибрид семенной(возле трассы 20га,там где ты проезжаешь огороды и после поворота с трассы-тоже гибрид был 40га,когда ко мне едешь)так этот гибрид ни че кроме обножки не дал(в прошлом годе) а когда зацвел СПК(400м от домашней пасеки),КУ показал два дня 4кг а потом 3.5-3кг.
Может есть какой то гибрид че и дает до 7кг,но я такого не встречал-спорить не буду,но даже в таком случае,гибрид сажают ограниченно по площадям,ведь он идет только на семена,а СПК и масличка засевается тысячами га.так где можно больше "хапнуть" медку,на 40-100га или на 700-1000га? biggrin.gif Саженцы гибридного подсолнечника по росту одинаковы как будто подстриженны под одну гребенку,а СПК и масличка "прыгают" кто кого выше.
Nikolay L
вот ща беда,кориандр уже цветет но толком ни че не несут,дожди начались и след.неделя всего до +28+31*http://rp5.ru/74685/ru
Вчера видел кое где повторно зацвела белая акация,жерделы уже желтые есть
Любава
СПК хорошо дает 3-5 кг ,но постоянно 20 дней.
Вовчик1962
А какой из них вертит головой за солнцем ? а какой нет?
Любава
СПК и вертит ,и в том году платили 300 ,и в этом тоже .Мы в том коду стояли не плохо ,а даже очень хорошо было ,в этом году будем посмотреть.
apika
что есть СПК?
Юра9323
Цитата(apika @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:33)
что есть СПК?
*


Крупно плодная семечка, много сортов, изних помню СПК и Лакомка, зацветает раньше гибрида но цветёт не дружно и долго, есть шляпки отцвёвшего и высохшей семечки и рядом только зацветаешего, а гибрид дружно зацветает, унас гибрид сеят по много, СПК цветёт привес 0,5-1кг только гибрит зацветает сразу привес2-6кг, гибрит отцвёл и опять0,5-1.5кг
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 17:39)
Может есть какой то гибрид че и дает до 7кг,но я такого не встречал-спорить не буду,
*


Суперэлита не дает, а если вторая третья репродукция, запросто.
Сергей Бахтин
Цитата(Nikolay L @ Суббота, 16 Июня 2012, 23:28)
Сергей,СПК сейчас сеют 95% семечковых,а гибрид лишь 5% и подскажи какой это гибрид дал до 6-7кг? я чет встречал тока гибриды способные дать лишь обножку и ложку нектара:D получится что на СПК с контролем в 3-5кг и 800-1000га можно больше взять, в сравнении с гибридом с контролем в 7кг и всего по 50-100га на хозяйство,который окружат 500-700пчелосемей,то уже и 1.5кг на контроле не будет с такого гибрида biggrin.gif
*


[QUOTE] smile.gif Семечковые это подсолнечниковые?А наверно масличные.Николай гибриды американские каргилл, европейские ягуар , красотка, наши краснодарские санмарин выделяют отлично, 11 кг видели на санмарине, да их сейчас море все не перечислишь и конечно это не семенной гибрид, а тот с которого ждут урожай на масло и посевы его сотнями гектар везде по краю.На 50-100 га мы не когда не становимся.Да сортовая масличка тоже выделяет хорошо, но карамельные крупноплодные сорта СПК и Лакомка которые идут на халву и конфеты не медоносный сорт, и подумай почему на него именно зовут опылять за гроши и плюс замануха в виде кинзы?Стояли больше десяти лет назад возле Красного что в Новолеушковке, пока цвела гибридная масличка пока и весы давили, остался СПК и все закончилось.Некоторые путают сортовую масличку с СПК и Лакомкой.Крупноплодная посеяна редко всегда и количество растений меньше чем у маслички на метр.Юра 9323 видно в теме. bye.gif
igor
Цитата(Оганес @ Четверг, 17 Мая 2012, 17:32)
у нас такого не бывает мы работаем по договору и выплачиваем все до копейки...
*


Норма 1-2 семьи на 1 га , получается , что 900 000 рублей приготовлено для пчеловодов.
apika
Сергей Бахтин , я правильно понимаю, что привыборе поля для постановки пасеки нужно обращать на мелкие шляпки?
Юра9323
Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2012, 19:10)
для постановки пасеки нужно обращать на мелкие шляпки?
*


Многие думают если лист крупный и шляпки болЬшие то это СПК,поверьте мне если семечка даёт мёд Вам некто не будет платить 300р за семью, и гибрит бывает разный и как добровольческая армия тоесть выше ниже, и как кремлёвские солдаты один в один
Сергей Бахтин
Цитата(apika @ Среда, 20 Июня 2012, 20:10)
Сергей Бахтин , я правильно понимаю, что привыборе поля для постановки пасеки нужно обращать на мелкие шляпки?

*


[QUOTE]Крупноплодный подсолнух СПК или Лакомку сеют две - три на погонный метр, масличку сортовую или гибридную поплотней 4-5 на погонный метр.И количество растений соответственно больше на 1га.Смотрите по плотности посева и на растения , у крупноплодного широкие листья и крупные корзинки, масличка бывает разная Юра 2393 все правильно написал. bye.gif
Nikolay L
Цитата(apika @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 22:33)
что есть СПК?
*

СПК-Семечка подсолнечная кондитерская
Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 20 Июня 2012, 9:01)
и конечно это не семенной гибрид, а тот с которого ждут урожай на масло и посевы его сотнями гектар везде по краю.
*


Цитата(Сергей Бахтин @ Среда, 20 Июня 2012, 9:01)
возле Красного что в Новолеушковке, пока цвела гибридная масличка пока и весы давили, остался СПК и все закончилось.Некоторые путают сортовую масличку с СПК и Лакомкой.Крупноплодная посеяна редко всегда и количество растений меньше чем у маслички на метр
*


Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 21 Июня 2012, 15:13)
Крупноплодный подсолнух СПК или Лакомку сеют две - три на погонный метр, масличку сортовую или гибридную поплотней 4-5 на погонный метр.И количество растений соответственно больше на 1га.Смотрите по плотности посева и на растения , у крупноплодного широкие листья и крупные корзинки, масличка бывает разная
*


Вчера разговаривал с агрономом,все верно,в районе Красного что возле Новолеушковки,да и по всему району,чистой кондитерки нет,все посевы своими семенами сеют и получается че на одном поле и кондитерка в десятом поколении и масличка,шляпки разные,сроки созревания семечки разные.а потом через сортировки отделяют крупную от мелкой семечки.а гибрид я имел ввиду тот что сажают на семена(20-40га)вот о то ни че и не дает кроме обножки.Видел и редкие посевы в районе незамаевки(3-4 стебля на п.м)-думал че эт так плохо посеяли или сильно проредили-а оно вишь как-крупноплодка оказыцца.А поля сортовой и безродной семечки не изолированы и получается перекрестное опыление и уже эти семена и сеют,вот и получается видимо "гибрид" маслички и кондитерки.но насколько мне известно,все называют его СПК и дает неплохо 3-5кг три недели-куда уж лучше
Юра9323
С 90 годов крупные хозяйства а унас в районе их минимум 4-ре сеют только заграничные семена, семена семечки приходят в бумажных мешках с цветушим подсолнухом на этекетке, семена синего и зеленого цвета , обработаны от вредителей, и некто не сеет их для следуещего года, а фермеры из за экономии несколько мешков купят и чудят годами, а самое страшное что не соблюдают я имею виду фермеро сево оборот ,семечку где она растёт в этом году можно сееть на этом поле через 7 лет, наши фермеры через год да каждый год сеят по старым местам , в этоге то заразиха то ешё какя гадость
Борис Ос.
И как это сообщение относится к теме приглашение на опыление??? Обсуждать фермеров и сорта семечки в соответствуеящей теме. Тут только только по существу. Следующий раз всем по штрафу выпишу.
Юра9323
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 22 Июня 2012, 11:19)
И как это сообщение относится к теме приглашение на опыление??
*


Вы правы , люди готовы платить деньги за опыление, а Мы устроили болталку, Я зато чтоб стереть все наши высказывание, согласитесь что за опылени не многие платят
605
Цитата(Юра9323 @ Пятница, 22 Июня 2012, 20:03)
согласитесь что за опылени не многие платят
*


Я впервые про это слышу, что бы у нас в стране платили. Начинание хорошее в любом случае.
Юра9323
Платят и уже лет 5 , кстати Тихорецк в том году платил 500рза семью а Староминская 300р и питание пчеловоду и вода пчёлам
Nikolay L
Юра9323
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=858078
вот это сила поехала на опыление
Nikolay L
СПК – лучший медонос среди всех известных на сегодняшний день гибридов и сортов. вот нашел статью подтверждающую что СПК не так уж и плох на медосбор
RIO
Согласен,оплата за опыление хорошо конечно,почему не видно ни одного дискутирующего из этого района?Или просмотрел,казачки засланные вы где? smile.gif

[quote=Nikolay L,Суббота, 23 Июня 2012, 19:53]
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=858078
вот это сила поехала на опыление
да это уже читали,в Белореченске видел 2 тонара переделанных под пчелоприцепы и тягачи иномарки новые,спрашивал не накладно-ли?говорят на опыление ездят,на солярку дают и оплату перечисляют по безналу.А с мёда деньги на лизинг уходят,вот так опыление помогает не только урожайность повышать,но и технику окупать. biggrin.gif
Сергей Бахтин
Цитата(RIO @ Четверг, 28 Июня 2012, 19:40)
Согласен,оплата за опыление хорошо конечно,почему не видно ни одного дискутирующего из этого района?Или просмотрел,казачки засланные вы где? smile.gif
*


[QUOTE]Вчера заезжали на пасеку гл.агроном хозяйства на территории которого стали на подсолнух, и представитель фирмы занимающейся выращиванием элитных семян гибридного подсолнуха для товарного производства.1000 руб на семью было предложение, стать на 170 га папы мамы гибрида, и две недели отстоять.Мы не согласились,это убыток по сезону,изоляция по расстоянию не большая от товарного подсолнуха, но площадь его маленькая для нашей пасеки да и сроки цветения расходятся почти полностью.Это насчет того что оплата за опыление это хорошо.Хорошо, когда выпьешь да ишшо.Должны заинтересовать более весомым предложением чем 1000р. на семью во время главного взятка, заработать всем охота. imho.gifЯ давно видел что Николай отыскал в нете что СПК хороший медонос , но это из серии про дрова под забором и надпись на нем, реклама продаванов семян. imho.gif Пионер гибрид выделяет хорошо, это проверено но в буклетике про это тишина..А насчет дискутирующих из того района куда приглашают опылять СПК, так там много и маслички сеют, Каневской район сильный по сельхозпроизводству.Не все заглатывают наживку в виде кориандра, а местные тем более, становятся по границам и не зависят от договора на опыление.
Али-баба
Цитата(RIO @ Четверг, 28 Июня 2012, 18:40)
Согласен,оплата за опыление хорошо конечно,почему не видно ни одного дискутирующего из этого района?Или просмотрел,казачки засланные вы где?
*

наиболее продвинутые управляющие концентрируют разновозрастной подсолнечник на соседних полях и никого звать не надо, не то что платить,еще и меда дадут пчеловоды. какая дискуссия если стоим на 800га разновозрастного, 300 руб за семью на бензин только, вот и вся дискуссия.
Nikolay L
Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 28 Июня 2012, 22:52)
представитель фирмы занимающейся выращиванием элитных семян гибридного подсолнуха для товарного производства.1000 руб на семью было предложение, стать на 170 га папы мамы гибрида, и две недели отстоять.Мы не согласились,это убыток по сезону
*


ну во,а кто то кричал че гибрид заливает до 7-11кг.Вчера разговаривал с дипломированным пчеловодом(уже уже около 40лет пчеловодит)так он грит че гибрид никогда не выделял,а СПК прекрасно дает.Сейчас они стоят на масличке(и уже затухает)-за 5дней +10кг и собирается переезжать на СПК который уже % на 5-7 загорелся и пчела на нем ревёт imho.gif и еще будет дней 20реветь

Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 28 Июня 2012, 22:52)
Пионер гибрид выделяет хорошо, это проверено
*


Пионер тоже к спк(кондитерке)кажись относится
Трудоголик
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:13)
ну во,а кто то кричал че гибрид заливает до 7-11кг
*

Тоже думаю,что гибрид дает меньше крупноплодного sad.gif
Nikolay L
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:23)
Тоже думаю,что гибрид дает меньше крупноплодного
*


да здесь и думать нечего.знал об этом давно,но в этой теме чет стали убеждать в обратном,я вначале подумал что друг друга просто не поняли,а оно видимо толком то ни кто и не знает.Я то и имел ввиду гибриды-это папа2-3ряда-мама4-6рядов-тот че выводят уже на семенной и именно эти папа-мама и их ф1 гибрид не дают меда,а ф2 это уже не гибрид а одно только название осталось от гибрида
Джон Джоненко
пока в Донецкой области таких предложений нет. Ходят слухи про Днепропетровскую,но мне не с руки.ну а зимовать буду после подсолнечника
Сергей Бахтин
Цитата(Nikolay L @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:13)
ну во,а кто то кричал че гибрид заливает до 7-11кг.Вчера разговаривал с дипломированным пчеловодом(уже уже около 40лет пчеловодит)так он грит че гибрид никогда не выделял,а СПК прекрасно дает.Сейчас они стоят на масличке(и уже затухает)-за 5дней +10кг и собирается переезжать на СПК который уже % на 5-7 загорелся и пчела на нем ревёт imho.gif и еще будет дней 20реветь
*


[QUOTE]Николай во всех моих постах доносится одна мысль, что гибридный товарный подсолнечник, не семенной обрати на это внимание, очень хорошо выделяет, да и обрати внимание что когда такой подсолнух в разгаре он просто горит кажется, а семенной бледно смотрится, да и СПК тоже.Не переворачивай пожалуйста.Тема про опыление и по теме скажу , что за гроши звать пчеловодов на перенос пыльцы не будут просто так.На хороший медонос и сами станут, а на тот который семенной или кондитерский зовут за деньги , и садят атраканты фацелию или кориандр что бы привлечь пчеловодов.То что в ваших краях фермеры выращивают подсолнух 10 репродукции видели, но это уже не кондитерский сорт СПК , а его брызги.И сеют его в большинстве у вас как сортовую масличку, да ты и сам об этом писал, ты проедь по краю и посмотри где чего и как сеют, и как оно потом растет и цветет.Посевы подсолнуха не только в Павловском районе, и ты не поверишь большинство сеют совсем не СПК, вопреки твоим утверждениям о 95%. Отстояли на семечке товарной гибридной 10 дней , на весах больше 30 кг, у нас больше 6 не было пока, на разгаре погода на 4 дня сбила, знакомые переезжали на кориандр подкрасить подсолнух бросили 6,600, это было на товарной гибридной семечке. У нас сейчас начала другая клетка зацветать,вчера 3,5 было, хоть и загонял дождик два раза пчелу.Хлопцы уже расчехляют медогонки однако. bye.gif
Nikolay L
Сергей Бахтин
ну я пока что по контролю не могу сказать что то существенное-только недавно переехал,а тут и дожди начались,но знакомый грил че они тоже отстояли на гибриде(масличка) за 5дней+10кг и уже переехали на СПК(казинаки).хотя гибрид еще цветет-было бы хорошо на гибриде,не уехали бы.
Nikolay L
Кто то из форумчан был на опылении подсолнуха?-делитесь своими впечатлениями и как заказчики расплатились с вами? Думаю что если все прошло хоошо,то мало кто и поделится информацией,а если все прошло не айс-делитесь "подводными камнями"
виктор викторович
на подсолнух езжу 7 год в одно и то же место, в этом году отстрелялись мои пчелы хорошо,за опыление не платят, но воду пчёлам привозят и за то огромное спасибо, всё зависит от того кто и как заинтересован, фермеры у кого стою сажают подсолнух около 300-400га

пчеловодов не набивается много, и сажают так что зацветает по очереди подсолнух,короче отстоял в этом году месяц на подсолнухе и ещё стою но как говорит один знакомый пчеловод, "подул лёгкий восточный медовый ветерок" и взяток упал и сильно
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО