Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: заселение микронуклеусов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Ученик
хотел бы узнать.Как правильно заселить микронуклеус,и подсадить матку,чтото у меня в этом году не получается.Николай.
Пчеломор
Опыт у меня небольшой, всего третий год заряжаю нуклеусы - раньше роевыми, с этого года - выведенными. Я просто стряхиваю достаточное количество пчёл (на глаз) в нуклеус и увожу его на другой точёк. В нуклеусе уже установлены рамки и в кормушке лежит две ложки мёда. Неплохо сутки продержать закрытым в прохладном месте. Руттнер вообще советует не менее трёх дней выдерживать нуклеус в подвале. Матку нуклеусы принимают любую и любым способом. Достаточно просто пустить её на рамки.
Для того, чтоб пчёлы не разлетелись надо подкармливать по ложке мёда каждый день.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Mapet
Другого точка нет. Просто стряхиваю пчёл и даю воду в соты и сироп в кормушку, если много слетит - подсыпаю ещё на сходни. Подставляю маточники на выходе. Рамки небольшие (~15х18 см) - два черпака пчёл хватает...
psj
А на рамке в нуклеусе сушь или вощина? Если сушь - то каким образом ее можно сделать? Или пчелы оттянут вощину?
Mapet
Цитата(psj @ Вторник, 19 Декабря 2006, 10:11)
А на рамке в нуклеусе сушь или вощина? Если сушь - то каким образом ее можно сделать? Или пчелы оттянут вощину?
*

Суш. Со старых или испорченых рамок срезаю суш по размеру, вставляю в рамки микронуклеуса и фиксирую четырьмя гвоздиками з боку.
Prokudin
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Декабря 2006, 10:43)
Суш. Со старых или испорченых рамок срезаю суш по размеру, вставляю в рамки микронуклеуса и фиксирую четырьмя гвоздиками з боку.
*

Если делать небольшие партии маток, то микронуклеусы лучше заселять при отборе маточников ,пчелами семьи воспитательницы.стакан полтора пчел на один. В рамках вощина , в кормушках канди.
держать пчел 3 суток в теньке или подвале. У меня снизу в дне,на каждом отделении микронуклеуса зарешетченое отверстие ,поетому в подвал можно не возить, ставлю в тень под вагон . Пчелы за эти 3 дня отстраивают половину вощины. В общем пчел открывать надо , когда матки из маточников вышли . Попробуйте ,думаю это будет легче ,чем вставЛяТь готовую суш. bye.gif
psj
Prokudin
Спасибо, понял. Даст бог нормально перезимую - буду пробовать hi.gif
Mapet
psj Только это речь идёт о летних нуклеусах(или микронуклеусах) для облёта маток. Они ни для выращивания маток, ни для зимовки не предназначены... hi.gif
psj
Цитата(Mapet @ Вторник, 19 Декабря 2006, 15:42)
Только это речь идёт о летних нуклеусах(или микронуклеусах) для облёта маток
*


А если туда дать зрелый маточник на выходе? По-моему матка и выведется и облетится
Mapet
Цитата(psj @ Вторник, 19 Декабря 2006, 14:12)
А если туда дать зрелый маточник на выходе? По-моему матка и выведется и облетится
*


Так и надо. Или неплодную матку - но тут больше проблем ИМХО.
Пчеломор
Цитата(psj @ Вторник, 19 Декабря 2006, 10:11)
А на рамке в нуклеусе сушь или вощина? Если сушь - то каким образом ее можно сделать? Или пчелы оттянут вощину?

*


Есть такой нуклеус предложенный Цандером Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (фото Мишака) и широко использующийся - у его стенки стеклянные . Так туда вставляется только вощина. И признаком того,то матка облетелась является отстройка сотов на вощине. Я в этот год заряжал вощину( но не в такие нуклеусы). При наличии медовой подкормки и матки - легко строят.
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 19 Декабря 2006, 23:02)
И признаком того,то матка облетелась является отстройка сотов на вощине.
*

Если закрытыми держать пчел в течении 3-х суток с маточником из которого в течении 3-х дней вышла матка, то половину вощины они отстроят за эти дни,что закрыты, а пока матка облетится уже все готово, если конечно пчел не маловато. Если матка , к примеру в маточнике по какой-то причине мертвая , то и вожину не строят совершенно.Акогда пчел насыпиш маловато в микронуклеус тогда слабо строят и даже бывает матка начинает червить в недостроеные ячейки, пчелы потом по мере возмжности достраивают.А в таких нуклеусах а вeрнее в касетах, как на фото мы маток на изолированые острова отправляем, для облета.Но на фото не хватает самого домика.
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Среда, 20 Декабря 2006, 0:49)
Но на фото не хватает самого домика.
*


Всегда интересно читать мнение практика. Я до этого видел такой нуклеус только у Руттнера в книге, и соответсвенно прочитал о ньюансах использования, кстати он пишет, что неудобство этой конструкции - стеклянные стенки, которые надо очищать.
А нуклеус на фото только в процессе изготовления. Я его у Мишака вырезал из фотографии, где он демонстрировал инструмент : Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin, если есть возможность - опубликуйте пожалуйста нуклеус в полном комплекте.
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Среда, 20 Декабря 2006, 0:03)
Prokudin, если есть возможность - опубликуйте пожалуйста нуклеус в полном комплекте.
*

Как попаду на склад , сделаю фото и опубликую обязательно.Сейчас к сожалению фотографии нет. dntknw.gif smile.gif
ира
Прочла о заселении нуклеусов посты и не совсем поняла, как заселить и подсадить неплодную матку.
Итак, заселяем нуклеус на 3 рамки (1/4 размера дадановской) суши ( вощины?) горсткой пчел (корм+ вода, само сабой).
А далее, варианты ответов:
а) уносим пчел на 3 дня в прохладное место;
б) выжидаем 3 часа, но не более 5 часов;
после чего, прямо на рамки подсаживаем неплодную матку (леток закрываем - на какое время?;
леток держим открытым?),
либо подсаживаем матку в клеточке, через сутки выпускаем ( леток не закрываем)?
Если у кого-то есть успешный опыт подсадки неплодных маток в микронуклеусы- поделитесь пожалуйста!
Да, все должно происходить на одном и том же точке.
игорь
Лично у меня на одном и том же точке ничего не вышло. Слетели. Сергею-69 этот микронуклеус этой весной показывал - даже канди не выбрали. А вот те которые выыозил в др. местность - опыт положительный.
ира
Игорь, дело в том, что у меня в округе пчелы ни у кого не замечены, поэтому, я надеюсь, что матки облетятся с моими, известными мне породными трутнями. А если куда-либо увезти, то неизвестно, кто там такие...
aeksei-b
Цитата(ира @ Четверг, 12 Апреля 2007, 16:29)
Игорь, дело в том, что у меня в округе пчелы ни у кого не замечены,
*

Ира- как далеко не замечены? Трутни могут уходить для ,,облёта с матками,,на значительное растояние.
SandyV
Цитата(Prokudin @ Вторник, 19 Декабря 2006, 20:10)
держать пчел 3 суток в теньке или подвале. У меня снизу в дне,на каждом отделении микронуклеуса зарешетченое отверстие ,поетому в подвал можно не возить, ставлю в тень под вагон .
*


А водой надо как-то обеспечивать?

Цитата(aeksei-b @ Пятница, 13 Апреля 2007, 3:24)
Ира- как далеко не замечены? Трутни могут уходить для ,,облёта с матками,,на значительное растояние.
*


И даже поселиться в ваших ульях smile.gif Летом трутней никакая охрана не трогает, заходят в любой улей, но свой конечно больше любят.
ира
Цитата(aeksei-b @ Четверг, 12 Апреля 2007, 20:24)
Ира- как далеко не замечены?
*


Ну что-то вообще на многие км не слышала, чтобы у кого-то были пчелы.
Кто-же мне все-таки подробно ответит:
Цитата(ира @ Четверг, 12 Апреля 2007, 18:56)
Прочла о заселении нуклеусов посты и не совсем поняла, как заселить и подсадить неплодную матку.
Итак, заселяем нуклеус на 3 рамки (1/4 размера дадановской) суши ( вощины?) горсткой пчел (корм+ вода, само собой).
А далее, варианты ответов:
а) уносим пчел на 3 дня в прохладное место;
б) выжидаем 3 часа, но не более 5 часов;
после чего, прямо на рамки подсаживаем неплодную матку (леток закрываем - на какое время?;
леток держим открытым?),
либо подсаживаем матку в клеточке, через сутки выпускаем ( леток не закрываем)?
Если у кого-то есть успешный опыт подсадки неплодных маток в микронуклеусы- поделитесь пожалуйста!
Да, все должно происходить на одном и том же точке.
*

apika

Да че там отвечать imho.gif . Берете в хорший летный день в середине дня(12 часов) рамки с открытым расплодом,стряхиваете с них пчел (при этом следим, что бы матку нестряхнуть) в ящик какой нибудь. Стряхиваете до тех пор, пока ненаберется нужное кол-во пчел(по стакану на нуклеус). Большинство летных улетят сразу. Как натрусите, подходите с этим ящиком к нуклеусам, при этом потрясывая его иногда, что бы пчелы не вылазили. Черпаете чашкой пчел и сыпите в нуклеус, сразу закрываете, подходите к другому......... Маток можно сажать наверно ч/з час-два сразу в леток(можно и через клеточку естественно). Если маточник, то лучше наверно часов ч/з 5.
Можно сажать и на соты и на вощину, но что то подсказывает, что с вощины могут слететь в большем % случаев.
Вощину отстроят сразу, как матка облетится, до этого вряд ли будут(у меня так было на 1 нуклеусе, 1 слетел, но пчел брал из роя).
Маток в леток подсаживал 2 штуки в мае, плодных, карпатских из кисловодского питомника в нормальные семьи, при этом за 5 часов изъяв старых.1 приняли отлично, вторую взяли в ком и принудили тихую смену делать

Я такого не делал, это все(кроме того, что выделено курсивом) мои предположения
ира
Цитата(apika @ Пятница, 13 Апреля 2007, 16:08)
Маток можно сажать наверно ч/з час-два сразу в леток(можно и через клеточку естественно). Если маточник, то лучше наверно часов ч/з 5.
Можно сажать и на соты и на вощину, но что то подсказывает, что с вощины могут слететь в большем % случаев.
*


Apika, спасибо за ответ, но поясните, пожалуйста, после подсадки неплодной матки, леток закрывать на какое-то время? На какое?
Prokudin
Цитата(SandyV @ Пятница, 13 Апреля 2007, 6:51)
А водой надо как-то обеспечивать?
*

Нет, кроме канди или медового теста заводского пр-ва, ничего не надо,ведь расплода то нет,а пчелам хватает воды , которую они с друг друга соберут. Я когда их из ведра по м-нуклеусам насыпаю ,поливаю их из "росинки "пока в ведре,чтобы не расползались, пока даю маточникИ и закрою.А если м-нуклеусы не будут увозиться в другое место, то лучше их открывать на 5-е сутки, пчелы к маткам за 1,5-2 дня после выхода из маточников уже привыкнут и вообще никакого слета. bye.gif
Prokudin
Цитата(ира @ Пятница, 13 Апреля 2007, 9:39)
Кто-же мне все-таки подробно ответит:
*

Ира, а что за матки, выведеные у себя на пасеке или покупные после пересылки?
Prokudin
Цитата(игорь @ Четверг, 12 Апреля 2007, 17:11)
А вот те которые выыозил в др. местность - опыт положительный.
*

Если перевести на другое место,в отдалении от пасики не один м-нуклеус с маточником,а несколько и открыть в тот-же день,пчела слетит в соседние м-нуклеусы. Одни будут совершенно пустыми, другие перенаселенными. Поетому не торопитесь открывать в любом случае .не открывайте 3-5 sutok и будет полный порядок. Единственное снизу в дне каждого отделения ,нужно иметь зарешеченное отверстие ,чтобы пчела дышала .В моих м-нуклеусах отверстие круглое , примерно 3,5 см в диаметре.Еще не разу не имел проблем и не слетели, хотя таким способом ежегодно облетывается несколько сотен маток, и не важно увожу я их или нет. Удачи. bye.gif
apika
Цитата(ира @ Пятница, 13 Апреля 2007, 13:42)
после подсадки неплодной матки, леток закрывать на какое-то время?
*


нет, она никуда не слетит, если до этого не летала.
Но как видите опытные говорят другое
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Апреля 2007, 15:08)
А если м-нуклеусы не будут увозиться в другое место, то лучше их открывать на 5-е сутки, пчелы к маткам за 1,5-2 дня после выхода из маточников уже привыкнут и вообще никакого слета.
*


но может он пчелу не с расплодных сотов собирает dntknw.gif .
Prokudin
Цитата(apika @ Пятница, 13 Апреля 2007, 17:38)
но может он пчелу не с расплодных сотов собирает
*

Именно с расплодных . Пчела дизертирует большей частью в соседние м-нуклеусы или в основные семьи,если почувствует осиротение. Если в семье есть матка и пчела ее признает, это меняет дело.Безрасплодные М-нуклеусы нельзя путать с нуклеусами с расплодом, это дело другое.
Я в позопрошлом году, по телефону подсказал одному местному пчеловоду,как это делается-облет маток в м-нуклеусах на вощине. Он все зделал правильно, кроме одного, он открыл м-нуклеусы в тот-же день. Результат был талой:- из 15 или 20 м-нуклеусов пчела осталась в 6 yikes.gif, причем кол-во пчелы в них заметно прибавилось,за счет пчелы из м-нуклеусов оставшимися или совершенно пустыми, или прилично опустевшими.Маточники застыли. sad.gif
На следующий год этот пчеловод открыл пчел на 4-е сутки ,тоесть когда матки вышли из маточников, все было в порядке.good.gif
Я не собираюсь никого учить, поступайте, как считаете нужным wink_anim.gif , но думаю , что все неудачи даже у опытных пчеловодов с большим стажем с облетом маток с помощью безрасплодных м-нуклеусах, в основном по этой причине.Я просто хочу , чтобы Вы не повторяли этой ошибки из-за которой предыдущая работа по выводу маток ,может пойти на смарку.
ира
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Апреля 2007, 18:08)
А если м-нуклеусы не будут увозиться в другое место, то лучше их открывать на 5-е сутки, пчелы к маткам за 1,5-2 дня после выхода из маточников уже привыкнут и вообще никакого слета. 
*


Prokudin!
Спасибо, конечно за участие, но для меня Вы ответили черезчур обще (е-с двумя точками вверху).
Матки у меня будут покупные неплодные. Если можно расскажите попорядку процедуру:
1)заселяем микронуклеус и сразу закрываем леток;
2) выжидаем 3 часа, но не более 5 часов;
после чего, прямо на рамки подсаживаем неплодную матку (леток закрываем - на какое время?,
либо подсаживаем матку в клеточке, через сутки выпускаем ( леток держим закрытым 5 дней со дня формирования нуклеуса,)? Матка не пересидит, несколько дней ехала, теперь вот леток закрыт, когда же облетаться?
Еще раз: микронуклеусы задуманы для облета неплодных покупных маток.

Цитата(apika @ Пятница, 13 Апреля 2007, 19:38)
нет, она никуда не слетит, если до этого не летала.
*


apika!
Все неплодные никогда не летали, но д.б. полететь. Поэтому у меня большие сомнения, что не слетит, если сразу открыть леток.М.б.поэтому надо дать ей какое-то время попривыкнуть к новому месту и компании? Да и где-то читала, что леток закрывают при подсадке даже плодых на какое-то время. Вот только на какое?...
Prokudin
Цитата(ира @ Пятница, 13 Апреля 2007, 19:48)
Prokudin!
Спасибо, конечно за участие, но для меня Вы ответили черезчур обще (е-с двумя точками вверху).
Матки у меня будут покупные неплодные. Если можно расскажите попорядку процедуру:
1)заселяем микронуклеус и сразу закрываем леток;
2) выжидаем 3 часа, но не более 5 часов;
после чего, прямо на рамки подсаживаем неплодную матку (леток закрываем - на какое время?,
либо подсаживаем матку в клеточке, через сутки выпускаем ( леток держим закрытым 5 дней со дня формирования нуклеуса,)? Матка не пересидит, несколько дней ехала, теперь вот леток закрыт, когда же облетаться?
Еще раз: микронуклеусы задуманы для облета неплодных покупных маток.
*


Ира, ,я Вам лично еще ничего не писал, я ждал Вашего ответа по поводу -что за матки.Способы которыми я пользуюсь , зависят от обстоятельств .Если матки были в дороге ,ценны,я бы на Вашем месте не рисковал и сделал так:
1. натрес-бы молодых пчел в ящик или ведро.
2. Сыпанул-бы амиачной селитры в разожженный дымарь и окурил-бы пчел.Когда пчелы осыпятся,подели-бы их по м-нуклеусам.
3. закрыл-бы нуклеусы сверху и подсадил-бы матку через леток тут-же.Открыв и подставив клеточку непосредственно к летку. закрыл-бы леток.Пчелы, очнувшись теряют память, не слетают и принимают измученную дорогой матку,хоть хромую, хоть горбатую.
Единственное , что матка должна успокоиться,иначе может вылететь тут-же,поэтому я бы дал ей посидеть часов 5 закрытой в м-нуклеусе, после чего я -бы открыл летки. Все остальные способы к неплодным маткам неизвестно сколько времени проведшим в дороге, неизвестно в каких условиях ,я бы не применял.Думаю этот способ самый надежный и не трудоемкий,но решать конечно Вам. Думаю теперь буква е-с точками?Удачи.
Prozaik
При подсадке матки через леток, чтоб она не упорхнула перед входом в небытие, можно сбрызнуть её сиропчиком тёплым или водичкой.
ира
Prokudin!
Большое спасибо, теперь
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Апреля 2007, 23:01)
буква е-с точками
*


Prozaik, учту штрих.
aeksei-b
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Апреля 2007, 20:01)
2. Сыпанул-бы амиачной селитры в разожженный дымарь и окурил-бы пчел.Когда пчелы осыпятся,подели-бы их по м-нуклеусам.
3. закрыл-бы нуклеусы сверху и подсадил-бы матку через леток тут-же.Открыв и подставив клеточку непосредственно к летку. закрыл-бы леток.Пчелы, очнувшись теряют память, не слетают и принимают измученную дорогой матку,хоть хромую, хоть горбатую.
*

Не знал. Век живи- век учись hi.gif
apika
Цитата(Prokudin @ Пятница, 13 Апреля 2007, 20:01)
Сыпанул-бы амиачной селитры в разожженный дымарь и окурил-бы пчел.
*


давно хотел поробывать, да вот сколько надо селитры сыпать и как долго дымить на пчел???????? И через сколько они отходят от наркоза?
Prokudin
Цитата(apika @ Суббота, 14 Апреля 2007, 10:47)
давно хотел поробывать, да вот сколько надо селитры сыпать и как долго дымить на пчел???????? И через сколько они отходят от наркоза?
*

Ну как сказать не знаю. С дуру как говорится можно и полено ... сломать. Главное не перестараться. Ато могут и не очнуться.Короче говоря селитры пару щепоток на угли в дымать и пустить в ведро pаботая мехали.Сколько будут под наркозом,зависит от того сколько пчелы хапанули. Но если очнутся через 2-3 минуты, этого мало для пчел предназначеных для заселения м-нуклеусов,для них надо подольше.Чтобы пчелы были в отключке минут 5-8 примерно.Короче само нормально ,до основной работы поекспериментировать на нескольких пчелах, посаженых в ящик или ведро,в которое будешь потом пчел для деления по м-нуклеусам стряхивать , ато щепотки у каждого свои и меха в дымаре тоже не одинаковы.Потом запомнишь, сколько ,да как. Только если не дашь матку,в любом случае слетят кто куда. imho.gif Удачи.
В.Г.
Цитата
Не знал. Век живи- век учись

Анестезия селитрой обсуждалась довольно подробно в Разведении и содержании "Усыпление селитрой" в марте 2004
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Вторник, 24 Апреля 2007, 20:36)
А вообще в пластиковых можно раньше , единственное,пчелы засыпай в два раза больше ,чем положено на обьем.У меня и деревянные в ходу уже, по 6 отделений в каждом, но хорошо утеплены. Весной открываю на 5-й день .





Prokudin
Поподробней можно?
Интересует как, чем и сколько засыпаете и как заселяете нуклеусы вобще.
Насколько понял - после заселения вы закрываете их на пять дней, оставив вентиляционное отверстие - так?


Можно конечно и поподробнее. Микронуклеусы весной заселяю пчелой,стряхнув пчел из разных семей в соракалитровое ведро.Затем намочив пчел засыпаю по отделениям поварешкой и даю маточники которым 10 дней.Весной пчел открываю на 5-й день.Причем засыпаю в два раза больше пчелы, чем требуется летом .А летом открываю на 3-й деньНасчет вентиляционного отверстия я уже писал на первой странице этой темы..Вроде все. hi.gif
Sir
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Апреля 2007, 20:11)
стряхнув пчел из разных семей в соракалитровое ведро.Затем намочив пчел
*


каким количеством и как мочить( из опырскивателя или просто сверху полить)?
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Апреля 2007, 20:11)
засыпаю по отделениям поварешкой
*


даете одну паварешку или больше, может объясните по сравнению с объемом нуклеуса- пока вмещаються?
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Апреля 2007, 20:11)
даю маточники которым 10 дней
*


А не рановато для маточника, их же в это время не рекомендуеться тревожить?
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Апреля 2007, 19:11)
Вроде все.
*


Спасибо за науку. drinks_cheers.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Апреля 2007, 19:11)
даю маточники которым 10 дней.
*


Уточните - 10 дней с момента образования маточника? Я так понял - за пару дней до выхода?
Prokudin
Цитата(Sir @ Среда, 25 Апреля 2007, 21:20)
каким количеством и как мочить( из опырскивателя или просто сверху полить)?
*


no.gif Из росинки слегка,чтобы на дне ведра образобали клуб,который будешь делить поварешкой.
Цитата(Sir @ Среда, 25 Апреля 2007, 21:20)
даете одну паварешку или больше, может объясните по сравнению с объемом нуклеуса- пока вмещаються?
*


Примерно одну четверть обьема нуклеуса, Весной больше.
Цитата(Sir @ Среда, 25 Апреля 2007, 21:20)
А не рановато для маточника, их же в это время не рекомендуеться тревожить?
*


В самый раз ,ведь при переносе личинок шпателем ,возраст личинки 12-24 часа,тоесть это уже 4 дня, т.к 3 дня это яйцо. Уловил? bye.gif
Цитата(Пчеломор @ Среда, 25 Апреля 2007, 21:50)
Уточните - 10 дней с момента образования маточника? Я так понял - за пару дней до выхода?
*


Все верно. drinks_cheers.gif
Sir
Цитата(Prokudin @ Четверг, 26 Апреля 2007, 16:44)
В самый раз ,ведь при переносе личинок шпателем ,возраст личинки 12-24 часа,тоесть это уже 4 дня, т.к 3 дня это яйцо. Уловил? 
Цитата(Пчеломор @ Среда, 25 Апреля 2007, 21:50)
Уточните - 10 дней с момента образования маточника? Я так понял - за пару дней до выхода?



Все верно.
*



Получается им по 14 дней... hmm.gif Все понял pioneer.gif .
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Четверг, 26 Апреля 2007, 15:44)
Примерно одну четверть обьема нуклеуса, Весной больше.
*


Ещё такие вопросы: засыпаете пчелишек в нуклеус с отстроенными рамками? Или рамки не отстроены - просто планки под будущие сотики.
Засыпаете сверху? Или перед летком стряхиваете?
Извините за назойливость, мне всё в диковинку. Я раньше всё по другому делал, но у меня микронуклеусов всего на 10 маток. И всегда интересно как у реального профи дело налажено. Может я тоже когда-нибудь профи стану. bye.gif
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 26 Апреля 2007, 23:39)
Ещё такие вопросы: засыпаете пчелишек в нуклеус с отстроенными рамками? Или рамки не отстроены - просто планки под будущие сотики.
*

На полоски вощины .Но даю заводское сахарное тесто в кормовые отделения,перед заселением.
Цитата(Пчеломор @ Четверг, 26 Апреля 2007, 23:39)
Засыпаете сверху? Или перед летком стряхиваете?
*

Перед засыпкой заkрываю летки. через верх засыпаю пчелишек smile.gif , раздаю маточники, и в тенек под вагон. Все проще ,чем может показаться на первый взгляд. bye.gif
Sir
Цитата(Prokudin @ Пятница, 27 Апреля 2007, 3:07)
Но даю заводское сахарное тесто в кормовые отделения,перед заселением.
*


тут не принципиально мед или тесто, канди?
Prokudin
Цитата(Sir @ Пятница, 27 Апреля 2007, 14:47)
тут не принципиально мед или тесто, канди?
*

Канди или тесто.
Sir
Цитата(Prokudin @ Пятница, 27 Апреля 2007, 21:36)
Канди или тесто.
*


А почему мед нельзя? опасность воровства ?
serega50
Цитата(Prokudin @ Среда, 25 Апреля 2007, 20:11)
Микронуклеусы весной заселяю пчелой,стряхнув пчел из разных семей в соракалитровое вед
*


[]Z Я вместо ведра использую рутовский корпус с пре битой сеткой, а опрыскиваю пчел из росинки после осмотра когда вижу ,что тма нет матки ,Накрываю тоже сеткой и через верх и низ есть возможность добавично перед заселением опрыснуть пчел, если требуется Убежден что маточник дать -вернее прием ,чем неплодную ,даже через клеточку А все остальное так же лучше конечно вариант : на одном точке, отбор пчел, заселение на другом
Prokudin
Цитата(serega50 @ Суббота, 28 Апреля 2007, 14:48)
А все остальное так же лучше конечно вариант : на одном точке, отбор пчел, заселение на другом
*

Особенно весной лучше.
Ну а ведро я использую,т.к оно полегче,пластмассовое как никак.Накрываю сетчатой крышкой. Два часа пчела в ведре посидит,мочу,засыпаю,А бывает ,что не успеваю вовремя маточники раздать,сажаю маток сразу после того,как насыплю пчел, кидаю им тут-же, но пчел при этом мочу побольше,чем обычо.Маток желательно тоже сбрызнуть.No конечно меньше канители дать маточники на выходе. drinks_cheers.gif
apika
вот, непослушаешься старших fool.gif , потом ходишь головуломаешь. Заселил микронуклеус свой на 4 отделения без закрытия и уноса в холод,на вощину. правда дал не маточник а матку, но вс-равно.Ох я с ними намучился то в одно перебегут, то в другое fool.gif .В итоге опустил в погреб с температурой +14.
Цитата(Sir @ Суббота, 28 Апреля 2007, 13:02)
А почему мед нельзя? опасность воровства ?
*


присоединяюсь к вопросу, а то я сотовый мед дал, на дно кинул.
Prokudin
Цитата(apika @ Вторник, 29 Мая 2007, 18:58)
присоединяюсь к вопросу, а то я сотовый мед дал, на дно кинул.
*

Да можно и мед,я заводское канди даю ,сподручнее и дешевле ,кстати едят пчелы очень много в микронуклеусах,т.к.поддерживать микроклимат им не легко в таком кол-ве. Мой сосед сьэкономил ,так заморил голодом. Я даю сразу побольше , чтобы потом не добавлять и не лазить. Вот вчера заселял,30 кг сахарного теста на 100 микронуклеусов раздал,лучше пусть останется,чем нехватит. imho.gif
Sir
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Апреля 2007, 1:40)
сажаю маток сразу после того,как насыплю пчел, кидаю им тут-же,
*


а если в фольге, то проблем с одновременной подстановкой возникнуть не холжно???
Цитата(apika @ Вторник, 29 Мая 2007, 20:58)
присоединяюсь к вопросу, а то я сотовый мед дал, на дно кинул.
*


а зачем на дно??? обычно есть сбоку или сзади отделение для корма с проходом для пчел- каждому нуклеусу свое. посмотри в теме про нуклеусы.

Вопрос: сколько матку можно держать в нуклеусе после ее оплодотворения и с момента подсадки неплодний, если быть точным???
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО