Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчелы в теплице
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2
bruslik
Здравствуйте.У нас в теплице стоит улей с пчелами для опылении огурца.При постановске улья,была матка и был расплод.Три недели назад при осмотре не обнаружил ни матки ни расплода.Подставил рамку с однодневками и расплодом в надежде вывода матки.Не получилось.Поставил рамку с суточным засевом-не заложили.А сегодня поставил клеточку с маточником.Суть вопроса в том-мне улей можно выставить с теплице(боюсь,чтобы матка при облете не погибла в теплице)?И как сделать,чтобы пчела не прекращала работать в теплице?Или лучше сзади улья сделать большую фрамугу?
SDEMONS
матка которая выйдет из маточника не сможет облететься!
bruslik
Почему?
bruslik
Так кто-нибудь ответит начинающему пчеловоду?
Кипарис
Цитата(bruslik @ Пятница, 18 Мая 2012, 13:57)
Здравствуйте.У нас в теплице стоит улей с пчелами для опылении огурца.При постановске улья,была матка и был расплод.Три недели назад при осмотре не обнаружил ни матки ни расплода.Подставил рамку с однодневками и расплодом в надежде вывода матки.Не получилось.Поставил рамку с суточным засевом-не заложили.А сегодня поставил клеточку с маточником.Суть вопроса в том-мне улей можно выставить с теплице(боюсь,чтобы матка при облете не погибла в теплице)?
*


Цветы огурца выделяют очень мало нектара и пыльцы.Этого хватит,в лучшем случае,на 100 пчёл,поэтому пчёлы испытывали острую недостачу нектара и пыльцы.В результате всего этого матка бросила червить и сделалась маленькой, в результате чего и затруднился её поиск.Скорее всего матка в улье есть,но она очень маленькая.Для спасения семьи улей срочно надо вынести с теплицы,обеспечив пчёл свободным вылетом на волю.А когда появится расплод,один из летков улья соединить коридорчиком с теплицей.При этом основной лёт должен быть на волю и лишь незначительное количество пчёл должны попадать в теплицу.
bruslik
У меня со всех сторон открываются форточки и над ульем сделана форточка(30см*15см.)Они начали вылетать на волю,ну где-то конец марта начало апреля и носили пыльцу и матка тогда была.Как быть с ульем?Он у меня небольшой на 10 рамок.И два летка-верхний и нижний.А если вынести,а в теплице развесить рамки с сиропом настоянного на цветках огурца?Не далеко(где-то метров 300)у людей стоит небольшая пасека(семей 15),да и рядом с моей теплицей стоит два отводка.Может рамки привлечют пчел?
bruslik
Так,а почему матка не сможет облететься?
kirillmalyshev
bruslik
Читайте литературу. правда. А матка облётывается не ближе 2 км от гнезда и на высоте 7-10 метров. Хотя, кто знает может у вас теплица большая smile.gif
bruslik
СПАСИБО!!!Да и литературу читал и фильмы смотрел,правда за облет-"не ближе 2 км от гнезда и на высоте 7-10 метров" не встречал.Значит улей из теплицы и рамки по теплице?Спасибо,что откликнулись.
bruslik
Все получилось.Я сзади улья открыл большую фрамугу.Матка облетелась и есть засев.Вот только не пойму,почему пчелы верхний леток пчелы собой закрыли?В теплице не холодно,да и утепления сверху есть.
Listov
Цитата(bruslik @ Пятница, 18 Мая 2012, 14:57)
И как сделать,чтобы пчела не прекращала работать в теплице?
*


bruslik, может эта книга вам поможет?
Зарецкий Н.Н. 'Использование пчел в теплицах' - Москва: Росагропромиздат, 1990
http://paseka.su/books/item/f00/s00/z0000032/index.shtml
bruslik
Здравствуйте.Мы используем пчел для опыления огурца.Заметил одну особенность(что в прошлом году,что в этом).Пчёлы не дают маке сеять.Ну не совсем,немного отложить,а потом они вокруг заполняют соты чем-то сладким.Пробовал ставить пустой сот.То же.Корм есть.На всяк случай(т.к. нет взятка)сыпал пыльцу прямо в соты.Пыльцу заберают.И это,что в прошлом году,что в этом.
rn3qng
Цитата(bruslik @ Пятница, 12 Апреля 2013, 18:22)
Здравствуйте.Мы используем пчел для опыления огурца.Заметил одну особенность(что в прошлом году,что в этом).Пчёлы не дают маке сеять.Ну не совсем,немного отложить,а потом они вокруг заполняют соты чем-то сладким.Пробовал ставить пустой сот.То же.Корм есть.На всяк случай(т.к. нет взятка)сыпал пыльцу прямо в соты.Пыльцу заберают.И это,что в прошлом году,что в этом.
*


Вы о чем?? hmm.gif У вас вопрос какой той в этом разделе?? dntknw.gif Куда её перенести то??? hmm.gif dntknw.gif У вас уже есть тема с таким же названием: http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=39841 hi.gif
bruslik
Извините.Совсем забыл,что было такое названия темы.Можно ли перенести вновь созданное к той старой теме?
rn3qng
Цитата(bruslik @ Суббота, 13 Апреля 2013, 8:53)
Можно ли перенести вновь созданное к той старой теме?
*


сделано. hi.gif
Evseev-S-N
Цитата(bruslik @ Пятница, 12 Апреля 2013, 18:22)
.Корм есть.На всяк случай(т.к. нет взятка)сыпал пыльцу прямо в соты.Пыльцу заберают.И это,что в прошлом году,что в этом.
*


Нужна свежая пыльца, или хотябы перга, в теплице идет постоянное белковое голодание. Тут нужно или постоянно выносить из теплицы, меняя с другой семьей или подставлять перговые рамки. hi.gif
старатель
В моём селе,где пасека,серьёзный предприниматель занялся выращиванием клубники в теплицах. С покупкой шмелей сейчас сложности,он вышел на меня и мы пробуем пчёл для опыления его плантаций.
Пока не понятно,как можно уменьшить гибель пчёл на стенках теплицы.
https://youtu.be/PZzRT8DO6TI
старатель
Три недели прошло, как семья была поставлена в теплицу, где выращивают клубнику.Я удивлён, как всё позитивно в семье.Строительная рамка отсроена, даже есть немного трутнёвого расплода.Есть открытый пчелиный расплод, видел печатный на трёх рамках , можно сказать , по всей площади.Полностью порамочно не стал смотреть.Пчёлки есть, не все погибли на стенках теплицы.Особенно удивило, что не мало пчёл прилетает с обножкой.Она не крупная, но главное, что белок поступает.Осушили подвешенную мною в 2 метрах от улья рамку с печатным мёдом. В общем, ещё месяц проживёт семья, а там опять посмотрю. Вечером загружу видео, будет видеокартинка.
Ведём переговоры с хозяином теплиц о второй теплице, что там поставить.У него шмели погибли, из вариантов пока только пчёлы.Он просит маленькую семейку, я ему рассказывал о минирамках.Но думаю 300- 400 гр пчёл нельзя ставить,т.к. мало солдат.Быстро критически ослабеет семейка.мои мысли: если и ставить на минирамке, то на четырёх моих корпусах сейчас, это объём 6 дадановских рамок.

А ещё у меня мысли: перед постановкой пчёл в теплицу выдержать их пять дней в зимовнике.Может после этого они меньше будут тыкаться в тенки теплицы при первом появлении в ней, как бы полевые пчёлы захотят облететься?

Тема не активная, но из комментариев под видео вижу, что есть у людей опыт в этом деле.
старатель
Цитата(старатель @ Пятница, 31 Июля 2020, 15:28)
Вечером загружу видео, будет видеокартинка.
*


https://youtu.be/k98XUgiWnBE
Работник
Цитата(старатель @ Пятница, 31 Июля 2020, 14:28)
Он просит маленькую семейку
*


Ин думающий, или только продающий..Пусть откровенно тебе покажет % прибавки к весу и товарному виду.И сделает корреляцию на покупку семьи. Твоя же задача прояснить ему, что ты не дерёшь с него пиастры( турок hi.gif hi.gif ), берёшь с него цену равную средней от продажи мёда с одной семьи.И отводка, который ты бы получил.Вот от того шмели и погибли, что подешевле...всё было. imho.gif
старатель
Цитата(Работник @ Суббота, 01 Августа 2020, 8:24)
Твоя же задача прояснить ему, что ты не дерёшь с него пиастры( турок   ), берёшь с него цену равную средней от продажи мёда с одной семьи.И отводка, который ты бы получил
*


Да, это тоже довод.Но ведь бОльший довод, что маленькая семейка в 500 гр особей ,потеряв на стенках сборщиц, также растаяет,как и ваши шмели.
У меня есть сейчас семейки на минирамках равные 6 дадановским рамкам.Вот такую рассматриваю ,как кандидата во вторую теплицу.
Семью в рутовском корпусе три недели назад я продал за 5000 руб.

В комментариях под видео советуют улей поставить выше,чтобы возвышался над стелажами.Так,мол,пчёлы меньше будут путаться и им будет легче находить своё жилище.
Работник
Цитата(старатель @ Суббота, 01 Августа 2020, 7:40)
,как кандидата во вторую теплицу.
Семью в рутовском корпусе три недели назад я продал за 5000 руб.

*


Этот " кандидат" будет продан или им ты оказываешь любезность для опыления. Как то всё не устойчиво.
Я даю пчёл на опыление- одна цена, я продаю семейку и забываю о ней. imho.gif
Цитата(старатель @ Суббота, 01 Августа 2020, 7:40)
В комментариях под видео советуют улей поставить выше,чтобы возвышался над стелажами.Так,мол,пчёлы меньше будут путаться и им будет легче находить своё жилище.
*


когда израильтяне учили эфиопов пчеловодству, так они тоже объясняли, что не надо ульи держать на деревьях- неудобно работать.Но по приезду на проверку урожая, опять видели ульи на деревьях.
старатель
Цитата(Работник @ Суббота, 01 Августа 2020, 9:41)
Этот " кандидат" будет продан или им ты оказываешь любезность для опыления. Как то всё не устойчиво.
Я даю пчёл на опыление- одна цена, я продаю семейку и забываю о ней.
*


Я ему семьи продаю.Но по своей инциативе слежу , что в них происходит и интересуюсь , есть ли эффект от пчёл на клубнике.Например , рамку повесил для подкормки - это мои безвозместные расходы.

Семью на видео я продал, но без тары.Раз мы с ним тут рядом ,улей в случае гибели семьи мне забрать легко.Такая договорённость и была достигнута.
Работник
Цитата(старатель @ Суббота, 01 Августа 2020, 10:06)
Я ему семьи продаю
*


Вот и хорошо. ты продал- он купил.И пожалуйста больше никакой инициативы.Погибла семья( сработалась) посуду забери, а всё остальное пусть он сам вы-раз-гребает.

Цитата(старатель @ Суббота, 01 Августа 2020, 10:06)
Например , рамку повесил для подкормки - это мои безвозместные расходы.
*


...и у него назревать вопрос?А чего это он опять рамку не повесил? Безвозмездно.Это бизнес. Дав слабину по душевной доброте раз получишь обязательство Но как говорят -дело хозяйское.

Старатель.Был бы хозяин с понятиями, он бы припахал поставить пыльцеуловитель
старатель
Предприниматель с понятиями, подготовил плошадку для третьей теплицы для голубики.Говорит сейчас ягодное направление перспективное.Это его вложения от основного бизнеса, какого- я не знаю.те ягоды которые везут из Мексики или Европы он оценил г.. ном.Типа, в Россию хорошее не везут, а везут то, что там не востребовано.
Готовлю семью для постановки во вторую теплицу- ставлю её в зимовник на пять дней, а работник теплицы готовит подставку, чтобы улей стоял выше стелажей.
Эффект от пчёл предприниматель видит.На такую теплицу надо две семьи шмелей.Это стоит 12 тыс, а моя семья ему обходится в 5 тыс.Причём последняя порода шмелей у него работала плохо, он не доволен.А хороших шмелей из Голландии покупать муторно.Надо через Меркурий.Он начал оформление, но там такая канитель- просто жуть. Так что пчёлы ему сейчас предпочтительнее.Я его обнадёжил, что семья пчёл проживёт два месяца- это точно, а там будет видно,он сказал, что и шмели столько же живут.Так что пчёлы ему предпочтительнее.


Планы у него на круглогодичное выращивание, теплицы для этого приспособлены.Так что может на жизнь пчелиной семьи в январе возможность посмотреть представится.
petrycho
Ставили пчёл в теплицы для опыления огурцов, это было ещё при товарищах.
Улей ставили не в теплице, а рядом, обеспечивали леток в теплицу и леток на улицу (на тёплый и холодный занос).
В теплице приоткрывались окна через которые пчёлы вылетали из теплицы и возвращались в улей по улице.
В таком варианте семья может жить и развиваться практически без ограничений...
старатель
Ещё одна семья уже неделю стоит во второй теплице. Первая- пять недель. Клубника опыляется.Через неделю сделаю осмотр,что там в сотах.
Разговор с предпринимателем конкретный о круглодичном использовании пчёл,т.к. без перерывов он планирует выращивание клубники в теплицах: и в декабре,и в январе и т.д.
Сейчас посмотрю,сколько дней проживут семьи без подкормок, после этого станет ясно: заниматься ли подкормками или достаточно поставить семью,ничего с ней не делать, а просто через какое то время привезти новую.
Правда одно дело семья в июле,когда расплода в ней прилично,другое дело зимой начинать,когда расплода ноль. Ну что ж,учимся на своём опыте.
старатель
посмотрел семьи.Да,дефицит белкового корма. Ну что,стали понятны сроки,сколько семья может протянуть. Дело в том,что и на улице есть уже семьи,где нет засева и открытого расплода,поэтому списывать только на теплицу его отсутствие на 23 августа нельзя.
Видеокартинка https://youtu.be/CRsQnUG2mfQ
Сжалился,дал семьям перги в виде жидкого медовопергового теста. Сжалился- это потому,что не входит в мои обязанности выхаживать и как то спасать проданные семьи.
старатель
Цитата(старатель @ Воскресенье, 23 Августа 2020, 22:57)
Сжалился,дал семьям перги в виде жидкого медовопергового теста.
*


И яйца есть в обоих семьях,и личинки разного возраста.Видимо подкормка сработала. Сегодня подставил им перги в сотах.Интересно,ведь в теплицах тепло,матки будут червить всё время,пока корм есть?
Работник
Цитата(старатель @ Пятница, 04 Сентября 2020, 23:13)
Сегодня подставил им перги в сотах.
*


этим ты мешаешь опылению.Вспомни Миша К. и его опыление черники.
старатель
Цитата(Работник @ Суббота, 05 Сентября 2020, 8:07)
Вспомни Миша К. и его опыление черники.
*


Помню только,что он вывозит пчёл на плантации черники.В подробности тогда не вникал. Напомни,что он говорил.
Тут дилема.Нет корма в улье-нет работы матки. Есть корм-есть открытый расплод.А вот когда открытый расплод- это стимул пчёл на вылет за нектаром и пыльцой. Вон на улице-запасов корма навалом.ног сборщицы ведь летают.
Что то у меня не стыкуются твои слова,что перга в улье мешает опылению в теплице.
старатель
Два месяца пчёлы в теплице. Пришёл к пониманию,что через три недели желательно начинать их подкармливать.Я же делаю это сейчас. Засев и личинки есть,температура в теплице +20 гр. Интересно,как долго матки будут червить,ведь осень на дворе.
Владелец теплиц сказал,что с пчёлами лучше,чем с шмелями. Пчёлы,говорит,вылетают в 15 часов,а не весь световой день работают. Через две недели следующая волна цветения ожидается. Думаю,эти семьи ещё поработают.Ведь не так и много надо работающих пчёл,т.к. одна пчела вон сколько цветков может посетить.
А я ,тем временем,ем теперь свежую клубнику с куста ,когда на огороде уже не сезон. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Мои подкормки пчёл в теплице https://youtu.be/V9ZryOaBlj8
Денис Ф.
старатель
Интересно,как будет это выглядеть,когда сократится световой день и зажгутся мощные светильники в теплице?Там светодиоды или ДНАЗ,ДНАТ?Последние два нагреваются так,что пчела раз стукнулась и сразу труп.В любом случае,будут зимой лететь на яркие лампы,как мне видится.
старатель
Денис Ф. ,видел большие лампы,не светодиоды.По идее должно быть так,как ты говоришь.Но если пчела вылетает только в определённое время, как говорит хозяин теплиц, то большого урона от ламп может и не быть.
Денис Ф.
старатель
Я пользуюсь для растений и теми,и другими лампами.Когда пытался минисемейки зимой держать в квартире,то досвечивал их светодиодами и энергосберегающими.Постоянно крутились у ламп,как мотыльки ночью,но часть научалась возвращаться в "гнездо",другие находили путь домой,бегая везде и натыкаясь на вход.Кстати,стоило включить УФ лампу для рептилий,и пчёл мгновенно тянуло к ней.
Не совсем понял,как пчела может вылетать в определённое время(их закрывают заградителями?),но зимой,по идее,она вылетает,когда будет светло-т.е. при лампах.Интересно,как это получится на практике.
clic
Саша хороший эксперемент.Даже ради того что бы 11 сентября лакомиться клубничкой.
старатель
Три месяца,как пчёлы в теплице.Трудно им,мало осталось,но открытый расплод есть. Почему то пчёлы не компактно держат расплодную часть,а полосами у верхних брусков на нескольких рамках. В руте нет плотного расплода,всё как то размазано,на минирамках семья про феншую формирует расплод.
В теплицах ночью температуру опускают до +12 гр,днём поднимают до +20 гр.
Поставил самодельные полоски с тактиком.Дал ещё сиропчика ,благо он у меня остался от закармливания пасеки.
Видео картинка https://youtu.be/Se3w9OJPSu4
Пиотр
Цитата(старатель @ Суббота, 12 Сентября 2020, 1:42)
то большого урона от ламп может и не быть.
*


Под лампу много пчел пойдет,свет их будет манить не хуже нектара(имею профессиональный 8 летний опыт работы в теплицах)подкармливать можно обножкой,но когда начинается обильное цветение,нужно прекращать,иначе будет недоопыление.можно стимулироват матку дачей жидкого сиропа по 200 мл через 2 дня,но это не ваш вариант,вам не платят за обслуживание семей. imho.gif
leva5072
Есть метод опыления в теплице описанный Щербиным.Там у улья два выхода один на улицу другой в теплицу.Может так будут меньше пропадать пчелы и пыльцы натаскают с золотарника.
krutiknel
Когда пчелы попадают в теплицу, в первые дни в парнике повысится температура. В это время рекомендуется приоткрывать двери, люки и вентиляционные трубы, чтобы у насекомых не вызвать беспокойство. Когда пчелы успокоятся, следует приоткрыть леток.
старатель
Теплицы с клубникой тоже имеют зимний режим. Сейчас кусты срезаны,оставлены корни,температура поддерживается 5 гр.Так будет до февраля.Значит пчёлам ,которые находятся в теплице, тоже придётся зимовать до подачи тепла .Что сделал,показал https://youtu.be/BdeiSTPVmKQ
Планирую посетить через месяц и положить салообразно севший мёд в пакете на рамочки.
Наблюдения продолжаются

К стати,я сегодня задал вопрос хозяину теплиц: пчёлы полностью выполнили своё предназначение или как? Он ответил утвердительно,т.е. работой пчёл предприниматель полностью доволен.
старатель
Полтора месяца прошло с последнего посещения пчёл в теплице.Напомню, там зимует семейка на минирамках.Я удивлён: кормов у них в достатке.Взял с собой дотацию в виде севшего мёда в пакете, а она не требуется.Сидят отлично, зимуют.Круглосуточные + 5 гр в теплице этому способствуют.Свет, видимо, не раздражает пчёл.Клубик -что доктор прописал.
Тепло в теплицах планируется запустить где то в конце января.

Эта семейка стоит в теплице с конца июля .
старатель
Посетил пчёл.Зашибись выглядят! Конечно,корма из вне им ждать не приходится,но полетать могут.
https://youtu.be/gJTkeJxuoRk
старатель
Семейку в теплице решил посадить на искусственные корма,чтобы оценить их эффективность. Есть белковый корм,а также есть стимулирующие добавки в сироп.
В этот раз произошла авария.Два корпуса с рамками и пчёлами перевернулись вверх ногами. Что из этого вышло ,видно в сюжете https://youtu.be/xCy0gQPPKTo
n-farmer
Одного не пойму по пчелам в теплице. Вернее две вещи.
1. Как они там ориентируются и почему не гибнут все на стенках теплицы?
2. Если теплица досвечивается, значит вообще нельзя пчел применять? Как же тогда опыляют?

Видел этим летом такую ситуацию, шмели свили гнездо в утеплителе сарая между 1 этажом и чердаком, как раз около уличной лампы. Каждый вечер, в сумерках и даже ночью, при включении лампы, несколько шмелей начинали летать вокруг лампы, пока не выключишь. Т.е лампа полностью дезориентирует их sad.gif
старатель
Посетил очередной раз семейку в теплице Жизнь теплится.Сироп из пакета взяли и сложили в соты.Растительный белок, который я пастой вмазывал в соты ,приобрёл вид перги- также плотно слежалось в ячейках.Не знаю берут ли этот корм пчёлы или нет.Расплод есть всякий: и яйца, и личинки ,и печатный. Располагается на трёх рамочках, это 3/4 дадановской рамки.
Много пчёл гибнет на стенках теплицы! Хозяин их говорит, что вчера убирались, пылесосили , так пчёл было много, а в углу даже гроздь висела. Получается, что потери большие и перспективы, всё- таки, у пчёл в теплице печальные.
DWERTT123DWERTT
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:53)
Много пчёл гибнет на стенках теплицы! Хозяин их говорит, что вчера убирались, пылесосили , так пчёл было много, а в углу даже гроздь висела. Получается, что потери большие и перспективы, всё- таки, у пчёл в теплице печальные.

*


У меня несколько лет часть пчел зимуют в теплице Очень нравится .Свободно к каждому улью можно подойти .посмотреть Надо просто пораньше выносить
старатель
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 19 Марта 2021, 15:14)
Надо просто пораньше выносить
*


DWERTT123DWERTT , тема не о зимовке пчёл в теплице, а о содердании пчёл в теплице для опыления.Не понятно, почему вы выделили только часть сообщения о гибели пчёл на стенках теплицы, ведь из первого абзаца видно, что речь не о зимовке и каком то первом облёте.
DWERTT123DWERTT
старатель
прошу прощения-не понял
v888v
Цитата(старатель @ Пятница, 19 Марта 2021, 13:53)
Получается, что потери большие и перспективы, всё- таки, у пчёл в теплице печальные.
*


Именно так. И мне одной зимы хватило наглядно.
В теплице то тепло. Свет их обманывает..
Пчелы летят на свет в поиск, и тыкаются в преграду, оседают, скапливаются. А преграда, это не тепло воздуха в теплице, это проводник холода что за бортом. (Грубо смахивает на идею роевни, что помещают в холод для успокоения массы пчёл). К вечеру больше скапливаются. Ловушка.
Если бы, теплицу накрыть черным тентом, и свет был бы на ульях только, возможно бы пчела вернулась .. Но это технически условная версия, не проверить .. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО