Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матка как определить что она молодая или старая?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
maximka
Уважаемые пчеловоды, я очень долго читал и перечитывал ваш удивительный форум и наконец решился спросить - подскажите как мне пчеловоду который только в этом году приобрел 2 пакета пчел, определить по внешему виду или еще каким признакам какая у меня матка в купленном отводке старая или молодая???

Огромное спасибо всем за этот отличный форум !!!!!!
Юстас
Если матки меченые, то возраст несложно определить по цвету метки 2006 год - метка белая, 2005 год - синяя.
А по внешнему виду...если матка с обтрёпанными крыльями, с чёрной спинкой - значит старая.
bee
Цитата(maximka @ Понедельник, 05 Июня 2006, 22:33)
еще каким признакам какая у меня матка в купленном отводке старая или молодая???
*

как вариант - если засев плотный в каждой ячейке скорее всего возраст моложе чем у той которая сеет как попало, пропуская ячейки ...
Юстас
Цитата(bee @ Понедельник, 05 Июня 2006, 22:46)
как вариант - если засев плотный в каждой ячейке скорее всего возраст моложе чем у той которая сеет как попало, пропуская ячейки ..
*


Ну это не всегда может быть показателем, молодая может сеять как попало и напротив старая, которой уже года два-три, строчит как из пулемёта и без пропусков, здесь многое зависит от качества матки.
bee
Цитата(Юстас @ Понедельник, 05 Июня 2006, 23:07)
Ну это не всегда может быть показателем
*


Цитата(bee @ Понедельник, 05 Июня 2006, 22:46)
скорее всего возраст моложе
*


разумеется нет, однако в дополнение к другим признакам будет лишь подтверждать правоту ...
samuel
Цитата(Юстас @ Понедельник, 05 Июня 2006, 18:41)
по цвету метки 2006 год - метка белая, 2005 год - синяя.
*

а какой цвет был в 2004 году?
Dimka
Цитата(samuel @ Понедельник, 05 Июня 2006, 22:24)
а какой цвет был в 2004 году?
*


Столько не живут smile.gif - шучу конечно но по цветам сиьно не определишь у каждой пчело конторы свои причуды, в этом году я бы не мучился ее возрастом а на следующий поменял бы imho.gif
samuel
Цитата(Dimka @ Понедельник, 05 Июня 2006, 19:26)
Столько не живут
*

Цитата(Юстас @ Понедельник, 05 Июня 2006, 18:41)
2006 год - метка белая, 2005 год - синяя
*


Цитата(Dimka @ Понедельник, 05 Июня 2006, 19:26)
у каждой пчело конторы свои причуды
*



вот меня и сбило с толку, что у меня ни синяя, ни белая drinks_cheers.gif
Пчеломор
Цитата(samuel @ Понедельник, 05 Июня 2006, 21:24)
а какой цвет был в 2004 году?
*


В нашем пчелопитомнике матки 2004 года выпуска - с зелёной меткой.
Кирюшин
Вообще стандарт забугорный- желтая, красная, зеленая, синяя, белая, желтая, и так далее. Но нашим дуракам, как известно, закон не писан, метят чем есть.
Бортник
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 06 Июня 2006, 8:56)
Вообще стандарт забугорный- желтая, красная, зеленая, синяя, белая, желтая, и так далее. Но нашим дуракам, как известно, закон не писан, метят чем есть.
*


Это не забугорный стандарт, а международный. Я не слышал, чтобы метили как попало. А какой в этом смысл?
Pchelk
Цитата(samuel @ Понедельник, 05 Июня 2006, 23:24)
а какой цвет был в 2004 году?
*


Красный


Цитата(Бортник @ Вторник, 06 Июня 2006, 16:32)
Это не забугорный стандарт, а международный.
*


Об этом где то писал ещё Николай.Ведь он у нас главный спец по маткам. bb.gif
AlexWhite
Согласен с Dimka (насчет замены маток).
Я не задумываясь меняю маток каждый год и не жалею.
Эфект "молодой матки" особенно хорошо заметен в многокорпусных ульях.
Сабур
Цитата(Кирюшин @ Вторник, 06 Июня 2006, 7:56)
Но нашим дуракам, как известно, закон не писан, метят чем есть.
*


Уважающие себя пчелопитомники и производители маток метят по ГОСТу(с соблюдением цветности по годам). А как зря могут метить все кому удобнее отыскивать маток при осмотрах. Я например любитель и имею маркер белого цвета. Продавать маток и отводки я не имею права и не собираюсь, пока.
Docent
То чно я видел в НЗ -- только некоторые производители метят маток цветными.

Для массовой замены матки часто не мечены воообще (тогда немного дешевле).
Николай
Цитата(Сабур @ Вторник, 06 Июня 2006, 21:50)
Уважающие себя пчелопитомники и производители маток метят по ГОСТу(с соблюдением цветности по годам). А как зря могут метить все кому удобнее отыскивать маток при осмотрах. Я например любитель и имею маркер белого цвета. Продавать маток и отводки я не имею права и не собираюсь, пока.
*

Ну в принципе и для себя неплохо только увидев цвет метки знать с какого года матка imho.gif только что жизнь вносит свои коррективы dntknw.gif то нечем метить то нет того цвета smile.gif
Белая акация
Разумеится метить маток надо.Не буду перечислять все способы,опишу свой.Дело в том ,что даже меченных маток найти в улье, где очень много пчел трудно.Я делаю свои метки из фольги.Маток меченных фольгой найти значительно легче, стоит только слегка повернуть рамку,как метка словно зеркальце отразится на солнце.
Юстас
Цитата(Белая акация @ Пятница, 16 Июня 2006, 21:12)
Я делаю свои метки из фольги.
*


Холтелось подробнее узнать о технологии мечения фольгой.
Белая акация
Метить можно разноцветной фольгой согласно ГОСТа,но я отдаю предпочтение обычной зеркальной-лучше отражает свет.Чтобы знать год происхождения матки,метки делаю разные по форме(круглые,треугольники,ромбики,и т.д.)с применением пробойничков.Размеры меток 2-2,5мм.Метки приклееваю с помощью шеррлака(30г.шеррлак+50г.спирт) или клеем БФ-2,БФ-6.Процесс не сложен,но работать надо быстро и аккуратно .Что-бы не повредить матку надо потренироваться на трутнях.Фиксацию матки делаю при помощи обыкновенного спичечного коробка.На выдвижную часть коробка с торца приклееваю кусочек паралона.Другую часть коробка с торца закрываю редкой тюлью(тюль должна быть настолько редкой, что-бы пропускала рабочих пчел).Коробком с тюлью накрываю матку.Когда матка начинает подыматься, быстро вставляю часть с поролоном и акуратно фиксирую.Затем наношу клей и метку .
Wander
Цитата(Белая акация @ Суббота, 17 Июня 2006, 10:17)
Фиксацию матки делаю при помощи обыкновенного спичечного коробка.
*


Если правильно понял, то накрывать матку нужно наименьшим торцом спичечного коробка.
Накрыть матку такой площадью новичку довольно сложно, можно ее придавить. Они первые 1-3 недели очень шустрые.
Пробовал первый раз метить маток штрихом, получил хороший заряд адреналина.
Сначала тренировался на трутнях, проблем не было. biggrin.gif
Когда дело дошло до молодых маток, которым 2 недели, оказалось не так все просто.
Матки очень быстрые, поймать не так просто. Пойманая выкручивается из пальцев, удержать тяжело, прижать сальнее не дает страх раздавить ее. Схватить за крылья, как трутней не удалось, т.к. матка ими сильно машет, одна даже вырвавшись из пальцев пролетев 0,5 метра вернулась обратно в свой открытый улей.
ИМХО. Отсюда я сделал вывод надо метить маток сразу после выхода из маточника перед помещением ее в отводок, тогда они еще не такие шустрые и покалечить не так жалко как плодную. Либо с помощью какого либо приспособления, типа сеточного колпачка, которым можно прижать матку к соту.
А метить надо, просто с такими матками работать на рамке сразу бросается в глаза.
Белая акация
Метить надо оплодатворившихся маток.Они не такие шустрые,как до спаривания.
Wander
Цитата(Белая акация @ Понедельник, 19 Июня 2006, 9:51)
Метить надо оплодатворившихся маток.Они не такие шустрые,как до спаривания.
*


Пересаживал 1 дневных маток в клеточки для подсадки в отводки. Делал это спокойно, в доме перед окном. Матки бегали не так шустро, как после оплодотворения, брал без проблем пальцами за брющко и за крылья. А как облетались, поймать ее на рамке не так просто, очень шустрые. Может через неделю остепеняться, тогда продолжу метить тех, которые не дались.
В.Г.
Цитата
брал без проблем пальцами за брющко

Проблемы могут возникнуть позже. Лучше этого не делать и брать за крылья или грудку.
VER
Метить маток удобно в ловушке (лучше пластиковой). Кусок поролона прикрепить к проволоке,ее свободный конец пропустить внутрь между створками ловушки до упора. Поймав матку ловушкой, акуратно поджимаем ее к просвету в начале сомкнутых створок выталкивая поролоновую подушку. Зафиксировав матку спикой в просвет, ставим метку, сушым и выпускаем, не беря ее в руки.
Юстас
Цитата(Verbovski @ Суббота, 09 Декабря 2006, 21:26)
Метить маток удобно в ловушке (лучше пластиковой)
*


Хорошая ловушка в интернет магазине, мне недавно её прислали. bleh.gif http://www.pchelovod.com/prod211.html
cfif
Заказал такую же. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО