Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как подсадить неплодную матку ?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
manhoff
Мужики , поделитесь опытом - кто как неплодку дает в отводок .
Например , отводок с разновозрастным расплодом на третьи сутки .
Способ , стряхивания пчел в пустой улей и дача неплодки в клуб - хорош , но трудоемок , может есть и другие варианты не хуже по приему , но проще ? hi.gif
nick5432
Цитата(manhoff @ Вторник, 22 Мая 2012, 0:25)
Мужики , поделитесь опытом - кто как неплодку дает в отводок .
*



Подсадка неплодки на разновозрастный расплод? Зачем?

Неплодки просто так, с бухты-барахты, не появляются. Их или выводишь сам или предварительно договариваешься с коллегой... В общем заранее известно когда они будут. То же самое и с плодными матками.

Поэтому imho.gif целесообразно за 9 дней отделить решеткой рамку-другую расплода. А потом, на печатный расплод, и делать нуклеусы или отводки. В этом случае пчелы примут любую матку на "Ура". Получается просто и надёжно.

hi.gif
rnikitat
Цитата(manhoff @ Понедельник, 21 Мая 2012, 22:25)
Мужики , поделитесь опытом - кто как неплодку дает в отводок .
*


Вопрос сложный (в смысле приёма)...
Но я стараюсь всегда идти от простого...
На дно стакана чуть медовой сыты 1-2мм или жидкого нектара... Искупать аккуратно - не утопить ! biggrin.gif И запускать без дыма сверху на рамки.
Делал так не часто, но даже в семьи пускал, не только в отводок... Пока без потерь...
Может везло...
Удачи !!! bye.gif
manhoff
Не всегда получается как планируем , пожадничал , прикупил еще и неплодок , пришлось сделать еще отводки , но с рановозрастным расплодом .

Rnikitat , благодарю за подсказку , наверно в данном случае лучше принимают , потому что измазаная в сыте - матка меньше суетится , степенно ступает по сотам , как плодная ?

Слышал , что при помощи амтачной селитры - 100% прием , кто пробовал ? dntknw.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(rnikitat @ Вторник, 22 Мая 2012, 11:01)
На дно стакана чуть медовой сыты 1-2мм или жидкого нектара... Искупать аккуратно - не утопить !  И запускать без дыма сверху на рамки.Делал так не часто, но даже в семьи пускал, не только в отводок... Пока без потерь...
*


Всё правильно написал, пожтверждаю. Я ещё экспериментировал так: всё делать как написал rnikitat, но в медовую сыту ещё заблаговременно разведите 1/4 часть чайной ложки унироя и купайте матку.
Получается вообще Класс!
kokafenix
Один товарищ вот что посоветовал.Хорошо сушеная трава мелиссы смалывается на бытовой кофемолке до состояния муки, пыли. Эту муку хорошо бы поместить в полиэтиленовый мешочек или плотно закрытую емкость, чтобы не выдыхалась.Много перемалывать не нужно, лучше хранить сушеныю траву, а подмалывать свежей при необходимости. При подсадке матки пчелы слегка подкуриваются , чтобы взяли в зобики мед, присыпаются улочки с пчелами мелиссовой мукой, матку так же надо присыпать, но аккуратно и осторожно. Лучше матку присыпать прямо в клетке Титова, ну или кому как удобнее. Тут важен общий опыт обращения с матками. Матка подсаживается в улочку отводка спустя 1-2 минуты после того, как присыпаны пчелы и матка. Этого времени хватает не только для того, чтобы придать общий запах, но и главное, для того, чтобы ликвидировать агрессию пчел к матке. А поскольку запах мелиссы сильный и очень близок к запаху самой матки, эффект очень высокий.
При подсадке неплодной матки сразу же после изъятия плодной нужно быть особенно внимательным, это самый трудный случай, нужно выждать промежуток времени без маток с подсыпанной пчелам мукой поболее, минуты 3-4, все остальные действия те же. При опудривании пчел в улочках очень важна равномерность обсыпки пчел. Количество "муки" - на глаз, в разумных пределах, переборщить тут трудно. Этот метод проще и эффективнее метода с помощью спиртовой настойки мелиссы, потому как действие мелиссовой муки гораздо длительнее действия от настойки, гнездо быстро пропитывается запахом мелиссы (матки) и сохраняет этот запах , даже когда пчелы и вычистят мелиссовую муку.
Самое главное ,при любой подсадке маток - это лекведировать агрессию пчел к подсаживаемой матке в первые полчаса после дачи последней.При этих действиях пчеловод должен делать все аккуратно,что бы не добавить своими действиями агрессивности семье пчел,это немаловажно при подсадке маток любым способом.
Пахан
kokafenix
После этой процедуры матку выпускаем в улочку, или её нужно какое то время подержать в клеточке? И ещё, таким способом можно подсаживать плодную?
manhoff
Сегодня пошел на эксперимент , подсадил 6 неплодок в клеточках , предварительно окурив ам.селитрой. Одну сразу выпустил на рамки из клеточки , главное что бы и матка успела пропитаться этими испарениями , когда проснутся пчелы или выйдут из оцепенения .
Когда проверю результаты , постараюсь отписаться .

Понравился , способ с молотой мелисой , интересно проверить . drinks_cheers.gif dance2.gif
kokafenix
Пахан ,совершенно верно,после посыпки матки и пчел в улочках матку выпускают в середину гнезда (в улочку),этим же способом можно подсаживать и плодную матку.А речь о клеточке идет для тех,кто опасается в руках держать матку при посыпке ее из-за опасения ее повредить,вот и предложено посыпать ее в клеточке,а заетм выпускать,но если у вас есть навык и вы не опасаетесь держать матку в руках,то посыпайте без клеточки.
Вот еще забыл,мелисса должна быть обязательно лимонная,другая не подойдет! hi.gif
Дед74чел
Цитата(kokafenix @ Вторник, 22 Мая 2012, 20:05)
Один товарищ вот что посоветовал.Хорошо сушеная трава мелиссы смалывается на бытовой кофемолке до состояния муки, пыли.
*


kokafenix А сам пробовал подсаживать неплодную таким способом? hmm.gif
kokafenix
Сам нет,но не доверять этому спсобу оснований нет,хотя бы потому,что еще не пробывал,вот если будет отритцательный результат,тогда и основание будет к недоверию.Ну а если серьезно,то у того пчеловода несколько сотен семей и сам он только этим способом и пользуется.
Вот еще один его способ или вернее приспособление.
"Клеточка для надежной подсадки маток "
Клеточку для надежной подсадки маток мы демонстрировали на выставке московских пчеловодов-любителей в 1968 г. Львовские пчеловоды ее с успехом используют.
Из стальной сетки и трех деревянных планок собрана клеточка размером 80X80X15 мм. Верхняя планка имеет отверстие для впуска матки, закрывающееся заслонкой.
К этой же планке прикреплены плечики для закрепления клеточки между рамками гнезда.
В вертикальных планках просверлено по одному отверстию, в которые плотно вставлены жестяные трубки диаметром 8 мм. Длина одной трубки — 20 мм, другой — 35 мм. С внутренней стороны планки, у входа в короткую трубку, прибита одна ячейка от штампованной разделительной решетки.
До помещения матки в клеточку следует вынуть обе трубки и плотно заполнить их канди. При установке их на место необходимо, чтобы вход в короткую трубку преграждала ячейка разделительной решетки.
Теперь можно впускать в клеточку молодую матку. На этом работа пчеловода по посадке матки заканчивается, все остальное произойдет без его вмешательства. Матка будет кормиться тем канди, что помещен в трубки. Пчелы немедленно приступят к удалению канди из трубок. Короткую трубку пчелы очистят примерно через 10—12 час, и получат доступ в клеточку к матке. Матка выйти не может: этому препятствует ячейка разделительной решетки
На удаление канди из длинной трубки потребуется 20-24 часа.
Когда длинная трубка будет очищена, матка выйдет из клеточки в гнездо, сопровождаемая образовавшейся свитой пчел.
При помощи такой клеточки можно подсадить молодую матку даже не удаляя старой и не вырезая маточников.
Однако для надежности мы удаляем старую матку и не допускаем закладки маточников.
При соблюдении этих условий мы много лет удачно подсаживали молодых маток.





Sergei.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 22 Мая 2012, 19:50)
Я ещё экспериментировал так: всё делать как написал rnikitat, но в медовую сыту ещё заблаговременно разведите 1/4 часть чайной ложки унироя и купайте матку.
*


Матка в этом случае не плодная или разницы нет? hi.gif
kokafenix
Дед74чел ,кстати, у него СР пчела,так что даже такая строгая пчелка этим способом маток принимает.
rnikitat
Цитата(Sergei. @ Среда, 23 Мая 2012, 10:42)
Матка в этом случае не плодная или разницы нет?
*


Неплодная ! bye.gif
Николай
Ежегодно, фактически во все ульи пасеки подсаживаю неплодных взамен плодных. Технология давно отработана bye.gif
http://uleinikolai.blogspot.com/search?upd...4&by-date=false

не верю ни в какие чудодейственные капли и травы - все тупо и технологично dntknw.gif
sega
Цитата(Николай @ Среда, 23 Мая 2012, 16:36)

Николай , спасибо за блог! Читаю - не оторваться! respect.gif
Vyzpchelovod78
Николай
Цитата(Николай @ Среда, 23 Мая 2012, 15:37)
Ежегодно, фактически во все ульи пасеки подсаживаю неплодных взамен плодных.
*


Какой процент приема маток средний hmm.gif
Mihailo
Цитата(Николай @ Среда, 23 Мая 2012, 15:37)
не верю ни в какие чудодейственные капли и травы - все тупо и технологично
*


На счёт капель : флакон "Масло Мяты" , флакон "Карвалола" - всё разбавил стаканом воды , мочил паралоновые тампоны и клал на рамки в отводки с не плодными и плодными матками которых нужно было заменить . Маток "местных" заключал в клеточки Титова , пробыли они сутки . На следующий день старых маток выпускал из клеточек - сажал в них новых заклеев вощиной отверстие и ставил на то-же место где стояли . Через сутки все матки вышли , приняли всех ! Сегодня осмотрел - плодные уже сеют , не плодные пошли на облёт ! Очень понравился способ , я доволен - тем более подсаживал "карнику" к "карпаткам" !
Николай
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 23 Мая 2012, 16:06)
Какой процент приема маток средний 
*


думаю весьма и весьма близок к 100% hmm.gif bye.gif
Процент зачервивших колеблется в основном в зависимости от погоды после подсадки. Чем устойчивей и длительней холодная погода тем хуже %. Но никогда хуже 75% не было bye.gif Обычно около 10% неудач. Возможно птичка сьела при облете, возможно заблудилась и в другой улей попала, возможно незаметный глазу дефект матки dntknw.gif Короче надо иметь 10-15% отводков запасных на случай ремонта. bye.gif
Пахан
kokafenix
Большое спасибо за способ drinks_cheers.gif обязательно попробую.
Насчёт
Цитата(kokafenix @ Среда, 23 Мая 2012, 11:05)
"Клеточка для надежной подсадки маток "
*


вы не могли бы выложить фото или рисунок. hi.gif
kokafenix
Форум это изображение не принимает.
kokafenix
Не могу отправить тебе Пахан и по личке,но вот ее можно посмотреть по этой ссылке.
дедуля
Цитата(Николай @ Среда, 23 Мая 2012, 15:37)
Ежегодно, фактически во все ульи пасеки подсаживаю неплодных взамен плодных. Технология давно отработана 
http://uleinikolai.blogspot.com/search?upd...4&by-date=false

не верю ни в какие чудодейственные капли и травы - все тупо и технологично 
*


Т.е. через 7 дней после удаления матки срываем свищи и в клеточке через канди даем неплодную?
Николай
Цитата(дедуля @ Четверг, 24 Мая 2012, 15:01)
Т.е. через 7 дней после удаления матки срываем свищи и в клеточке через канди даем неплодную?
*


ну да bye.gif
Только сорви тщательно smile.gif
И не надо грузиться никакими секретными приемами, мазями и жидкостями. не надо подсаживать обязательно в однодневном возрасте- можешь и в двухнедельном возрасте подсаживать- примут как миленькие bye.gif
Главное, чтоб небыло из чего тянуть им СВОЮ hi.gif
Как вариант- деребеню воспиталку на 6 отводков.
Или так- 2 материнские сидят в трехрамочных изоляторах. Раз в неделю я с изолятора достаю 2 рамки расплода и даю в замен вощину или сушь. А эти рамки с расплодом ставлю рядом с изолятором. В такой ситуации не проблема всегда найти рамки только с запечатанным расплодом .
Я не хочу на эти материнские ставить магазины- после трудно будет с ними работать- доставать матку и личинки на прививку. Я просто тупо и регулярно от них беру отводки на закрытом расплоде и тут же даю им матку неплодную - принимают на ура bye.gif Уже по три отводка от этих материнок сделал и наверное ещё сделаю smile.gif Просто и надежно. От этих материнских меда конечно много не возьму но думаю по 4 отводка от каждой тоже неплохо hi.gif
УТКУЛЬ
Николай
Сколько суток матки неплодные держать можно в клетках в воспиталке. Погода 10 тепла на 3 суток с дождями. Так отводки на закрытом стоят через РР. Вот думаю или в холод залазить или подождать. hi.gif

Цитата(rnikitat @ Вторник, 22 Мая 2012, 14:01)
На дно стакана чуть медовой сыты 1-2мм или жидкого нектара... Искупать аккуратно - не утопить !
*


Просто через мед матку пускать, мед брать из рамок отводка или семьи, ну конечно немного чтоблапы замарала. smile.gif
Пахан
kokafenix
Спасибо всё понятно drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(Николай @ Четверг, 24 Мая 2012, 15:31)
И не надо грузиться никакими секретными приемами,
*


Николай ! Да какими секретными - всё давно известно...
У Вас известный и у меня известный...
Только вот, если не хочется (или не можется) ждать неделю, да ещё и со свищевыми заморачиваться ???
Тогда... Делай... Как... Я !!! bye.gif


Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 24 Мая 2012, 16:33)
Просто через мед матку пускать, мед брать из рамок отводка или семьи,
*


Можно, но не нужно ! biggrin.gif Мёдом можно и крыло повредить !!!
Лучше тщательнее - через сыту или свежий напрыск ! bye.gif
Николай
Цитата(УТКУЛЬ @ Четверг, 24 Мая 2012, 16:33)
Николай
Сколько суток матки неплодные держать можно в клетках в воспиталке. Погода 10 тепла на 3 суток с дождями. Так отводки на закрытом стоят через РР. Вот думаю или в холод залазить или подождать.
*


Чем меньше те6м лучше imho.gif Но бывало, что две недели держал в клеточках и разницы с подсаженными на следующий день после выхода на глаз не заметил hi.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Николай @ Пятница, 25 Мая 2012, 1:05)
Но бывало, что две недели держал в клеточках и разницы с подсаженными на следующий день после выхода
*


Подожду погоды, спасибо . Решил глянуть ,что там с матками в никоте получилось и пометить их надо. Так обычно не мечу , раздавал всегда маточниками.
pchelovod
Цитата(Николай @ Четверг, 24 Мая 2012, 16:31)
И не надо грузиться никакими секретными приемами, мазями и жидкостями. не надо подсаживать обязательно в однодневном возрасте- можешь и в двухнедельном возрасте подсаживать- примут как миленькие bye.gif
*


Я тут своих маток вывел,и на следующий день как раз,знакомый приехал и взял 4 пакета,ну а времени нет,и я тупо через 2 часа после отбора,выпустил неплодных маток на рамки.Приняли 3,-проверил через 3 дня,спокойно ползают в семьях.ни убирал ни открытый, ни печатный.В 4 не получилось сильно стали нападать -вечер,и я в клеточке оставил сверху рамок,-не стали кормить dntknw.gif
абориген
Цитата(rnikitat @ Вторник, 22 Мая 2012, 11:01)
На дно стакана чуть медовой сыты 1-2мм или жидкого нектара... Искупать аккуратно - не утопить !  И запускать без дыма сверху на рамки.
*


rnikitat У меня не прокатил способ , подсаживал 5 неплодок для запасу в нуки на 2 рамки дадана с печатным и молодью разными способами и именно при этом способе матку грохнули dntknw.gif . А обсыпанные пчёлы и матка мукой , обсыпаные +ватка со спиртом , и две в искуственых маточниках +ватка со спиртом (маточники витые из проволоки и окунутые в воск , это уже мною ранее проверенный способ ) по прошествии 6 часов норма , под летками мешки из под сахара . Завтра ещё посмотрю , но думаю всё будет хорошо.
Пахан
Читал ещё об одном способе :стряхиваем всех пчёл на сходни перед летком и пускаем в эту кучу матку ,пчёл и матку можно обрызгать из росинки чем то пахучим.Этим способом можно сразу как заселяем нук по сходням давать матку.Кто то так пробовал делать?
sm140
1. Делаем отводок на 2р расплода + 1 кроющая
2. В рамку вживляем клетку Титова или Гайдара с неплодной маткой.
3. Даем 200 мл сиропа и утепляем отводок хорошенько.
4. Через 24 часа выпускаем матку, сбрызгивая ароматическими каплями росинкой матку и пчел.
5. Приговариваем: "С Богом" и пошло hi.gif
Игорь Васютов
я подсаживал неплодную матку.Обрывали маточники на пасеке у знакомого пчеловода,из 1 маточника матка вышла в руках у меня.Я её в клеточку посадил и в этот же день семье ,в каторой матка целый месяц расплод не сеяла,подсадил.Через дней 10-15 точно не помню,расплод сеяла .Ничем не мазал,ни в чем не купал.Незнаю точно,может и матка старая сеять начяла,но после подсадки расплод появился,думаю что неплодная прижилась. dntknw.gif неуверен конечно!
Анубис
Цитата(Игорь Васютов @ Среда, 26 Декабря 2012, 18:35)
я подсаживал неплодную матку.Обрывали маточники на пасеке у знакомого пчеловода,из 1 маточника матка вышла в руках у меня.Я её в клеточку посадил и в этот же день семье ,в каторой матка целый месяц расплод не сеяла,подсадил.Через дней 10-15 точно не помню,расплод сеяла .Ничем не мазал,ни в чем не купал.Незнаю точно,может и матка старая сеять начяла,но после подсадки расплод появился,думаю что неплодная прижилась.  неуверен конечно!
*


hi.gif недавно вышедшую матку из маточника, подсадить можно через леток, как я делаю. Практически 90 % прием, т.к. вышедшая матка из маточника не имеет запаха и ульевые пчелы принимают на ура. Но обязательное условие, чтобы отводок или семья была безматочной, т.е. почувствовала сиротство.
В Вашем случае, пчелы матку не убили, в результате, что у них была надежда матка отложит хоть одно яйцо и пчелки заложат маточник и выведут матку. А так как не было расплода и закладывать маточник было не с чего, они её и не убивали, такое бывает. imho.gif
kovalev073
А если чатку которую вывел зточить в искуственный маточник и дать в раз новозростный отводок передетим сорвать маточники все или оставить один как вы думаете, мне кажется можно менять и плодных маток таким образом у ковонибудь есть практика в этом?
osot
Ясно, что отводок, в котором нет открытого расплода, с радостью принимает неплодную матку. У Николая это согласуется со взятком с рапса и ему так удобно. А пробовал ли кто запускать матку в отводок через два-три часа после его создания под "покровом трутнёвого плаща"? Против трутней ведь никто не защищается и им таможня всегда даёт добро. На лоскуток ткани решительными движениями пальцев уложить несколько трутней и, закрутив в узелок, отжать через эту ткань каплю трутнёвого сока прямо на спинку молодой матки. А потом пустить её в улей. Я делал это обычно под вечер прямо через леток. Давно это было. Уже много лет не подсаживаю неплодных. Попробуйте.
bvv60
Цитата(Игорь Васютов @ Среда, 26 Декабря 2012, 18:35)
я подсаживал неплодную матку.Обрывали маточники на пасеке у знакомого пчеловода,из 1 маточника матка вышла в руках у меня.Я её в клеточку посадил и в этот же день семье ,в каторой матка целый месяц расплод не сеяла,подсадил.Через дней 10-15 точно не помню,расплод сеяла .Ничем не мазал,ни в чем не купал.Незнаю точно,может и матка старая сеять начяла,но после подсадки расплод появился,думаю что неплодная прижилась. dntknw.gif неуверен конечно!
*



В 2012 году у знакомого пчеловода брал маточники, он мне в нагрузку дал еще одну неплодную матку которая при нас вышла(все бесплатно). Я брать не хотел, но он в клеточке Титова ее мне всучил. Я поехал на свою пасеку, там положил маточники под тихую смену. Неплодную матку (которую не хотел брать) я выпустил в одну семью (которая червила слабо) во второй корпус сверху под положок, не предпринимал никаких мер и считал, что ее пчелы убьют. Когда стал вынимать рамки для откачки, увидел что там несколько рамок с хорошим расплодом. Значит пчелы приняли неплодную матку. dance2.gif Так конечно нельзя менять матку, но у меня не было времени сажать ее по другому.
Александр-Беларусь
Информация для любознательных: Пчёлы определяют матку по двум ферамонам: маточное вещество и "запах матки". Оба ферамона растворяются в органических растворителях, к которым относится и спирт. Обработка парами спирта улья "убивает" запах старой матки и делает нечуствительной для восприятия подсаживаемую матку. Дальше полёт фантазии crazy.gif crazy.gif crazy.gif
эмран
если порода одинаковая маток и пчел можно подсадить в к леточке матку через кандий на 2 сутки и они сами примут
Машинист
Цитата(Александр-Беларусь @ Суббота, 05 Января 2013, 19:55)
Информация для любознательных: Пчёлы определяют матку по двум ферамонам: маточное вещество и "запах матки"
*


Цитата(эмран @ Пятница, 25 Января 2013, 10:25)
если порода одинаковая маток и пчел можно подсадить в к леточке матку через кандий на 2 сутки и они сами примут
*

Здравствуйте. Правильно. Был случай. В н-сах помесные Серые Горные. Давал неплодных от Гайдара. Из 120-ти штук приняли 18-ть. С ув....ГУТ...
HOST
Цитата(Машинист @ Вторник, 19 Февраля 2013, 17:18)
В н-сах помесные Серые Горные. Давал неплодных от Гайдара. Из 120-ти штук приняли 18-ть. С ув....ГУТ...
*



За 4...5 дней до получения не плодных пчелиных маток формируются отводки с печатным расплодом на выходе, при получении неплодных пчелиных маток, рамки с расплодом возвращаются в исходные семьи, далее в отводки подсаживаются не плодные пчелиные матки обычными способами.

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО