Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Решил поменять маток, сделал отводок
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
RRoman
Решил поменять маток, сделал отводок и подставил рамку с однодневными яйцами и рамку с двумя полуотстроенными маточниками, в маточниках уже имеется белая жидкость - так понимаю что это маточковое молочко - следовательно личинка уже отложена... Вопросик будут ли пчелы в такой ситуации тянуть однодневные яйца???
Маточник оставлять один или отводок может начать роиться???
В.Г.
Цитата
будут ли пчелы в такой ситуации тянуть однодневные яйца???
Маточник оставлять один или отводок может начать роиться???

Пчёлы могут закладывать дополнительно к подставленному маточнику свищевые, всё зависит от величины отводка. Сильные отводки могут роиться, особенно если пчёлы для его формирования взяты из семей, готовящихся к роению.
Оставлять один маточник рискованно - в нём может оказаться погибшая личинка.
Выращенные в отводках матки не всегда хорошие, лучше их выращивать в сильных семьях, а отводкам раздавать за день-два до выхода.
Valery
Цитата(RRoman @ Вторник, 06 Июня 2006, 18:00)
Вопросик будут ли пчелы в такой ситуации тянуть однодневные яйца
*


Может будут, а может и не будут. Зависит от силы отводка, от качества взятка, от количества не занятой пчелы, от погоды и еще от многих неуловимых причин. Вы и так имеете задел по времени в 4-5 дней, т.е. через 10-11 дней у Вас будут две неплодных матки. Дней через 5 -6 поставьте запечатанные маточники в клеточки или под колпачек, сделайте для одной матки нуклеус для облета. Далее по потребностям. biggrin.gif
AlexWhite
В.Г.Ж.(В.Г.)
отводки (если это отводки) роиться не могут:
во-первых у них нет матки;
во-вторых (так как отводок ставится на той же пасеке на которой его делают) в нем нет лётных пчел.
В.Г.
Цитата(AlexWhite)
отводки (если это отводки) роиться не могут:

В день формирования отводки по названным причинам (отсутствие матки и лётных пчёл), действительно, роиться не могут.
Однако ко времени выхода маток из маточников в отводке уже есть лётные и нелётные, вышедшие из печатного расплода, и есть незрелые маточники, что позволяет сформироваться рою. У меня такие эпизоды приключались и не в единственном числе.
По этой причине от противороевых отводков вообще отказался, чтобы не делать двойную работу.
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 06 Июня 2006, 17:14)
отводки (если это отводки) роиться не могут:
во-первых у них нет матки;
во-вторых (так как отводок ставится на той же пасеке на которой его делают) в нем нет лётных пчел.


*


Роятся, да ещё как, естественно после выхода макти из маточника. Поэтому перед выходом матки нужно тщательно осмотреть отводок на наличие свищевых маточников и удалить их, иначе можно потерять часть пчёл с маткой.
RRoman
НУ вообще, я так и предполагал, что роиться могут и должны!
А вот Валерию, за хороший совет по поводу заключения маточников в клетки, большой СЕНКС! smile.gif
Попробую сделать Нуклеус для второй матки.
НА улице сейчас +10 пока смотреть холодно! пчелы в отводке даже носа не кажут! а формировал отводок в сб то есть прошло уже почти 5 дней!
Валерий_
Доброго дня всем! Профи! Дайте совет в сложившейся ситуации: вчера осмотрел отводок, куда подсадил неплодную матку (03.06.) с помощью алкоголя, а чтобы был еще лучший прием, на время убрал все соты с расплодом, оставил только мед и пергу. При этом замечу, что семья долго находилась без матки (ну не получалось). И вот вчера (06.06.) увидел густо засеянные 2 е рамки яйцами. Матки при этом не нашел. Яйца вроде как несла матка, т.к. лежат строго в центре ячейке, есть по 2-3 в одной. Моя легенда такова: либо матка облетелась, что маловероятно (прошло ведь 3 дня), либо ложит неоплодотворенные яйца. А может все таки пчелы-трутовки? Ведь матки не увидел... hmm.gif
Pchelk
Цитата(Валерий_ @ Среда, 07 Июня 2006, 10:29)
А может все таки пчелы-трутовки?
*


Семья затрутовала, а матку подсаженую bruce_h4h.gif
AlexWhite
Валерий_
Поставьте в этот отводок рамку с 3-х дневными яйцами и молодыми личинками из благополучной семьи. Уже на следующий день станет ясно кто в этом отводке - матка или трутовки.
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Среда, 07 Июня 2006, 14:57)
Поставьте в этот отводок рамку с 3-х дневными яйцами и молодыми личинками из благополучной семьи. Уже на следующий день станет ясно кто в этом отводке - матка или трутовки.

*


Ни о чём это не скажет, если в семье червят трутовки, они уже не оттянут свищевые маточники, как и в том случае, если матка есть в семье.

Валерий, а ты уверен, что в семью не попала матка из основной семьи? Есть смысл проверить её на наличие свищевых маточников, если такие обнаружатся, значит матка в отводке, она и червит. imho.gif
Валерий_
Цитата(Юстас @ Среда, 07 Июня 2006, 14:18)
Валерий, а ты уверен, что в семью не попала матка из основной семьи?
*



Уверен, потому, что основной семьи нет. И улей стоит отдельно от основной пасеки. Я думаю здесь нужно по любому поставить разновозрасного распода и остается только ждать imho.gif А там время все покажет. Я просто был поражен появлением яиц.
SandyV
Цитата(Валерий_ @ Четверг, 08 Июня 2006, 17:53)
. Я думаю здесь нужно по любому поставить разновозрасного распода
*


Совершенно бесмысленное действие в данной ситиуации. Надо сначала болезнь диагностировать.
А откуда взялась неплодная матка? я как-то прослушал...
Валерий_
Цитата(SandyV @ Четверг, 08 Июня 2006, 9:33)
А откуда взялась неплодная матка? я как-то прослушал...
*



Посмотрите уважаемый выше и дайте толковый совет tongue.gif
AlexWhite
Валерий
На Вашем месте я поступил бы так:
Струсил всех пчел с рамок в ящик, стоящий в стороне, рамки без пчел сразу возвращаем в улей.
После слета основной массы пчел в улей в ящике останется "причина" появления расплода - матка или трутневки со свитой.
Кстати, вряд ли молодая матка так быстро стала трутовкой (3 дня).
SandyV
Цитата(Валерий_ @ Среда, 07 Июня 2006, 16:29)
вчера осмотрел отводок, куда подсадил неплодную матку (03.06.) с помощью алкоголя,
*


выше только это.... hmm.gif
я понял каким путем она попала в улей, а спрашиваю, откуда она вообще взялась?
Валерий_
Цитата(SandyV @ Четверг, 08 Июня 2006, 10:03)
а спрашиваю, откуда она вообще взялась?
*



Я вывел маток и одну из них подсадил.

AlexWhite! А за совет спасибо. Хотя это только способ узнать причину, а как побороться crazy.gif
AlexWhite
Вообще-то на форуме есть тема: как исправить трутовку.
Но я все же надеюсь, что у Вас не трутовка.
В принципе, если сделаете, как я сказал, т.е. ликвидируете трутовку, то можно поставить на место этой семьи любую другую, лучше слабую (чтобы не отвлекать сильную от работы). Главное, чтобы матка плодной была.
Sveta*
"... на время убрал все соты с расплодом, оставил только мед и пергу. При этом замечу, что семья долго находилась без матки...."
Валерий, я не профи, но в Вашем случае очевидно, что сеют пчелы-трутовки: семья была долго без матки и при это не было расплода. К сожалению, в книгах пишут, что такую семью уже не спасти.
sij
Цитата(Sveta* @ Пятница, 09 Июня 2006, 10:30)
К сожалению, в книгах пишут, что такую семью уже не спасти.
*


Спасти можно всякую, если она большая и стоит того, чтоб за нее бороться.
Забираем все рамки с пчелой в ящик.
На место нее ставим небольшую семью на 2-3 рамки.
Пчел с ящика высыпаем на землю метрах в 100 от пасеки.
Пчелы некоторое время сидят на траве, потом понимногу начинают улетать в улей, а там уже охрана и чтобы попасть в гнездо нужно проситься. Трутовок конечно не пускают. Через пару дней семья начинает нормально работать biggrin.gif
Валент
Правка. Изменил тему.
Скорректировал Валент
Белая акация
Трутовки откладывают яйца по несколко штук в ячейку.Да и сами яйца по размеру значительно тоньше обычных.Если яйца отложены строго по ценрту ячеек по 1 шт.,возможно Ваша матка оплодатворилась до пересадки.
svlad
Цитата(Белая акация @ Понедельник, 12 Июня 2006, 7:48)
Если яйца отложены строго по ценрту ячеек по 1 шт.,возможно Ваша матка оплодатворилась до пересадки.
*


Матка молодая может откладывать яйца по 2-3 в ячейку при начале кладки. Но сеет она в любом лучае по спирали и яйца находятся на дне ячеек. Трутовки же кладут в разброс, т.е. беспорядочно и не на самое дно.

Цитата(Валерий_ @ Среда, 07 Июня 2006, 9:29)
прошло ведь 3 дня),
*

после чего? после подсадки или рождения матки и где она находилась до подсадки?
для справки: Матка вылетает на спаривание на 5-7-й день после рождения и откладывает первые яйца через два-три дня после него.

Цитата(Валерий_ @ Четверг, 08 Июня 2006, 10:53)
Я думаю здесь нужно по любому поставить разновозрасного распода и остается только ждать  А там время все покажет.
*



Конечно нет смысла.
Ну и что же время показало? или ранновато ещё? 13-го завтра . Через 9-ть дней после откладки печатают.
Георгий
Цитата(Белая акация @ Понедельник, 12 Июня 2006, 10:48)
Трутовки откладывают яйца по несколко штук в ячейку.
*


Трутовка ложит яйца к стенкам ячеек imho.gif ,но никак не на дно и конечно же вразброс.А по нескольку штук в ячейку могут откладывать молодые матки,только что облетевшиеся.А пчёлы их потом растаскивают. pioneer.gif
RRoman
Ладно, отвечаю сам себе!
осматривал пчел в отводке - что же однодневные яйца не тянули - довольстововались двумя маточниками - которые были изначально. Их и запечатали.
один отделил поставил в клеточке по планам матка должна выйти 16го.

Но хуже другое при осмотре семьи донора - выяснилось что матку придавили 3го числа, - заложили шт 20-30 свищевых.. так вот с дуру поставил в отводок пару свищевых маточников - уж больно красивые и гораздо крупнее тех которые запечатал сам отводок.
вопрос к спецам - Как будет развиваться дальнейшая ситуация - матка в клеточке выйти должна 16го, а те что - на соте 19го - что будут делать пчелы??? в отводке - будут ли они разбираться с теми матками которые сидят в маточниках до 19го числа?
AlexWhite
RRoman
Не переживайте, ничего с маточниками не случится - одна матка выйдет как минимум. И та что в клеточке не пропадет, ее тоже будут кормить. Пока в семье не будет плодной матки, пчелы, в отличие от матки, маточники не уничтожают.
RRoman
Алекс!
Попереживать же тоже полезно ! правда уж больно много переживаю smile.gif ,
а что, разве не могут пчелы разгрызть маточники за ненадобностью - в том случае если в клеточке матка выведеться раньше на три дня?
AlexWhite
RRoman
Ни в коем случае. Повторяю пчелы сами разгрызают маточники только имея плодную матку. В других случаях они предпочитают предоставить маткам самим "разобраться".
Валерий_
Цитата(svlad @ Понедельник, 12 Июня 2006, 22:35)
Ну и что же время показало? или ранновато ещё? 13-го завтра . Через 9-ть дней после откладки печатают.
*


А время ничего не показало. При очередном осмотре матку не обнаружил, скорее всего ложили пчелы-трутовки. Пчелы с кулак. Короче расформировал все это дело. Нашел еще одну семью тоже трутовку (матка молодая просто не оплодотворилась). Убил ее и 2-е семьи объеденил вкучу, удалив при этом весь трутневый расплод и дал на прививочной рамке личинок для одтяжки маточников. Семья получилсь средней силы. Посмотрим какие будут действия. dry.gif
Николай
когда длительные холода после подсадки маток молодых в семьи то не раз замечал в одном краю улья трутовки а в другом нормальная матка начала яйцекладку а позже трутовки сами исчезают. dntknw.gif
mogikanin
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 13 Июня 2006, 6:52)
Ни в коем случае. Повторяю пчелы сами разгрызают маточники только имея плодную матку. В других случаях они предпочитают предоставить маткам самим "разобраться".
*


пробовал как у Кашковского оставлять по 4 маточника некоторые семьи роятся некоторые нет от чего это зависит и как спрогнозировать заранее до сих пор не разобрался . может кто подскажет?
AlexWhite
Это зависит от силы, наличия кормов, свободных сот, погоды, взятка.
Я делаю отводки небольшие - 3-4 рамки пчелы (моя рамка - это 1/2 рамка лежака). Независимо от количества маточников роения в таких отводках никогда еще не было (5 лет).
mogikanin
считается что маленький отводок хорошую матку не воспитает тогда получается когда маточники будут на выходе их раздать отводкам а матку вернуть семье , опять не получается чтобы сами выбрали
AlexWhite
Цитата(mogikanin @ Вторник, 13 Июня 2006, 13:43)
считается что маленький отводок хорошую матку не воспитает тогда получается когда маточники будут на выходе их раздать отводкам а матку вернуть семье , опять не получается чтобы сами выбрали
*


Вы даете маточник на выходе, а значит "воспитывать" его уже не надо.
А что не получается не понял.
mogikanin
хотелось бы чтобы пчелы сами выбрали лучший маточник а я в этом случае лишаю их выбора , или давать им не по одному ? а еще в старых журналах "пчеловодство" был описан такой способ: маточники помещают в клеточки а после выхода маток выпускают ту которую плотнее обсиживают.
Максим
Цитата(Валерий_ @ Вторник, 13 Июня 2006, 10:27)
Цитата(svlad @ Понедельник, 12 Июня 2006, 22:35)

Ну и что же время показало? или ранновато ещё? 13-го завтра . Через 9-ть дней после откладки печатают.

А время ничего не показало. При очередном осмотре матку не обнаружил, скорее всего ложили пчелы-трутовки. Пчелы с кулак. Короче расформировал все это дело. Нашел еще одну семью тоже трутовку (матка молодая просто не оплодотворилась).
*


Вопрос был в том, что через указанное время можно было узнать, трутневый расплод или пчелиный был в семье. Валерий_, какой расплод был в этих семьях, определил? У меня отрутневел один отводок, сеять начали где-то на 10 день после того, как в других отводках этого периода начали сеять матки, эти отводки делал на маточники. По 2-4 яйца в ячейке, на стенках ячеек, в мисочках по 6-7 яиц. Вытрусил их под деревом на клееночку, убрал перегородку к соседнему отводку, забрал засеянные рамки (чтоб яйца пропали), поставил суши.
AlexWhite
Цитата(mogikanin @ Среда, 14 Июня 2006, 6:11)
хотелось бы чтобы пчелы сами выбрали лучший маточник а я в этом случае лишаю их выбора , или давать им не по одному ? а еще в старых журналах "пчеловодство" был описан такой способ: маточники помещают в клеточки а после выхода маток выпускают ту которую плотнее обсиживают.
*


Да, как минимум 2. И именно в клеточки. Запасные матки никогда не помешают.
mogikanin
спасибо все пон. буду пробовать
Валерий_
Цитата(Максим @ Среда, 14 Июня 2006, 8:12)
какой расплод был в этих семьях, определил?
*


Не определил. Я просто не дождался. Дело в том, что семья была очень слабая и я понял "что с этого роя не получиться...", а что неоплодотворенные яйца я думаю это точно. Может просто матка начала сеять неоплодотворенные, а потом пропала.
Цитата(Максим @ Среда, 14 Июня 2006, 8:12)
забрал засеянные рамки (чтоб яйца пропали), поставил суши.
*


Недавно проделал похожую операцию с трутом полузапечатанным, т.е. распечатал его (срезал аккуратно верх крышечек) и положил на сутки на улице. Затем дал хорошей семье на то, чтобы почистили личинки, а они мне через время запечатали их снова biggrin.gif Значит остались личинки живые? Я так понимаю? hmm.gif
Максим
Цитата(Валерий_ @ Среда, 14 Июня 2006, 12:29)
(срезал аккуратно верх крышечек)
*


надо при аккуратном срезании повреждать сами личинки, тогда пчелы их удалят. Ну а чтоб облегчить им работу и расплода много, можно на медогонке покатать
Валерий_
Так отож! Я то и сам знаю, да думаю, что буде дальше с этого расплода? buddies.gif
AlexWhite
Валерий
Нечего тут думать, нужно еще раз срезать (пока не завонялось, извините).
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО