Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Кто это?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Насекомые и паразиты
Страницы: 1, 2
pchelolub
В течение лета несколько раз на летке и возле улья видел мелких насекомых или клещей, которые довольно шустро бегали и любили сидеть на мертвых пчелах. С наступлением осени обнаружил их и на дне улья. Вот сейчас удалось заснять один экземпляр, довольно шустро бегает от пчелки к пчелке при температуре около +5 градусов. Может кто знает что это такое и опасно ли для пчел?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelolub
Сначала подумал что это браулы, но рассмотрев фотки и сравнив с фотками в интернете нашел отличие, у этих тварей в отличии от браул есть длинные усики. Может я зря волнуюсь, и эти твари просто падальщики среди насекомых и живым пчелам никакого беспокойства не причиняют?
HOST
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 10 Октября 2011, 0:11)
Может кто знает что это такое и опасно ли для пчел?
*


pchelolub, фотки неважные... поэтому предположим что это:
Энцефалитный клещ красненький плоский, или кругленький бурый, размер - 1-2 мм.
pchelolub
Цитата(HOST @ Понедельник, 10 Октября 2011, 12:17)
Энцефалитный клещ красненький плоский, или кругленький бурый, размер - 1-2 мм.
*


На клеща не похож, 6 ножек у него, а у клеща 8, хотя вполне возможно что есть еще парочка незаметных. Да и давятся они без проблем, мягонькие.
HOST
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 10 Октября 2011, 10:56)
На клеща не похож
*


Клещ (фото)
Паутинные клещи biggrin.gif bye.gif
pchelolub
Да, наверное все таки клещи. Пишут что личинки некоторых клещей имеют 3 пары ног. Спасибо HOST .
Буду надеяться что вреда от них нет. Главное что это не браулы.
dvp
Подскажите пожалуйста, увидел на березе вот такое чудо hmm.gif , до ульев метров 20. кто это? не опасный ли ? я его убил на всякий случай. dry.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
Цитата(dvp @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 21:07)
кто это?
*


Шершень (Vespa crabro)
muhuy
Цитата(dvp @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 20:07)
dvp
*


Что-то не очень похож на шершня. Ты бы хоть размер этого насекомого указал. Шершень похож на СУ-27. На очень породистый истребитель. А этот какой то квелый, жалкий.
Борис Ос.
Одна из разновидностей шершня.. берёт пчелу легко. Мы его называем "друг" и лупим потолочиной как в бадминтон- ему помогает. smile.gif
ВЛАДМИР
По крыльям больше на муху осовидку похож. Размер бы узнать. hmm.gif
dvp
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 22:13)
Размер бы узнать.
*



Сантиметра 3, не меньше.

Цитата(muhuy @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 21:36)
А этот какой то квелый, жалкий.
*


Это он после удара smile.gif

точно не муха осовидка, вот она
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
моль
фото не очень,но сильно похож на слепня или овода (я их все время путаю,прошу прощения)но эта дрянь точно ловит пчел,в легкую,и кусает теплокровных животных.Размером 3-4 см.У нас их много-оо.
ВЛАДМИР
Цитата(моль @ Понедельник, 28 Мая 2012, 7:45)
фото не очень,но сильно похож на слепня или овода (я их все время путаю,прошу прощения)но эта дрянь точно ловит пчел,в легкую,и кусает теплокровных животных.Размером 3-4 см.У нас их много-оо.
*

Слепень. А здесь другие ужастики про насекомых.
sergey_b
Вчера обнаружил вот такую хрень? Что за зверь? И почему в улье?Вот , а это содержимое.и вот
Zozulataras
А улей - пустой что ли? На рамке пчел не видно и на вид - как лежалая? На фото - рамка перевернута... Без пчел там кто угодно мог поселиться... Почетче новосела бы рассмотреть...
Listov
Похоже на камеры каких-то одиночных пчёл или ос. Вреда от них нет. Коконы можно аккуратно отделить от рамки и положить в защищённое от дождя место, например где-нибудь под крышей сарая. Следующей весной, а может этой осенью выйдут из них новые осы или пчёлы - хорошие опылители растений.

Цитата(sergey_b @ Понедельник, 28 Мая 2012, 9:29)
И почему в улье?
*


Сухо и ветер не дует. smile.gif Часто под крышей улья встречаются то как горошины из глины, то из листьев трубки, поделённые на отсеки, с куколками этих насекомых.
ВЛАДМИР
Цитата(Борис Остр. @ Воскресенье, 27 Мая 2012, 22:07)
Одна из разновидностей шершня.. берёт пчелу легко.
*

Если имеется ввиду филант, то у него сравнительно небольшие размеры и заметно тяжёлая голова. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Пчёл хватает на лету, действительно, легко, как волк овечку. Пчелиный волк.
dvp
вот ещё фото, получше.

и вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
ВЛАДМИР
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 28 Мая 2012, 14:35)
Если имеется ввиду филант, то у него сравнительно небольшие размеры и заметно тяжёлая голова.
*


На башке белое пятно. сволочь еще та...во взяток пчелу на раз садит. Спасают от них дожди, которые заливают их норы.
sergey_b
Цитата(Zozulataras @ Понедельник, 28 Мая 2012, 10:08)
А улей - пустой что ли? На рамке пчел не видно и на вид - как лежалая?
*


Рамка недотяжка этого года действительно стоит в улье, который готов под отводки. В прошлом году такая же хрень была на подсолнухе. В одном улье налепили под крышей - я убрал. Через время опять в том же улье на том же месте .
rnikitat
Цитата(dvp @ Понедельник, 28 Мая 2012, 17:48)
вот ещё фото, получше.
*


Думаю - шершень азиатский... Не азиатский гигантский, есть у них там ещё одна разновидность - меньше европейского... Читал статью в каком-то номере "Пчеловодства" - во Франции появились...
Опасен !!! dry.gif
dvp
Спасибо за ответы. hi.gif Хорошо что я его убил dance2.gif . буду следить, может ещё появятся.
vprepin
В 2012 году бабочки вытесняют пчёл с цветковых растений.
В этом 2012 году много бабочек. Почти на всех цветках сидят бабочки. Малина цветёт, и на каждом цветке малины по бабочке, а пчёл не видно на малине.
Лук-батун любят пчёлы, но все цветущие бутоны лука-батуна облеплены бабочками, пчёл из-за этого на луке нет.
Что это за бабочки? В каких областях России и в других республиках есть ещё это нашествие?
IRINA
Очевидно это луговой мотылёк. Такие сероватые,сероватосиние мелкие бабочки.У нас благополучно.Но бывают года,что эти мотыльки начисто сжирают посевы,хуже саранчи.
pash
Это Боярышница обыкновенная. Вчера видел мохнатую гусеницу очень похожую на мою кошку smile.gif
А в лесу то что творится! Да действительно конкуренция для пчел в этом году большая. Пчела на малине есть но в дали от пасеки. Я думаю нектара хватит всем.
Здесь фотка _http://rghost.ru/38581187/image.png_
vprepin
Цитата(pash @ Воскресенье, 10 Июня 2012, 12:13)
Здесь фотка _http://rghost.ru/38581187/image.png_
*


Да, вот такие бабочки и летают сейчас кругом.
Николай
Цитата(IRINA @ Воскресенье, 10 Июня 2012, 7:49)
Такие сероватые,сероватосиние мелкие бабочки.
*


может это синие мухи? dntknw.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...1&hl=синие+мухи
marusia
Цитата(pash @ Воскресенье, 10 Июня 2012, 11:13)
Это Боярышница обыкновенная. Вчера видел мохнатую гусеницу очень похожую на мою кошку smile.gif
А в лесу то что творится! Да действительно конкуренция для пчел в этом году большая. Пчела на малине есть но в дали от пасеки. Я думаю нектара хватит всем.
*


Нектара-то хватит! А ягод похоже не будет. Эти боярышницы все завязи ягод выгрызают! mad.gif Как бороться с ними?
dezdehado
Всем привет!!! hi.gif Подскажите люди добрые что за зверя я замочил у себя на пасеке, вернее двоих. Впервые увидел этого зверя в прошлом году на цветении липы. Он мирно летал от цветка к цветку , но пчелы сторонились его, а в этом году убил двоих прямо возле ульев дома.К пчелам интерес они не проявляли а кружили около старого пня. Летает еще один но пока немогу его вычислить. По размерам Азиатский шершень. И жало в 5-6 мм и тело в 5 см и челюсти, все сходится.... вот только окраска совсем не та... В инете ничего похожего не нашел. dntknw.gif
Может кто скажет чего по этому поводу...Заранее благодарствую hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
rnikitat
Цитата(dezdehado @ Четверг, 21 Июня 2012, 16:52)
Подскажите люди добрые что за зверя я замочил у себя на пасеке, вернее двоих.
*

Сколия гигантская. Для пчёл не опасна, питается нектаром...
Цитата(dezdehado @ Четверг, 21 Июня 2012, 16:52)
кружили около старого пня
*

В пне пошукайте личинку жука-носорога, сколия на них откладывает яйца - очень своеобразное размножение !!! bye.gif
dezdehado
Спасибочки drinks_cheers.gif Все так и было, в тот же день, но позже, под тем пнем и носорог ползал...))) в смысле жук )))......а то я был заволновался dntknw.gif
Нивовод
У нас полно таких было,сейчас меньше.Не стоит убивать такую красоту hi.gif
Severina-a-a
Пожалуйста скажите, что это у меня за насекомое на балконе прилетает. На видео появляется на 15 секунде и 2 минуты 17 секунд. Видео этого насекомого можете посмотреть здесь: http://youtu.be/uDfQhij3AkI Пожалуйста посмотрите и скажите кто это?
Severina-a-a
Мне сказали, что это кто-то из семейства одиночных ос. Как по вашему, такое может быть?
Listov
Severina-a-a, похоже на осу-аммофилу. Их много видов. Большинство довольно редко встречаются. Одни приносят пользу человеку, используя для своих личинок гусениц, саранчу и т.п.. Другие одиночные осы, как правило более крупные, охотятся на мелких пауков и даже тарантулов (один раз сам видел). Аммофилы обычно роют норки в твёрдой почве, помещая туда обездвиженное, но живое насекомое и откладывая на него яйцо.
А у вас, видимо, в стене нашелся подходящий субстрат, где можно сделать норку для потомства.
http://www.google.ru/search?num=100&hl=ru&...MNaap0QXf98zYCg

http://macroclub.ru/story/sredios

Обширно и весьма интересно об этих осах пишет Жан Анри Фабр http://ru.wikipedia.org/wiki/Фабр,_Жан_Анри в своём труде "Инстинкт и нравы насекомых".
Severina-a-a
Спасибо за ответ. А можете подсказать, есть идея как мне их выгнать с балкона, а то их аж 2 в разные места плодятся, сегодня утром услышала первый раз жужжание и еще, они опасны, могут ужалить?

И еще, они ночью насколько я заметила не летают, это так или просто мне так показалось? Дело в том что на балконе я часто выхожу, по этому и заметила что они днем летают, а утром и вечером я их не замечала.
Владимир Кизеев
Они скоро сами исчезнут. Сразу, как заполнят гнездо и отложат туда яйца они его запечатывают и тю-тю искать новую квартиру для детишек. А опасности от них как от синичек и воробьев. Вы же их не боитесь, а гусениц и бабочек они тоже точат.
пчеловок
Здравствуйте.Вот сегодня под потолочиной нашёл , кто такой, размером,что осталось с коробок. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Bee happy
Высохший кусочек бабочки. А какой - теперь вряд ли даже энтомологи определят, эка его раздербанили... smile.gif Скорее всего бражник.
Дмитрий_1
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 12 Августа 2012, 19:50)
бражник.
*


Да он! Я в том году фотку выкладывал. smile.gif
Pardus
Подскажите, что это за зверь? Обнаружил в улье. Видимо, ночью забрался, и пчёлы его зажалили.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Афанасьев
Друзья, насекомое из первого поста похоже на пилильщика.
http://zooex.baikal.ru/hymenoptera/symphita.htm

Malokoff
Нашли на пчеле оранжевое насекомое по виду как сороконожка 2-3 мм шустрое достаточно. Пчелы пляшут на прилетной доске пораженные. Фото сделать не получится слишком мелкое насекомое.

Насекомое больше похоже на червячка, но поближе посмотреть видны группы лапок в передней части. Под панцирем пчелы селятся.

Что это может быть?
SandyV
Цитата(Malokoff @ Вторник, 18 Июня 2013, 10:15)
Нашли на пчеле оранжевое насекомое по виду как сороконожка 2-3 мм шустрое достаточно.
*


Может это личинки майки? Очень похожи на ваше описание.
Гляньте:
Майка и её личинка
Похожа?
Афанасьев
Наверняка личинка майки (триангулин). На фото эта личинка на спине пчелы-листореза.


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Malokoff
Да очень похожа. Спасибо. Ни разу не попадалось такое..
glebomater
Вчера ездили в лес и я вдруг услышала пчелиный гул. смотрела по верхам --ничего не заметила . а потом увидела дырку в земле 5-6 см в диаметре и туда-сюда очень активное движение. одновременно до пары десятков насекомых около летка. Близко я подойти не решилась--уж больно их много там. похожи на пчел. но вроде помельче. расмотреть подробно не смогла. не очень хорошо вижу таких быстродвижущихся насекомых. Но очень похожи на пчелок.

Вот гнездо.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
olhorst
Подскажите, что за насекомое
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
не первый сезон "это" попадается в улье и достаточно крупное
beekeeperPNS
Цитата(olhorst @ Суббота, 04 Января 2014, 13:52)
Подскажите, что за насекомое
*



Бабочка "мертвая голова". imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО