Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как матка грызет маточники соперниц?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Закрытые темы раздела матководство
samuel
Колеги, можно еще один вопрос, всегда не мог понять. В книгах пишут что когда первая матка выйдет из маточника, и если будут другие маточники она убъет их прогрызая маточник сбоку, и вот хотел спросить, она на самом деле сама грызет маточники сбоку, или это просто какое то сравнение??? drinks_cheers.gif

Извините что много спрашиваю - хочу стать хорошим пчеловодом!!!
Bee happy
Грызёт! Потом через него жалит. Мёртвую матку удаляют пчёлы. Есть мнение, что иногда отверстие сбоку маточника прогрызают сами пчёлы, провоцируя вышедшую матку (или старую) совершить убийство - но это вряд-ли, сомневаюсь, ИМХО.
Fermer
Если макки занимаются такими убийствами, то откуда вторые и следующие рои из одного и тогоже улья ?
Георгий
Цитата(Fermer @ Суббота, 10 Июня 2006, 1:04)
то откуда вторые и следующие рои из одного и тогоже улья ?
*


Пока семья находится в роевом состоянии,матки драться не будут,да и сроки выхода из маточников у них разные.Но когда они встречаются в роевне,то происходит драка(у среднерусской порорды)другой породы разделяются почему-то dntknw.gif
wsw
Цитата(Fermer @ Пятница, 09 Июня 2006, 22:04)
Если макки занимаются такими убийствами, то откуда вторые и следующие рои из одного и тогоже улья ?
*

У меня был рой в котором я поймал 14 маток, перед выходом роя неделю была не летная погода. Породу не знаю, но то что не среднерусская и не кавказская это точно. Считаю что втораки выходят в связи с тем что семья, с выходом первого роя, не выходит из роевого состояния, толи нет взятка толи еще по каким то причинам. После выхода первого роя желательно в семье оставлять одну матку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО