Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медопродуктивность семей.
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства
Страницы: 1, 2, 3, 4
Pchelk
Интересно узнать о медоносах в разных регионах.И тогда можно будет наверное точно представлять картину развития семей.И технологию пчеловождения.
Саня
Могу прислать календарь цветения основных медоносов по Актюбинской обл. Рисковая зона пчеловодства , номед есть.
Анатолий
Превый основной взяток с акации (белой). Начинает цвести 8-18 мая. После акации взяток небольшой, но есть. До липы. Рядом большой лес, кроме липы и другое там есть, каждый год много падевого (медвяная роса) собирают. А на посевы сельхоз медоносов надежды небольшие, в связи с тем, что колхоза нет, фактическим владельцем земель в округе является один крупный бизнесмен-банкир, который дал указание сеять только пшеницу, кукурудзу и сахарную свеклу.
Но я уже убедился на примере этого года, что для моей пасеки главное для урожая - это благоприятные погодные условия и тогда всегда буду с медом. Лес выручает...
Pchelk
У Вас даже раньше чем у нас цветёт акация.У нас 18 -30 мая.Да Анатолий у тебя тепличные условия.На одном месте всё лето.
Юрик
Слышал что Лофант анисовый считается силным медоносом.
Правда-ли это что он даже всухоелето дает до тонны меда с
гектара? Где можно купить эти семена?
Николай
Да и фацелия не слабо даёт. И липа до тонны с га.
А если достанешь то где на грядке посеешь wink_anim.gif
Нужны гектары а не грядка. Там бабочки со шмелями и мухами больше высосут чем пчёлы. Это не серьёзно. к сожалению sad.gif
Сережа
У нас клён зацвёл.Начинает зацветать акация африканская цветки синие.После неё жолтая пойдёт.Потом две недели перерыв.
Nik
При всем том, что в наших краях колхозы ешшо не совсем умерли даже в окресностях Гродно могу подсказать места где можно зесеять с пяток га той же фацелией. А всех халявщиков ( бабочек, шмелей ) ,я думаю не будет столько, что бы пчелкам не хватило.
Меня смущает другое. Как дебет с кредитом в результате получиться.
Николай
Цитата
Меня смущает другое. Как дебет с кредитом в результате получиться

Овчинка выделки не стоит. Много выгодней найти посевы рапса и гречки и подвезти. Много нектара даёт фацелия или лофант при хорошей агротехнике. А это надо было на зиму вспахать весной закультивировать позже забороновать и посеять. Всё это дорого стоит. А посеять лишь бы посеять sad.gif
Один пчеловод мне рассказывает что у него рядом рапс. А он семьи грузит и везёт на РАПС. за 30 км. Потому что там рапс в мизинец толщиной и стебель с синевой-короче мощный. И медосбор будет мощный а не одна видимость
Юрик
Цитата
Да и фацелия не слабо даёт. И липа до тонны с га.
А если достанешь то где на грядке посеешь
Нужны гектары а не грядка. Там бабочки со шмелями и мухами больше высосут чем пчёлы. Это не серьёзно. к сожалению


Где посеять -то местов унас хватит.Лишь-бы семена достать хотя-бы для развода.
Дело втом что говорят лофант дает до тонны меда с гектара,
так что конкурировать сним неможет даже липа. Липа цветет
10-15дней и все а лофант целое лето ,идаже в сухое лето дает до тонны ,ирастет на одном месте 6 лет. Пересеивать ненадо.
Valery
Как, практик скажу, первое - розовые клевера, второе - донники, третье всякие дикоросы - кипрей, васильки, вероники и прочие тысячелистники.
Очень хороша мелисса селекции НИИ пчеловодства. Цветет до октября и посещается пчелами лучше всех поздних медоносов. Лофант анисовый я ставлю ниже мяты лимонной , по крайней мере от Рязани до Вологды. И Алексей Н. Бурмистров со мной солидарен.
Анатолий
Цитата
Там бабочки со шмелями и мухами больше высосут чем пчёлы.

Кстати, а действительно, как считаете, кто является реальным конкурентом (претендентом на нектар) пчел на пастбищах? И есть ли вообще такие реальные конкуренты?

ИМХО, нет таких, ибо мухи, шмели и прочие забирают ничтожную толику того, что берут пчелы.
Сережа
Хочу показать какие медоносы цветут в сентябре и октябре в Израиле. Названия, к сожалению, я не знаю. Буду рад, если кто-нибуть подскажет их мне.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сережа
Еще один вид
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сережа
А также
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сережа
И наконец последний экземпляр на сегодня -
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Саня
Сережа
1 еще похож на медонос , а остальные похоже декоративные с них меда не разгуляешься, в прочем не знаю как у вас.Pchelk
Как у вас акация белая размножается ? Я к тому не попробовать ли мне посадить у себя в регионе у нас такого чуда нет . Может кто семян чуток вышлет?
Valery
Цитата(Саня @ Воскресенье, 10 Октября 2004, 2:18)
Может кто семян чуток вышлет?

После того как меня модераторы зафутболили в "Рекламу" я не рискну.
Семенами в России сейчас не занимается никто. В смысле чтобы и выбор был и цена божеская и интродукция внятная.
Владимир (Вл.)
Ну почему так мрачно, сегодня заходил на сайт новосибирского пчелоцентра, так там был выбор семен.

Что касается зафутболили, то ваше объявление рекламного характера переместили в соответствующий раздел (а по правилам могло быть просто удалено) с сохранением ваших координат, где оно доступно всем.
Дмитрий Владимирович
Саня
Если разговор про белую акацию, то размножается она не только семенами. Она как ива, прутьев нарезал по весне, наторкал - прорастет. Только много молодняка вымерзает в нашей местности, особенно на пустых, открытых ветрам местах. У меня в ста мерах от дома акациевая аллея, семенники висят, семена, наверное, тоже, могу собрать немного. Но не знаю, нужно семена стратифицировать или нет, могут не прорасти.
Valery
Цитата(Вл. @ Воскресенье, 10 Октября 2004, 4:22)
Ну почему так мрачно, сегодня заходил на сайт новосибирского пчелоцентра, так там был выбор семен.
Что касается зафутболили, то ваше объявление рекламного характера переместили в соответствующий раздел (а по правилам могло быть просто удалено) с сохранением ваших координат, где оно доступно всем.

Вл.! Вы спросите вживую, что в Новосибирске есть реально. Вам скажут грустным голосом: "нет ничего". Я в прошлый год всю страну прошерстил в поисках сортовых семян маральего корня. Нашел 3600 граммов у автора сорта Пастухова Б.А. В Вологодской молочной академии все сортоиспытательные участки запахали и отдали под дачи местным чиновникам. А по поводу перемещения в рекламу, лучше Вы его удалите. Уж больно там не внятно. По моим подсчетам, в русскоговорящем и-нете не более 500 пчеловодов, а без инета остальные минимум 300 000. Какая тут реклама!
Владимир (Вл.)
Маралий корень и семена медоносов - не кажется ли Вам что это не совсем одно и то же?

Валерий, ну зачем доставать и в темах и в личных сообщениях. Правила есть правила - зачем возмущаться и приводить цифры.

На новом месте есть тема "Семена", есть Ваши координаты, чего же более?
Pchelk
Цитата(Саня @ Суббота, 09 Октября 2004, 19:18)

Как у вас акация белая размножается ? Я к тому не попробовать ли мне посадить у себя в регионе у нас такого чуда нет . Может кто семян чуток вышлет?

Если нет белой акации то или она не приживается или её на насадили.У нас много её в защитных лесополосах отделяюших поля.Есть и акациевые массивы.Может быть сажали заботясь о пчеловодах.Мёд не кристализуется вообще.Он конкурирует на ярмарке в Москве с остальными знаменитыми медами.Товарищь приехал и рассказал.
В.Г.
Возвращаясь непосредственно к медоносам.
У меня в окрестностях пасеки гл. взяток в июле даёт непаханая полузаброшенная пойма Протвы, т.е. луг где-то 8*1,5 км - василёк луговой, герань, сурепка, осот, купырь, лопух и т.п. По пустырям - донник и одуванчик и иногда, раз в 8-10 лет что-то даёт липа в лесу. Кое-где попадается кипрей, много душицы, из сеяных нет ничего.
Много ивняка, но на его цветение обычно прохладно и дождливо.
После отцветания садов в начале июня - провал в цветении, а семьи уже набрали силу - и пошло-поехало. Иногда роятся даже майские рои и отводки.
Мёд дают семьи, которые не роились до взятка, и объединённые рои. Дневной принос 3-4кг, редко больше.
Если лето жаркое, то падь присутствует всегда, поэтому дача 6-8кг сахара в зиму обязательна.
Этот сезон был по дурному уникален - везде где только можно вымахал донник больше 2м, а принос был по 0,6-0,8кг, только один день 6кг, поэтому с откачкой потеть не пришлось.
Valery
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 10 Октября 2004, 15:56)
Этот сезон был по дурному уникален - везде где только можно вымахал донник больше 2м, а принос был по 0,6-0,8кг, только один день 6кг, поэтому с откачкой потеть не пришлось.

У нас на клеверном поле были островки самосева пршлогоднего ячменя до 2 метров высоты. Диковато было видеть - как в фантастическом фильме. На грядках белый донник вырос до 3 метров, стебли толщиной в большой палец. Но нектаровыделение слабое, пчел много, но нектарники перебирают очень быстро, не задерживаются. Донникам надо температуру +25 и выше, тогда нектар потечет. Хороший взяток был с многочисленных видов дудников и борщевиков, тоже вымахали под 2 метра, брали с зверобоя, что не характерно, даже на ромашк что - то находили. Совершенно не посещали тысячелистник этим летом.
С ивы берут в любую погоду. Что-то происходит с кипреем. Ржавчина, отдельные пятачки вообще не цветут.

Фотографировал, как пчелы работают на купальнице. У нее цветок закрытый,т пчела атакует "с разбегу", берут пыльцу и по многу. Хотя в книгах пишут, что купальница ядовита. У меня пасека тоже стоит в пойме, на полуострове. Соответственно, змеевик в большом количестве, вероника голубая по берегам, смородина, шиповник и прочее. За лето сделал серию снимков "пчела на медоносах нашей паски" - больше 50 медоносов. То что сумел. На ольхе не смог. Даже 10х зум не помог. Самый первый пыльценос.
Valery
Цитата(Вл. @ Воскресенье, 10 Октября 2004, 14:08)
Маралий корень и семена медоносов - не кажется ли Вам что это не совсем одно и то же?

Это пожалуйста к Борису Алексеевичу. Он на этом докторскую защитил.
Левзея в наших с Вами условиях выделяет не меньше 100 кг нектара на гектар. При температурах 18-22 градуса цельсия. И корешок нарасхват. Кто понимает. biggrin.gif
Владимир (Вл.)
Я думаю женьшень тоже выделяет smile.gif И может тоже не меньше 100 кг с гектара. Только где их взять эти гектары.

Сомневаюсь я, что Борис Алексеевич докторскую защитил именно про нектаровыделение, скорее о свойствах типа заменителя виагры. А вообще-то растение субальпийское и влаголюбивое. Я пытался садить на пасеке на глиняно-каменистом склоне бадан, маралий корень и золотой. Растет только бадан, остальным видимо ухода не хватило. А как медонос, во-первых зацветает не с первого года, а интенсивное цветение насколько знаю даже не со второго. 100 кг с гектара тоже не показатель, есть растения менее требовательные и с гораздо большим нектаровыделением. А судя по тому, что у автора нашли только 3.6 кг семен, то он не гектарами выращивается, так как он дает с гектара несколько центнеров семян. Боюсь, что это (за исключением родных мест произростания - Алтай, Саяны, да и вроде на Кавказе) пока грядочное растение. А что такое грядка для пчеловодства думаю все знают. Поэтому и написал "не совсем одно и то же". А корешки, я конечно не специалист по этому делу, но обычно сортовые и не из ареала обитания растения для медицины менее ценные, так как теряют часть своих свойств, хотя кто обращает на это внимание. Если надо, то приезжайте в Горный Алтай, там его косой косят, хотя, если не ошибаюсь, оно в Красную Книгу Сибири занесено.
Valery
Цитата(Вл. @ Понедельник, 11 Октября 2004, 11:51)
Сомневаюсь я, что Борис Алексеевич докторскую защитил именно про нектаровыделение, скорее о свойствах типа заменителя виагры. А вообще-то растение субальпийское и влаголюбивое. Я пытался садить на пасеке на глиняно-каменистом склоне бадан, маралий корень и золотой. Растет только бадан, остальным видимо ухода не хватило. А как медонос, во-первых зацветает не с первого года, а интенсивное цветение насколько знаю даже не со второго. 100 кг с гектара тоже не показатель, есть растения менее требовательные и с гораздо большим нектаровыделением.
_

Отвечаю по пунктам. У меня в собственности 17 гектаров на берегу реки Сухона, это приток Северной Двины. И около 300 бросил совхоз которого уже нет.
Б.А.Пастухов скорее биолог, чем медик. Под Вологдой в Молочной академии былы плантация левзеи в 10 гектаров, потом в 5, затем 50 соток, потом запахали.
Думаю та же картина и в Новосибирске. Молодые агрономы идут торговать сотовыми телефонами да алкоголем.
_http://chem.kstu.ru/jchem&cs/russian/n5/1vr26/26.htm
это ссылка на статью

ОСОБЕННОСТИ МИНЕРАЛЬНОГО СОСТАВА ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ С МНОГОЛЕТНИХ ПЛАНЦИЙ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ.

Там и говорится, что левзея в условиях Архангельской области идентична по составу так скажем, левзее "Алтайской"
Растет левзея и в респубике Коми и дикой и в культурной форме.
(Делал я подборку по левзее в прошлый год, да контроллер на винчестере вылетел.)

То что цветет не в первый год, так и клевера, синяк, мордовник, сильфия, свербига и многие заслуженные медоносы то же самое. И лофанты и мяты всех видов в первый год не цветут! И хорошо, что не нужно пахать и сеять каждый год. Моя позиция в пчеловодстве - это комплексное использование пасеки и земельного участка вокруг. Культурные медоносы, которые имеют продуктивность более 100 кг на гектар в наших условиях, скорее исключение, чем правило. Все таки 59 градус северной широты.
Роман007
Valery - ты стопудово прав!
именно комплексно и именно на СВОИХ землях - чтобы не зависить от "дяди"
вообще крепкое хозяйство и в том числе "медоносы на семена " - должно быть правильным и с точки зрения биологии - опыляемые пчелами культуры дают более качественные семена и в большем обьеме...
кроме того это снизит себестоимость меда, а самое главное
позволяет запустить медовый конвейер и :
снизить зависимость от погоды,
подогнать время цветения медоносов под развитие пчел и наоборот,
в долгосрочном плане хозяйство позволяет найти постоянных клиентов и на мед и на семена - все знают где тебя найти - видят хозяйство и обстоятельность, а не скачешь по полям как сайгак
ingvar
Недавно где-то скачал календарь цветения медоносов, кажется в
"Подмосковной пчеле", но могу и ошибиться.
Валент
Сережа
Первый - называется - Сентябринка - дает хорошую пыльцу (осенью)и много - а нектар слабый. У всех остальных только зелень - а мед-то где?
Валент
ingvar
Календарь хороший, но, к сожалению, данные справедливы только для Москвы. У меня сроки цветения медоносов другие. Вот и приспосабливайся к этим календарям, хотя я с Москвой, вроде бы почти на одной параллели.
Валент
В.Г.
Цитата
Если лето жаркое, то падь присутствует всегда, поэтому дача 6-8кг сахара в зиму обязательна.

Полностью с тобою согласен.
До 10 кг. нужно давать
ingvar
Цитата
Календарь хороший, но, к сожалению, данные справедливы только для Москвы. У меня сроки цветения медоносов другие. Вот и приспосабливайся к этим календарям, хотя я с Москвой, вроде бы почти на одной параллели.

Можно посмотреть сдвиг в сроках хотя-бы один год и потом ориентироваться. Я так собираюсь сделать.
Роман007
Цитата
Знаешь сколько всего надо чтобы обработать


пардон не закончил мысль - семена фацелии -70 р/кг, синяка- 70 р/кг, донник б/ж -70р/кг только лофант 2400р/7000р из Москвы гдето такие цены
1 год надо фацелию+ донник желтый широкорядным - 2 год подымется и останется донник -улучшит землю позжее можно запахать лет через ..цать
все лесополосы дополнить или заменить на снежноягодник +акацию желтую+ лох серебристый = они разные по высоте и срокам цветения
хорошо лофант 3 месяца цветет - но не знаю приживется ли везде
хорошо синяк(Прокопович любил не зря) и бораго-у этого дождь из колокольчиков не вымывает нектар!!!!

Вот так
С уважением к форуму
keeper
Хотел посадить рядом с участком белую акацию, но на рынке отговорили, сказали, что на ней есть какие-то колючки, которые отстреливаются при прикосновении. Честно говоря не знаю где они такую белую акацию увидели. Я думал что это дерево, с листьями чуть большими чем у желтой, похожими на лист рябины. У кого в местности растет белая акация и кто что может сказать по посадке медоносов?
В.Г.
Белая акация - южанка, вряд ли она приживётся.
keeper
В Москве растет, значит и в подмосковье должна.
Pchelk
Колючки есть но они не отстреливают.Просто на дерево трудно лазить ,а зачем?Но её надо этак га 50 чтобы накачать мёда 2 десятка деревьев ничего не решат.
Дмитрий Владимирович
Ну пусть посадит человек дерево, лучше посадить чем срубить. А садить акацию надо с южной стороны от леса или посадок каких либо. Она живучая но может подмерзать.
svlad
И у на во дворе растёт. Уже большая и не мёрзнет , хотя мы на 450 км. севернее.
svlad
А сажать надо вот что: =http://fito.tut.by/belflow/solidago_canadensis.shtml
honeyhill
Так этот золотарник растет везде куда взгляд не брось. И насколько он медоносен?
Валент
svlad
Цитата
А сажать надо вот что: =http://fito.tut.by/belflow/solidago_canadensis.shtml

svlad, Какой ты молодец. Я часто имел дело с этим растением biggrin.gif (Золотарник канадский), но называется он в простонародье - СЕНТЯБРИНКА - наверно за то, что цветет в сентябре.
Растение - прелесть. Не столько из-за нектара, сколько из-за позней пыльцы. В это время - средина сентября - все уже пожухло, а сентябринка вся в цвету и пчелы с нее не сходят!!!
Вопросы:
--- я знаю, что она распространяется только корнями;
----а как сделать семенами
---- у меня на участке ее семена не вызревают
Южане, м.б. у вас семена Золотарника вызревают. Вышлите с ведерко. Магарыч за мной!
А то бегать "по долам и по горам" не хочется, рассаживая корешки.
Валент
Посмотрите о золотарнике (о мощнейшем медоносе и пыльценосе) инфу:
_http://fito.tut.by/belflow/solidago_canadensis.shtml
_http://greendoc.ru/index.htm?id=17412
Думаю, как бы ее на всех склонах у себя посадить? :confused:
keeper
Что-то про медопродуктивность ничего не сказано. Валент прав, хотелось бы цифры увидеть smile.gif. Кстати, а как он по вытеснительной способности? smile.gif Я имею ввиду то, что сзади участка бурьян растет в рост человека (репей, крапива, зонтики и т.д.), вот кто посоветует чем его забить можно? Допускается кошение - 1 раз в сезон, для засевки новой культуры. smile.gif Криво выразился, но думаю все меня поймут...
keeper
медопродуктивность золотарника где-то 300-350 кг/га.
Кстати, у меня осенью пчелы исключительно сидели на мальве, цветет она в середине августа до конца сентября.
_irbis.asu.ru/docs/server/publish/2000/tree/malva.html
Valery
Цитата(keeper @ Суббота, 23 Октября 2004, 2:56)
Я имею ввиду то, что сзади участка бурьян растет в рост человека (репей, крапива, зонтики и т.д.), вот кто посоветует чем его забить можно?

Самый простой и дешевый вариант заклеверить розовым клевером. Я по крайней мере сею фацелию с клевером. На второй год можно подкашивать. Отава будет цвести в августе. Пробить клевера может только топинамбур, сорняки клевер угнетает. А нынче и с "зонтиков", то бишь со сныти и дягиля неплохо побрали.
keeper
Там такие сорняки, что клеверу даже взойти не дают! Забивают начисто, трава осока, и всякий бурелом. Сеял клевер 3-и раза, все бестолку. Чтобы клевер нормально расти начал - надо после сева косить без устали чтобы трава выше 8см не отрастала, а иначе забивает.
Дмитрий Владимирович
Много читал о "Мордовнике шароголовом"- вроде как мощнейший медонос? У нас не встречал, или просто не могу узнать по картинкам.
Тесть посадил в деревне соток 15 фацелии, садил без меня, бухнул весь пакет, а в пакете 5кг. Взошла нераномерно и густо, пчел было море, и цвела до сентября. Где то позже взошла, где то по второму кругу отсеялась. 15 соток баловство конечно, но мед в этом году до сих пор не сел и вкус приятный, может от фацелии.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО