Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Орловская станция пчеловодства
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Орловская область
Страницы: 1, 2, 3
Алексей21
Подскажите пожалуйсто буду очень благодарен
Алексей21
Уважаемые пчеловоды вы в партизаны играете?
Listov
Цитата(Алексей21 @ Вторник, 05 Июня 2012, 7:15)
Уважаемые пчеловоды вы в партизаны
*


Да! Все ушли на фронт! (пасеку) wink_anim.gif

Алексей21, если имеете ввиду Орловскую станцию пчеловодства, то её нет сейчас.
http://www.youtube.com/watch?v=xF6aROanZLI
Как сообщали в Орловском топике, в настоящее время работают бывшие сотрудники этой станции - частники пчеловоды, которые занимаются в том числе и матководством.
Пишите вопрос орловчанину в личные сообщения: орловчанин http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=35639 , там справа внизу ссылка "Отправить личное сообщение"

И тут на 12-ти страницах есть информация, вас интересующая: http://www.pchelovod.info/index.php?act=Se...sult_type=posts
hi.gif
pchelolukov
QUOTE]Пишите вопрос орловчанину в личные сообщения: орловчанин [QUOTE]
Орловчанин! Я тоже урождённый орловчанин, окончил 26-ю школу в 1954-м году. Судьба забросила в Ковров. Кроме СР никаких не признаю. Исследую своих местных на КИ (пользуюсь программой tpsDig2), у половины КИ>60%. СР орловской популяции для меня легенда. Мечтаю приобрести хотя бы одну племенную маточку для обновления крови, возможен обмен баш на баш. Если это возможно, сообщите когда и почём.
орловчанин
Приветсвую Земляк!Коллега!Где то уже писал,что ОСП "Орловская"де факто ,как организация прекратила свое существование в 2004 году,а умирать начала и того раньше.Однако основные кадры остались,так работают матководы,основные пасеки в норме и даже более чем хорошо себя чувствуют.Каждый год в разные края страны отправляем более тысячи(по самым скромным прикидкам) пакетов и семей.Но частном порядке.
Теперь по генетике материала:
в основном это производственные пасеки,моя бывшая научная,анализ(бонитировку) делал лично в 2000 году.Клясться и есть землю по поводу среднерусскости не буду так как:зимовка в пределах ста %,медо продуктивность от50 кг товарного меда на семью и выше,пчела в массе своей темная,печатка меда белая,ройливость варьирует от года к году.Делайте выводы сами.
За последние 5-7 лет наши пчелы едут от Ростова до Карелии и Челябинска.С уважением Орловчанин. hi.gif

Listov-спасибо за квалифицированные ответы и ссылки!!!!!Респект! bye.gif
АндрейМ
орловчанин, а маток у вас можно заказать?
pchelolukov
[/QUOTE]Каждый год в разные края страны отправляем более тысячи(по самым скромным прикидкам) пакетов и семей.Но частном порядке.[QUOTE]
Надеюсь попасть в эту тысячу. Свяжемся в апреле. Заранее большое спасибо.
pchelolukov
Орловчанин! Не принимали ли Вы участие на Орловской станции в научном эксперименте с пчёлами средне-русской породы орловской популяции по определению зависимости продуктивности семей от их силы, результаты которого приведены в книге В.В.Малкова "Племенная работа на пасеке"? Считаю этот эксперимент основополагающим, имеющем огромное значение в практике пчеловодства.
орловчанин
.Как таковой орловской популяции наверное, все таки нет.Были различные линии оч. продуктивная Т(татарская)-44.К(красноярская)-12.и т д.тема моей части эксперимента и работы была- зависимость продуктивности от разнообразия белкового корма в различных популяциях(их было 12-13) среднерусской породы
.АндрейМ сам маток не вывожу,а вот контакты подкину.пишите в личку ближе к весне tongue.gif
АндрейМ
Цитата(орловчанин @ Суббота, 10 Ноября 2012, 11:18)
АндрейМ сам маток не вывожу,а вот контакты подкину.пишите в личку ближе к весне 
*


орловчанин, спасибо. Не давно слушал выступление о СР пчеле Гранкина Н.Н. Очень заинтриговал СР пчелой.
АНДРЕЙ1976
Цитата(орловчанин @ Вторник, 06 Ноября 2012, 16:51)
есть землю по поводу среднерусскости не буду
*


8 лет каждый год привожу с "бывшей опытной" пчелой доволен,но... в этом году промерил кубиталку(kart95 помог) у пчел которые вместе с матками в пересылочной клеточке(т.к. беру неплодок)--49%... но программа выдала интересное заключение 67% СР крови.

Цитата(АндрейМ @ Суббота, 10 Ноября 2012, 15:08)
Не давно слушал выступление о СР пчеле Гранкина Н.Н
*


Он мне сказал что работы ведуться в другом месте Орловского района кубиталка 62-65%
АндрейМ
АНДРЕЙ1976 , где если не секрет? Можно в личку.
pchelolukov
Орловчанин! Обращаюсь как к учёному. Не могу найти достоверных данных по динамике червления молодой матки. Возможно Вы или Ваши бывшие коллеги обладают этой информацией. Написал статейку "Математическое описание годового цикла пчелиной семьи" применительно к средне-русской породе, разместил на форуме. По замечанию попробую описать вариант с учётом роения. Заранее благодарю.
p.s. Можем совместно обсудить и описать и другие варианты.
орловчанин
pchelolukov-ну какой же я ученый,несколько лет был м. н.с. до "дисера" в лихие 90-е дело недошло,а вот Н.Н Гранкин это мой научный руководитель,вот он может помочь .Только как с ним связаться ума не приложу
АндрейМ шефа всегда приятно послушать,он просто фанат нашей породы и оч. хороший человек!а где выступление было?
АндрейМ
орловчанин, в Ярославле выступал. Очень много интересного рассказал после выступления. Договорились связаться по маткам на июнь месяц .


Цитата(орловчанин @ Вторник, 13 Ноября 2012, 10:57)
Только как с ним связаться ума не приложу
*


У него есть и телефон и мыло. Да и на кафедре наверное его найти можно.
soriena
Цитата(pchelolukov @ Вторник, 13 Ноября 2012, 10:24)
Написал статейку
*



Не статейку, а статью и довольно не плохо. imho.gif

Информацию можно посмотреть и здесь:

http://www.бортникъ.рф/ignat.htm
pchelolukov
[quote=АндрейМ,Вторник, 13 Ноября 2012, 15:08]
У него есть и телефон и мыло. Да и на кафедре наверное его найти можно.

АндрейМ! Давай пиши конкретно. Если секрет, то можно в личку. hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 12 Ноября 2012, 5:11)
АНДРЕЙ1976 , где если не секрет? Можно в личку.
*


Точно не скажу--ПОКА знаю что от Орла в сторону Ельца(станция была в сторону Брянска)

Цитата(АндрейМ @ Вторник, 13 Ноября 2012, 15:08)
У него есть и телефон и мыло.
*


По телефону и объщался,а вот мыло...то ли я адрес не правильно пишу...что то не так.Кстати почтой они не отправляют --самовывоз как я понял(для меня роли ни какой--все равно сам езжу)
АндрейМ
АНДРЕЙ1976 , да всё так. Только самовывоз. Мы его просили на форум заходить. Обещал подумать. Очень грамотный человек. Патриот СР пчелы. Ученик его думаю больше нам расскажет.
орловчанин
Цитата(АндрейМ @ Вторник, 13 Ноября 2012, 16:08)
Да и на кафедре наверное его найти можно.
*


Вряд ли,унас есть пословица "шеф неуловим"!
У меня к нему то же есть вопросы по оплеменению пасек. В том месте где стоим есть три большие пасеки и никто не завозит другую кровь и так уже более 5 лет,раньше было 2 большие пасеки,а в связи с угрозами(реальными)подвоза карпатки хочется подстраховаться законными методами(см другие ветки ) friends.gif
Atlantix
Цитата(орловчанин @ Пятница, 16 Ноября 2012, 13:03)
в связи с угрозами(реальными)подвоза карпатки хочется подстраховаться законными методами(
*


Это как? "Жечь"? hmm.gif
Орловчанин, я только ЗА среднерусскую породу, всеми руками и копытами, да только есть ли она сейчас в природе? Сколько завозится маток-карпаток, пакетов каждый год! И как вы реально хотите "подстраховаться законными методами",если Россельхознадэор официально разрешает ввоз маток и пакетов из Закарпатья в нашу область, несмотря на то, что Орловская область считается ареалом обитания пчел среднерусской породы?
орловчанин
Цитата(Atlantix @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 7:56)
Это как? "Жечь"?
*


Это была фигура речи и провокация,рад что удалась,хоть привлек внимание.
В законе есть положение о племенных пасеках подвоз к которым Запрещен ближе чем на 5(если не ошибаюсь км.Хочется оплеменить наши три большие пасеки.К нам правда и так никто не рвется,но горячие головы все же есть
АНДРЕЙ1976
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 8:36)
Запрещен ближе чем на 5(если не ошибаюсь км
*


15 км--очень проблематично для нашей местности

Цитата(Atlantix @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 6:56)
Россельхознадэор официально разрешает
*


Откуда такая инфо?


Породы пчел, районированные в Российской Федерации

Серая горная кавказская, карпатская Республика Дагестан
Серая горная кавказская, карпатская Чеченская Республика
Серая горная кавказская, карпатская Ингушская Республика
Серая горная кавказская Краснодарский край
Серая горная кавказская, карпатская Ставропольский край
Серая горная кавказская, карпатская Белгородская область
Серая горная кавказская, карпатская Ростовская область
Серая горная кавказская , Карпатская Ленинградская область
Карпатская Кабардино-Балкарская Республика
Карпатская Калининградская область
Карпатская Курская область
Серая горная кавказская , Среднерусская Нижегородская область
Серая горная кавказская , Среднерусская Пензенская область
Среднерусская, карпатская Республика Мордовия
Среднерусская, карпатская Удмуртская Республика
Среднерусская, карпатская Брянская область
Среднерусская, карпатская Владимирская область
Среднерусская, карпатская Волгоградская область
Среднерусская, карпатская Воронежская область
Среднерусская, карпатская Калужская область
Среднерусская, карпатская Курганская область
Среднерусская, карпатская Липецкая область
Среднерусская, карпатская Московская область
Среднерусская, карпатская Новосибирская область
Среднерусская, карпатская Омская область
Среднерусская, карпатская Оренбургская область
Среднерусская, карпатская Псковская область
Среднерусская, карпатская Самарская область
Среднерусская, карпатская Саратовская область
Среднерусская, карпатская Смоленская область
Среднерусская, карпатская Тамбовская область
Среднерусская, карпатская Тверская область
Среднерусская, приокский породный тип Рязанская область
Среднерусская, приокский породный тип Тульская область
Среднерусская Республика Башкортостан
Среднерусская Республика Карелия
Среднерусская Республика Марий Эл
Среднерусская Республика Татарстан
Среднерусская Чувашская Республика
Среднерусская Алтайский край
Среднерусская Красноярский край
Среднерусская Архангельская область
Среднерусская Вологодская область
Среднерусская Иркутская область
Среднерусская Кемеровская область
Среднерусская Кировская область
Среднерусская Костромская область
Среднерусская Новгородская область
Среднерусская Орловская область
Среднерусская Пермская область
Среднерусская Свердловская область
Среднерусская Томская область
Среднерусская Тюменская область
Среднерусская Ульяновская область
Среднерусская Челябинская область
Среднерусская Ярославская область
Беловолк
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 1:00)
Среднерусская, приокский породный тип Тульская область
*


Карпатки полно.
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 1:00)
Среднерусская Орловская область
*


Карпатки уже много.


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 1:00)
Породы пчел, районированные в Российской Федерации
*


Чуш какая-то. hi.gif

Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 1:00)
Серая горная кавказская , Карпатская Ленинградская область
*


dntknw.gif
Atlantix
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Вторник, 27 Ноября 2012, 0:00)
Откуда такая инфо?
*


Из личного опыта. Получал лично такое разрешение, когда за матками ездил в Мукачево hi.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Беловолк @ Вторник, 27 Ноября 2012, 10:52)
Чуш какая-то.
*


Это официальный план породного районирования МСХ(я не принимал участия в его создании biggrin.gif )--а вот как он выполняеться это другой вопрос.
Цитата(Atlantix @ Понедельник, 26 Ноября 2012, 6:56)
я только ЗА среднерусскую породу
*


Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 11:49)
Получал лично такое разрешение, когда за матками ездил в Мукачево
*


dntknw.gif
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 11:49)
Получал лично такое разрешение
*


Ну значит такой чиновник.Вон гражданин Тастан на Алтае пытаеться изменить его(план)--внеся карпатку--что бы ОФИЦИАЛЬНО могли завозить; создавать репродукторы и т.д..(не получаеться)
Atlantix
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 28 Ноября 2012, 12:19)

dntknw.gif
*


а что тут не понятного? Чистую породу среднерусскую - ее где взять? А карпатка в Закарпатье - чистая карпатка. Да еще в начале мая, когда надо делать отводки.
АНДРЕЙ1976
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 13:21)
Чистую породу среднерусскую - ее где взять
*


Я живя в Ельце без интернета(9 лет назад)нашел контакты с Орловской опытной(тогда уже бывшей)11 месяцев "выходил"...Пускай она не совсем чистая(так сколько лет не ведется племенная работа+
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 11:49)
а матками ездил в Мукачево
*

Не ужели Вы не знали о станции?
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Atlantix
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 28 Ноября 2012, 14:34)
..Пускай она не совсем чистая
*


А я чистоту люблю biggrin.gif

Естесственно знаю такую. А кто мне выдаст плодных маток там в начале мая?
АНДРЕЙ1976
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:03)
А кто мне выдаст плодных маток там в начале мая?
*


Раннее не есть хорошее imho.gif ,а к 20 мая неплодки есть.Или же пакеты с зимовалыми плодными
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:03)
А я чистоту люблю
*


Вижу biggrin.gif .
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:03)
Atlantix 
Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: карпатские+СР+смесь бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Орловская обл.

*


Беловолк
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 14:21)
Чистую породу среднерусскую - ее где взять
*


А бурзянка? Народ возит оттуда маток.Говорят довольны.
Atlantix
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 28 Ноября 2012, 22:22)
Вижу biggrin.gif
*


biggrin.gif Имею в виду к чистоте надо стремиться! А получается как всегда -
Цитата(Atlantix @ Среда, 28 Ноября 2012, 15:03)
карпатские+СР+смесь бульдога с носорогом
*


АНДРЕЙ1976
Цитата(Беловолк @ Среда, 28 Ноября 2012, 22:51)
А бурзянка? Народ возит оттуда маток
*


Ну у него не совсем бурзянка(бурзянка--это одна из популяций СР) http://kugeiko.ucoz.ru/ что то прямая ссылка не получаеться--когда ссылка откроеться синим выделено на главнау страницу нажмите туда или в поиковик наберите "Куликовская дача"--я заказал там маток
Беловолк
Хороший вариант!
EGERb
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 29 Ноября 2012, 22:46)
заказал там маток
*


плодных?в какую цену если не секрет hmm.gif
орловчанин
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 29 Ноября 2012, 22:46)
я заказал там маток
*


Андрей,а чем свои не устраивают?Плохо зимуют,не работают? blink.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(орловчанин @ Пятница, 19 Апреля 2013, 16:03)
свои
*


"Свои" у меня подавляющее большенство от "вас"(из Звягинок-Садового).Устраивают на 99%(сегодня запах медозбора на пасеке пошел--думаю больше и говорить не чего)От них же дочери единичные случаи когда в числе ЛУЧШИХ,а чаще в худших.Т.к. привожу неплодками,а трутневый фон...в радиусе 2км более 200 чужих семей,которые если и покупают то в основном "карпатку"к тому же кисловодскую. imho.gif если кол-во семей до 20-25 ЛУЧШЕ(удобней) покупать у ПРОВЕРЕННОГО матковода неплодок и не заморачиватся(в Садовом ... hmm.gif вообщем есть матководы у которых я больше НИКОГДА не возьму,а есть... hmm.gif ... порядочные ) .Если кол-во выше уже надо выводить самому.Но у "вас" плодных не хотят без пакета продавать,да и хотелось почище "материал" испытать.Думал взять у Гранкина (который заявляет что у него СР(пишет статьи и дисертации).НО...осенью договорились после облета созванится.Я позвонил(хотел съездить и посмотреть что у него за пчела(как перизимовала...) да и вообще внешне понравится или нет...(что бы думать в мае уже у него взять или в Звягинках) Он мне: "позвоните через неделю".Звоню через неделю."позвоните через неделю".Звоню вчера: "...давайте в мае... ,она такая же как на станции......" .В мае в Звягинки поеду.
АНДРЕЙ1976
И еще почему заказал.В Садовом пользуется тем материалом,который еще с Союза остался,НО он то не вечен,т.к. ТОЛЬКО ПОРОДА передает свои ХПП по наследству.Породностью там imho.gif не хотят заморачиваться.А идет ПОСТОЯННЫЙ подвоз карпатки ( сейчас и карника пошла) и через несколько лет может получится,что эта "жила" иссякнет .

Цитата(EGERb @ Вторник, 16 Апреля 2013, 22:09)
в какую цену если не секрет
*


2650 за двух УЖЕ перечислил+ сколько пересылка выйдет dntknw.gif .Но наверно еще одну проплачу(первоначально 3-х заказывал),т.к. с Татарстана(еще там заказывал) похоже рассылки не будет
Беловолк
Как думаете,можно ли(теоретически понятно)практически получать плодных маток в конце мая в наших краях?Есть ли те матководы у кого это получается?
Кoнстантин
Цитата(Беловолк @ Среда, 24 Апреля 2013, 18:14)
Есть ли те матководы у кого это получается?
*



Есть такие.
Держу пасеку с товарищем. Подарили нам в прошлом году 31 мая два пакета с молодыми плодными матками, выведенными в Орловской области. Пакеты выросли в семьи, дали по корпусу меда. Матки очень хорошие, но пчелы злющие.
Беловолк
Цитата(Кoнстантин @ Понедельник, 29 Апреля 2013, 14:26)
Матки очень хорошие, но пчелы злющие.
*


Отписал в личку.
орловчанин
Андрей спасибо за подробный рассказ!Все так и есть.Отпиши в личку скажу у кого приличные есть матки ,и правда обновлять в лом практически всем
drinks_cheers.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(орловчанин @ Воскресенье, 05 Мая 2013, 22:00)
и правда обновлять в лом практически всем
*


Дело не в том что бы обновлять--надо промерить СВОИХ .Ведь была же там лаборатория--в ней люди работали (а там imho.gif все друг друга знают )--думаю не так сложно ЗИМОЙ промерить кубиталку;хоботок;и 3-й тернинг у "интересных" семей ...а уж от той что ближе к породе выводить...А что СР пчела(% 90 соответствия) ЕЩЕ там есть я не сомневаюсь,НО с каждым годом шансы ее найти все меньше и меньше
орловчанин
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 23 Мая 2013, 0:10)
НО с каждым годом шансы ее найти все меньше и меньше

*

Позвольте ,коллега не согласится.
Онтогенез(история развития пчелы насчитывает не один миллион лет,и генотип очень устойчив.Разнообразие гентического материала СР пчелы велик,мы для них миг в истории ,и поверьте Андрей нас не будет а среднерусские(то бишь европейская темная лесная пчела )будут всегда imho.gif
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 23 Мая 2013, 0:10)
3-й тернинг
*


я так понимаю речь идет о 3 ТЕРГИТе.Вы правы своих и промеряем теперь зимой. hi.gif

Цитата(Беловолк @ Среда, 24 Апреля 2013, 19:14)
получать плодных маток в конце мая в наших краях
*


Уже 21го мая первые 36 маток у моего соседа заработали.Выведенные им!!!!! у меня заработали 20 го те что вывели сами ,те что вышли безматочными из зимовки(4 из 5ти),так что возможно,пр благоприятных условиях,а были годы тлолько к 16 мая выходили первые привитые матки и то еденичные-естественно на продажу трудно. imho.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Среда, 22 Мая 2013, 23:10)
НО с каждым годом шансы ее найти все меньше и меньше
*


Цитата(орловчанин @ Пятница, 24 Мая 2013, 17:15)
Позвольте ,коллега не согласится.
*


Сегодня был у "вас"...Есть инфо что кто-то (построил дом и перехал)в этом году (или конце прошлого) привез 30 семей карпатки в Садовый--это не 2-3 км,а 100-300 метров ...

Цитата(орловчанин @ Пятница, 24 Мая 2013, 17:15)
я так понимаю речь идет о 3 ТЕРГИТе
*


Теперь ТОЧНО запомню правильное название
Цитата(орловчанин @ Пятница, 24 Мая 2013, 17:15)
а были годы тлолько к 16 мая выходили первые привитые матки
*


У МОИХ трутень только 2-а дня назад начал вылетать (увидел )--так что дело не только в том что бы вывести маток,а было бы с кем "дельным" облететься.

Цитата(орловчанин @ Пятница, 24 Мая 2013, 17:15)
и поверьте Андрей нас не будет а среднерусские(то бишь европейская темная лесная пчела )будут всегда
*


Я так же в этом уверен ,но ГДЕ она будет зависит от НАС в первую очередь. Посмотрите в 10-м посте что поляки продают как "темную европейскую" (кстати как ПЛЕМЕННЫХ,а не пользовательских) http://среднерусская.рф/viewtopic.php?id=32 ... drinks_cheers.gif
Беловолк
Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Пятница, 24 Мая 2013, 22:46)
У МОИХ трутень только 2-а дня назад начал вылетать (увидел )--так что дело не только в том что бы вывести маток,а было бы с кем "дельным" облететься.
*


У меня на пасеке с трутнями та же история. По ходу к раннему выводу маток нужно готовить отцовские семьи?


Цитата(АНДРЕЙ1976 @ Четверг, 23 Мая 2013, 0:10)
НО с каждым годом шансы ее найти все меньше и меньше
*


Так Ты же заказал у Кугейко маток.Хороших,в полном смысле слова,вот и племенной материал. imho.gif
АНДРЕЙ1976
Цитата(Беловолк @ Суббота, 25 Мая 2013, 20:28)

Так Ты же заказал у Кугейко маток
*


Одна маточка и в Садовый "придет"
Listov
Цитата(Беловолк @ Суббота, 25 Мая 2013, 21:28)
У меня на пасеке с трутнями та же история. По ходу к раннему выводу маток нужно готовить отцовские семьи?
*


Сразу после выставки или через неделю в середину гнезда отцовским семьям по одному пустому трутневому соту, смоченному сладкой водой. И трутней сейчас тучи летают, вторая генерация вылупляется из этих сотов. А можно и два поставить (один ближе к краю).
Это не маток выводить. smile.gif
Блондин
Орловчане подскажит самоопыляемая гречка у вас дает?
Вимед
Блондин
Куда доехал на гречку
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО