Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Ученые нашли причину смертельной эпидемии пчел
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл
Streetracer11
Исследователям удалось выяснить, по какой именно причине происходит вымирание миллионов медоносных пчел во всем мире. По словам ученых, клещ Varroa, являющийся одним из самых опасных убийц пчел, способствует распространению неизвестного на данный момент смертельного вируса с помощью прямой инъекции в гемолимфу данных насекомых.

Необходимо также отметить, что на текущий момент точно известно, этот штамм вируса поражает пчелиные крылья.

Данное открытие удалось сделать экспертам, которые работают на Гавайях. Отметим, что в этом регионе вирус появился около пяти лет назад, что позволило специалистам проследить развитие эпидемии. Важным является то, что сам вирус неизлечим, но недавнее открытие ученых позволяет проверять ульи, а также уничтожать инфицированные из них.

Кстати, совсем недавно эксперты заявляли о том, что вымирание пчел может оказаться губительным для всего человечества.
2ggp
Цитата(Streetracer11 @ Пятница, 08 Июня 2012, 15:54)
Необходимо также отметить, что на текущий момент точно известно, этот штамм вируса поражает пчелиные крылья.
*



И как же они после этого покидают по осени ульи? crazy.gif dntknw.gif
Bee happy
Баян... Как они слетают на "поражённых крыльях"? hmm.gif
Streetracer11
Цитата(2ggp @ Пятница, 08 Июня 2012, 16:45)
И как же они после этого покидают по осени ульи?
*


Сам удивлен. Нашел статью в новостях и решил выложить. biggrin.gif
Валерий71
[quote=Streetracer11,Пятница, 08 Июня 2012, 16:56]
Как они слетают на "поражённых крыльях"?
*

[/q uote]
Они выпрыгивают и массами ползают по пасеке.За ночь их съедают утром повторяется все сначала.Гавайские эксперты сильно отстали,наблюдательные пчеловоды это знают давно. :imho:
udod
Цитата(Валерий71 @ Пятница, 08 Июня 2012, 19:19)
За ночь их съедают утром повторяется все
*

я наблюдал как лягушка схватила бегающую пчелу мгновенно открыла свои рот и оттуда выбежала пчела а лягушка в раздумье сидела минут 5 потом упрыгала
2ggp
Цитата(Валерий71 @ Пятница, 08 Июня 2012, 18:19)
За ночь их съедают
*



Бомжи? crazy.gif dntknw.gif
Валерий71
Цитата(2ggp @ Пятница, 08 Июня 2012, 18:58)
Бомжи? 
*


В основном ежи.Очень большие охотники на пчел,даже на летке,траве.Видел неоднократно сам,едят и громко чавкают.
leonud
Цитата(Валерий71 @ Пятница, 08 Июня 2012, 20:20)
В основном ежи.Очень большие охотники на пчел,даже на летке,траве.Видел неоднократно сам,едят и громко чавкают.
*


Ежи на пасеке вредители? У меня ночью гуляют по пасеке,но кушающих пчел не видел.
Kazaki
Цитата(leonud @ Пятница, 08 Июня 2012, 20:39)
Видел неоднократно сам,едят и громко чавкают.
*

У меня подмор перед летком за ночь весь подчищают.
leonud
Цитата(Kazaki @ Пятница, 08 Июня 2012, 21:17)
У меня подмор перед летком за ночь весь подчищают.
*


Тогда они санитары,а не вредители.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО