Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Статистика пойманных бродячих роев
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Страницы: 1, 2
andron.59
Всем роеловам доброго дня! Изготовил 70 ловушек, развесил с горем попалам, нашел кучу чужих ловушек в лесу (чужие не трогаю)! На данный момент поймано 6 бродячих роев! Голосовать не торопимся, сезон еще впереди!!
Желаю удачи! bye.gif
A_leks.vit
Вчера вечером снял два роя. Один очень косучий какой-то, зато сильный первак. Всего развесил 5 ловушек. Попалось 4 роя. Не снимал из-за плохой погоды. Вчера ближних два вечером снял. Сфоткать не получилось, т.к. лезть на дерево снимать и фоткать одновременно не удобно. Попоробую привлечь друга когда буду снимать оставшиеся, пусть пофоткает.
Guscha
Вообщето рановато затеяли опрос.Ведь сезон в самом разгаре. Пока только три роя,но ведь это только начало.
A_leks.vit
Дожди льют. Когда закончатся, думаю так попрут, что может тары не хватить.
бігунець
Цитата(A_leks.vit @ Среда, 13 Июня 2012, 10:06)
Дожди льют. Когда закончатся, думаю так попрут, что может тары не хватить.
*


А мне почему-то казалось, что основная масса роев выходит с средины мая до средины июня. Позже тоже попадаются, но... они уже сами себя прокормить не смогут. (Бывают, конечно, исключения). hmm.gif
бігунець
Еще можно приплюсовать 1. Выпала свободная минутка , съездил к улью, возле которого не был недель две. есть. Летят. И далеко лететь не нужно. В метрах 50-ти пшеничное поле синее от васильков, под деревом белеет белый клевер, а ветви липы прямо под летком. Голосовать не стану, вдруг еще попадутся. bye.gif
zam65
Первый год занялся роями, есть результат с 1 июня по 15 июня 4 роя. Азарт уже попёр.... hmm.gif
andron.59
Всем привет! Повторяю, голосовать пока не торопимся! Мой результат пока 11 шт. Всем удачной охоты!
Ромыч59
Цитата(andron.59 @ Суббота, 16 Июня 2012, 8:25)
Мой результат пока 11 шт
*



Везет тебе землячек. 11 ловушек пока два роя hi.gif

Цитата(andron.59 @ Суббота, 16 Июня 2012, 8:25)
Мой результат пока 11 шт
*



Везет тебе землячек. 11 ловушек пока два роя hi.gif
Третьяк
zam65
Цитата(zam65 @ Суббота, 16 Июня 2012, 8:12)
Первый год занялся роями, есть результат с 1 июня по 15 июня 4 роя. Азарт уже попёр....
*


Хороший результат ! Но многое зависит и от региона . Я позавчера проверил свои ловушки снял 6ть роев из 8 ловушек , в замен поставил другие. Два роя в вертикальных дуплянках и четыре в горизонтальных пежаках на рамку Роже Делона.
Всем привет и УДАЧИ !
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
andron.59
Всем привет поймал еще 6 роев! Три роя сильные попались, мешок языков наломал! Свежий мед однако!
sanyyy
Что-за ерунда в такие ловушки рои вообще не идут без 20 сантиметрового под рамочного пространство где могут пчёлы повиснуть прироившись, они просто игнорируют такие ловушки? вот My Webpage
Третьяк
andron.59
Цитата(andron.59 @ Четверг, 28 Июня 2012, 7:32)
Всем привет поймал еще 6 роев! Три роя сильные попались, мешок языков наломал! Свежий мед однако!
*


У меня пчелы отстраивают рамки в ловушки и вместе с собранными запасами идут в зиму. Надо заранее позаботиться что бы потом не ничего невыламывать.
sanyyy
Цитата(sanyyy @ Четверг, 28 Июня 2012, 7:55)
Что-за ерунда в такие ловушки рои вообще не идут без 20 сантиметрового под рамочного пространство где могут пчёлы повиснуть прироившись, они просто игнорируют такие ловушки? вот My Webpage
*


Опишите подробней как устроены ловушки возможно чтото не так делаете внутри или применяете слишком старые плохие рамки ! dntknw.gif
Орловский Дворник
Цитата(Третьяк @ Пятница, 29 Июня 2012, 1:10)
Что-за ерунда в такие ловушки рои вообще не идут без 20 сантиметрового под рамочного пространство
*


Лишняя работа при пересадке. Даром 20 см не нужно. У меня 1 см подрамочного.
дедмазай
19 у меня. на 28 ловушек.
у отца десятка два роёв...на 10 ловушек.
всё решала оперативность и перемещение его арсенала ловушек к медоносам , некоторые снимал через день. в одно место влетело то ли 5, то ль 6 роёв. работало в основном 3 новых дерева... мои все места , под знаком " роеловные", в этом сезоне дали осечку... агрономы тоже меняют расположение посевов.
АВБ
Два роя на пять ловушек, оба в одну ловушку. Для первого сезона нормально, что называется - зацепило.
На след год уже и маршрут наметил и количество увеличу.
бігунець
Вот и я проголосовал, выставил свои 18 роев. В рамочные ловушки 8, остальные в колоды. Может стоило добавить пойманный на пасеке рой? В общем, результатом доволен, вот только рои не все хорошие. за колоды говорить рано, а в рамочных один точно пропадет, два придется подкормить, три скорее всего сами себя прокормят (сейчас идет взяток с вереска и они активно работают), ну а два дадут и мне медку. bye.gif
Виктор М
Начался и у нас с братом сбор урожая. Пока 42 роя, из них половина небольшие. 3 ловушки свиснули, 1 - медведь.012
Виктор М
Извините, ошибся. Поймали 32 роя.

Извините, ошибся. Поймали 32 роя.
яшкин сергей
а я всего три.... sad.gif
Змей Горюныч
Интересно, а пчеловоды у которых 70 -100 семей ставят ловушки? Наверно нет, боятся заразу принести на пасеку.
яшкин сергей
кто ставит если время свободное есть ,а кто боится....вы тоже ловите?
ВАЛЕРА61
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 10 Октября 2012, 20:49)
Интересно, а пчеловоды у которых 70 -100 семей ставят ловушки? Наверно нет, боятся заразу принести на пасеку.
*


Вряд ли ставят.Времени на это не хватает.У меня сейчас два точка примерно около 70 семей. Поставил в этом году 6 ловушек.Ели время нашёл снять.Практически все заселены были.
Орловский Дворник
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 10 Октября 2012, 20:49)
у которых 70 -100 семей ставят ловушки
*


Ставят, штук 25, столько же и ловят

с первых роев снимают по три магазина
pioner1077
5 ловушек из них только одна сработала! В этом году слабо!
Юрий Коченево
47 ловух ,16 роев из них 3 очень маленьких поройка, в 6 ловушках шершни будь они не ладны попортили все рамки !!!
юта-а
7 роев на 16 ловушек.4-акация ;1 дуб;1клен;1 ива. 2 сперли.
Др. Пчел
У меня 5 роев на 8 ловушек. Одну украли прям с роем. Намерен сделать с 20 штук на следующий сезон, уж ОЧЕНЬ втянуло это дело.
юта-а
А приманки какие нибудь использовал типа апирой?
Tokpay
3 роя на 5 ловушек.В последнее время рои не очень хорошие попадаются.То матка больная,то сильно поражены варротозом,то не многочисленны семьи.Лет 5 назад пойманный рой давал в среднем ведро меда.Пойманный рой в середине июня иной раз отстраивал 5-8 рамок вощины,осваивал полностью гнездо 16 рамок и концу июля насобирал магазин14-15 рамок.Сейчас уже не то.То ли рои не те ,то ли с природой что-то не то.

На будущий год много ловушек ставить не буду:поставлю 1-2,а там видно будет.
Др. Пчел
Я натирал внутри прополисом, плюс привязывал кусочек холстика сбоку ловушки. Никакими приманками типа апироя не пользуюсь. Очень важно, чтобы ловушка была правильно собрана: сушь, вощина, сверху б/у холстик. Можно ещё натереть снаружи мелиссой.
Овце-кролико-пчеловод
Товарищи роеловы, а есть ли какие-нибудь секреты оносительно мест устоновки ловушек. В сети встречал рекомендации, что ловушки надо ставить ориентируясь на удаление от населенных пунктов (2-3 км). А в этой теме, что-то было сказано о близости ловушек к массивам медоносов...
Так всё-таки где их ставить?
В след. сезоне (если конец света не помешает smile.gif ) хочу открыть охоту на рои. Правда у нас совсем нет крупных (настоящих) лесов...
L.G.
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 24 Ноября 2012, 18:07)
о ловушки надо ставить ориентируясь на удаление от населенных пунктов (2-3 км). А в этой теме, что-то было сказано о близости ловушек к массивам медоносов...
*


Здраваствуйте. Так и то и то важно. По прошлому году, первые рои зашли именно в удалённые ловушки, 6 км. затем пошли более близкие. Основная масса ловушек сработала именно возле полей с медоносами, , будующими ( может совпадение, в следующем году проверю). Все эти поля были засеяны подсолничником, который на момент захода роя ещё не цвёл. Там где медоносов не было либо порйки без матки, либо пусто.
Овце-кролико-пчеловод
Спасибо большое!
murzabek
Желательно чтобы была вода рядом. Дерево желательно большое здоровое. Я вешал в 1 км от села две ловушки на расстоянии 20 метров друг от друга. Поймал за лето 11 роев. Рои в основном слабые, весом от 700 гр до 1200 гр. Один рой попался 1,5 кг и один 1,8кг. Слабые объединял по 2. Подсиливал расплодом и в итоге 5 сильных семей по 12 рамок пошли в зиму. Меда дали по 10 кг в среднем. Ловушки у меня на 6 рамок Рутта , ставлю четыре рамки с вощиной , а по краям по одной темной. Использовал апирой или мятный экстракт.
vikshad
Лесов у нас нет, только посадки,Ловушки делаю из ДСП с мусорок,есть 3 штуки с ОСБ, остались куски после ремонта, 1из куска двп скатоного в цилиндр.сверху и снизу чёрного полиэтлена куски, в ловушки ставлю одну сушь чёрную, одну вощину и остальные рамки с кусочками вощины у верхнего бруска,всего по 5-6 рамок, кроме последней, там только одна рака суши помещается, сверху старый холстик. Вешаю на краю посадки на высоте 4-5 метров,За два года по 16 ловушек поймал 12 роёв, закономерности от материала ловушки не заметил, идут во все, важен выбор места, и как мне кажется дерево, больше всего роёв было на клёнах, дубы и тополь не одного, один на акации, на туда ставить больше не буду, колючая сильно, зараза,
murzabek
Да, я тоже вешал ловушки на клёнах. На одном поймал за три дня три роя. Вечером вешал ловушку, а в обед следующего дня уже селился рой.
Алексей Валентинович
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 24 Ноября 2012, 17:07)
В сети встречал рекомендации, что ловушки надо ставить ориентируясь на удаление от населенных пунктов (2-3 км).
*


Скорее пасек находящихся в населенных пунктах, если в населенном пункте нет пчел, что толку dntknw.gif
Цитата(Овце-кролико-пчеловод @ Суббота, 24 Ноября 2012, 17:07)
А в этой теме, что-то было сказано о близости ловушек к массивам медоносов...
*


Думаю каждый вешает ловушки ближе к медоносам на интуитивном уровне, ведь если рой прилетит к полю с пшеницей пчеловод получит меньше ништяков чем если рой прилетит к полю с семечками.
Вова Сварщик
Народ, вот тоже хочу начать пчелок водить. Пока заказал один пчелопакет (на всякий случай), но остальные надеюсь поймать. Делаю 10 ловушек. Прочитал уже наверно все рекомендации по конструкции и тактике размещения. Теперь вот ищу холстики б/у и сушь темную надо где-то брать. Прополиса и и воска тоже нет. Думаю в аптеке поспрашивать настойку прополиса , а апирой наверно в пчеломагазине. Рядом с дачей река и хочу на лодке ловушки развозить. Стоит ли ставить на островах и на берегу? Как пчелы относятся к водной глади. Летают ли над озерами?. На некоторых островах такие деревья стоят - одинокие и огромные и ориентиры издалека. Так ка заняться этим делом решил уже зимой - предварительную разведку не провел.
Алексей Валентинович
Цитата(Вова Сварщик @ Четверг, 13 Декабря 2012, 7:42)
Стоит ли ставить на островах и на берегу? Как пчелы относятся к водной глади
*


ну а сколько водной глади то...20 м или км?
Цитата(Вова Сварщик @ Четверг, 13 Декабря 2012, 7:42)
предварительную разведку не провел
*


А а пчёлы то в округе есть?
Вова Сварщик
река Сестра метров 40-50 будет, а вот на заливе острова и в 1-2 км от берега бывают. Все таки - летают пчелы над водой? далеко ли от берега могут залететь?
Пчелы в садоводстве наверно есть- яблоки и огурцы кто-то опыляет. Так как желание стать пчеловодом возникло зимой - летом я на них и не смотрел, и они на меня тоже (то есть не трогали). Поспрашивал - есть в садоводстве несколько старых пчеловодов . Даже видел 2 улья на участке, но зима и хозяева не живут.
3334444
Цитата(Вова Сварщик @ Пятница, 14 Декабря 2012, 22:31)
река Сестра метров 40-50 будет, а вот на заливе острова и в 1-2 км от берега бывают.
*


Реку перелетят, а вот до острова, не знаю.У них радиус продуктивного полёта за взятком не должен превышать 2,5 км. То есть, поселиться посреди реки, для них равносильно что в пустыне. Пока на берег за нектаром слетаешь, на обратном пути весь и скушаешь чтоб долететь до дома родного.
дедмазай
Цитата(3334444 @ Пятница, 21 Декабря 2012, 11:43)
Пока на берег за нектаром слетаешь, на обратном пути весь и скушаешь чтоб долететь до дома родного.
*


будет ветер и солнце половину в речке потонет.
Snapc
Цитата(Вова Сварщик @ Четверг, 13 Декабря 2012, 7:42)
Рядом с дачей река и хочу на лодке ловушки развозить. Стоит ли ставить на островах и на берегу? Как пчелы относятся к водной глади. Летают ли над озерами?. На некоторых островах такие деревья стоят - одинокие и огромные и ориентиры издалека. Так ка заняться этим делом решил уже зимой - предварительную разведку не провел.
*

В старых справочниках по этому поводу написано так что пчела не преодолеват большие водные преграды.На деле всё бывает наоборот они перелетают большие реки и озёра в уских местах.Сам просто ставлю свои ловушки в пойме большой реки так что ставте смело и да должно быть наличие медоносов.к примеру липа или клён остролистый
Вова Сварщик
Спасибо за ответы. Поставлю часть по берегу реки, на выдающиеся деревья. Кленов у нас не растет, но вдоль реки много черемухи, ива и осина, береза. Они вроде тоже медоносы (хотя я раньше кроме черемухи и представить это не мог)
юта-а
Цитата(Вова Сварщик @ Среда, 02 Января 2013, 10:54)
ива
*
поймал рой на большой иве прямо на берегу речки

Вова Сварщик
Наладил циркулярку и уже пилю ДСП - стенки ловушек готовлю
Guscha
Цитата(Вова Сварщик @ Суббота, 26 Января 2013, 5:20)
пилю ДСП - стенки ловушек готовлю
*

Тяжёлая будет. Не лёгкий хлеб такую таскать. hmm.gif
Issledovatel
Цитата(Вова Сварщик @ Суббота, 26 Января 2013, 6:20)
Наладил циркулярку и уже пилю ДСП - стенки ловушек готовлю
*


Из ДСП очень тяжелые, сделал 16 таких и не одной не повесил! Вешал 9 ловушек из тонкой фанеры! Не трать силы время и материал - здоровье дороже, да и не безопасно с такой ловушкой на высоте imho.gif
Вова Сварщик
Ничего, я и сам не маленький 130кг и почти 2м рост, -может похудею немного от такого экстрима. Главное ветки выбирать покрепче и веревку надежную на всякий случай иметь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО