Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пришло время роевого состояния!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Роение пчёл
Тетюши
2 семьи хоть и работают и тянут вощину но уже чувствуется что что то не то на всех 3 за неделю оттянутых вощинах в середине и с верхнего бруса радиусом в 7-9 см для трутней и чуть ниже мисочка до этого тянули без всего этого просто под рабочий расплод!
Семьи сильные уже 11 печатного расплода и 3 открытого эти 2 улья 24 рамочные лежаки рамка дадан.
Мне рои не нужны так как бываю на пасеке не каждый день а по надобности и по плану который в журнале.. но не хочу чтоб семьи ослабли и упустить рои - знаю что срезать когда будут маточники все бесполезно матка просто может положить от этого в миску яйцо и недождавшись улететь из гнезда с пчелами (роем)
Так вот теперь вопрос когда я увижу уже почти на выходе запечатанный маточник - хочу попросту ликвидировать маток старых! Есть какие то нюансы? буду оставлять по одному маточнику так как матка может неуспеть первая вторую найти и может выйти рой все равно!
Ну и вобще какие советы просто есть взяток - и не хотелось бы чтоб пчелы перестали пока не выйдет матка работать!
С Уважением новичок .. поправте если где то ошибся!
P.S. Может ликвидировать сразу маток как увижу яйцо в миске - просто охото пчелы чтоб сразу забыли о роении и дальше работали...) hi.gif
udod
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 4:07)
Так вот теперь вопрос когда я увижу уже почти на выходе запечатанный маточник - хочу попросту ликвидировать маток старых!
*

при хорошеи погоде рои уходит как только запечатают 1й маточник
kokafenix
Тетюши все же иногда лучше дать семье находящейся в роевом состоянии отпустить рой.Иной раз,что ни делай,роевое состояние не лекведировать,только время идет и как раз ваше опасение,слабнет семья - матка то ведь не сеит или сеит очень мало.Вот посмотрите о роении,еще .И вот ,что можно сделать с вышедшим роем и семьей его отпустившей. С роями провожу все действия по кемеровской системе.Привившийся рой снимаю и сажаю в новый улей,который ставлю на место материнской семъи,ему даю вощину (ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь-количество данных рою рамок зависит от его силы.На месте материнской семъи рой подсиливается летной пчелой.Если рой вышел перед самым ГВ,то чтобы не потерять меда,даю ему только рамки суши.Материнскую семъю ставлю на новое место,где она лишается летной пчелы и вследствии этого уничтожает роевые маточники и маток (кроме одной) и уже точно не роится.Если роившаяся семъя занимала три корпуса,то тритий снимаю и сажаю в него рой.Так обе новые семъи хорошо ипользуют медосбор и дают товарный мед.В конце сезона (август) ,в обеих семъях роевых маток меняю на искусственно выведенных или свищевых.Этот способ мне понравился своей простотой,быстродействием и эффективностъю в устранении роевого настроения у роившейся семъи,никаких сложностей и заморочек.
Тетюши
Цитата
Иной раз,что ни делай,роевое состояние не лекведировать,только время идет и как раз ваше опасение,слабнет семья - матка то ведь не сеит или сеит очень мало.

Так я ее просто хочу убрать с семьи вобще в нуклеус пусть они воспитывают роевой маточник и выводят из него матку!
Цитата
Привившийся рой снимаю и сажаю в новый улей,который ставлю на место материнской семъи,ему даю вощину (ее треть от общего числа данных ему рамок) и сушь-количество данных рою рамок зависит от его силы.

Я знаю что рой очень полезен для отстройки суши так же он и меда набирает неплохо просто дело в том что в этом году было потраченно очень немало на мой взгляд денег и они еще постоянно всегда нужны то вощина то гвозди для постройки ульев) Так как сидят купленные семьи не в своих ульях и лишних у меня нет мне еще 2 улья колотить! То есть попросту из за финансов не могу себе позволить лишних семей сваливать их в семью нету смысла..
Да и представте 14 рамок расплода разновозростного какой силы это семья... там все кишит в лежаке им уже нет места 24 рамки лежак) Подумайте какой от туда рой вылезет в килограм 5-7 я сколько летной пчелы потеряю на нужный момент!
Вот и хочу попросту сменить матку тока вот нахлынул еще вопрос если уберу матку они перестанут тоже работать или нет будут продолжать..?
Тетюши
Немного подумав - решил еще спросить..
А что если мне у этих семей пока еще ничего нет отобрать маток в нуклеусы с рамкой печатки и пусть себе натянут свищевые оставлю один и будет замена и не будет роевого..? Я прав или же так не стоит поступать?
Трудоголик
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 4:07)
чтоб сразу забыли о роении и дальше работали...)
*


Что бы забыли о роении,надо наоборот не убирать матку
а заставить семью работать.
Т.Е. забрать весь печатный расплод и поставить рядом(отводок-можно дать матку или
маточник) А в основной семье оставить матку,открытый расплод.
Если есть надзирки- ликвидировать.
Все рамки перемешать и сделать дополнительную вентиляцию.
Т,Е. убрать утепления,холстики и сделать щель на палец под крышей.


Третьяк
Тетюши
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 3:07)
Мне рои не нужны так как бываю на пасеке не каждый день а по надобности и по плану который в журнале.. но не хочу чтоб семьи ослабли и упустить рои - знаю что срезать когда будут маточники все бесполезно матка просто может положить от этого в миску яйцо и недождавшись улететь из гнезда с пчелами (роем)
*


Очень правильно описана ситуация и хороший вопрос ! drinks_cheers.gif
Есть два хороших способа которые можно соединить в один.
1-рой ссыпчак.
2-налет на старую матку.
Я опробовал следующий вариант. Находите старую матку и сажаете ее в изолятор. Всеравно какой , клеточка Титова , Ковалева , изолятор Хмары , изолятор на одну рамку , женские бигуди , не важно. Как только Вы изолируете матку к которой пчелы будут иметь доступ и кормить матку , но матка не будет иметь доступа к рамкам. Пчелы сразу заложат маточники. Но немного от 1-6. У меня в этом году на сегодня из 4х семей две заложили только по одному маточнику. Остальные 3-5. Как только пчелы заложат маточники приступаете к делу , это будет примерно через 5-7 дней.
1-убедитесь что маточники заложены и сколько их.
2-убедитесь что старая матка жива и поместите ее в роевню в клеточке но одну сторону клеточки закройте вощиной, что бы пчелы в роевне выпустили матку и успокоились.
3-натрусите в роевню пчел из лежака 2а кг . к матке. и отнесите ее в погреб остыть.
4-подготовте улей в который поставте 5-7 рам вощины напротив летка а по краям суш.
5-снимите семью и поставте в стороне на новое место , хорошо окурите ее.
6-на место семьи поставте новый улей.
7-высыпьте рой ссыпчак из роевни как больше нравится , или перед ульем на лист сходни или прямо на рамки. В рое ссыпчаке матка толстая и слета не будет , так как она не подготовлена пчелами и не может летать.

При таком варианте на улей сразу ставьте магазин. Роиться семья уже не будет вопервых потому что она сменила место , во вторых наберет роевую силе только через месяц когда уже будет не до ройки.
А семья с маточниками в родном улье выведет себе новую матку , а пока она облетится и начнет сеять семья немного просядет и ей тоже будет не до ройки. Ктомуже потеряв летную пчелы и получив молодую матку семьи редко роятся.
Вот такое мое предложения а как поступить дело за Вами !.................. hi.gif
Тетюши
Все Выше сказанное очень интересное и познавательное я перепишу к себе в дневник!
Но повторюсь - мне не нужны еще семьи (отводки) Мне нужно чтобы эти пчелы не теряя сил дальше трудились и из за этого я и спросил как насчет того чтоб просто семью обезматочить а матку посадить в нуклеус на 4 рамках а как только убежусь что семья вывела матку и та начала сеять сразу же уничтожу нуклеус путем ссыпания его в этот улей в основной взяток и убиванием старой матки!
П.С. И из всего Выше сказанного возникает вопрос при осиротении будут ли пчелы так же работать или они усядутся и будут ждать выхода матки? Не ну понятно что вощину тянуть не будут а летать на взяток будут..?
Трудоголик
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 23:40)
Но повторюсь - мне не нужны еще семьи (отводки)
*

Не понял? а,это что?
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 23:40)
я и спросил как насчет того чтоб просто семью обезматочить а матку посадить в нуклеус на 4 рамках
*


crazy.gif
Тетюши
Трудоголик
Цитата
Что бы забыли о роении,надо наоборот не убирать матку
а заставить семью работать.
Т.Е. забрать весь печатный расплод и поставить рядом(отводок-можно дать матку или
маточник) А в основной семье оставить матку,открытый расплод.
Если есть надзирки- ликвидировать.
Все рамки перемешать и сделать дополнительную вентиляцию.
Т,Е. убрать утепления,холстики и сделать щель на палец под крышей.

Как понять перемешать просто поменять местами чем это поможет там 11 печатки 4 запечатанного меда 3 открытого расплода 2 рамки перги и остальные 2 с напрыском
мед с краю и я его хочу убрать уже запечатали даже не на 1/3 а все 100%
может разделить гнездо вощиной через каждую третью рамку печатного расплода?
(и почему моя идея не подходит матку убрать с 1 рамкой печатного расплода 1 рамка медовая 1 рамка перговая и 1 сушь)


И ответ те на мой вопрос пожалуйста
Цитата
П.С. И из всего Выше сказанного возникает вопрос при осиротении будут ли пчелы так же работать или они усядутся и будут ждать выхода матки? Не ну понятно что вощину тянуть не будут а летать на взяток будут..?
Трудоголик
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 23:40)
И из всего Выше сказанного возникает вопрос при осиротении будут ли пчелы так же работать или они усядутся и будут ждать выхода матки?
*

Не усядутся,но активность снизится
Это всё надо сделать так,что бы молодая матка в семье,
которую ты осиротишь, начала сеять перед началом главного взятка bye.gif

Третьяк
Тетюши
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 22:40)
Но повторюсь - мне не нужны еще семьи (отводки) Мне нужно чтобы эти пчелы не теряя сил дальше трудились и из за этого я и спросил как насчет того чтоб просто семью обезматочить а матку посадить в нуклеус на 4 рамках а как только убежусь что семья вывела матку и та начала сеять сразу же уничтожу нуклеус путем ссыпания его в этот улей в основной взяток и убиванием старой матки!
*


Вас трудно понять ! dntknw.gif Говорите что не нужны отводки и семьи и тутже говорите про отводок на старой матке. hmm.gif
Вам очень везет что ненужны отводки. Но собственно говоря , Трудоголик правильно все пояснил. Прием который я Вам описал применяется именно под Ваши желания.
Все дело в том что метод создания медовика который я Вам описал применяется именно тогда когда ненужны еще семьи. Семья созданная на базе старой матки создается перед главным медосбором , в которой собирается максимальное кол-во рабочей пчелы и сюдаже высыпается рой. Такой рой имеет очень большую рабочую энергию (проверено), затем по осени эта семья кассируется полностью. Весь мед у них изымается , матка уничтожается а пчелы присоединяются к молодой семье.
Этот прием был известен очень давно и описан еще Буткевичем , более 100 лет назад. hi.gif
udod
Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 23:40)
Не ну понятно что вощину тянуть не будут а летать на взяток будут..?
*

будут но могут чуть хуже а могут и не сбавлять темп
Иван089
Здравствуйте. Семья настроила много маточников в нижнем и верхнем корпусах, много маточников запечатаны уже дня 3, но рой не выходит. Почему?
Владимир Кизеев
Цитата(Иван089 @ Вторник, 12 Июня 2012, 22:09)
но рой не выходит. Почему?
*



Возможно - погода.


Цитата(Тетюши @ Понедельник, 11 Июня 2012, 4:07)
Ну и вобще какие советы просто есть взяток
*



Нужно тебе получше прочитать содержание пчел в лежаках или посмотреть видео если читать ленишься.
Иван089
Погода жаркая, взяток поддерживающий.

Погода жаркая, взяток поддерживающий.
Тетюши
Цитата
Очень правильно описана ситуация и хороший вопрос ! drinks_cheers.gif
Есть два хороших способа которые можно соединить в один.
1-рой ссыпчак.
2-налет на старую матку.
Я опробовал следующий вариант. Находите старую матку и сажаете ее в изолятор. Всеравно какой , клеточка Титова , Ковалева , изолятор Хмары , изолятор на одну рамку , женские бигуди , не важно. Как только Вы изолируете матку к которой пчелы будут иметь доступ и кормить матку , но матка не будет иметь доступа к рамкам. Пчелы сразу заложат маточники. Но немного от 1-6. У меня в этом году на сегодня из 4х семей две заложили только по одному маточнику. Остальные 3-5. Как только пчелы заложат маточники приступаете к делу , это будет примерно через 5-7 дней.
1-убедитесь что маточники заложены и сколько их.
2-убедитесь что старая матка жива и поместите ее в роевню в клеточке но одну сторону клеточки закройте вощиной, что бы пчелы в роевне выпустили матку и успокоились.
3-натрусите в роевню пчел из лежака 2а кг . к матке. и отнесите ее в погреб остыть.
4-подготовте улей в который поставте 5-7 рам вощины напротив летка а по краям суш.
5-снимите семью и поставте в стороне на новое место , хорошо окурите ее.
6-на место семьи поставте новый улей.
7-высыпьте рой ссыпчак из роевни как больше нравится , или перед ульем на лист сходни или прямо на рамки. В рое ссыпчаке матка толстая и слета не будет , так как она не подготовлена пчелами и не может летать.

При таком варианте на улей сразу ставьте магазин. Роиться семья уже не будет вопервых потому что она сменила место , во вторых наберет роевую силе только через месяц когда уже будет не до ройки.
А семья с маточниками в родном улье выведет себе новую матку , а пока она облетится и начнет сеять семья немного просядет и ей тоже будет не до ройки. Ктомуже потеряв летную пчелы и получив молодую матку семьи редко роятся.
Вот такое мое предложения а как поступить дело за Вами !.................. hi.gif

через 5-7 дней проверять на наличие маточников это не слишком длительное время? 7 дней потом 1 ночь в погребе матка не испортится?
Буду делать по Вашему методу первый раз вопросов очень много - например я правильно понял что на место семьи у которой я отберу матку мы высыпаем рой в новый улей ..? для того чтобы вся летная пчела с лежака ушла в этот рой?
И Место пасеки не очень большое то есть я не смогу унести тот лежак осиротевший на очень большое растояние максимум 7 метров.
Коля31
Цитата(udod @ Понедельник, 11 Июня 2012, 9:08)
при хорошеи погоде рои уходит как только запечатают 1й маточник
*


Это теория!
Цитата(Иван089 @ Вторник, 12 Июня 2012, 21:09)
запечатаны уже дня 3, но рой не выходит. Почему?
*


А это практика! Иван089 ! Чаще бывает так! Так что все нормально у твоих пчел!
Лесоруб
Всем Доброго Здравия! Тоже хочу попробовать метод Третьяка. У самого похожая ситуация, только уже маточники заложили( Пытался узнать, что делать в параллельной ветке.
У меня два вопроса: 1. Обязательно матку помещать в роевню в клеточке?
2. Сколько маточников оставлять в семье.
Лесоруб
Цитата(Третьяк @ Понедельник, 11 Июня 2012, 21:48)
Есть два хороших способа которые можно соединить в один.
1-рой ссыпчак.
2-налет на старую матку.
Я опробовал следующий вариант. Находите старую матку и сажаете ее в изолятор. Всеравно какой , клеточка Титова , Ковалева , изолятор Хмары , изолятор на одну рамку , женские бигуди , не важно. Как только Вы изолируете матку к которой пчелы будут иметь доступ и кормить матку , но матка не будет иметь доступа к рамкам. Пчелы сразу заложат маточники. Но немного от 1-6. У меня в этом году на сегодня из 4х семей две заложили только по одному маточнику. Остальные 3-5. Как только пчелы заложат маточники приступаете к делу , это будет примерно через 5-7 дней.
1-убедитесь что маточники заложены и сколько их.
2-убедитесь что старая матка жива и поместите ее в роевню в клеточке но одну сторону клеточки закройте вощиной, что бы пчелы в роевне выпустили матку и успокоились.
3-натрусите в роевню пчел из лежака 2а кг . к матке. и отнесите ее в погреб остыть.
4-подготовте улей в который поставте 5-7 рам вощины напротив летка а по краям суш.
5-снимите семью и поставте в стороне на новое место , хорошо окурите ее.
6-на место семьи поставте новый улей.
7-высыпьте рой ссыпчак из роевни как больше нравится , или перед ульем на лист сходни или прямо на рамки. В рое ссыпчаке матка толстая и слета не будет , так как она не подготовлена пчелами и не может летать.

При таком варианте на улей сразу ставьте магазин. Роиться семья уже не будет вопервых потому что она сменила место , во вторых наберет роевую силе только через месяц когда уже будет не до ройки.
А семья с маточниками в родном улье выведет себе новую матку , а пока она облетится и начнет сеять семья немного просядет и ей тоже будет не до ройки. Ктомуже потеряв летную пчелы и получив молодую матку семьи редко роятся.
Вот такое мое предложения а как поступить дело за Вами !..........
*


Сегодня поделил так семью. Буду смотреть, что будет дальше.
IGORKIR
Цитата(Иван089 @ Вторник, 12 Июня 2012, 21:09)
Здравствуйте. Семья настроила много маточников в нижнем и верхнем корпусах, много маточников запечатаны уже дня 3, но рой не выходит. Почему?
*


Если яиц нет ,то рой уже улетел
adon
Пчелы 2раз пытаются роиться что делать.После зимы был слаб 1улей подсиливал.хотя матка сеет хорошо,пчелы в работу идут плохо вощину тянут слабо,много безработных пчел.Что делать ,заменить матку?
IRINA
Цитата(Лесоруб @ Среда, 13 Июня 2012, 20:01)
2. Сколько маточников оставлять в семье.
*

Лучше сдвоенный.Одна матка выйдет и соседку убьёт. Хотя может и вторяк быть. Один наверняка вторяка не будет,но бывали случаи матки не выводились,погибали в маточнике. Есть риск всегда.
Севастополь Андрей
Кто сталкивался с такой ситуацией? Семья вошла в роение оттенули кучу маточников, я сделал отводок, убрав 4 рамки с расплодом и матку на новое место, и также два отводка на маточниках по 1 рамке с маточниками типо нуклиуса, на вывод маток + по 1 рамке корма. Все шло хорошо пару дней назат матки облетались и начали червить, а сегодня один "нуклиус " вышел как рой бросив двух дневный засев, привился на кизил, я его снял в лоушку и поставил под кустом для того чтобы все пчелы собрались к матке, а они посидели там пол часа и опять дали деру.
Такого я еще не встричал. У кого есть кокие соображения? dntknw.gif
adon
пчелки с ведрами носятся,аш жалко когда в леток пищит и лезет biggrin.gif
ggv
Пожалуйста,помогите советом ! Семья две недели в роевом состоянии. Живет в двухкорпусном улье(2х12). Когда обнаружили роевое, резали мисочки и маточники, отделили матку решеткой в верхнем корпусе, закрыв его леток Не помогло. Активно закладывают роевые маточники . Собираемся делать "налет на матку".
Вопрос1: что делать с медом, который уже есть в верхнем корпусе, но еще не запечатан ? Кому его оставлять: семье с маткой, или тем, кто без матки останется ? Всего в улье 20 рамок по 10 в каждом корпусе, из них 6 полностью заполнены медом(4 вверху), но не запечатаны.
Вопрос2: можно ли рамки без матки распределить по двум другим семьям (это отводки от этой же семьи- один с рабочей маткой, а второй пока с запечатанным маточником), чтобы не делать еще семью (расширяться пока не планируем) ?
som76
что будет если не сменить матки
Цитата
В конце сезона (август) ,в обеих семъях роевых маток меняю на искусственно выведенных или свищевых.
rnikitat
Цитата(ggv @ Четверг, 21 Июня 2012, 8:55)
Пожалуйста,помогите советом !
*

Поставить перед летками нуков по фанере, чтобы касалась прилётки...
Взять из ройливой рамку с зап. расплодом и сидящими на ней пчёлами...
Пчёл струсить на фанеру, рамку с расплодом в нук... Так по две рамки в каждый нук...
Далее взять из ройливой по две рамки медовых и пчёлами... И произвести те же телодвижения...
В ройдивую дать сушь с вощиной, вместо забранных рамок... Сорвать маточники !
ВАЖНО : перед процедурой, ройливую продымить, чтобы в зобики набрали и делать всё в днём в лётную погоду...
Удачи ! bye.gif
Владимир А.
Цитата(Севастополь Андрей @ Понедельник, 18 Июня 2012, 23:23)
а сегодня один "нуклиус " вышел как рой бросив двух дневный засев, привился на кизил, я его снял в лоушку и поставил под кустом для того чтобы все пчелы собрались к матке, а они посидели там пол часа и опять дали деру.
*


У меня один раз такое было.Из нуклеуса молодая матка возможно вышла а облёт и за ней стартанула вся семейка.Привились рядом на яблоньке,посидели с пол часика и назад в нук.
adon
Помогите советом:нарушается ли чистота вида карпатской породы,если матка скрещивается с трутнями среднерусской? Хочу взять неоплодотворенную матку карпатской породы,а,на данный момент,у меня все пчелы среднерусские...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО