Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Использую ульи Варре.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72
анель
blink.gif опыта пчеловождения 0! -но очень хочу иметь свою малюсенькую пасеку,читала и думала что приготовилась за 3года... НА даче приготовили чердак, чтобы не беспокоить соседей. Прошу помощи у практиков варреистов!!!! Куплено 2 пчелопакета/3+1/карпатка, привезены,были спокойны в дороге, подержала в холодке 5 часов, но прикрыв с боков подушками и.были спокойны. В 6 часов утра поняла, что не смогу на снозы в улье разрезать расплодные рамки и решилась перевернуть пчелопакет открыв быстренько леток над отверстием в переходнике /где-то/ 15*10/по порядку:дно,низкое на подставке,2корпуса варре,верхний со снозами,положок с вырезом и переходник из крашеного оргалита/.ТОлько открыть крышу все равно пришлось,т.к. Матка была в клеточке титова. Ее умудрилась стряхнуть со свитой в корпус, а потом пришлось бороться со страхом, т.к. dntknw.gif пчелы мне решили хорошенько crazy.gif отомстить,быстро перевернула пчелопакет, на сеточку кормушку с сиропом и удирать...Благо 2 пакет просила не изолировать маточку, тоже перевернула,открыв летковый заградитель/наверное надо было сеточку удалить проход малый совсем.У тром еще раз лезть было очень стр ашно,поему то dntknw.gif От окна 40÷40идет 2 трапа до летков ползали пчелы и вокруг окна делали облет улетали, но и на чердачном полу потеряшки возились.гул легкий тихий у обоих. Тут начинается дождь,а пчелы смотрю летают дай думаю еще им 200гр сиропа налью.У летков какая то возня проливается сироп,ухожу. Доходит,что наверное началось воровство.в панике бегу одеваюсь изакрывать кормушку со всех сторон.Утром горсть мертвых пчел у окна, в пакетах гудят тихо, ползают у входа на окне и снаружи и плотно сидят на решетках окна. Накануне несли обножку. Помогите, не знаю что делать....???? Научилась чуть со страхом бороться sad.gif .ужалили 3 раза. Не знаю как выручить пчел у себя дилетанта. Прошу всех кто сможет откликнуться, можен еще не поздно,вся теория кудато улетучилась.Помогите,

5Да dntknw.gif
Зимовалый
анель
Первое ,и наиглавнейшее правило - нельзя боятся пчёл!Человек при страхе выделяет адреналин на который пчёлы реагируют как собаки - сразу кидаются!Даже если просто понервничаешь - обязательно получишь пару раз для "разминки",по-этому пчеловоды обычно очень спокойные люди.Я ни слова не понял каким образом пересаживались пакеты,но первым делом надо было просто поставить их на место постоянных ульев,или даже просто на крышки ульев и открыть летки для облёта пчёл (в пакете,если таковых нет,то вам пришлось бы приоткрыть крышку,но у нормальных пакетов всегда есть леток).Облетевшись и запомнив место пчёлы будут вести себя спокойнее,но в любом случае испытывать страх перед ними нельзя!Лучше пригласить опытного пчеловода,который спокойно объяснит и покажет как надо себя вести,да и просто для поддержки (морально трудно преодолеть страх перед болью).
Непонятно почему матка оказалась в клетке,так не делают,но и не понял для чего понадобился сироп?В это время продают только рои,а не пчелопакеты,да и в природе какой-никакой взяток пчёлы сейчас найдут (если только всё не заасфальтированно в радиусе 3-х км).И как можно перевернуть пакет в улей? Если только пакеты бессотовые или просто роевни.
анель
Спасибо огромное Зимовалый. Чуть успокоилась. За эти три дня, думала уже даже от мечты отказаться. Вокруг никого из пчеловодов не знаю. Варреистов тоже не нашла " вживую" и действительно страшновато одной. Готовилась взять один пакет. Но поняла,что ошибки предстоят, однозначно и могу потерять матку. А где ее потом возьму среди лета... Вот и решилась взять 2 на свою головушку. Улей муж сделал сам по чертежам Варре: 5 корпусов, простая пологая крыша, подкрышник на пол корпуса, просто отъемное дно. После привоза пчелопакетов с пасеки продавца (он не знает пр ометодику Варре, но был корректен),помогал советом. Так вот когда открыла крышку, а там "мама дорогая",!!!! Я на даче одна, раннее утро, и этих девочек сердитых надо вынуть, стряхнуть, да еще разрезать рамки по шаблону. Я поняла это выше моих сил!!! Лихорадочно искала выход, а пришел первый " fool.gif косяк" вспомнила про "поваленное дерево с дуплом",гдето в сети встречала и... осталось только перевернуть пчелопакет,открыв летковый заградитель. Остальное оказалось выше моих сил. sad.gif Почему кормлю: совет пчеловода-продавца (у него даданы на широкую рамку). Косяк 2! : место приготовила на один улей на чердаке, получила два и срочно доделала дно и снозы для второго за ночь (благо у мужа электроинструменты ). Ульи встали на 1,5 м от окна с трапами ( теперь потеряшки ползают blink.gif . А рядом с окном висят 2 горсти пчел вечером, а утром выползли на решетку снаружи, летали, на задних лапках немного обножки. В 1 семье,где пчела покрупнее гул был равномерный. Стал тихим,после смены кормушки, ее быстро просовыаю под подушку) . Пчела ужаила 1 раз пока осматривала обстановку вокруг,дымарик работал. Пчеловод продавец сказал по телефону, что не похоже на роение, а на агрегацию, т. Е. пчелы не могут найти дорогу в улей. Возможно ситуация неисправимая....по моей "некомпетентности"(это мягко говоря) . Нашла на земле у себя место куда поставить один улей, оставив второй на чердаке, с чего начать перевод???? Думала снять, после окуривания пчелопакет, быстро закрыть леток, отставить его подальше, одымить 2 нижних корпуса, сверху закрыть положком,подушкой крышей, спустиь их и соединить повторно на месте поддымив немного. Потом ( будет роший доступ к висящей пчеле. Не смогу пока искать есть ли матка...поддымить и стряхнеть в ведро побрызгав водой, сверху и стряхнуть их в нижний корпус, а между ними, корпусами газетку с дырочкам и дать подкормку. На деле страшно самой принять решение, пчеловод продавец предупредил, что если будет роение то "мало не покажется всем... А у соседей участки не пусты! Надо хоть как-то исправить ситуацию, подскажите пожалуйста и не судите строго новичка, не хочу терять надежду и отказываться от пчелок не хочу! ПОЖАЛУЙСТА!!!! sad.gif

Ой, забыла, перед летком положу ветки, чтобы принудит к облету пчел. dntknw.gif очень нужна поддержка информационная по данному "тяжелому случаю!
schved
Трудно без фото что либо понять, но если пчёлы ещё на этом месте не облетелись, т.е. не были на воле и не запоминали расположение летка, можете переносить. Подкурите хорошенько, чтобы пчёлы набрались мёду и переносите рамки с пчёлами в ящике на новое место. Оставшихся пчёл обрызгайте водой (можно сладкой), соберите черпаком в ящик и высыпайте в улей на новом месте. Так как я понимаю, рамочного улья нет, вместо него фанерный ящик, утеплите его(оберните чем нибудь, телогрейкой, одеялом), защитите от намокания и оставьте на новом месте в покое на неделю. Да, Вам лучше писать в теме технологии Варре, здесь Вам путёво конкретно не подскажут, только в общих вопросах. По поводу ужалений не переживайте, привыкните с ними правильно работать и не будете обращать внимание.
анель
Огромное спасибо, schved, в том- то и дело, что облетались... А начать завтра лучше в какое время пересадку? pioneer.gif pioneer.gif
Зимовалый
Цитата(schved @ Вторник, 12 Июня 2012, 21:58)
По поводу ужалений не переживайте, привыкните с ними правильно работать и не будете обращать внимание.
*


Скорее всего просто при правильной работе перестаёшь получать от пчёл чем привыкаешь,но опухать от укусов перестаёшь точно.
Для безрамочных ульев покупка именно роёв ,а не пакетов - единственно правильный выбор.Вырезать расплодные рамки,это варварство по отношению к пчёлам,да и проволока мешает.Перенос на небольшие расстояния ульев с облетевшимися пчёлами - тоже морока,их надо или убирать в омшаник на несколько дней,или перевозить на промежуточный точёк,что тоже не подарок.Заводя пчёл надо было продумать сначала саму систему пчеловождения и или взять общераспространённую,или брать пчёл у пчеловода с той же системой.Даже опытные пчеловоды при переходе на иную систему всегда сначала формируют базу.
schved
Цитата(Зимовалый @ Вторник, 12 Июня 2012, 22:23)
Скорее всего просто при правильной работе перестаёшь получать от пчёл чем привыкаешь,но опухать от укусов перестаёшь точно.
Для безрамочных ульев покупка именно роёв ,а не пакетов - единственно правильный выбор.Вырезать расплодные рамки,это варварство по отношению к пчёлам,да и проволока мешает.Перенос на небольшие расстояния ульев с облетевшимися пчёлами - тоже морока,их надо или убирать в омшаник на несколько дней,или перевозить на промежуточный точёк,что тоже не подарок.Заводя пчёл надо было продумать сначала саму систему пчеловождения и или взять общераспространённую,или брать пчёл у пчеловода с той же системой.Даже опытные пчеловоды при переходе на иную систему всегда сначала формируют базу.
*


Полностью согласен. Но теперь уж чего говорить, человек просит помощи. Переносите, раз уж так. Лучше ближе к вечеру. Летки потом закроете(зарешётите), а рано утром или вечером по тёмному откроете, поставьте дощечку напротив, траву, чтобы пчёлы не выскакивали сразу, а выходили с трудом и затем облётывались. Те пчёлы, которые привыкли уже к старому расположению летка, скорей всего войдут во второй улей, оставшийся на чердаке. Да и для второго уж нашли бы сразу место на воле. Хотя бы сзади первого, если уж так ограничены.
schved
Цитата(анель @ Вторник, 12 Июня 2012, 22:13)
Огромное спасибо, schved, в том- то и дело, что облетались... А начать завтра лучше в какое время пересадку?
*


Ежели конкретно облетелись, и очень хочется держать пчёл в УВ на чердаке, то можно сделать иначе. Отнесите пчелопакет на новое место. НА чердаке, где он стоял, поставьте УВ. В пчелопакете найдите матку, отставьте в переносной ящик эту рамку или возьмите матку в клеточку или под колпачёк. Вырежьте сот или его часть с открытым расплодом и пикрепите к линейке. На этот сот посадите матку. Линейку в ставьте в УВ на чердаке. Вырежте сот с мёдом и прикрепите к линейке. Втавьте в УВ, но в любом случае не помешает УВ подкормить. Лётка слетит к матке. В пчелопакете ограничте гнездо согласно колличеству оставшихся пчёл. Утеплите как лучше. В пустые соты налейте воды. Стакана хватит. Пчёлы заложут на открытом расплоде маточники. Как выйдет молодая и облетится, вытряхивайте всех пчёл в новый УВ. Который поставите на место пчелопакета. В пчелопакете рамок с расплодом уже не будет, окромя немного от молодой матки. Освободившиеся соты спокойно, на столе в саду крепите к линейкам. И установите в УВ. Помните, что у пчёл всегда должен быть корм в виде сотов с мёдом и если его мало и для ускорения развития(отстройки сотов) подкормка. Хотя лично я подкормку не использую, но это уже другой вопрос.
анель
pioneer.gif Огромное спасибо ВАМ профессионалам и Зимовалому и Schved! !!! Как- то и на душе полегчало... Не одна... Мужа не считаю, он смеется : я твоему хобби улей сделал, про остальное просто не знаю ничего. О тчитаюсь. ?.Утро/4-00/ у нас выдалось туманное, да с тучками, все равно не спала, решила что откладывать нет смысла... Пчелопакет чуть поддымила и отставила в сторону, предварительно перевязав, прыснула водой, снесла в прохладу,закрыв, летковое отверстие. Решилась посмотреть в подставленный корпус там немного/ с кулачек пчелы, не стала их, трогать. Пока побаиваюсь, но,старалась адреналин сдерживать/Ваш урок, Зимовалый,/ переннесла пчелопакет на один корпус Варре,закрыв летковое пространство, положила напротив ветки, траву. Все разницы в размерах заложила фанеркой. Линейки остались в старом корпусе, нашлась одна к ней привязала кусочек-10*5 пустого сота. Утеплила подушкой свеху,потом целофан,и нак victory.gif рыла куском линолеума/ подсмотрела на пасеке.../ на большее меня не хватило... Сбегала посмотреть,чуть прояснилось, из леткового отверстия, не плотно заткнула по всему периметру dry.gif , вылетает по одной пчеле делают круги, постепенно расширяя периметр, и юрк на заброшенный участок с плошь с цветущей снытью, одна пчела мне дала понять, что я лишняя на их празднике жизни, и я с достоинством", честно в душе,чуть не наутек рванула, покинула наблюдательный пункт. Недалеко от улья начала расцветать фацелия, которую я сажаю уже три года, с тех пор, как сталМа думать о пчелках. И на последок... В душе молюсь: пчелки, ведь вы же без меня тысячи лет жили, может и здесь захотите, ведь я не монстр какой-то, так хочу чтобы вы у меня прижились... СПАСИБО за поддержку, no.gif можно ли обращаться и впредь???? Так хочется научиться их понимать и... На практике...88
анель
Ура они возвращаются и т.к. их вылетают единицы, то можно видеть, что пока ни одна не полетела обратно. Ой, тьфу-тьфу... Они умнички, а по участку гонять интересно не будут меня, взяток вроде есть/цветут сныть, будра плющевидная, земляника, малина, у лука специально цветоносы не обрывала, гвоздики, фиалки. Подтягивается медуница, вот и бораго набрало бутонов... Ой целый отчет... Может нельзя, я новичек, поскажите, наверное это от постоянного волнения. dntknw.gif
Pike76
Я плохо понял ваше описание, но помоему вам надо просто стряхнуть пчёл в верхний корпус улья предварительно сняв планки. Корпус предварительно обтереть листьями мелиссы. Матка должна попасть в улей. Лучше найти её и запустить самой. Пчелопакет с оставшимися пчёлами вынесите на улицу они сами перелетят к матке.


Я так понял, что кормушку сделали по чертежам Варре. Удобней пользоваться стандартной и ставить её поверх холстика вырезав в нём щель.
анель
Ответ для Pike76 :огромное спасибо за подсказку. Самое примитивное в моей ситуации было то, что я после извлечения маточки, просто не смогла спокойно открыть пакет, чтобы один на один оказаться с массой пчелы, а потом еще и стряхнуть их /не осуждайте строго, прошу Вас.../ . А на сегодня у меня: семья вторая /так назвала/ один улей стоит в саду, у самого забора с заброшенным участком / он из дна простого на подставке, 1 корпус варре с крестовиной, 2-й корпус варре со снозами на теплый занос, холстик с разрезом в центре 15*20, переходная из крашеного двп с разрезом 15*20, сверху пчелопакет с 4 широкими рамками дадана, сверху кусок линолеума с утеплителем. / Линолеум над вентиляционной сеточкой приподнят /сверху лист волнистого железа и венчает сооружение кирпич. 16 июня утром начался массовый вылет молодой пчелы, олетались до дождя, смотрела на прилетную доску несли обножку, улей тихонечко гудит, меня не трогали, а то накануне, ни за что! мне в щеку прлетело, подходила без дымарика, только с брызгалкой из пластиковой бутылки. Первая семья на чердаке, корпуса расставлены так же, облет был накануне, находят улей. Почти не стало потеряшек на полу чердака. Вечером вся пчела в улье, агрегатов нет. По варре не подразумевается кормление, но я столько стресса своим девочкам доставила, да и дожди шли нешуточные, сироп 1:1 / больше dance2.gif не проливаю /. 16 июня перестала кормить. Не знаю, правильно... Взяток есть, для себя наносить должны вроде. Что принесут, отбирать не буду. Для меня важно, чтобы развились и смогли зиму пережить. А как я должна буду поступать с пчелопакетом, после того как пчелы начнут оттягивать соты от сноз... И так страшно, захочет ли маточка туда перейти сеять... Если все "срастется" , оставить пчелопакет с медом нетронутым или : убрать его, вынуть рамки, взять свободный корпус, порезать содержимое рамок по шаблону и закрепить на снозах, этот медовый корпус поставить наверху, закрыть холстиком, подушкой, крышкой. imho.gif Как поступать. Я только пытаюсь применять знания полученные за три года при чтении форумов, книг - к своей практике... А Вы Pike76 случайно не не пробовали содержать в варриках пчелок?
gto3500
анель, по варрикам ВОТ тема. В основном там грызня, но могут и помочь дельным советом.
анель
Ответ qto3500 :Спасибо,большое,Вам за подсказку! Но что- то пока туда соваться не буду. Там титаны бьются за идею, а я такая маленькая, начинающая и убежденная варреистка, вдруг напорюсь на негатив высокопарности... Эт же трагедия шекспировская для меня будет. А на этой страничке отписали советы люди доброжелательные, участливые. Это дало мне неоценимую моральную поддержку / ведь я подхожу к улейкам и повторяю... pioneer.gif даже так уже не страшно и мозг думает, оценивая обстановку. imho.gif

smile.gif Ой, простите, Pike76 -комп сначала не показал, что Вы, самый настоящий варреист. А вы заселялись роями? А можно про вашу практику узнать?
gto3500
Цитата(анель @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 22:32)
Там титаны бьются за идею,
*


Это точно... smile.gif Горько сознавать, но так и есть- Битва титанов...
schved
Цитата(анель @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 18:32)
убежденная варреистка, вдруг напорюсь на негатив высокопарности...
*


Нет там никакой высокопарности. Вам лучше в ту тему, многие варреисты вашу тему не видят. А здесь рамочники вам могут не смочь помочь.
анель
068842Из темы наверное выпадаю...Хотелось бы очень-очень получить подсказку на беспокоящий вопрос: как всетаки правильно надо будет уходить в зиму с моей "конструкцией" состоящей из пчелопакета,перевернутого на леток,коррекционной прокладки из двп и двух корпусов варре на простом дне? Как их утеплить на практике ума не приложу... Один из двух ульев будет на воле, другой на чердаке. Да, вот еще, как только закрываю сеточку пчелопакета сверху, начиналось гудение с попыткой выкучивания, пришлось вставлять междустенкой пчелопакета и линолеумной крышей брусочек. Сразу все в улей и за дело. А как же зимой? Значит им одного нижнего летка мало оказалось. Может у кого то есть соображения на этот счет? Если не жалко, поделитесь, пожалуйста. bye.gif А пока мои девочки летают, несут обножку. Подкармливать прекратила./тоже сомнения/. Столько переживаний!!! dntknw.gif
Зимовалый
анель
Пчёлы очень быстро привыкают к верхнему летку,даже когда ставил пыльцеуловители не закрывал нижние летки - всё равно пчела шла через решётку пыльцеуловителя.Что бы отучить пчёл от верхнего летка надо закрывать его ночью или поздно вечером,причём наглухо.При этом всё равно есть вероятность прилёта пчёл ночевавших на цветах к верхнему летку,но это всё равно гораздо меньшее количество.
schved
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Июня 2012, 20:21)
Подкармливать прекратила./тоже сомнения/.
*


Если есть возможность, лучше подкармливать по немногу. Соты будут строиться быстрей. А вообще, вставили бы сюда фото.
torsh
Цитата(анель @ Понедельник, 18 Июня 2012, 20:21)
68842Из темы наверное выпадаю...Хотелось бы очень-очень получить подсказку на беспокоящий вопрос: как всетаки правильно надо будет уходить в зиму с моей "конструкцией" состоящей из пчелопакета,перевернутого на леток,коррекционной прокладки из двп и двух корпусов варре на простом дне? Как их утеплить на практике ума не приложу... Один из двух ульев будет на воле, другой на чердаке. Да, вот еще, как только закрываю сеточку пчелопакета сверху, начиналось гудение с попыткой выкучивания, пришлось вставлять междустенкой пчелопакета и линолеумной крышей брусочек. Сразу все в улей и за дело. А как же зимой? Значит им одного нижнего летка мало оказалось. Может у кого то есть соображения на этот счет? Если не жалко, поделитесь, пожалуйста. bye.gif А пока мои девочки летают, несут обножку. Подкармливать прекратила./тоже сомнения/. Столько переживаний!!! dntknw.gif
*




Доброго времени суток, анель.

Если я правильно понял, из прочтения всех сообщений этой темы,
то выход пчел есть только из летка в простом дне.

В получившейся конструкции есть одно узкое место, а именно леток пчелопакета, через него недостаточно вентиляции в самом пчелопакете при закрытой сетке вентиляционного окна.


Задача:
помочь пчелам, перейти из пчелопакета в корпуса улья варрэ, где интенсивно отстроить как минимум два корпуса для удачной зимовки.

Эту задачу можно попробовать решить, несколькими способами.

Предлагаю один из способов.

Во первых, необходимо переместить матку из пчелопакета в верхний (расположенный под пчелопакетом) корпус и не дать ей возможность подняться в пчелопакет (попросту на леток пчелопакета, после операции перемещения матки, закрепить разделительную решетку).

Сделать это возможно двумя путями.

1. Найти матку на сотах, и вручную или с помощью специального приспособления - "клипа" поймать и перенести матку в верхний корпус варрэ (можно и просто стряхнуть сот на котором вы найдете матку в верхний корпус, но при этом можно потерять или повредить ее).

2. Согнать основную массу пчел из пчелопакета дымом в верхний корпус, матка с большой долей вероятности окажется в этой массе пчел. Дымить придется много, постарайтесь при этом сделать так чтобы дым не был слишком горячим.

У меня есть предположение, что вы сами не справитесь с исполнением варианта первого по перемещению матки, однако выбор за вами.
И не забудьте, обязательно, про разделительную решетку.

Не знаю ваших медоносных условий, но думаю при этом все равно надо начинать кормить пчел.
Ежедневно не менее 100-150 грамм сиропа, можно и больше.
Задача стоит в том, чтобы у семьи был лишний корм, который они могут пустить на выработку воска и чтобы был излишек корма для заполнения освобождающихся ячеек в 4 рамках пчелопакета.
В эти 4 рамки поместится примерно 15 кг переработанного пчелами сиропа.

Через 21 день, после перемещения матки, последние пчелки выйдут из рамок пчелопакета и тогда можно будет снять сам пчелопакет, стряхнув оставшихся на рамках пчелок перед летком улья (как это сделать в улье расположенном на чердаке, я оставлю пофантазировать вам).

К этому моменту в пчелы должны отстроить, как минимум, один полный корпус улья варрэ.

Если будет взяток, то можно перестать кормить, иначе продолжить стимуляцию отстройки сотов.
Так же, через верхнюю кормушку, можно будет скормить им и заполненные соты из рамок пчелопакета.

Дальнейшее содержание пчел, в соответствии с вашим пониманием метода Варрэ.

Из минусов этого способа:
Могут заложить свищевые маточники в пчелопакете, соответственно надо будет послушать через 11-15 дней не поют ли свищевые матки (что с ними при этом делать, решать вам).
При переработке сахарного сиропа увеличивается износ пчел и соответственно сокращается их время жизни.
Настоящего меда, при стимулирующей подкормке, получить скорее всего не получится.

Если есть еще вопросы, задавайте.
анель
Спасибо, Вам, Зимовалый : семья первая /на чердаке/ верхний леток ее устраивает, а нижний сохраняю для вентиляции, да и трап от окна подходит к верхнему, а вторая семья на улице там приоткрыта вентилляционная сеточка на пакете, и открыт нижний леток тоже приняли.
анель
Спасибо, Вам, schved! На чердаке у семьи вентилляцию перекрою, наверное, если кормушку расположу над окошком сетчатым /а ведь ее изолировать надо / , не дай бог воровство спровоцирую, я теперь по этому поводу pioneer.gif : ни - ни! Цветет много лука, клевер белый, сныть, дикая морковь,у меня фацелия, огуречная трава, виноград, люпины.Обножку несут аж оранжевую. Чердачной семье наверное дам, а перерыв в 4 дня ничего?
анель
Спасибо, Вам, torsh! !! Вы прямо " как в воду глядели" ! Ну не могу пока такую сложную операцию, как открытие пчелопакета с полной ревизией призвести, ну, честно просто... БОЮСь! Хотя сама чувствую подвижки - не накатывает страх так,как в первые дни. Вы так подробно для новичка написали, может я дорасту, буду очень стараться.! Я же очень хотела подружиться со своими девочками, а поноделала не по злому умыслу! Уважаемый torsh у моих семеек нет никаких шансов перейти самостоятельно???? А если матка не перейдет, то строить тоже не будут??? blink.gif
schved
Цитата(torsh @ Среда, 20 Июня 2012, 1:01)
Во первых, необходимо переместить матку из пчелопакета в верхний (расположенный под пчелопакетом) корпус и не дать ей возможность подняться в пчелопакет (попросту на леток пчелопакета, после операции перемещения матки, закрепить разделительную решетку).
*


Я так делал прошлым летом, только корпус Варрэ был сверху корпуса Рут. Думал что пчёлы перейдут к матке и начнут строить. Через неделю посмотрел, ни матки в корпусе, ни сотов, так маленький язычёк. И пчёл в корпусе было очень мало. Матка видать похудела и пролезла в низ через РР. Все пчёлы были в рутовских корпусах, на расплоде.Семья была сильной. В самом низу потом были маточники. Матку я вообще потом не нашёл. dntknw.gif Так и не понял ничего, а понял, что перемудрил. smile.gif
анель
unsure.gif Уважаемый schved, раз уж у коррифеев природа преподносит свои непонятки, что же мне ожидать, ну намудрила ж я, а выпутываться моим девочкам. Если оставляю : т.к. слетела молодая пчела,то появились свободные ячейки для матки на месяц, если все мол одые пчелы облет совершили, значит свободно проходят через леток пакета, не выкучиваются- с вентиляцией налажено, не злобятся т-ь-ф-у /можно подходить к улью просто с брызгалкой на всякий случай / значит еда есть и есть работа / шмыгают как реактивные/ .Может оставить... Так как есть, а в ноябре -в бытовку, укрыть пакет пленочной крышей, оставить щель над вентиляционным окошком прикрыть подушкой со стружкой, подложив чурочку; с боков пенопласт,обвязка из агротекстиля.нижний леток не сокращаю... Что не так? А в семейке на чердаке, я ведь маточку из клетки в нижний корпус спускала,теперь не знаю где она, но все тихо - значит? ?? присутствует. Ой... какая ситуация...где только выход....
Зимовалый
анель
Матки (особенно карпатки) всегда стремятся попасть в верх,там теплее и условия для расплода лучше.
В.БОГАТЫРЁВ
Здравствуйте,анель.
В прошлом году я так же пытался переселить пчел из 4-х рамочных пчелопакетов в варики.
Сначала я поставил пакеты на 2 корпуса Варре,затем,недели через две,добавил еще один корпус с сотами сверху,но пчелы на них упорно не хотели переходить.Через месяц вылетел первый рой.Чтобы все мои пакеты не разлетелись, пришлось стряхивать пчел с маткой в варики(1 корпус суши и 2 пустых),а все рамки с расплодом поставить в одну семью.Из 4 пчелопакетов получилось
3 улья Варре и 1 Дадана
У Вас,как я понял,пчелопакеты стоят на боку и отделены от варика стенкой с летком.Если это так,то нижние корпуса добровольно пчелы осваивать не будут.Они скорее всего уже начали тянуть языки в подрамочном пространстве пакета(оно у вас оказалось сбоку) а потом,как и у меня,из-за тесноты войдут в роевое состояние.
Один из вариантов что с этим делать:
На место одного из вариков ставите дадан(б у стоит около тысячи),или ящик из фанеры под дадановскую рамку и в него переносите все рамки из обоих пакетов,предварительно стряхнув с них пчел в другой варик
Что из этого может получиться:
летная пчела останется в своих ульях
молодая нелетная пчела попадет в варик
расплод окажется в дадане
а с матками 2 варианта:
1 если вы сможете их найти на рамках,оставьте их каждую в своем улье и тогда у Вас получится 2 полноценные семьи в 2-х разных ульях
2 если Вы не сможете найти маток,то при стряхивании пчел они обе попадут в варик(соответствено одна погибнет).В дадане должен быть свежий засев,на нем пчелы заложат свищевые маточники.Пока молодая матка начнет сеять, весь расплод уже выйдет.Значит через 21 день можно будет убрать дадан и переселить и эту семью в варик.Получите 2 семьи в 2-х одинаковых ульях

анель
dntknw.gif Здравствуйте, В. Богатырев! Спасибо, что поделились практикой, преогромное!!!! Подскажите, если вдруг не смогу, / ГОсподи, так трудно решиться.../ когда роились, как все происходило /соседи, самое главное.../ Ой вообще покоя себе не нахожу теперь.
анель
Наверное, мои О - ! - шибки, для варреистов начинающих будут как табу может кого-то выручат все рекомендации откликнувшихся / за что Вам всем низкий поклон /, только я сейчас так не хочу терять пчелок...
В.БОГАТЫРЁВ
анель,Четверг, 21 Июня 2012, 9:56]
Подскажите, если вдруг не смогу, / ГОсподи, так трудно решиться.../ когда роились, как все происходило /соседи, самое главное.../ Ой вообще покоя себе не нахожу теперь.

Добрый вечер,анель.
Да не волнуйтесь Вы так!Сможете!Пчел не надо бояться,они мирные,трудолюбивые существа,Вы их любите biggrin.gif Если они и агрессивны сейчас, то только потому, что Вы поставили их в противоестественные условия(гнездо на боку,выход затруднен,расстояния между рамками могли нарушиться)Но это все исправимо.
Определитесь,какой вариант (мой или torsh)вам подходит,приготовьте все необходимое и вперед!Для того чтобы Вы могли спокойно работать с пчелами надо полностью исключить возможность укусов.Костюм с сеткой,удобные кожанные перчатки по руке,штанины заправьте-и пусть жужжат,Вам не страшно!

Когда роились мои точно не скажу,но и после пересадки в варики вылетело несколько роев.Происходило это как правило без меня,рой прививался где нибудь на заборе,родители опрыскивали его водой,звонили мне,я приезжал через час,подставлял пчелам корпус варика,они в него заходили и в погреб на 2-3 дня.Никто при этом ужален не был.Эмоции только положительные.
Соседи у меня только через дорогу,люди хорошие,на пчел не жаловались ни разу.
Если возникнут вопросы по пересадке обращайтесь.Телефон в личке
анель
Ой smile.gif все иногда в жизни может превратиться в...сказку, не поверите, оказалось у нас в садоводстве есть пчеловод /не мудрено не знать, всетаки около 900участков/. И я обратилась /сохраняю лицо - взмолилась! о помощи практической. СПАСИБО, АЛЕКСАНДРУ! пусть всем на пути встречаются люди которые в критической ситуации смогут помочь! Отчитываюсь: он разобрал мою "конструкцию", вынул рамки и стряхнул пчел в два корпуса варре, накрыл холстиком и крышкой, положив в них кусок сота предварительно вырезанного из рамки. Улей с чердака снял и проделал ту же операцию. Теперь у меня на старом месте стоит семья /& 2 / , а позади в 1,5м семья / & 1 /. Завтра будет полная ревизия рамок из пчелопакетов, чтобы пчела успокоилась, их унесли в бытовку на ночь.Что было обнаруженно при ревизии 2семьи, так это маточники и ПЧЕЛОВОД сказал,что помощь пришла вовремя! А еще против всех законов и предостережений... девочки мои спустились вниз и начали отстраивать от линеек соты, а в семье & 1 так уже полноценный, большой /помните, я писала, что маточку из клеточки выпустила внизу/ так это оно. Вот как бывает, сами пчелы нашли дорожку вниз. Завтра после всех мероприятий отпишусь. А вдруг, кому то и такой опыт нужен будет.И что бы я без Вас форумчане делала, вы так поддержали советами, спасибо, огромное!
анель
pioneer.gif Спасибо, В.Богатырев, преогромное, за инфу про соседей, у меня с одной стороны соседи забросили участок, обстоятельства.., + с двух сторон пустые, а через дорогу ручей, так, что соседи только по границе смежных. Как вы думаете, как их лучше предупредить по поводу пчелок, хотя наверное уже видели меня в скафандре... Пытаюсь следовать совету не бояться пчелок, но пока самостоятельные манипуляции трудны. Ох и дорого же медок достается! В этом году хоть бы научиться правильно с ними обращаться, да себе бы зимнюю базу собрали... dntknw.gif
В.БОГАТЫРЁВ
анель,Пятница, 22 Июня 2012, 1:30]
Как вы думаете, как их лучше предупредить по поводу пчелок, хотя наверное уже видели меня в скафандре...

Тут лучше пустить ситуацию на самотек.Вы имеете право держать пчел,а предупреждать соседей и,тем более,получать у них разрешение не обязаны.Придя к ним сами,Вы можете спровоцировать их на открытое выражение недовольства.А так скорее всего никто ничего Вам не скажет.
Но лучше бы они видели Вас без скафандра biggrin.gif
saveg
У меня вопрос такой - мож не в тему... Что за игрушка такая - этот улей Варре и с чем его едят? Или очередной развод типа Пионера? Либо стоящая вещь?
анель
Спасибо, В.Богатырев! Поздно вечером приехала соседка.Традиционные здравствования и вдруг по ходу беседы мы подходим к тому, что у меня на участке живут шмели да так много, осы, приходят ежики семьями поесть и летучие мышки и птицы по газону топчутся непонятные, скворцы гнезда вьют...а тут еще шершни сигают. Соседка сказала, что и у них шершень 2 года в сарае гнездо содержал и она запретила домашним даже думать,чтобы изжить его / оказывается шершни занесены в красную книгу и за разор гнезда, напр. в Германии 1000евро! / Ну я поняла, что надо всетаки решиться, вдвоем пришли к консенсусу, что да ради бога! я пообещала, что привезу им лицевую сеточку, на всякий, так.... А пришлось вчера с Пчеловодом и его помошником в скафандрах...
анель
Добрый день, saveg. Наверное каждый идет к своей системе сам... Я очень хотела пчел, но в садовом товариществе, хотела наблюдать за ними,но не беспокоить соседей, хотела не бееспокоить пчел, но иметь ложку меда, а самое главное чувствую что они мне нужны интуитивно, да и детям интерес на будущее... Вот. А Варре предложил когда то систему : - надо вощины, суши, рамок; работа только корпусами и предоставление пчелам возможности самостоятельно наращивать свои запасы,оставаться самому ближе к природе и не отнимать медовые запасы безбожно, а значит пчелы зимуют на меду, меньше склонны к болезням. Корпус верхний отбирается при достат. запасе - полностью обновляются соты,пчела остается крупной при выводе, меньше заболеваний. Меньше лазаешь в улей пчела спокойней, опять же соседи... Систему любят в Канаде /мы близки по температурному режиму / Японцы используют- а они жуткие рационалисты /придумали же жить-ночевать в боксах &1.20*1.20 /да и для тех, кто как я собирается иметь 2-3улейка самое то. Пришлось на доску хорошую раскошелиться / 40 / ,просушить год, и " уканючила " мужа сбить корпуса, теперь обещал помогать при переносах. Я влюбилась в эту систему, как у самой будет время покажет.Но если и косяки, то это от моего недообразования. pioneer.gif Спасибо форуму, не дадут быть в неведении!
pchelolub
Цитата(анель @ Четверг, 21 Июня 2012, 8:56)
когда роились, как все происходило /соседи, самое главное.../ Ой вообще покоя себе не нахожу теперь.
*


У меня на участке с двух сторон соседи, с одной стороны дорога, а с другой лес. В прошлом году один рой привился на соседской калине. Как раз в тот момент когда соседка на участке своем работала.Она кстати даже не заметила как он привился, и я случайно увидел гроздь пчел на соседнем участке. Пошел снимать, специально чтобы соседку не пугать не одел сеточку и дымарь не разводил. Рой он ведь мирный, зобики у пчел набиты медом и жалить им становится трудно.
анель
Здравствуйте, pchelolub, спасибо за личное наблюдение, такой опыт бесценен для новичка.А с соседями мир у Вас похоже. А если бы не увидели, события могли развиваться, как? Мне тоже надо быть готовой.

А еще, pchelolub, у Вас на фото рамочки, как впечатления, сколько времени зависаете у своих пчелок, как пришли в кагорту варреистов, не страшно ли было?
pchelolub
Цитата(анель @ Пятница, 22 Июня 2012, 12:22)
А если бы не увидели, события могли развиваться, как?
*


Если бы не увидел, то пчелки посидев какое-то время, улетели бы в новое жилище, которое в этот момент их разведчики искали.
Цитата(анель @ Пятница, 22 Июня 2012, 12:22)
А еще, pchelolub, у Вас на фото рамочки, как впечатления, сколько времени зависаете у своих пчелок, как пришли в кагорту варреистов, не страшно ли было?
*


На фото у меня не рамочки а линейки с сотами. Особо к пчелкам стараюсь не лезть, чаще просто наблюдаю. У меня дно глубокое с дверкой позади, вот через него и заглядываю. В основном для того чтобы отследить, не пора ли еще корпус снизу подставить. Днем работаю, а к пчелкам хожу вечером или в выходные. Рои в этом году упустил, как минимум три роя. Да еще вот недавно приобрел бессотовые пакеты, их просто высыпал в верхний корпус варре, потом вставил линейки без сот, и матку в клеточке. Матку из клеточки освободил через день. Посажены были вечером 3-го июня. Вчера осмотрел крайние соты, отстроены полностью, надеюсь скоро начнут отстраивать второй. В принципе всем доволен, осталось решить проблему с роением.
анель
Pchelolub,а роение всетаки идет... Где то за три года чтения проваррики встречала опыт: сразу постановка 3-4 корпуса, как только пойдет ива. У меня вокруг ручья много, думаю так делать.Мы тоже не постоянно в наблюдениях, хотя сейчас пока не утрясется у пчелок - буду бдеть под руководством ПЧЕЛОВОДА.
анель
Ну, вот, при осмотре на линеечках пчелы висят бородами, наверное стройка началась. Решила, расплод в улей не ставить, чтобы они быстрее строительство продолжали. Во 2 семью подставили 3й корпус, так как много летной пчелы, в ней же был маточник опять заложен, Пчеловод убрал его (задним числом... думаю,надо было оставить..., не дай бог матку грохнут, или мы во время осмотра blink.gif , страшно подумать !) В течении дня пчела выкучилась в нем по всей по всей передней стенке, я места себе не находила, мало кто за взятком летал, сидели, чистились - паники у меня было. перед дождем все бросились в улей, выставили охрану в 3 ряда, она грозно брюшки подняла и так каждую пропускали. Не знаю, есть ли у них матка, одному Богу известно... В 1й семье поправили холстик, ддоложили 2 линеечки с сушью в 3 см, вроде облетались, тоже чуть выкучивались, но только, немного над прилеткой. Вечером тоже охрану выставили, так все пчелки, пока не потопчутся по веточке ароматной травы, ни - ни заходить. А я рядом, как приклееная смотрю. Не кусали, даже после такого свинского стресса, который я им устроила,жалко их sad.gif . В 3-00 утра, думаю, ну ведь надо самой перестать бояться, пойду пчелопакеты отставленные посмотрю. Скафандр, брызгалку и пошла... В пакетах выход молодой пчелы , всех стряхнула на трап перед прилеткой постепенно, спокойно. Две воспиталки походя куснули. С собой был нашатырь намазала, и подорожник позже приложила, почти не болело. Молодую пчелу в 1ю семью,где 2 корпуса, приняли не жужжали. Всетаки кусок расплода подложила во 2ю просто под холстик, там крыша как пол корпуса,глубиной. Надо было срочно уехать, как они там. Как смогу определить , хоть по косвенным признакам наличие матки ( не гудят, утром летели на работу,) Через 6-7 дней Пчеловод обещал, что будем смотреть расплод... Боюсь даже думать про отсутствие матки...Что делать, прямо руки опускаются, но смотрю, как девочки мои ползут в леток ,как у них все организованно и я такая неумеха, понимаю что не отпустит наверное. Хоть какие то соображения есть , как дальше быть варреисту неотесанному.
анель
Ну, вот все плохие прогнозы сбылись: во второй семье так и не несут обножку, значит матки нет точно... Заказала матку /у Пчеловода, там где купила пакеты.../ Матки только неплодные. Буду брать две штуки. Вдруг не примут одну. Хочу в конце дня намазать спинку маточки медом, пустить чуть дыма в леток и маточку в свободное "плаванье", саму аж жуть от переживания берет... Пчелы то молодой там нет, старая не лояльная, что будет... А вторую, запасную, куда???? dntknw.gif
schved
Цитата(анель @ Понедельник, 02 Июля 2012, 15:42)
Пчелы то молодой там нет, старая не лояльная,
*


Если так,то убьют.
pchelolub
Цитата(анель @ Понедельник, 02 Июля 2012, 18:42)
Хочу в конце дня намазать спинку маточки медом, пустить чуть дыма в леток и маточку в свободное "плаванье", саму аж жуть от переживания берет...
*


Я бы посадил в клеточке заткнув выход канди. Клеточку можно сверху между линейками просунуть, главное чтобы вентотверстия у них были с узкой стороны клетки, так как широкие стороны окажутся впритык с сотами.
Зимовалый
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 02 Июля 2012, 15:56)
Я бы посадил в клеточке заткнув выход канди. Клеточку можно сверху между линейками просунуть, главное чтобы вентотверстия у них были с узкой стороны клетки, так как широкие стороны окажутся впритык с сотами.
*


Да,в в клеточке Титова безопаснее,но если завелись трутовки,то не примут.Трутовки должны сеять трутовый ("горбатый") расплод.Я запускал в безматочные семьи неплодных маток прямо через леток предварительно сбрызнув их слабым раствором одеколона в воде,буквально несколько капель лишь бы запах был.Принимали всех.Если в клеточке,то надо на следующий день смотреть,кормят ли пчёлы матку,т.е. они должны протягивать хоботки в отверстия клеточки.Если кормят,то можно поставить в клеточке вместо донышка с кормушкой кусочек вощинки (в нормальных клеточках оно вынимается) и проколоть её соломинкой или гвоздём чтобы пчёлам было легче её прогрызть.Когда они сами выпускают матку она им "роднее" smile.gif .
анель
Спасибо, Зимовалый! Ну вот сбрызнула смесью духов маточку со свитой и прямо в леток : вечером, когда лет прекратится или как только привезу, пусть с возвращающимися ныряет. утром смотрю нет ли трупика...ужас. А если отрутневела, то могут не принять... делать подготовку? Как сохранить вторую до глобального шага... Понимаю, что можно объеденить две семьи, но к весне если не станет матки у меня нет шансов, их всего то две. Богат выбор.
Зимовалый
Цитата(анель @ Вторник, 03 Июля 2012, 7:19)
Как сохранить вторую до глобального шага...
*


Если остался пустой пчелопакет,то можно сделать мининуклеус от второй семьи.Взять рамочку (линейку,в случае если уже нет рамок) с печатным расплодом и пчёлами,поставить в пакет,добавить по краям ещё две пустых рамки и поставить такой нуклеус рядом с проблемным ульем.Главное не занести туда матку!Поставить в нуклеус маточку в клеточке Титова,через день сменимть донышко-кормушку на кусочек вощинки,пусть сами выпускают.Эти точно примут,там останется только молодая не агрессивная пчела,матка даже может облететься в таком нуклеусе.Если убьют первую матку,то будет вторая,но убить могут и её,раз завелась трутовка.Надо будет от неё избавляться.
анель
Зимовалый, все равно придется трутовку гонять, значит. Читала, что можно: стряхнуть пчел на дно улья, убрать рамки кроме двух, на которых повиснут пчелы гроздью, накрыть крышкой, оставив щель для циркуляции воздуха. На третий день утром пересадить нуклеус рамками напротив летка. Добавить рамки с медом, гнездо накрыть потолком и утеплителем, еще ч.з два дня добавить корм. Или трясти???? Как???
Зимовалый
Цитата(анель @ Вторник, 03 Июля 2012, 11:58)
Читала, что можно: стряхнуть пчел на дно улья, убрать рамки кроме двух, на которых повиснут пчелы гроздью,
*


Рамки должны быть пустые (без мёда).Это способ вывести трутовку голодом.Пчёлам будет нечем кормить трутовку и через три дня она перестанет сеять.Мы обычно относили в сторону и высыпали всех пчёл.Но после возвращения лётной пчелы оставшийся комок с трутовками и свитой обливали бензином и сжигали.Трутовка может летать,просто она несколько тяжелее и долго будет сидеть на месте.
анель
Зимовалый, вот вроде теперь становится все по местам, а то мне еще крутой способ подсказали их всех вытрясти, а улей убрать и. ?. Пусть улетают, а их же всего то два... sad.gif Значит после трех дней мне их вытрясти и улей с пустыми снозами ставить или сразу трясти, разобрать гнездо и поставить на место, а трутовку, т.е. клубок оставшийся быстро в кастрюлю и воду в нее что ли /не сожгу.../ и маточку им на след. утро подсадить???что не так

Перечитала и поняла, что зря загрузила вопросами наверное. Да вот привезла маточек, две штуки неплодных. Такие шустрые, как бы не выскочили раньше времени. Посажены каждая в заряженную клеточку, а те в свою очередь помещены в сетчатую косметичку и в ней еще пчелушки для прокорма. Отпишусь

Перечитала и поняла, что зря загрузила вопросами наверное. Да вот привезла маточек, две штуки неплодных. Такие шустрые, как бы не выскочили раньше времени. Посажены каждая в заряженную клеточку, а те в свою очередь помещены в сетчатую косметичку и в ней еще пчелушки для прокорма. Отпишусь
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО