Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Заселение пересылочной клеточки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Valery
8-9 июня отвез запасных маток на пасеку и рассадил в инкубаторы - отводки на 1 магазинную рамку. Хотел бы увидеть советы, как грамотно заселить пересылочную клеточку пчелами сопровождения, т.е. м можно ли их обездвиживать, например углекислым газом или просто натрусить молодой пчелы в коробку и черпать оттуда ложкой? Матку я ловлю пинцетом с пчелами свиты, но там обычно три -четыре пчелы, как добавить. Единственное, что мне пришло в голову, - заменить фотопленку кусочком разделительной решетки, пусть пчелок набьется, а потом застеплерить.
Pchelk
Цитата(Valery @ Суббота, 10 Июня 2006, 12:04)
8-9 июня отвез запасных маток на пасеку и рассадил в инкубаторы - отводки на 1 магазинную рамку. Хотел бы увидеть советы, как грамотно заселить пересылочную клеточку пчелами сопровождения,
*


Если посадил в инкубаторы с пчёлами, тогда пересели в клеточку Титова матку и пусть живёт там. hi.gif И будет обогрета и с голоду не погибнет. imho.gif
Valery
Цитата(Pchelk @ Суббота, 10 Июня 2006, 22:47)
Если посадил в инкубаторы с пчёлами, тогда пересели в клеточку Титова матку и пусть живёт там.  И будет обогрета и с голоду не погибнет.
*


Я выпустил маток из пересылочной клеточки в отводки на одну магазинную рамку. Т. лежаковский магазин зашил снизу листом двп и поделил той же двп на 10 секций размером в одну рамку. Все соединения степлером скобкой на 16 мм. Магазины с матками поставил на работающие лежаки. Перегородка глухая. Сверху на каждой секции потолочина из 9 мм обналички - такая строганая дощечка. Каждый отводок имеет свой леток 15 мм. Нынче семьи развиваются слабо и магазины с тоят не на всех ульях. Матки предназначены для дальнейшей продажи. Между пасекой и магазином 90 км. Как маток помещают со свитой в пересылочные клеточки ? Даже если все операции выполнять в помещении - геморройно отлавливать на окнах пчел и маток.
Николай
Цитата(Valery @ Суббота, 10 Июня 2006, 10:04)
Хотел бы увидеть советы, как грамотно заселить пересылочную клеточку пчелами сопровождения, т.е. м можно ли их обездвиживать, например углекислым газом или просто натрусить молодой пчелы в коробку и черпать оттуда ложкой?
*


да чего мудрить? этож минутное дело imho.gif в деревянные пересылочные заселяю так. Обычно нас двое. На клеточку надо вырезать стёклышек 2 шт. размером как крышечка клеточки. Достаёшь рамку с пчёлами держишь немного под углом над ульем опирая краем рамки о рамки в улье свободной рукой берёшь пустую клеточку и черпаешь прямо с сота пчёл и сразу ставишь а напарник аккуратно накрывает стеклом. Потом берёшь пинцет smile.gif с маткой(мы называем прищепка)
напарник поднимает стёклышко и ты прямо в клеточку стряхиваешь матку. Можно прямо туда стряхивать и с других клеточек например Титова. Как матка упала так напарник аккуратно закрывает стеклом. А после фанерной крышечкой потихоньку сдвигаешь и прибиваешь. Минутное дело. Только чтоб помощником паникёра не брал biggrin.gif а то и тут можно придушить. Ну это давно известно что лучше с умным потерять чем с дураком найти. smile.gif
С неплодными летунами если так работать то лучше или в тёплую воду окунуть или травинку смочить мёдом и вымазать ей крыло этой травинкой.
Если неплодная вышла день назад то она и не летает можно смело стряхивать.
Пчеломор
Цитата(Valery @ Суббота, 10 Июня 2006, 15:59)
Как маток помещают со свитой в пересылочные клеточки
*


Цитата(Николай @ Суббота, 10 Июня 2006, 20:13)
берёшь пустую клеточку и черпаешь прямо с сота пчёл и сразу ставишь а напарник аккуратно накрывает стеклом.
*


Если на клеточке фотоплёнка под крышкой - то и напарник не нужен. Сдвигаешь в сторону крышку, пальцем прижиаешь плёнку, ведёшь клеточку по соту, как набралось пчёл - отпускаешь плёнку - и она сама прижимается. Потом сажаешь матку. У меня, когда матку сажаю - обычно пара пчёл успевает вылезть, но это из-за малого опыта. У профей всё классно выглядит. Я в этих клеточках раньше роевых маток с точка к нуклеусам возил - бывало что они в этих пересыльных коробочках дома на пару суток застревали.... Теперь в бигудях перевожу - удобней намного.
Valery
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 7:37)
Сдвигаешь в сторону крышку, пальцем прижиаешь плёнку, ведёшь клеточку по соту, как набралось пчёл
*


В принципе я так и делаю, только сначала ловлю в прищепку матку, потом деревянной ложкой зачерпываю в клеточку пчел. Клеточки у меня закрыты только фотопленкой, которая прибивается скобками с коротких торцов. Мне то казалось, что профи придумали что-то современное . Всем спасибо drinks_cheers.gif
Docent
Цитата(Valery @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 6:24)
Мне то казалось, что профи придумали что-то современное .
*


Они (неоднократно упоминавшаяся фирма Nicot) придумали очень удобные пересылочные клеточки, они же для подсадки. Стоят -- копейки. В смысле -- центы.
Valery
Цитата(Docent @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 18:12)
Они (неоднократно упоминавшаяся фирма Nicot) придумали очень удобные пересылочные клеточки, они же для подсадки. Стоят -- копейки. В смысле -- центы.
*


Мои друзья хоть не в Болонии ..." © В. Высоцкий
Ну не знает Кисловодский питомник ни про Никот, ни про клеточки В.А. Гайдара. Вот и шарашит по всему СНГ маток в липовых деревяшках. Сколько они их там рассылают десятков тысяч или сотен тысяч. Даже даты заселения клеточки не указывают. А потом пчеловод и ковыряет крышку стамеской, заменяя сопровождение, отдавшее богу душу. biggrin.gif Монополия, однако. И, учитывая позицию ФГУ Пчелопром РФ и НИИ пчеловодства, при нашей жизни ничего не изменится. sad.gif
Pchelk
Цитата(Valery @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 18:10)
Вот и шарашит по всему СНГ маток в липовых деревяшках.
*


И с Мукачево везут в липовых деревяшках. hi.gif
Dachnik
Цитата(Valery @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 14:10)
А потом пчеловод и ковыряет крышку стамеской, заменяя сопровождение, отдавшее богу душу. 
*


Вообще-то пчеловод старается побыстрее сделать отводок и туда матку из пересылочной коробки, чтобы перерыв в яйцекладке был поменьше. А менять, Imho, пчел сопровождения может продавец, дабы поддержать товарный вид. Ох уж эти посредники. Ну не бывает рыбы второй свежести! smile.gif
Valery
Цитата(Dachnik @ Понедельник, 12 Июня 2006, 2:46)
Ох уж эти посредники. Ну не бывает рыбы второй свежести!
*


Так это в Воронеже по две пасеки в каждом дворе. И Кисловодску Вы поближе на 1000 (Одну тысячу) км. Ко мне нынче приезжали за матками из Вельска - это больше 400 км. Не идут в Вологду поезда из Кисловодска, Мукачево и прочих питомников. Я с почтой РФ работаю активно. Посылка из Москвы в Вологду (460 км) идет от 16 до 22 дней. Я нынче оплатил маток из "Бджилки" 27 апреля. Маток нет до сих пор. Говорят в Украине непогода. В России газ , в Украине нелетная погода, так и играемся. biggrin.gif
А посредники для меня только благо. Я не могу взять инструмент в Украине, Финляндии или Германии. Только через посредников. И ждать, пока сформируют 200 пакетов "в вашу тару и в вашем присутствии" я не буду. Мне нужен посредник, который именем и деньгами отвечает за качество. Вот сегодня мне нужно десять фляг свежего меда. Я его не могу найти непосредственно у пчеловодов юга России. Не понимают люди, что их мед ценен в течение двух недель в июне. После этого он будет стоить в два раза дешевле. Так и же с пакетами и матками. Пакеты нужны до 20 мая, матки до 5 июня, вторая волна до 20 июля на осеннюю смену, в отводки для наращивания пчелы в зиму. Не могу я представить пчеловода, который поедет в Мукачево - Кисловодск за 5-10 матками.
Dachnik
Да, грустно. Ну, ничего, может пчелы таких маток сами быстренько сменят. Правда отводки на среднерусских, - те не любят менять. Если покупатель понимает, какую матку берет, тогда ладно, потому что все равно других нет. Конечно это рассуждения со стороны, но если матки будут дороже, (за организацию курьерской доставки) то под заказ можно и быстро доставить. Даже с помощью DHL, если партия большая...
Юстас
Цитата(Dachnik @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 21:49)
Правда отводки на среднерусских, - те не любят менять.
*


Не любят менять своих маток, а вот если им дать ту же карпатку, тогда тихую смену проведут с полным удовольствием, тут ухо нужно держать востро.
Николай
Цитата(Valery @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 8:24)
Мне то казалось, что профи придумали что-то современное . Всем спасибо
*

есть и посовременнее но так быстрее.
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 17:04)
И с Мукачево везут в липовых деревяшках.
*


А чё - нормальные деревяшки. В них и на солнце не так быстро загнутся и остывают медленей. А украинские вообще аккуратные- маленькие. А я купил в пчелоконторе из советских запасов три мешка клеточек - так там настоящие дрова smile.gif но пчёлам удобно-просторно imho.gif Единственно что в пластмасках сразу видно живы ли все, много ли съели канди.
Pchelk
Цитата(Николай @ Воскресенье, 11 Июня 2006, 22:18)
Единственно что в пластмасках сразу видно живы ли все, много ли съели канди.
*


И в деревяшках всё сразу видно.
Valery
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Июня 2006, 4:18)
А чё - нормальные деревяшки. В них и на солнце не так быстро загнутся и остывают медленей.
*


Сейчас попробовал кормить и поить то поголовье, что осталось в городе. Использовал Луер (шприц) 2мл. Давал сначала воду 0,15-0,2 мл, а через десять минут жидкий мед в такой же дозе.
После комления рамка ставится на торец "канди" вниз. Обедали активно, надоели пчелам консервы. biggrin.gif
Николай
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 12 Июня 2006, 6:57)
И в деревяшках всё сразу видно.
*


а как это сразу? ты имеешь ввиду оторвать крышку фанерную и посмотреть через киноплёнку? так это не сразу. imho.gif или уже деревяшки делают у вас так что сразу видно dntknw.gif
Pchelk
Цитата(Николай @ Понедельник, 12 Июня 2006, 14:32)
ты имеешь ввиду оторвать крышку фанерную и посмотреть через киноплёнку?
*


Сейчас привозят деревяшка и сверху киноплёнка. dntknw.gif ВСё видно сразу.Складывают по 10 штук и сверху закрывают картонкой.(прячут верхних маток от света и солнечных лучей.
balex
Посадка сопровождающих пчёл в пересылочную клеточку хорошо показана в фильме В.Кривчикова. А что бы при подсадке туда матки пчёлы не смогли клеточку покинуть надо приоткрывая плёнку сильно дунуть туда и сдуть пчёл в глубь клеточки. В это время и пустиь туда матку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО