Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена Ганемановской решетки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Валент
В прошлом году в лежаке случайно забыл разделительную доску с малым боковым зазором, но снизу был проход около 10 мм . За доской оказалось более 10 рамок на 300 мм. В конце медосбора, числа 12-15 августа обнаружил эту злополучную доску в улье. Все рамки за ней оказались залиты и запечатаны. Расплода в этих рамках не было.

Вопрос:
Что, сплошная разделительная доска может заменить Ганемановскую решетку??
Кто-нибудь подобную картину наблюдал? В данном случае мне доска послужила разделителем и матка за нее не пошла. Почему? hmm.gif Хотя места в основной части гнезда оставалось крайне мало - рамок 8-10 (там, где был леток). hmm.gif
AlexWhite
Сложно сказать. Обычно наблюдается обратная картина - всё что за заставной "тащится" в гнездо.
Возможно сыграл роль сильный взяток. А то что матка не пошла за заставную, это можно объяснить так: крайняя рамка в гнезде (перед заставной) - кормовая, даже на нее матка не пойдет, не говоря о том, чтобы через доски "лазать".
andrkonysh
я так раньше отделял матку для искуственной прививки личинок, за вставной доской пчёлы прекрасно принимают и выкармливают личинок в мисочках.
rodnihek
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Июня 2006, 20:07)
Что, сплошная разделительная доска может заменить Ганемановскую решетку??
*


Наверное нет,матка проходит даже по дну,наблюдал не один раз ,весной сократиш заставной ,поплотнее,через пару недель смотриш а она за заставной сеет.
Никс
Цитата(Валент @ Суббота, 10 Июня 2006, 23:07)
Что, сплошная разделительная доска может заменить Ганемановскую решетку??
*

Подобный метод в дадановском варианте, описан в П-е, номер и год не помню.
В нижнем гнездо, второй корпус ставится на фанерную перегородку размером меньше на одну рамку и все! По осени второй корпус с медом, пчелы нет- вся в гнезде!
Я не проверял, что касается лежака, то это прямой путь к методу Чайкина.
Цитата(andrkonysh @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 21:12)
я так раньше отделял матку для искуственной прививки личинок, за вставной доской пчёлы прекрасно принимают и выкармливают личинок в мисочках.
*

А сейчас не пользуешься?
дедуля
Цитата(Никс @ Пятница, 15 Марта 2013, 18:03)
В нижнем гнездо, второй корпус ставится на фанерную перегородку размером меньше на одну рамку и все! По осени второй корпус с медом, пчелы нет- вся в гнезде!
*


А я проверял, истинно так и получилось. Правда те, что крайние были и дальше от отверстия оказались незапечатаны. Также в гнезде меду маловато на зиму оказалось. Но имея медовые, это не страшно. Я лично мед забрал в запас и подкормил.
Никс
Цитата(дедуля @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:43)
А я проверял, истинно так и получилось.
*

Это была семья, или отводок??
дедуля
Это было проверено на пяти семьях. Результат был однозначен. Семьи я бы не сказал, что можно отнести к очень сильным, скорее обычные.
Никс
Цитата(дедуля @ Пятница, 15 Марта 2013, 21:46)
Это было проверено на пяти семьях. Результат был однозначен. Семьи я бы не сказал, что можно отнести к очень сильным, скорее обычные.
*

Ну вот, а мы ищем за бугром, то что имеем у себя дома: тот же метод Мишака, и делить не нужно! При наличии взятка, конечно! acute.gif
И решетки не надо, но все же: Регион нахождения пасеки: Украина
николай6474

Цитата(Никс @ Пятница, 15 Марта 2013, 18:03)
Подобный метод в дадановском варианте, описан в П-е, номер и год не помню.В нижнем гнездо, второй корпус ставится на фанерную перегородку размером меньше на одну рамку и все! По осени второй корпус с медом, пчелы нет- вся в гнезде!
*


Интересно бы узнать почему матка в верхний корпус не идёт, в генемане каждую ячейку на размер прверит а тут дыра с рамку и не идёт hmm.gif
дедуля
Цитата(николай6474 @ Пятница, 15 Марта 2013, 20:58)
а тут дыра с рамку и не идёт
*


Дырка у меня была приблизительно 100х40 мм.
А почему матка не переходит? Вероятно место под расплод имеется, принос перги в это время уже незначителен. Может еще что-то влияет?
Никс
Цитата(николай6474 @ Пятница, 15 Марта 2013, 23:58)
а тут дыра с рамку и не идёт
*

Все просто: "дыра" то находится с краю корпуса, над последней рамкой!
Разговаривал с кочевниками на эту тему,также подтверждают, некоторые привозили семьи в такой "комплектации"!
николай6474
Цитата(Никс @ Суббота, 16 Марта 2013, 4:46)
Все просто: "дыра" то находится с краю корпуса, над последней рамкой!
*


Видимо такой эффект кроется в комплексе мелочей, тёплая погода как один из главных факторов, ибо по весне матку в низу трудно удержать. Видимо этот приём из области " не проверишь-не поверишь" smile.gif
Никс
Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Марта 2013, 11:06)
Видимо такой эффект кроется в комплексе мелочей,
*

Ну не надо ля ля! Я ж пишу, все просто: вверх даже ставится полностью вощина и все ОК, ищи в пчеловодстве за 1980годы! Матка никогда не пойдет в сторону за кормовые, с пергой, да еще через щель во второй корпус, где и вентиляции то нет доброй!
Владимир 1961
Цитата(Никс @ Пятница, 15 Марта 2013, 18:03)
По осени второй корпус с медом, пчелы нет- вся в гнезде!
*

в августе ставлю так на осушку рамки, брать -берут, а нести туда желания не имеют почему-то hmm.gif
Алексей Уфимский
Цитата(николай6474 @ Пятница, 15 Марта 2013, 20:58)
Интересно бы узнать почему матка в верхний корпус не идёт, в генемане каждую ячейку на размер прверит а тут дыра с рамку и не идёт
*

Идет как здрасте! Было бы все так просто, то генеманок ни кто не пакупал imho.gif


Цитата(rodnihek @ Воскресенье, 08 Ноября 2009, 19:02)
Наверное нет,матка проходит даже по дну,наблюдал не один раз ,весной сократиш заставной ,поплотнее,через пару недель смотриш а она за заставной сеет.
*

А вот это верно friends.gif , зачем людей в заблуждение вводить dntknw.gif .
Никс
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:05)
в августе ставлю так на осушку рамки, брать -берут, а нести туда желания не имеют почему-то
*

Наводят порядок, да и осень: все в гнездо!
Цитата(Алексей Уфимский @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:36)
Идет как здрасте! Было бы все так просто, то генеманок ни кто не пакупал
*

Одни говорят- нет, другие- да!
Так давайте и проверим этим летом: может тогда и генеманки не понадобятся!
Михей61
А может оба варианта верны?.
Алексей Уфимский
Цитата(Никс @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:36)
Так давайте и проверим этим летом: может тогда и генеманки не понадобятся!
*

Если между генеманкой и корпусом оставить шель 10мм.( бывают такие корпуса) матка окажется на верху, если это действительно хорошая матка . imho.gif
Никс
Цитата(Алексей Уфимский @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:43)
Если между генеманкой и корпусом оставить шель 10мм.
*

Видишь ли, сам я только прочитал и забыл, мало что можно найти в таком журнале, как П-о! Надо признать, что статьи там были более обстоятельные, чем в наше время!
Писал кто то из пчеловодов, рубрика "Обмен опытом", в общем в этой части журнала!
Года четыре назад стояли кочевники и, один из них с ехидцей предложил ответить на вопрос с такой комплектацией улья!
Вот тут я и вспомнил про заметку и настал мой черед вопросы задавать!
Делал он так, щель оставлял вдоль последней рамки и стенкой улья, и все получалось!
Честно говоря, я и сам сомневаюсь в эффективности простой перегородки! Если рассматривать ее как переходной вариант к канадской технологии, то необходимое условие- деление семей и ежегодная смена маток, а фанера- это от безысходности тех времен по пчел-инвентарю!

sesma
Цитата(Никс @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 9:36)
Одни говорят- нет, другие- да!
Так давайте и проверим этим летом: может тогда и генеманки не понадобятся!

*


Все зависит от медосборных условий, у меня матка переходила. Проверьте может Вам понравиться.
udod
Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Марта 2013, 9:06)
Видимо этот приём из области " не проверишь-не поверишь" 
*


я практикую перекрываю 1 корпус холстиком номежду стенкои и 1 ои рамкои с обеих сторон щель не перекрываю эт на время гв в основном матка во второи не идет ,но отдельные всетаки умудряются переити

Цитата(николай6474 @ Суббота, 16 Марта 2013, 9:06)
Видимо этот приём из области " не проверишь-не поверишь" 
*


я практикую перекрываю 1 корпус холстиком номежду стенкои и 1 ои рамкои с обеих сторон щель не перекрываю эт на время гв в основном матка во второи не идет ,но отдельные всетаки умудряются переити

модераторы пож уберите 2е собщение эт комп сдвоил,спасибо
Guscha
Цитата(Алексей Уфимский @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 14:43)
Если между генеманкой и корпусом оставить шель 10мм.( бывают такие корпуса) матка окажется на верху,
*

Не совсем коректное сравнение.Когда ганеман,то в верхнем корпусе прекрасно ощущаются запахи гнезда. А когда фанерка,то там совершенно другой микроклимат. Поэтому не любая матка туда пойдёт. Эту разницу даже используют. Например Александр57 в своём методе.
Ан Ар
Цитата(gusha @ Понедельник, 18 Марта 2013, 7:47)
А когда фанерка,то там совершенно другой микроклимат. Поэтому не любая матка туда пойдёт. Эту разницу даже используют. Например Александр57 в своём методе.
*


У него на щель ложится РР.
Никс
Цитата(Владимир 1961 @ Суббота, 16 Марта 2013, 22:05)
в августе ставлю так на осушку рамки, брать -берут, а нести туда желания не имеют почему-то
*

Т.е. несут к матке, это ж не взяток, прием работает только во время взятка!
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 12 Июня 2006, 12:52)
Возможно сыграл роль сильный взяток.
*

BDA
Пчёлы затаскивают весь объём гнезда при нехватке места в основном гнезде. И матка также может перейти за ту же вставную доску. Если мёд за вставной доской запечатан, то врядли они перенесут его в основное гнездо.
Человек тоже забивает все остальные помещения после основного, при имеющемся свободном объёме. Надо попробовать получить пергу, поместив семью во второй корпус над фанеркой на корпусе с пустыми сотами. Никак не могу получить соты с пергой.
ТИН
[quote=Никс,Суббота, 16 Марта 2013, 19:41]Матка никогда не пойдет в сторону за кормовые, с пергой... [QUOTE]
А у меня пошла. Перед ГВ убрал старую матку, вывелась свищевая. Облеталась и ушла за пределы гнезда на сушь, которая стояла в конце улья. Сушь была отбракована на перетопку. В центре гнезда рамки были коричневые и светлые, частично залитые нектаром. Возможно повлияла неустойчивая погода в июле. Дождь, прохлада.
*

[/quote]
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО