Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: покупная матка перестала сеять
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Sashko
Колеги просветите!!
купил в Киеве на выставке маток карпатки всё нормально с 10 приняли 9 одну не знаю почему даж не приняли открытого расплода небыло прошло 10 дней. но дело не в том в одном из ульев потянули свищевые маточники , я махнул на всё рукой думал пусть выводят сами Но через 10 дней при осмотре обнаружил что маточники сгрызены а по рамке ходит матка с меткой тоесть та которую купит яиц я не обнаружил , может плохо смотрел. короче енто у меня впервые. кто может обьяснить феномен
И ещё !!! сегодня обнаружил в одном из ульев где была покупная матка свишевые маточники sad.gif 13 июня смотрел всё было нармально матку подсадил 19 мая в отводок на 4 рамки сейчас 8 рамок пчелы.
немогу понять что происходит
Lev Nikolaevi4
Цитата(Sashko @ Пятница, 15 Июня 2012, 23:26)
сегодня обнаружил в одном из ульев где была покупная матка свишевые маточники
*


А они точно свищевые? Может тихая смена?
Матки если на хорошей выставке куплены еще не факт, что хорошие. Если их передержали лишнего после облета или получила стресс, пчелам она может не понравиться и они поспешат вывести из ее яиц новую матку.
Sashko
свищевые
тихая смена енто два три маточника а я выломал сегодня десятка два
матку не нашол, сегодня смотрел вечером,
перед ентим матка засеяла 6 рамок расплода от бруска до бруска три из них свежеоттянутые я был оч доволен ею
грешу на то что был перед ентим оч слабый взяток и в улье мало мёда и меняеться порода у меня метисы (карпатка + месные) а енто чистая карпатка
Бортник
Ну, а как события развивались дальше? Чистая карпатка - это большая редкость... На какой пасеке выведена была?
Трудоголик
Цитата(Sashko @ Суббота, 16 Июня 2012, 0:10)
меняеться порода у меня метисы (карпатка + месные) а енто чистая карпатка
*

точно! drinks_cheers.gif почитай здесь

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО