Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Формирование отводков
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Василий
Я только приобрел две семьи.Они активно набирают силу и вот я решил сформировать из них третью.Для этого купил еще один лежак.Теорию по формированию сборных отводков изучил,а вот с практикой беда:никак не могу найти матку.Подскажите.пожалуйсто.у кого какие на этот счет есть премудроси.
И вот еще что:
нужно ли придавать пчелам из разных семей одинаковый запах при объединении и при помощи чего это проще сделать.
Заранее благодарен.
Василий
AlexWhite
Сборный отводок на плодную матку? или отводок должен будет сам себе матку вывести?
Василий
Отводок сам себе должен вывести матку или дам маточник
AlexWhite
если на маточник, то сборный (сильный) отводок не нужен - пока матка облетается. В даном случае сделайте отводок с одной семьи: 1 рамка печатного расплода + 2 кормовые с сидящими на них пчелами, летом, вполне достаточно. Когда матка начнет червить, тогда и подсилите отводок.
Чтобы отводок сам себе выводил матку не рекомендую - слабоватые матки получаются, да и отводок нужно посильнее делать.
А матку желательно, для этой процедуры, найти.
Василий
а если сформировать сильный отводок,тогда и о маточниках волноваться не стоит?
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 12 Июня 2006, 16:26)
сли на маточник, то сборный (сильный) отводок не нужен - пока матка облетается. В даном случае сделайте отводок с одной семьи: 1 рамка печатного расплода + 2 кормовые с сидящими на них пчелами, летом, вполне достаточно. Когда матка начнет червить, тогда и подсилите отводок.
*


Действительно сборный отводок вовсе ни к чему, но вот только для полноценного отводка я беру (да ив любой литературе рекомендуют так) четыре рамки печатного расплода, ещё с четырёх рамок стряхиваю пчёл, если мёда на рамках с расплодом маловато, то даю ещё одну рамочку кормовую.
Цитата(AlexWhite @ Понедельник, 12 Июня 2006, 16:26)
Чтобы отводок сам себе выводил матку не рекомендую - слабоватые матки получаются, да и отводок нужно посильнее делать.
А матку желательно, для этой процедуры, найти.
*


Макту действительно лучше не доверять выводить отводку, а лучше дать зрелый маточник на выходе или плодную матку. А матку отыскивать вовсе и не к чему, только нужно проконтролировать, чтобы она не попала в отводок.
AlexWhite
Юстас
В таких отводках смысла не вижу, разве ослабление семьи. С 4-х рамок выйдет 12 рамок пчелы. Чем они будут заниматься, пока матка не начнет червить? А если не облетается? А вот после начала яйцекладки усилить необходимо.
Василий
Цитата(Юстас @ Понедельник, 12 Июня 2006, 20:06)
матку отыскивать вовсе и не к чему, только нужно проконтролировать, чтобы она не попала в отводок.
*


Спасибо за дискуссию.А как проконтролировать и как определить зрелость маточника?

И вот еще что:
вчера я решил,что делать что-то надо .Открыл семью,от которой собирался делать отводок.Традиционно поискал и не нашел матку.А маточников там тьма.Решил просто взять пару рамок с маточниками,расплод и кормовые рамки и перенес их в другой улей(с пчелами).В процессе вырезал один маточник и положил в карман (для дальнейшего познавотельного изучения).Когда закончил работу вспомнил про маточник,достал его,а из него на моих глазах выходит матка!Так я ее впервые и увидал.Я ее посадил в клеточку,теперь думаю подсадить в отводок и выламать все остальные маточники, а в основной семье оставить 2-3 штуки.Это правильно?
AlexWhite
Василий
чтобы что-то советовать, нужно знать, маточники роевые или свищевые?
Если роевые, то сделанного недостаточно - рой выйдет.
Василий
Да,тут пошли уже заминки.А чем отличаются роевые от свищевых?
AlexWhite
Роевые расположены по краям и внизу рамок. Свищевые (переделаные пчелами из обычного расплода рабочих пчел (тафтология какая-то)) беспорядочно по всему соту, но по краям (торцам) нет.
wsw
Цитата(Василий @ Вторник, 13 Июня 2006, 15:57)
А чем отличаются роевые от свищевых?
*


Роевых маточников примерно от 20 до 50, свищевых около 10.
AlexWhite
Цитата(wsw @ Вторник, 13 Июня 2006, 13:44)
свищевых около 10
*


Кол-во маточников (свищевых) прямо пропорционально силе семьи. И может достигать тех же 50 штук.
Василий
Маточники роевые.Пошел практиковать.буду благодарен за подсказки и спасибо всем участникам за советы
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 13 Июня 2006, 10:49)
Юстас
В таких отводках смысла не вижу, разве ослабление семьи. С 4-х рамок выйдет 12 рамок пчелы. Чем они будут заниматься, пока матка не начнет червить? А если не облетается? А вот после начала яйцекладки усилить необходимо.

*


Ослабление семьи - сейчас самое главное. У нас весь июнь - безвзяточный период, и нужно удержать семью от роения до июля, до главного взятка, вот и приходится делать такие отводки. Да и возни с ними меньше, чем потом подсиливать.
Кирюшин
Цитата(AlexWhite @ Вторник, 13 Июня 2006, 9:49)
С 4-х рамок выйдет 12 рамок пчелы
*


Ну, 12 рамок, это ты загнул, разве, если от стенки до стенки, 9000 ячеек на рамке, пчелиный расплод на половине-множим 4500 на 4=18000 пчел. по 2000 пчел на рамку летом- 9 рамок, а двенадцать- как-то много tongue.gif
Теперь- если уж свищевую матку выводить- почему плодную не забрать в отводок, а семье оставить вывод. Впрочем, у коллеги роевые маточники, нафиг ему свищевая матка blink.gif
Валерий_
Цитата(Василий @ Понедельник, 12 Июня 2006, 8:33)
никак не могу найти матку
*


Если вы сняли потолок и окинули взглядом (без применения дыма) все рамки и к примеру заметили, что на одной из рамок пчел больше, чем на остальных. Значит матка именно на той рамке. Это первый признак. Если матка облетевшаяся, то она на 99% будет на открытом, свежем расплоде. Т.е. видите свежие яйца, там и ищите. На перге, меде и запечатанном расплоде матки практически не бывает. И исключение составляют только молодые не погулявшие матки. Могут быть где угодно и найти их порой очень тяжело (даже на 3-х рамках). Особенно если недоброкачественная-мелкая. smile.gif
Wander
Цитата(Валерий_ @ Среда, 05 Июля 2006, 16:21)
Могут быть где угодно и найти их порой очень тяжело (даже на 3-х рамках). Особенно если недоброкачественная-мелкая. 
*


Бывают исключения.
Искал матку рекордистку, перебирал 24-х рамочный лежак нашел матку на предпоследней рамке (медовой). Убрал ее вместе с рамкой в ящик, затем перед подстановкой этой рамки в отводок, решил проверить на ней ли матка искал ее еще минуты 2-3, такая вот шустрая оказалась.
Но часто,когда матку и не надо находить она то и попадается на глаза.
Валерий_
Цитата(Wander @ Четверг, 06 Июля 2006, 14:24)
такая вот шустрая оказалась.
*


У меня был момент стою и смотрю на сот-вот матка, затем глаз отвернул, а ее уже нет. Затем опять уставился на сот, так вот же она...
А оказалась-она попой в ячейку раз и все растворилась. Затем высунула, так вот же она!!! Lighten.gif
Юстас
Цитата(Валерий_ @ Пятница, 07 Июля 2006, 9:39)
А оказалась-она попой в ячейку раз и все растворилась. Затем высунула, так вот же она!!!
*


Это у тебя карпатка или краинка, среднерусские не покажут тебе как они работают... biggrin.gif
mogikanin
Цитата(Юстас @ Пятница, 07 Июля 2006, 23:51)
Это у тебя карпатка или краинка
*


Юстас
карпатки и краинки чем существенно отличаются ? я так понимаю что краинки это "ответвление" карпатской породы или я не прав? imho.gif
Юстас
Цитата(mogikanin @ Суббота, 08 Июля 2006, 14:51)
карпатки и краинки чем существенно отличаются ? я так понимаю что краинки это "ответвление" карпатской породы или я не прав?
*


Прав, но не совсем, напротив карпатка это ветвь краинки, более северная.
voxon
Цитата(Wander @ Четверг, 06 Июля 2006, 23:24)
Искал матку рекордистку, перебирал 24-х рамочный лежак нашел матку
на предпоследней рамке (медовой).
*


ИМХО: много дымил и долго искал. А мне например в лежаках
искать гораздо легче чем в многокорпусных: я просто пользуюсь
положком (холстиком) а не потолочинами. Просмотрел (желательно
втихую и почти без дыма насколько возможно) пару рамок, сдвинул
и стамеской и прикрыл положком и дальше... еще пару и опять
прикрыл, чтобы от света не бегали (у меня среднерусские),
обычно получается хорошо: где должна быть, на открытом расплоде,
там и находится...

Цитата(Юстас @ Воскресенье, 09 Июля 2006, 4:44)
Прав, но не совсем, напротив карпатка это ветвь краинки, более северная
*


А кто нибудь достоверно отделил т.н. карпатку от краинки?
так карника, что живет у нас в Карпатах, и называется карпаткой,
по месту обитания. Просто в советское время, когда надо было иметь все
свое (радио изобрел Попов а не Маркони: паровоз ползунов а не Уатт и пр.)
вот тогда и "открыли" т.н. "карпатку". А та же среднерусская в Германии
называлась "темная лесная немецкая", а на Украине "украинская степовая",
а в Башкирии "башкирская-бурзянка". Много чего человеки напридумывали.
Юстас
Цитата(voxon @ Суббота, 08 Июля 2006, 23:38)
А кто нибудь достоверно отделил т.н. карпатку от краинки?
так карника, что живет у нас в Карпатах, и называется карпаткой,
по месту обитания.
*


Может быть и так. hi.gif
Николай
Цитата(voxon @ Суббота, 08 Июля 2006, 21:38)
а на Украине "украинская степовая",
*


читал я статью что украинская степная-близкая родня МАКЕДОНСКОЙ а не СРЕДНЕРУССКОЙ dntknw.gif
svlad
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Июля 2006, 15:06)
читал я статью что украинская степная-близкая родня МАКЕДОНСКОЙ а не СРЕДНЕРУССКОЙ
*


так ты и сам белорус,
как писал dry.gif
Николай
Цитата(svlad @ Воскресенье, 09 Июля 2006, 15:17)
так ты и сам белорус,
как писал
*

о чём это ты??
А вообще то с моей национальностью без бутылки не разберёшься. А вот, что все Славяне были в роду то это точно smile.gif
voxon
Цитата(Николай @ Понедельник, 10 Июля 2006, 3:35)
о чём это ты??
*


За SVLAD-a: Да все о ФОРМИРОВАНИИ ОТВОДКОВ (чтобы ближе к теме держаться).
----------------------------------------------------------------------------------------------------
И немного от себя: как думаешь, Николай, в отводки какие маточники лучше давать:
только запечатанные или "на выходе"? Просто давно это не делал а сейчас приходится.
маток подсаживать готовых - не хочу возиться, да и квалификацию потерял уже,
давно не занимался, а сейчас по нужде приходится...
Николай
Цитата(voxon @ Воскресенье, 09 Июля 2006, 19:41)
как думаешь, Николай, в отводки какие маточники лучше давать:
только запечатанные или "на выходе"?
*

на выходе всегда лучше. Пусть они развиваются в оптимальной температуре и влажности которые лучше обеспечит сильная семья. Ну и дал а через двое суток проверил или вышла и если не вышла сразу можно другой давать. Да и спаривание быстрее произойдёт и вообще одни + когда на выходе imho.gif
svlad
Цитата(Николай @ Воскресенье, 09 Июля 2006, 20:35)
А вообще то с моей национальностью без бутылки не разберёшься.
*


так именно о том dry.gif
Валерий_
Цитата(Юстас @ Пятница, 07 Июля 2006, 20:51)
Это у тебя карпатка или краинка
*


Я там вроде знаю какая порода у меня... Там смесь бульдога с носорогом biggrin.gif
В основном пчел разводил из роев. Что прилетело, то и мое. Но что не украинская степовая это точно. Пчела очень миролюбивая, подходи в шортах и майке, правда чистым должен быть на все 100. Была у меня украинская степовая (покупная), так такая злая, и пока начала матка сеять, прошел сезон. Видно долго была в пути, а вот на второй год раздуплилась по полной.
Сабур
voxon
Цитата(voxon @ Суббота, 08 Июля 2006, 19:38)
"украинская степовая"
*


Это таже среднерусскя. что ли?
voxon
Цитата(Сабур @ Вторник, 11 Июля 2006, 12:54)
Это таже среднерусскя. что ли?
*


По общепринятой литературе - так. ПОПУЛЯЦИЯ среднерусской.
Как: полесская популяция, сибирская, алтайская, башкирская ....
Особняком вроде дальневосточная: споры идут до сих пор,
так : кто то считает УЖЕ отдельной породой, кто то еще не сложившейся
сложной популяцией среднерусских (с сильной примесью
крпатских, серых горных и желтых долинных кавказских)
Анна
Помогите разобраться в сложившеся ситуации.
Сделала отводок путем " налета" 19,06,06,. В том улье где остался маточник вывелась матка и начала чевить. Через три дня смотрю эту семью, а там ничего нет ни матки, ни расплода и мед как будто бы высушили. На напад не похоже. Битых пчел нет ни в улье ни возле него. Я решила что меня обворовали, стряхнули пчел с рамок в другой улей и унесли, но вроди бы как рамки мои. Куда все девалось? Мед был печатан. Осталась горска пчел и сушь.
voxon
Цитата(Анна @ Вторник, 11 Июля 2006, 15:36)
Осталась горска пчел и сушь
*


Похоже на варроатоз в тяжелой стадии.
Такре бывает при сидбной заклещенности.
Nik
Цитата(Анна @ Вторник, 11 Июля 2006, 8:36)
Мед был печатан.
*


И его тож клещ dntknw.gif
Был у меня такой случай с отводком Объяснение не нашлось.
Анна
Клеща нет. Расплод был чистым. И по трутневому , когда вырезаю смотрю личинки трутня, не заражены. Весной и осенью обрабатывала. Всетаки у меня подозрение на воровство. Пасека стоит на окраине села у людей, может кому-то больше понадобилось чем мне. Мне интересно куда девался расплод, он был еще не печатан. Матка только начала червить. Если бы клещ, то улетели бы пчелы с медом, но остался расплод. А может я чего то не догоняю?
Yahen
Скорее всего пчелы слетели по какой-то причине. Может от облезней, а может от соседей. Ума на это много не нужно. А мед и расплод в пустом улье всякие пчелы-осы-и-прочие растащат в момент. Одного дня достаточно. Очень характерный в этом случае признак - неровные слегка обгрызенные края ячеек. И подозрительный мусор на дне улья, который состоит наполовину из крошек воска.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО