Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Матки креолки - что это такое?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Селекционно-племенная работа
Nizar8686
МНЕ ПРЕДЛОЖИЛИ КУПИТЬ МАТОК КРЕОЛОК У КОГО ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ ЧТО ЭТО
СЕРГ
Тебе это надо? Даже, если ЭТО существует, ОНО тебе зачем?
\
Nizar8686
ГОВОРЯТ ОНИ ХОРОШО РАБОТАЮТ

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F0%E5%EE%EB
http://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/178537/Креолка


ТАК ТАМ ЖЕ ПРО ЛЮДЕЙ А Я ПРО ПЧЁЛ
pchelolub
Nizar8686, отожмите caps-lock, очень неудобно читать подобный текст, да и запрещено правилами набирать весь текст заглавными буквами.


Цитата(Nizar8686 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 14:03)
ТАК ТАМ ЖЕ ПРО ЛЮДЕЙ А Я ПРО ПЧЁЛ
*


Видимо это пчелы помеси imho.gif
Nizar8686
отожмите caps-lock, очень неудобно читать подобный текст, да и запрещено правилами набирать весь текст заглавными буквами



а про креолок что скажещь
pchelolub
Цитата(Nizar8686 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 14:12)
а про креолок что скажещь
*


Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Июня 2012, 14:08)
Видимо это пчелы помеси
*




Обычно помеси в первом поколении превосходят по своим качествами своих чистопородных родителей.
Nizar8686
я уже начал думать что меня обманули оказалось я не расслышал


Некоторые особенности развития и содержания пчел карники

Часто задаваемый вопрос: «А сможет ли карника пережить русскую зимовку?»

Вопрос логичный. Большинство селекционных улучшений карники произошли в Германии, которая отличается значительно мягкими условиями для зимовки по сравнению скажем с рязянской областью...

Для ответа на это вопрос давайте обратимся к первичной зоне обитания карники, точнее к её естественному ареалу. Границы этого ареала располагаются между Андриатическим морем Карпатами и Альпийскими горами. Вроде бы по широте и должен быть мягкий и теплый климат. Однако это далеко не так. Именно на эти зоны оказывает большое влияние климат Атлантики с её холодными ветрами и очень переменчивой погодой. Зимы здесь холодные. Лето – с очень переменчивой ветреной погодой и частыми дождями, а сами переходы между зимой и летом (осень – весна) короткие и даже стремительные. Переход между холодной зимой с большими сугробами и холодными ветрами и жаркой летней погодой и масовым цветением всевозможных медоносов порой занимает всего две – три недели. Лето также является некоторым испытанием для пчелиной семьи. Перепад дневных и ночных температур порой достигает более пятнадцати градусов. Испепеляющая жара днем и ночные заморозки – обычное явление в этих краях.

Поэтому карника изначально была приспособлена к холодным зимам, и никакой дополнительной селекции здесь как раз и не требуется.

Морозная зима, возвратные морозы в весенний период, резкие колебания температур свойственные для горной местности - все это карнике изначально знакомо и она к этому прекрасно приспособлена сотней тысяч лет естественной селекции.

Именно в этой плоскости лежит способность карники зимовать очень маленькими семьями и в кратчайшее время буквально взрываться своем развитии при первых же относительно теплых днях и цветения первых медоносов.

Именно поэтому, стремясь использовать любые светлые промежутки в погоде, карника способна летать и в дождливую туманную погоду, и очень эффективно использовать окна в дождлиый период.

Матки карники изначально приспособлены начинать червить при относительно бедных (для других пород) приносах и пыльцы и нектара для максимального использования короткого весеннего периода данного региона, что на практике оборачивается несомненной выгодой для наращиваниея семей к весенним взяткам.

Да и по использованию запасов в зимий период маленькие семьи карники значительнее рациональнее по сравнению с тойже карпаткой. Сразу оговорюсь–прием обьединения нескольких семей на зиму у карники с целью создания сверхсемей для успешной зимовки, который практикуется у карпатки (которая карникой не является) – ошибочный вариант, ничего хрошего из этого не получится. При таком объединении расход корма не только не уменьшается, но может и возрасти, так как матка будет червить дольше.

Карника зимует малыми семьями!! И не стоит ей в этом мешать.....

И вотрая распостраненная ошибка - слишком поздняя дача рамок на обсушку. Зачастую оставшиеся из-за недостатка времени рамки с медом пчеловод откачивает в конце авгута-сентябре. И по привычке ставит на обсушку–так сказать и рамки обработать и семью подкормить. Так вот – постановка рамок на обсушку, матка карники воспринимает как взяток и начинает червить независимо от температуры снаружи, а это приводит к неопраданному ослаблению семей в зиму и гибели семьи.

М.К.

приношу свои извинения и еще вопрос правдали что краинка и карника это одна порода
pchelolub
Цитата(Nizar8686 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 17:16)
приношу свои извинения и еще вопрос правдали что краинка и карника это одна порода
*


вот выдержка из статьи породы пчел
Цитата
Краинская порода – Apis mellifera carnica Pollm

Краинская пчела или карника отличается серым с серебристым оттенком цветом тела. У рабочих особей длина хоботка составляет 6,4-6,8 мм. Максимальная плодовитость матки — 1400-2000 яиц в сутки при собственной массе 205 мг.

Специалисты отмечают, что данная порода сочетает в себе положительные качества карпатских и серых горных кавказских пчел. По зимостойкости карника уступает среднерусской, но намного превосходит кавказскую. Пчелы миролюбивы и спокойны, семья быстро развивается весной и поэтому эффективно использует ранние медоносы. Можно отметить и низкий уровень ройливости, который не превышает 30%. При своевременном проведении противороевых мероприятий легко переключается из роевого в рабочее состояние, с худшего медосбора на лучший. Заполняет медом сначала расплодную часть гнезда, а затем лишь магазинную. Используется для опыления красного клевера.

Краинские пчелы хорошо зимуют небольшими семьями, потребляя при этом небольшое количество кормовых запасов. В Центральной Европе, где большинство районов отличается слабым медосбором и холодными зимами, пчелы этой породы пользуются наибольшей популярностью среди пчеловодов. Отличительной особенностью краинских пчел является очень слабое прополисование гнезд.
дедмазай
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 18 Июня 2012, 11:19)
Обычно помеси в первом поколении превосходят по своим качествами своих чистопородных родителей.
*


и это первое поколение выводить самому, на всю пасеку, а не покупать и выводить непонятно что, 50 х 50 % пока отбракуешь так и взяток закончится и на следующий год надо молодых выводить по новому.
Aleksey Belousov
Цитата(Nizar8686 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 14:45)
КУПИТЬ МАТОК КРЕОЛОК
*


Это означает помеси нескольких пород и возможно даже не F1.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО