Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Защита на циркулярку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Chek_Fedor
Есть самодельная циркулярка. Есть ли какие то рекомендации как сделать защиту на диск. Расстояние от диска его ширина что должно быть сверху...
Матиас
Цитата(Chek_Fedor @ Понедельник, 18 Июня 2012, 16:57)
Есть ли какие то рекомендации как сделать защиту на диск.
*


А зачем эта защита? hmm.gif .Работать неудобно да и лишнее это при пилении коротких заготовок.Шанс получить травму с защитой выше чем без неё. hi.gif imho.gif
Chek_Fedor
Цитата(Матиас @ Понедельник, 18 Июня 2012, 17:27)
А зачем эта защита?
*


Понятия не имею на заводских стоит. На белорусском, например, пластина сзади наверно служит для того чтобы диск не зажимало также сверху "фигня" которая накрывает диск, во время подачи доски она приподнимается.
smv2000
Сделай коробок из досок чтобы проходила только заготовка и все
Матиас
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 19 Июня 2012, 10:06)
На белорусском, например, пластина сзади наверно служит для того чтобы диск не зажимало
*


Хорошая штука меньше пилы горят.Но в своё время был станочек СДБ-5 так этот нож стоял толщиной 2,2мм а у пильного диска пропил 1,8 мм. crazy.gif
Цитата(Chek_Fedor @ Вторник, 19 Июня 2012, 10:06)
также сверху "фигня" которая накрывает диск, во время подачи доски она приподнимается.
*


Кожух полностью бесполезная и опасная штука при распиле тонких реек и заготовок. hi.gif
Цитата(smv2000 @ Вторник, 19 Июня 2012, 11:47)
Сделай коробок из досок чтобы проходила только заготовка и все
*


hmm.gif Пригодно только под один калибр и черновую работу. imho.gif
rn3qng
Цитата(Матиас @ Вторник, 19 Июня 2012, 12:32)
Кожух полностью бесполезная и опасная штука при распиле тонких реек и заготовок.
*


ни у кого зуб с диска не "вылетал"? hmm.gif Знал одного... профессионал.. попросили один день после выхода на пенсию отработать... насмерть... sad.gif и кожуха стояли... у самого нет кожухов на станке... sad.gif всё руки не доходят сделать... sad.gif hi.gif
Chek_Fedor
Во как... так все таки кожух нужен и нож раскалывающий тоже!? Чето стремно без защиты когда 5-ти киловатник крутит диск от 150 и выше. А нож (раскалывающий) считаю также может защитить "кривые" руки принимающего доски. Также если тот-же "принимающий" случайно прижмет две "состовляющие"доски друг к другу, доску в этом случае должно подбросить вверх возможно вместе с руками или я ошибаюсь? Есть кожух к нему самодельный представляющий собой сегмент круга ставится намертво сверху диска, но это наверное только от опилок спасет...

Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Июня 2012, 1:08)
Кожух полностью бесполезная и опасная штука при распиле тонких реек и заготовок.
*


Почему? Не руками же подавать маленькие (короткие, тонкие) заготовки, а "досыльником" (как в артиллерии) хотя я не представляю как на любой циркулярки можно напилить заготовки, например для рамок.
Коб
Цитата(Матиас @ Вторник, 19 Июня 2012, 20:32)
Кожух полностью бесполезная и опасная штука при распиле тонких реек и заготовок.
*


Можно подробнее? Никогда так не думал. Может, ошибаюсь. Я не спец в этом.
Думаю, в любом случае, чем больше информации, тем лучше.
Chek_Fedor
Цитата(Коб @ Среда, 20 Июня 2012, 2:07)
Можно подробнее? Никогда так не думал
*


И я хочу услышать подробности, уж пожалуйста. Как делают это в "ютубе" я посмотрел руки "ходят" в непосредственной близости от крутящегося диска
Матиас
Цитата(rn3qng @ Вторник, 19 Июня 2012, 12:47)
Знал одного... профессионал.. попросили один день после выхода на пенсию отработать... насмерть...  и кожуха стояли..
*


Судьба такая значит была к сожалению. dntknw.gif
Цитата(rn3qng @ Вторник, 19 Июня 2012, 12:47)
ни у кого зуб с диска не "вылетал"?
*


Вылетали и зубья и сучки и заготовки ,но всё мимо.Стоять за пильным диском очень опасно. Всегда только сбоку от станка минимум опасности . hi.gif
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Июня 2012, 1:16)
Чето стремно без защиты когда 5-ти киловатник крутит диск от 150 и выше.
*


Разницы в 5 киловат и 500 ватт почти нет. Руки и пальцы пилит одинаково ровно . smile.gif
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Июня 2012, 1:16)
А нож (раскалывающий) считаю также может защитить "кривые" руки принимающего доски.
*


Может быть защитит а может и нет. dntknw.gif
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Июня 2012, 1:16)
доску в этом случае должно подбросить вверх возможно вместе с руками или я ошибаюсь?
*


Чаще всего это происходит по нашей беспечности .Пильный диск должен выступать из пропила не более 10-15мм.Видел дураков которые пилили тонкие короткие доски после распила бруса без замены пильного диска на меньший в диаметре .Просто им было лениво диск поменять. crazy.gif
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Июня 2012, 15:43)
Как делают это в "ютубе" я посмотрел руки "ходят" в непосредственной близости от крутящегося диска
*


Да ходят рядом с пильным открытым диском .У меня своя мастерская по изготовлению рамок.Бывает пилю в день более 3,5 тыс заготовок.Работа идёт полностью на автомате :)Без ножа и кожуха. По привычке одна поза перед станком и пальцы не доходят до пильного диска 5-10см.Работа только с толкателем((тонкая рейка 47 см длины) Без РУКАВИЦ И ПЕРЧАТОК! Пилю заготовки только не короче рутовской боковинки.Если короче можно и в лоб получить заготовкой. hi.gif
Коб
А насколько безопасна работа, когда один доску длиной метра полтора подает на циркулярку, а второй позади ее принимает и на себя подтаскивает?
И еще - как оптимально напилить брусочков 10*10 мм, для фальцев?
Матиас
Цитата(Коб @ Четверг, 21 Июня 2012, 15:31)
А насколько безопасна работа, когда один доску длиной метра полтора подает на циркулярку, а второй позади ее принимает и на себя подтаскивает?
*


Если стол после пильного диска позволяет можно и одному пилить.Если доска не перевешивает и можно до конца самому прижимать второй -дармоед ненужен. smile.gif
Цитата(Коб @ Четверг, 21 Июня 2012, 15:31)
И еще - как оптимально напилить брусочков 10*10 мм, для фальцев?
*


Маленьким диском .с мелким зубом.Можно использовать диск по ламинату он с отрицательным зубом.Не будет рвать и довольно чистый пропил. bye.gif
Коб
Матиас
От всей души спасибо))
У меня циркулярка-перевертыш от Макиты (с одной стороны пильный стол, с другой - торцовая пила). Универсальная вещь.
Весь остальной инструмент, кстати, от БОШ.
PastuhMedvedey
Для чего нужен расклинивающий нож, смотрим :

http://www.youtube.com/watch?v=u7sRrC2Jpp4&feature=related
НиколайГ
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 07 Августа 2012, 19:15)
Для чего нужен расклинивающий нож, смотрим :
*


Рисковый он парень однако.
Матиас
Цитата(PastuhMedvedey @ Вторник, 07 Августа 2012, 18:15)
Для чего нужен расклинивающий нож, смотрим :

http://www.youtube.com/watch?v=u7sRrC2Jpp4&feature=related 

*


Мужик конечно садо-мазохист. smile.gif Заставить заготовку "летать" легко можно и с ножом. Дурная голова рукам покоя не даёт hmm.gif
Владимир Кизеев
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Июня 2012, 2:16)
хотя я не представляю как на любой циркулярки можно напилить заготовки, например для рамок.

*



Легко hi.gif
CHIBIS
Цитата(Chek_Fedor @ Среда, 20 Июня 2012, 2:16)
хотя я не представляю как на любой циркулярки можно напилить заготовки, например для рамок.
*


Всю жизнь на циркулярке все операции выполняем.
Bee happy
Цитата(Матиас @ Суббота, 11 Августа 2012, 12:16)
Мужик конечно садо-мазохист.
*


Он не шутки шутит, а показывает, к чему может привести отсутствие раскалывающего ножа.
Матиас
Цитата(Bee happy @ Суббота, 11 Августа 2012, 20:06)
Он не шутки шутит, а показывает, к чему может привести отсутствие раскалывающего ножа.
*


Цитата(Bee happy @ Суббота, 11 Августа 2012, 20:06)
Он не шутки шутит, а показывает, к чему может привести отсутствие раскалывающего ножа.
*


С ножом и таким подходом к пильной операции эффект будет идентичным показанным.Мужик изначально создаёт ситуацию при которых заготовка взлетит ! Зачем он стоит справа и левой подаёт?Когда обязан стоять слева и правой подавать . hmm.gif
Ножом не пользуюсь и считаю бесполезной и вредной приблудой.Пальцы и руки целы ! imho.gif hi.gif
Bee happy
Цитата(Матиас @ Суббота, 11 Августа 2012, 22:11)
Зачем он стоит справа и левой подаёт?
*


Неужели не понятно? Он показывает типичные ошибки. В том числе при работе на фрезере.
PastuhMedvedey
Цитата(Матиас @ Суббота, 11 Августа 2012, 18:11)
Ножом не пользуюсь и считаю бесполезной и вредной приблудой
*


Почему это расклинивающий нож стал вредной приблудой ? dntknw.gif
Матиас
Цитата(PastuhMedvedey @ Понедельник, 13 Августа 2012, 19:00)
Почему это расклинивающий нож стал вредной приблудой ?
*


Когда займётесь изготовлением рамок и ульев.С частой сменой пильных дисков на самопальном станке. Поймёте почему я прав. smile.gif imho.gif
Если мыслите глобально от распила брёвен ,лафета ,бруса и сырых досок он очень желателен. hi.gif
smv2000
PastuhMedvedey на самопальном станке работаю с 1977 года расклинивающий нож не знаю как выглядит просто во время работы пилу не вижу она закрыта кожухом
Забайкалец
Цитата(smv2000 @ Воскресенье, 09 Марта 2014, 13:29)
на самопальном станке работаю с 1977 года расклинивающий нож не знаю как выглядит просто во время работы пилу не вижу она закрыта кожухом
*
А я на своей вообще руки близко к полотну засунуть не имею возможности... а главное нет необходимости smile.gif http://www.youtube.com/watch?v=jjjt4TiHjt8
Конечно делал именно под размеры, необходимые в столярке на пасеке. И клин и защита от опилок в глаза имеются. Не доберусь вытяжку приспособить, но это скорее всего от того, что и так опилки мало разлетаются, а пыли совсем мало - всё по сбросовому коробу падает в ящик под станком.
Трудоголик
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 18 Января 2015, 7:56)
КЛАСС!!! drinks_cheers.gif
EGERb
красота
Geshka
Я наверное готовую циркулярку буду брать...Уже со всеми защитами.
RomysH
Мудрое решение. Уже выбрали пилу, или на распутье?
Geshka
Нет, пока не выбрал. Вот здесь смотрю..http://www.toool.ru/search/?q=Циркулярная+пила Кто чего подскажет может?
рыжий
Забайкалец,а нельзя ли поподробнее про конструкцию
Цитата(Забайкалец @ Воскресенье, 18 Января 2015, 7:56)

думаю многим будет интересно.
Flegmatik
Надумал циркулярку взять макиту. С диском какого диаметра лучше взять для ульев? У кого там как?
GlebVas
Какой диаметр брать, сложно сказать. Мне например 190мм хватает, хотя иногда и побольше не помешал бы... Тут важно пилу не поддельную взять. Столько хлама развелось, а диаметр, то уже такое...
Flegmatik
Это макиты румынские, не китайские. В службе снабжения регионов буду брать. http://www.ssr-russia.ru/catalog/pily/ Здесь без обмана и с гарантией...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО