Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рациональное использование прополиса
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Прополис
timo
Приветствую пчеловодную братию!
Принимайте в свои ряды начинающего пчеловода - сегодня ровно месяц как я обзавелся пчелками. Все это время читал различные ветки форума но информации так много что нереально ее всю изучить, потому прошу не сильно тапками кидаться если вдруг повторюсь гдето. Да и за дилетанство уж сильно не спрашивайте если че.
Теперь по теме: собрал я вот прополис у пчел, сделал вытяжку на основе животного жира (50/50 свиной и овечий). Смалец окрасился в приятненький желто-оранжевый цвет, мазь кажись вышла как надо. Но! Оставшийся не растворенным прополис я тоже решил использовать - процеженый через марлю остаток, пусть и с остатками животного жира, залил спиртом и по максимуму попытался растворить. В итоге остался реально жмых.
Так вот сам вопрос: как кто считает - можно ли получившуюся спиртовую настойку считать полноценной при этом? Цвет достаточно темный, что то по типу соевого соуса. По моим прикидкам там прополиса может быть ~30-40%.

Вроде бы как не из жадности, а из уважения к пчелиному труду.... пчелы у меня коммерческого интереса не представляют - завел 5 уликов чисто для своей семьи.
kokafenix
imho.gif что от этой настойки толку мало будет,т.к. она окрасилась только потому,что в прополисе,вернее в его остатках,остались красищие вещества,вот настойка и приобрела такой цвет,а вот действительно полезные эфирные масла прополиса остались в вашей мази.Так что мазь вышла на славу,а вот настойка нет.
Bee happy
Для разного применения нужны лекарственные препараты разной формы. Для наружного применения, действительно, удобнее и эффективнее мазь, крем, линимент. Для внутреннего - капсулы, порошки, настои (расстворы). В состав прополиса входят как жирорасстворимые вещества (гидрофобные), так и водо(спирто-)расстворимые (гидрофильные). И не всегда в одном препарате удаётся сочетать свойства этих веществ, или они сочетаются лишь частично. Так что timo поступил правильно. Ну или по крайней мере рационально. smile.gif
витал Д.В.
Цитата(timo @ Вторник, 19 Июня 2012, 17:42)
Вроде бы как не из жадности, а из уважения к пчелиному труду....
*


а почему бы из этого же уважения не очистить прополис перед приготовлением настоек и мазей...
Тема про прополис есть, читай...
timo
Цитата
а почему бы из этого же уважения не очистить прополис перед приготовлением настоек и мазей...


а в чем собссно будет разница - очищать до или после? наличие всевозможного мусора во время приготовления как по мне никак не влияет на качество продукта. мусор то там какой - остатки пчел (тот же подмор но в малых дозах) и немного стружки древесной.
витал Д.В.
Цитата(timo @ Среда, 20 Июня 2012, 17:02)
а в чем собссно будет разница - очищать до или после? наличие всевозможного мусора во время приготовления как по мне никак не влияет на качество продукта. мусор то там какой - остатки пчел (тот же подмор но в малых дозах) и немного стружки древесной.
*


- каждому своё, очистка, это конечно на любителя... Устраивает мусор, да на "здоровье". Только как интересно ты его объяснишь покупателям?
Разница в количестве мусора и других составляющих, воска например. От десяти ульев, (если речь не идёт о действительно качественном продукте), прополис может и не надо чистить.
А представь сколько ненужного будет в прополисе полученном от сотни другой пчелосемей...
timo
Цитата(витал Д.В. @ Четверг, 21 Июня 2012, 2:03)
- каждому своё, очистка, это конечно на любителя... Устраивает мусор, да на "здоровье". Только как интересно ты его объяснишь покупателям?
*


мусор мы удаляем процеживая уже готовую настойку. это первое. а второе: ни о каких покупателях речь не идет в моем случае. примесь воска присутствует? да ради бога.
витал Д.В.
Цитата(timo @ Четверг, 21 Июня 2012, 16:50)
примесь воска присутствует? да ради бога.
*


- в таком случае, трудно получить необходимую эффективную концентрацию, и соответственно не удастся выдержать дозировку, и добится нужного эффекта.
Есть ведь определённые нормы и дозы, особенно для детей. acute.gif
Для чего тогда делать настойку, для названия что ли? dntknw.gif
timo
а вот тут уже совсем согласен. это - аргумент. хотя с другой стороны - какая особо разница в том будет 20% или 30%? для наружного применения мне кажется особо значения не будет иметь, да и в случае аллергических проявлений всегда можно разбавить. а внутрь тем же детям то все равно энное количество капель растворяем в воде. обжечься при этом нереально, а концентрация приблизительно и так нормальная. это в теории. возможно практика покажет абсолютно другой результат... кто что думает по этому поводу?
karpas76
конечно разницы ни какой для самолечения а вот если по правилам то тогда надо соблюдать пропорции я один раз сделал для полоскания настойку из прополиса на спирту весь рот себе сжог даже кожа облазила crazy.gif
Ейфель
Спирт сам по себе делает ожог, а настойка и подавно. Нужен водный раствор.
витал Д.В.
Цитата(timo @ Четверг, 21 Июня 2012, 20:57)
а вот тут уже совсем согласен. это - аргумент. хотя с другой стороны - какая особо разница в том будет 20% или 30%? для наружного применения мне кажется особо значения не будет иметь,
*


я где то скидывал инфу о том, что настойка прополиса менее 20% малоэффективна, что вовнутрь что снаружи.
Цитата(karpas76 @ Понедельник, 25 Февраля 2013, 21:29)
я один раз сделал для полоскания настойку из прополиса на спирту весь рот себе сжог даже кожа облазила
*


ты делал по готовому рецепту, или сам его изобретал? acute.gif
Рудаков Юрий
витал Д.В. слизистая у людей разная---я нативный жую спокойно, а у жены ожоги во рту dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО