Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Методы получения Маточного молочка
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Продукты пчеловодства > Маточное молочко
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Gold Member
А как в условиях не большой пасеки получать маточное молочко и пчелиный яд??

В данной теме обсуждаются методики получения пчелиного маточного молочка.
удав
Gold Member
Ну по поводу пчелиного яда здесь на форуме писано переписано. Поройся по темам.
А что такое небольшая пасека? И сколько этого маточного молочка тебе надо?
Судя по вопросам, надо бы тебе основательно прочесть все в теме "Можно ли жить с пасеки".
Может и вопросов не будет wink_anim.gif
Николай
Может Тони имел в виду что получил 3 кило молочка с пасеки и 100 кг мёда с улья.
Надеюсь это не повредит моему бизнесу или отдыху smile.gif
Семьи по приёму очень разные. Одни принимают много другие совсем мало . Но я на молочко не работал а если воспитательница воспитывает более 24 штук то в ущерб качеству поэтому стараюсь именно столько.
Какая будет хорошей воспитательницей узнаю по тому сколько молочка в ячейках с пчел личинками в хор. плавают.
Читал в польской книжке что Китайцы используют итальянок линии отобраные на молочко. Там же читал что они предлагают молочко по 40 дол. за КГ . Это ужасно дёшево я по такой цене разорился бы.
kingofbees
Для меня проще купить маточное молочко в пчеловодном магазине или его пришлют по почте в течение дня, чем самому его добывать.
Docent
Николай
Бери круче -- пускай он получил 3 кг маточного молочка по почте из Вологды, а 100 кг меда со всей своей пасеки.
Если это улучшит твой сон smile.gif

Китайцы уронили рынок маточного молочка ниже некуда. Здесь за последние годы в производстве маточного молочка удержались только те, кто имел элитную клиентскую базу для прямых поставок в Японии, Европе, Штатах.

На этом закрытом рынке цены присели с одного до 0.7 или половины американского доллара за грамм, но не рухнули, как на свободном рынке -- до 100 ЮСД за кило.

Забавно то, что последнюю партию в 10 кг фасованного в стеклянные бутылочки с притертой пробкой по 15 грамм и по цене 800 ЮСД за кило Тони отправлял... в Китай.

Тамошние "Новые Китайцы" любят качественный товар!
Это было 3 года назад.
Это называется маркетинг.

Здесь Тони не врет -- я накладные видел smile.gif
Владимир (Вл.)
Цитата
Мед товарный они не собирают. Это я еще раз подчеркну

Вообще-то в так называемой кемеровской системе хорошие медосборы получаются можно сказать за счет отбора маток. В вологде может не так, коль с ваших слов нет сильных медоносов. А в НЗ наверное условия получше.

Т.е. против приема 135 штук возражать не стали. А вот с воспитательницами сложней. Интересно, сколько бы воспитали пчелосемьи, которые в конце мая на 5 корпусах и какие-нибудь "салажата" на 10-12 рамках. Опять же порода насколько знаю есть "молочная" smile.gif Ну и наверное 59 гр.с.ш. сказываются... Поэтому давайте будем менее напористей с выводами.
Valery
Цитата(Вл. @ Вторник, 12 Октября 2004, 11:25)

Т.е. против приема 135 штук возражать не стали. А вот с воспитательницами сложней. Интересно, сколько бы воспитали пчелосемьи, которые в конце мая на 5 корпусах и какие-нибудь "салажата" на 10-12 рамках. Опять же порода насколько знаю есть "молочная" smile.gif Ну и наверное 59 гр.с.ш. сказываются... Поэтому давайте будем менее напористей с выводами.

Я про Фому, а кто-то про Ерему. Породистые матки сеют до 2500 яиц в день. Процентов 95 пчелы примут на воспитание. Полагаем у 3 дневной личинки в ячейке 0,1 грамма корма. Назовем этот корм "маточным молочком" И будем 100 процентов изымать. Будем получать 200 граммов в день. Всего 150 дней в сезоне. Получим 30 (Тридцать) килограммов маточного молочка. Карл Джентер горько плачет и уходит в монастырь.
("В январе-феврале 2003 года К.Джентер находился в Бразилии, где на пасеках до 100 000 семей отрабатывал методику получения маточного молочка" ж. Пчеловодство №2/2003 стр.61. ) Никаких заявлений по поводу 100+3 я у него не нашел. То ли медоносы слабые, то ли широта не Оклендская

Теперь в делу. Семья стартер действительно примет 135 личинок из 150. Может даже все 150 примет. И получат личинки по 50 мг корма в течение первых 12 часов жизни. Если их оставить в этой семье, еще через сутки пчелы оттянут маточники на 20-40 мисочках. Остальных личинок просто перестают кормить. Какая бы ни была семья. Хоть на 10 корпусах. Поэтому и переставляют мисочки числом 20-30 в семью-воспитательницу.

За счет отбора матки получают высокие медосборы. Это аксиома. На форуме обсуждалась неоднократно. С этим я согласен на 100 процентов.
Но ни один практик Вам не скажет, что одновременно в безматочной семье можно получить 3 кг маточного молочка. Вам нужно каждые 3 дня шерстить всю семью, по крайней мере расплодные корпуса на предмет "неподконтрольных" маточников. Какой тут медосбор.
Владимир (Вл.)
Valery, про породистых есть информация, что сеют и по 3000, и по 3500, но не в этом дело. По мне хоть 150, хоть 20-40, хоть 5 (хотя кое-что видел сам). Но давайте все-таки не спешить с выводами, есть одни технологии, есть другие...
Valery
Цитата(Вл. @ Вторник, 12 Октября 2004, 16:27)
Valery, про породистых есть информация, что сеют и по 3000, и по 3500, но не в этом дело. По мне хоть 150, хоть 20-40, хоть 5 (хотя кое-что видел сам). Но давайте все-таки не спешить с выводами, есть одни технологии, есть другие...

Технологии, технологии. Покажите мне одного пасечника па территории бывшего СНГ который получил реально 100 кг меда + 3 кг маточного молочка на одну семью. Ну пожалуйста. Я поеду опыт перенимать завтра же. Матки возможно и сеют по 3000 яиц, но такая порода мне неизвестна. Это наверное вроде коровы рекордистки 15000 литров молока в год, да вот жирность меньше 3 %.
Есть такой известный матковод. Думаю все знают
Гайдар Василий Антонович его зовут Телефон: (03131) 4-36-79, 5-43-75, vgaydar@mk.ukrtel.net.
Где то в 2000 году по весне обсуждали эту тему на "Интермеде".
Одних докторов пчелиных наук штук пять сидело.
Сошлись к тому, что реально от одой семьи получить 100 - 120 маток за сезон или 600-800 г маточного молочка. Если больше это профанация.
Ущербные матки и эспресс маточное молочко. Это все в условиях Закарпатья около Ужгорода. Там тоже реальный сезон не меньше шести месяцев. Все, я тему закрыл. Больше мне сказать нечего.
Docent
Valery
Уговорил.
Не могут.
Владимир (Вл.)
Цитата
территории бывшего СНГ

Valery, ты почто такой упертый, на территории СНГ, разве речь про СНГ. А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь порадоваться за коллег и даже думать об этом sad.gif Ну ладно, нельзя, так нельзя.
Valery
Цитата(Вл. @ Вторник, 12 Октября 2004, 23:46)
Valery, ты почто такой упертый, на территории СНГ, разве речь про СНГ. А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь порадоваться за коллег и даже думать об этом sad.gif Ну ладно, нельзя, так нельзя.

За границу я вряд ли соберусь. Просто это изделие вовсю рекламируют (и продают) на пчеловодных выставках в Москве. Т. е. надо купить в Москве и ехать к Владимиру Викторовичу собирать молочко. Так выходит.
Иван
Флейм есть флейм.
Цитата
А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь

Ну дык если они по 3 кг. берут, то мы там 6кг. взять можем (вот с жирностью немного проблемно будет, но ничего добавим сметаны). Ну и историю из жизни приложу: моя мама пошла в фирму которая занимается изготовлением метало-пластиковых окон с целью замены своих 50-го года выпуска. Обошла несколько контор. В одной из фирм она как продвинутый покупатель задала вопросы продавцу. Диалог:
М - Проверяется-ли вакуумом герметичность стеклопакетов?
П - нет.
М - А вот Ваши конкуренты по ул. кевича сказали что они обязательно проверяют ?
П - Ну раз так, то давайте и я Вам скажу...
Довод был убедительный, куплено было у них.
smile.gif
Анатолий
Цитата
Из последних 80 семей он пытался вывести устойчивых к клещу. Когда осталось в живых 3 -- сердце дрогнуло, стал лечить

Интересно было бы узнать: начал ли лечить ПОСЛЕДНЮЮ семью Ерко А., которая осталась у него из его пасеки после его экспериментов по самоизлечению пчел от клеща (ульи со смещенными рамками). Дрогнуло ли его сердце? mellow.gif
Анатолий
Цитата
Итого 25*6=150 у.е и уже 20 мая чистый доход. Прикидывал-если 1 мая взять 4-х рамочный пакет то 25 будет 5 на 3р+1 корм.

Игорь, легко сказка сказывается...
Есть маленькая проблемка: пчел реализовать гораздо труднее, чем мед. Так что лучше медом заниматься. Лично я пчел весной продаю по необходимости: не управиться мне с тем весенним количеством семей летом! А количество в течение лета волей-неволей приходится увеличивать - отводками (и отводками в том числе) спасаюсь от роения, которое для выходневщиков совершенно неприемлемо.
Владимир (Вл.)
Цитата
Т. е. надо купить в Москве и ехать к Владимиру Викторовичу собирать молочко. Так выходит.

Не, Валерий, для начала остановился бы на каком-то одном варианте: в НЗ нельзя было или теперь только в СНГ нельзя.

Ладно, мужики, примеры могу и я привести еще похлеще. Про 3 кг и у меня есть сомнения. Но сомнения не есть доказательства, поэтому еще вопрос можно ли открыто обвинять во лжи или что говорится "сидеть и сопеть в пряпочку". Это Доцент в другой теме предлагал не стесняться в выражениях, а в этой не было такого уговора. Тем более, мы не были НЗ, мало кто видел в работе итальянскую породу пчел, многие уже забыли или даже не знали что такое безварроатозные (!) пчелы и пр., а судить только по СНГ... А то что рекламируют и продают без проверки в наших условиях конечно не есть хорошо!
Николай
Цитата
Довод был убедительный, куплено было у них.

эТО ТОЧНО КАК В АНЕКДОТЕ. Приходит мужик к сексопатологу и говорит -доктор только раз в месяц получается и то не всегда.
Док.-и сколько вам годков.
М-60.
Док-и что вас беспокоит?
М.- да соседу 75 а он говорит каждый день.
Док.- И ВЫ ГОВОРИТЕ.
Цитата
Сошлись к тому, что реально от одой семьи получить 100 - 120 маток за сезон или 600-800 г маточного молочка. Если больше это профанация.

рЕАЛЬНО И БОЛЬШЕ если отбирать маточники с трёхдневным циклом. Я таких целей не ставил но запросто могут из подставленных двух прививочных рамок с 72 личинок принять 50-60. умножь на 3-4 цикла.
Но конечно не каждая семья и уж точно не все семьи пасеки.
А вот читал по моему в ПЧЕЛОВОДСТВЕ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД про сбор молочка в Китае там что то фантастическое было. Поищу.
Владимир (Вл.)
Ну китайцы всех и во всем задавят. Кстати, если и они собирают по 3 кг, то даже по $100 за кг это совсем даже не плохо.
Valery
Цитата(Вл. @ Среда, 13 Октября 2004, 1:49)
Не, Валерий, для начала остановился бы на каком-то одном варианте: в НЗ нельзя было или теперь только в СНГ нельзя.
Ладно, мужики, примеры могу и я привести еще похлеще. Про 3 кг и у меня есть сомнения. Но сомнения не есть доказательства, поэтому еще вопрос можно ли открыто обвинять во лжи или что говорится "сидеть и сопеть в пряпочку". Это Доцент в другой теме предлагал не стесняться в выражениях, а в этой не было такого уговора. Тем более, мы не были НЗ, мало кто видел в работе итальянскую породу пчел, многие уже забыли или даже не знали что такое безварроатозные (!) пчелы и пр., а судить только по СНГ... А то что рекламируют и продают без проверки в наших условиях конечно не есть хорошо!

Глубоко мною уважаемый Михаил М. Жванецкий лет двадцать назад сказал: (кавычки открываются) Давайте обсуждать вкус колбасы с теми кто её пробовал (конец цитаты). Смотрите. Сто семей в НЗ обслужить не проблема. Только на молочке за сезон 800 евроХ3Х100 = 240 000 тысяч зелени плюс 10 тонн меда. Это десять лет работы и ты дважды евро-миллионер. А человек ездит по России проталкивает свою технологию, демпингует. Или я очень тупой.. , или.. На этом мысль обрывается. А насчет итальянской пчелы так почти все фины ее и держат, целых 4 тысячи пчеловодов. И технологии там на уровне.
За время наших перепасовок я так и не услышал от практикующих пчеловодов: можно получить (категорично) или нельзя (столь же категорично). В начале дискуссии было заявлено: "не врет" . Есть другое мнение. А технологии в с/х.... Вероятно можно держать, допустим 10 маточную семью. Но тогда кровать придется переставить к летку и все инстинкты давит химией. Хотя, и вы это знаете, работают доктора наук, целые кафедры, результаты испытаний выдают за достижения. А как собирали на круг по 30-50 кг с семьи что в НЗ, что в Канаде тридцать лет назад, - так и собирают. Не поленися достал с полки "Достижения науки и передовой опыт в пчеловодстве" Сельхозиздат, как раз полвека назад 1954, Стр. 8 .. лучший пчеловод страны (СССР) Мохова В.К Кемеровская обл - валовой сбор 113,0 кг - читай 90 товарного , за это давали Героя соцтруда и персональную пенсию.
Valery
Цитата(Николай @ Среда, 13 Октября 2004, 2:23)
читал по моему в ПЧЕЛОВОДСТВЕ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД про сбор молочка в Китае там что то фантастическое было. Поищу.

Китай является крупнейшим производителем меда и других продуктов пчеловодства и в обозримой перспективе вряд ли уступит кому-либо свои позиции. Ежегодно в этой стране производят меда в среднем 200–250 тыс. т; маточного молочка 1,5; пыльцы 3,5; воска 2,5 тыс. т; прополиса 300 т. Пчеловодством в Китае в общей сложности занимаются около 100 тыс. хозяйств, в том числе 15 тыс. в провинции Чжэцзян и 10 тыс. в Сычуани. Потребление меда из расчета на 1 человека всего 50 г, однако по мере роста благосостояния населения этот показатель ежегодно возрастает на 5–10%, а маточного молочка — на 20%.

Считается, что в настоящее время в профессиональном, или коммерческом, секторе пчеловодства Китая находится 5,5 млн, а в любительском секторе около 0,8 млн семей пчел. К коммерческим пчеловодам в различных провинциях причисляют владельцев 80–300 семей пчел. Более 85% пчеловодов для производства меда и маточного молочка предпочитают использовать западную пчелу Apis mellifera а для опыления (особенно в южных провинциях) по-прежнему применяют мелкую азиатскую пчелу Apis cerana.

Делим 1 500 000 кг молочка на 6 300 000 семей получаем средний сбор 238 граммов на семью.
И, соответственно по меду сбор 39, 68 кг на семью. Китайцам я поверю больше. Это реальные цифры на круг.

Источник _http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2003/n803_60.htm
Владимир (Вл.)
Valery, как только ц вас начинаются цифры, так скучно читать. Ну кто Вам сказал, что все 100% используется на производстве маточного молочка. А если только 10%, то это уже под 3 кг на пчелосемью. Не кажется Вам, что какая-то свободная манипуляция цифрами получается.

И каким боком к вопросу потребление на душу населения...
Valery
Цитата(Вл. @ Среда, 13 Октября 2004, 4:24)
Valery, как только ц вас начинаются цифры, так скучно читать. Ну кто Вам сказал, что все 100% используется на производстве маточного молочка. А если только 10%, то это уже под 3 кг на пчелосемью. Не кажется Вам, что какая-то свободная манипуляция цифрами получается.

Я же отметил, что в среднем на семью 238 граммов молочка +40 кг меда.
Если возьмете 3 кг молочка, то мед будете брать у другой семьи. А договорится можно и до того, что только 1 процент пчелиных семей в Китае используется для получения молочка, т.о. получают по 30 кг молочка с семьи. Качество китайских продуктов питания я помню еще по тушенке "ВЕЛИКАЯ СТЕНА" . То еще было качество, на 3 с плюсом.
Владимир (Вл.)
Цитата
А договорится можно и до того, что только 1 процент пчелиных семей в Китае используется получения молочка, т.о. получают по 30 кг молочка с семьи

Валерий, вот видите как можно считать smile.gif Валерий, может Вы правы на все 100 (я не про 30 кг, а вообще), а если бы привели не средние цифры, а то что получают в том же Китае от 1 пчелосемьи, то и мы бы пожалуй поверили. А может не правы, но авось Николай найдет цифры и поможет разобраться. Хотя в СНГ-говских условиях в любом случае сомнительно по-столько получать маточного молочка, а то тогда бы китайцы стали на нас косо смотреть, что демпингуем sad.gif
А то что спор оказывается не заочный наводит на размышления...
Valery
Цитата(Docent @ Среда, 13 Октября 2004, 5:47)
Nu zachem, Vy, gospodin Kropin, perehodite na lichnosti? Zachem vyvali kuchu familii' i koordinat znakomyh Vam ljudei'? Ja verju, chto eto ljudi uvazhaemye, chego-to dobilis' i chto Vy rady ih znat' i inogda byvat' v ih obschestve.

По поводу М.М. Жванецкого. Суть то изложена верно. Пусть и не дословно по тексту.
По поводу фамилий. Я ж для Вас не авторитет. Вот Тони - это да!
Я ссылаюсь только на открытые источники либо в печати, либо в и-нете.
У нас один Нии пчеловодства. Не буду же я ссылаться на своего приятеля из соседней деревни, который что то заявил за чашкой чая.
Docent
Valery

Ну что? Будем дальше пинаться, или замнем для ясности? smile.gif smile.gif smile.gif
Valery
Цитата(Docent @ Четверг, 14 Октября 2004, 5:55)
Valery
Ну что? Будем дальше пинаться, или замнем для ясности? smile.gif smile.gif smile.gif

Владимир Викторович! И Вы и я понимаем что пинание сие не продуктивно. Что-толку обсуждать чужие успехм (неуспехи). Замнем drinks_cheers.gif . Я по природе не драчливый. hi.gif
ale
hallo
У нас пошла реклама на поставку пчелопакетов из НЗ
итальянской породы на конец февраля ... март
Added @ [mergetime]1100900290[/mergetime]
доролн
Анатолий
Цитата
Яиц-расплода не оказалось

ИМХО там ее и нет. Оставлять 1 маточник - рисковое дело.
Всегда свищевых оставляю не меньше 2-х. В моей практике никода такого не было, чтобы семья из свищевыми отпустила рой. Конечно, при условии, что во время отбора матки роевого состояния не было. hi.gif
Николай
Цитата
Есть такой известный матковод. Думаю все знают
Гайдар Василий Антонович его зовут Телефон: (03131) 4-36-79, 5-43-75, vgaydar@mk.ukrtel.net.
Где то в 2000 году по весне обсуждали эту тему на "Интермеде".
Одних докторов пчелиных наук штук пять сидело.
Сошлись к тому, что реально от одой семьи получить 100 - 120 маток за сезон или 600-800 г маточного молочка. Если больше это профанация.

Valery Никогда не говори - никогда.
Цитата
Valery
Уговорил.
Не могут
Никогда не сдавайся
Docent
Цитата
Valery, ты почто такой упертый, на территории СНГ, разве речь про СНГ. А вдруг там умеют и условия позволяют, а ты нам запрещаешь порадоваться за коллег и даже думать об этом
это точно.
Почитайте ж. Пчеловодство № 7 2004г. стр.59 там пишут что в Китае в среднем от семьи получают 1 кг. молочка. А отдельные пчеловоды по 4,4 кг. Рекордный показатель-10 кг.
Написали статью не соседи по даче а коррифеи русского пчеловодства Н. Кривцов и В. Лебедев.
Хотел дать ссылку но в инете ещё не опубликовали. Только на бумаге.
Valery
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Ноября 2004, 22:21)
Написали статью не соседи по даче а коррифеи русского пчеловодства Н. Кривцов и В. Лебедев.

Николай, это то же самое, о чем писал Доцент. Кто-то где-то,
Я же не отрицал килограмм м. молочка от семьи за сезон. Если больше - это либо спецусловия - подкормка, усиление молодой пчелой со стороны или снижение качества. Это будет не м. молочко, а личиночный корм. Насколько помню, я возражал в "грубой форме" против 3 кг молочка и 100 кг меда в среднем по пасеке. А по поводу Нии пчеловодства.. Хотелось бы прочитать статью этих двух д.б.н. на тему сколько собирают молочка на опытных пасеках НИИ в Красной поляне под Сочи. Думаю цифры будут скромнее.
Николай
Цитата
Я же не отрицал килограмм м. молочка от семьи за сезон. Если больше - это либо спецусловия - подкормка, усиление молодой пчелой со стороны или снижение качества. Это будет не м. молочко, а личиночный корм.

Valery Во первых условия в Мире очень разные. У меня пчёлы фактически собирают товарный мёд 3 мес. в году. А я тут на форуме, себя чуть не южанином чувствую. Во вторых пчёлы очень разные.Я занимаюсь искусственным выводом маток давно. И знаю, что в тех же условиях одни семьи заливают личинки молочком и они плавают в нём а другие почти сухие лежат. Малейший отбор по этому признаку и результаты будут уверен отличными. Ну и кто у нас с итальянкой работает? А ведь это пчёлы развивающие наибольшую силу семей и с наивысшей яйцекладкой. А ты Гайдар, НИИ пчеловодства. Ты ещё выводы делай на основании наблюдений Пчеляка за Бурзянкой - там вообще секретные сведения smile.gif видишь молчит как Зоя Космодемьянская.
А ведь в НЗ итальянка. В Китае пишут гибриды Итальянки ну и 10кг этож не 3кг.
Читал я гдето, что китайцев японцы научили молочко собирать, а перед этим они вывели линию итальянок необычайно много выделяющую молочка.
Valery
Цитата(Docent @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 6:16)
Вот ты, Valery, открой новую тему по волнующему ТЕБЯ вопросу. А мы зайдем и покумекаем, поспорим.

Уважаемый Docent, у меня зона "рискованного пчеловодства". Даже с подсиливанием медовиков молодой пчелой от отводков (раз в неделю с 4 рамок) я больше 100 кг на семью не соберу. Весь сезон товарного медосбора с 1 по 25 июля. Я уже отмечал выше про итальянку в Финляндии. И сдается, что культура пчеловодства у финов не ниже, чем в Китае. На финов и будем равняться. hi.gif
pavl
Цитата
На финов и будем равняться



Valery. кстати а какие-либо интересные материалы по финскому пчеловодству имеешь? Очень было бы интересно ознакомиться и если бы они еще были на английском языке.
Valery
Цитата(pavl @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 18:56)
Valery. кстати а какие-либо интересные материалы по финскому пчеловодству имеешь? Очень было бы интересно ознакомиться и если бы они еще были на английском языке.

Ничего, кроме общедоступных....
_http://www.beekeeping.orc.ru/Articles/n204_60.htm
_http://beeland.ru/beekeeping/beekeeping4_5.htm
а тут финны пишут по английски, правда больше о переработке..
_http://www.hunajainensam.fi/yritys/english/bees.html
_http://english.lappi-hunaja.fi/
пчеловодный инвентарь
_http://www.hunajayhtyma.fi/english/pricelist/index.htm
общая характеристика пчеловодства (устар.)
_http://www.apicultura.com/countries/finland.htm

В сети мало что есть.. Да и производство меда поменьше чем
в Ростовской области biggrin.gif
Valery
Цитата(pavl @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 18:56)
Valery. кстати а какие-либо интересные материалы по финскому пчеловодству имеешь? Очень было бы интересно ознакомиться и если бы они еще были на английском языке.

Вот еще "надыбал"
ОТДЫХ НА ФЕРМАХ
Жилье на условиях "ночлег и завтрак" в основном расположено на сельскохозяйственных фермах и в сельских домах по всей стране. Размещение в жилых зданиях, в помещении для гостей или в коттеджах. Около 400 фермерских хозяйств предлагают такое размещение. Они расположены большей частью возле озер, где имеются прекрасные возможности для рыбной ловли, гребли, прогулок. При желании можно поучаствовать в уборке урожая. Независимо от того, где расположены помещения для гостей - в жилом здании, переоборудованных амбарах или других хозяйственных постройках, - они без исключения чисты и удобны. Ванные обычно в общем пользовании. Всегда имеется сауна. Приезжающие могут всегда выбрать полный пансион или полупансион, или "ночлег и завтрак". Многие фермеры могут предложить шале или жилье с самообслуживанием.
Дополнительная информация и бронирование:
Lomarengas Hameentie 105 D,
00550 Helsinki
Тел. +358 - 9 - 5766 3350,
факс +358 - 9 - 5766 3355
_e-mail: sales@lomarengas.fi,
_www.lomarengas.fi[B][/B]
Pchelk
Цитата(Valery @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 14:43)

в Ростовской области biggrin.gif

Почему в Ростовской?
Added @ [mergetime]1101049511[/mergetime]
Цитата(Valery @ Воскресенье, 21 Ноября 2004, 14:43)

в Ростовской области biggrin.gif

Почему в Ростовской?
Valery
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 22 Ноября 2004, 1:05)
Почему в Ростовской?
Added @ [mergetime]1101049511[/mergetime]
Почему в Ростовской?

И в Воронежской, Волгоградской, Самарской и Саратовской.
Чтоб не обидно.
В Вологодской качают всего 300 тонн, это меньше чем в Финляндии.
Пчеляк
//Ты ещё выводы делай на основании наблюдений Пчеляка за Бурзянкой - там вообще секретные сведения видишь молчит как Зоя Космодемьянская.//
Да здесь я, Валерий, здесь, только в наблюдателях. Я теперь приспособился – хожу сюда как в цирк, посмеялся и домой. И ходить не надо. Цирк на дому.  Особенно интересно здесь, в этой теме. Ладно бы, что с пчеловодными знаниями напряженка, так еще и за матководство (считай, высший пилотаж в пчеловодстве!) взялись. Вижу, вижу все. Искренне рад за тебя. С удовольствием пообщался бы. Ты, видно, молодой, энергии некуда девать. Но любой энергии приходит конец. Так зачем ее зря растрачивать. Все равно никому и ничего не доказать. Останется на душе лишь разочарование и неприятный осадок.
Теперь по теме. Судя по публикациям в «Пч-ве», для Китая 1,5т молочка – очень мало. Столько собирали и в Ясной Поляне. Китай только в Японию (основной покупатель) экспортировал 80т молочка. Хотя лично мне эти интернациональные сведения глубоко до лампочки – это разговор «ни о чем».Говорить же конкретно – другой разговор. Что я и делаю, теперь уже на другом форуме. Форумы бывают разные, например, на одном толпа разношерстных людей под кайфом (от наркоты или от собственной значимости), на другом небольшая группа единомышленников, где не принято затаптывать ни тему, ни людей, где не в ходу закон джунглей – «Упал – сожрали». Шлю копию тебе на мыло, меня здесь купируют.
P.S. Cтранно, что такая интересная и важная тема во флейме... Или как всегда?
Валент
Пчеляк
если есть какие-либо интересные соображения по "Молочку" и их можно озвучить, то буду только признателен, если выйдешь на мой E_Mail.
Анатолий
--------Вопрос сбыта -это существенно.Сеть клиентов создавалась лет 15.
Практически всё уходит влёт только им.Но делаю обычно больше для резерва.
Практически к новому сезону ничего не остаётся.
Храню в морозильной камере при -20-25 ниже нуля.При таком способе хранения оно не теряет всех своих свойств.Все остальные способы хранения типа в мёде,в спирте -это шарлатанство.
Поэтому с холодильника в холодильник и не иначе.
При нормальном раскладе из 50 привитых 30-45 принятых т.е. с маточным молочком.В одном маточнике 0.15-0,3 гм.Маточного молочка.За сезон собираю 2-3 кг.больше не нужно в связи с реализаией.Если будет желание подробно об этом-то это весной с фотографиями.
Если есть ещё вопросы - отвечу.
Отбор элементарен .Бутылочка , в неё пробка с двумья стекляными трубками диаметром 5мм.Изогнутыми под 90 градусов.Одну в маточник,другую в рот и до себя воздух тянем-создаем вакум,что вакумный насос.Пара секунд и все маточное молочко с маточника в бутылочке.Потом пробка,окунание в расплавленый воск,запайка в полиэтиленовый пакет и в морозилку.
1 грамм-1 бакс. ------------


Филант, извини, без твоего согласия перенес твое сообщение в нужную тему (в курилке все равно пропадет), т. к. считаю его интересным и полезным.
philant
Без проблем в плане переноса в эту тему.
Но система его сбора не так уж и проста даже чтобы собрать 1 кг.
Это теоретически просто.Но чтобы заставить семью хорошо доиться с вилами ничего не получится.Слишком много ньюансов.которые нарабатывались годами.
Там в курилке кто то написал,что каждый день ставятся рамки(прививочные) с личинками.
Цикл такой: сегодня постановка,завтра они стоят в семье,послезавтра вечером отбор.
На следующий день можно начать цикл опять.Но после второго цикла делается переброска расплода.Долго всё расписывать,да и не думаю,что кто то начнёт этим заниматься.
Валент
philant!
Цитата(philant @ Saturday, 19 February 2005, 18:07)
кто то написал,что каждый день ставятся рамки(прививочные) с личинками.
Цикл такой: сегодня постановка,завтра они стоят в семье,послезавтра вечером отбор.
На следующий день можно начать цикл опять.Но после второго цикла делается переброска расплода.Долго всё расписывать,да и не думаю,что кто то начнёт этим заниматься.
*


Ну почему же?! Это очень интересно. Я бы например, этим хотел вплотную заняться. Так что поделись соображениями или опытом, если сочтешь возможным!! smile.gif drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(philant @ Saturday, 19 February 2005, 20:07)
На следующий день можно начать цикл опять.Но после второго цикла делается переброска расплода.Долго всё расписывать,да и не думаю,что кто то начнёт этим заниматься.
*


Думаю переброска маток проще будет. И в той где забрал матку начинай всё по новой . А та которой подсадили за это время пополнится расплодом. Короче всё лето вот так матку то в одну то во вторую. А вообще можно высчитать точно может лучше на три семьи иметь две матки :gigi:
Валент
Николай
Цитата(Николай @ Saturday, 19 February 2005, 20:28)
Короче всё лето вот так матку то в одну то во вторую. А вообще можно высчитать точно может лучше на три семьи иметь две матки 
*


Ты зачем "хи-хикаешь"? Рассказал бы подробнее, как ты это делаешь? biggrin.gif
Пчелмен
Можно было бы заняться молочком… Опыт благо есть. В свое время работал на Краснополянской (гос.) пасеке, занимались сбором молочка, за сезон брали 4 – 5 кг. Вся проблема в отсутствии клиентов на него, - за всю бытность самостоятельного вождения ни разу дельных предложений не поступало, впрок его брать, чтоб потом выкинуть… Ведь работа очень трудоемкая, а продукт капризный…
Николай
Цитата(Валент @ Sunday, 20 February 2005, 5:28)
Ты зачем "хи-хикаешь"? Рассказал бы подробнее, как ты это делаешь?
*


Валент. да ты что? :cranky: разве я хихикаю :confused: Рассказать не могу потому что не делал так. Но подсадка несущейся матки в хорошем состоянии это не проблема вообще. Теоретически проще матку перекидывать из улья в улей. Я молочком не занимался хоть мысли были. Выводом с переносом занимался приём был очень хороший. Весь вопрос сделать не две а допустим 22 семьи воспитательницы ну и научиться собирать молочко. Но знаешь работать не видя перспектив сбыта тоже глупо unsure.gif
Пчелмен
Цитата(Николай @ Sunday, 20 February 2005, 17:35)
Но знаешь работать не видя перспектив сбыта тоже глупо
*



Точно! Хотел одно время договорится с пчелохозяйством, чтоб я поставлял им свою продукцию, - они не пошли на это, - у самих видать проблемы с реализацией молочка.
Tagirik
блин а скоко стоит маточное молоко и где его принимают?
Максим
Анатолий
Цитата
Одну в маточник,другую в рот и до себя воздух тянем-создаем вакум,что вакумный насос.Пара секунд и все маточное молочко с маточника в бутылочке

Вместе с личинками?
hi.gif
rroman2007
Я профи в производстве молочка.
В краснодаре Пчелохозяйство махановых.
Делаю так, раз в 3 дня в безматочную семью ставлю 3 прививочных рамки по 60 шт. на каждой. Прием 90% личинок. Произвожу в день 200 гр. молочка. Работаю один и перенашу, выбираю, зачищаю. Раз в 7 дней ставлю в семью 3 рамки пачатного и 2 открытого, и зачищаю от аборигенных маточников.
Обизательно кормлю по 0.5 л. вода+сахар+мед- Больше льют.
Продаю по 25 руб. за гр. 4-х грамовый пузырек=100 руб.
Работаю только с замороской т.к. намного эфективнее при -18 С.
Пасека молочковая стационарная. Сезон с мая по начало августа получаю в среднем 1-1.5 кг с семьи. Рекорд за одну выборку (с одной семьи 3 рамки) 16 пузырьков каждый по 4 гр.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО