Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Утеплительные подушки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2
RRoman
Уважаемые!
Кто и при какой температуре снимает утепление?
у меня есть ульи и с потолочинами и с холстиками, что и сколько надо оставлять? ( вчерась снял утепления большую часть) погода вроде потеплела!
VladOrich
Лучше всего утеплители вообще не снимать. Летом они являются не сколько утеплителями, сколько теплоизоляторами от наружней жары.
Pchelopas
Цитата(VladOrich @ Среда, 14 Июня 2006, 12:55)
Лучше всего утеплители вообще не снимать. Летом они являются не сколько утеплителями, сколько теплоизоляторами от наружней жары.
*



Большинство крышек покрыты жестью и сильно нагреваются на солнце, поэтому подушка необходима.

Холстики использую годами и пчелы зачастую прогрызают в них дырки. Если в это время сверху ничего не окажется, пчелы полезут под крышку и там, через несколько дней на солнце и без воды образуется братская могила.
Георгий
Цитата(RRoman @ Среда, 14 Июня 2006, 14:45)
Кто и при какой температуре снимает утепление?
*


И подушки не рекомендуется снимать,и на крышки свежескошенную траву во время взятка можно положить,чтоб не грелись.
Максим
Если оставлять подушку летом, то обязательно нужно по углам оставить отдушины, иначе в жару худо будет. У меня в большинстве ульев урыша теплоизолирована пенопластом, летом утеплением не пользуюсь.
Pchelk
Цитата(Максим @ Пятница, 16 Июня 2006, 12:31)
Если оставлять подушку летом, то обязательно нужно по углам оставить отдушины, иначе в жару худо будет.
*


Сетчатые поддоны. hi.gif Выдвинул и всё лето без проблем. bye.gif
Володя
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Июня 2006, 21:17)
Сетчатые поддоны.
*


Абсолютно верно. Легко регулировать вентиляцию улья выдвижным поддоном. Сейчас идет взяток, вечером пчела сидит на прилетке вентилирует, выдвинул на пару сантиметров и все номально, пчела зашла. Гул на пасеке ровный, без натуги. Тогда как у компаньона(ульи с глухим дном), пчела всю ночь на прилетке кучей сидит дует, да и гул пасеки совершенно иной, как с натугой. Никогда не убираю утеплители сверху.
Вхмс
Вопрос - при постановке магазина на Дадановский корпус, что делать с холстиком? Отлепить от больших рамок и положиь на магазинные, и сверху подушку? Или оставить это хозяйство под магазином?
Wander
Цитата(Вхмс @ Вторник, 20 Июня 2006, 9:03)
Вопрос - при постановке магазина на Дадановский корпус, что делать с холстиком? Отлепить от больших рамок и положиь на магазинные, и сверху подушку? Или оставить это хозяйство под магазином?
*



Обязательно холстик убрать с больших рамок и положить на магазин! А иначе как пчелы попадут в магазин? biggrin.gif
Холстик можно положить между магазином и гнездом после медосбора, когда рамки возвращают в улей для обсушки и ремонта, но при этом обязательно края холстика загибают, чтобы пчелы свободно переходили из магазина в гнездо.
mumiyka
Цитата
вчерась снял утепления большую часть) погода вроде потеплела!


пчелы сами покажут когда им душно, ( сидят на стенках снаружи)
kaita06
3 года назад стоял с одним старым пчеловодом.Однажды я заметил у него под матрасиками застелены газеты.На вопрос зачем получил ответ;газета мало пропускает тепло,а пчела в любую погоду сама отрегулирует температуру.
geo
Цитата(kaita06 @ Среда, 08 Августа 2007, 22:22)
3 года назад стоял с одним старым пчеловодом.Однажды я заметил у него под матрасиками застелены газеты.На вопрос зачем получил ответ;газета мало пропускает тепло,а пчела в любую погоду сама отрегулирует температуру.
*


Весной рекомендуется семьям сверху под подушкой стелить газету, а лучше даже целофановую пленку, утечку тепла уменьшает
kaita06
кто пользуется компьютерной программой пчела и пчела-2.Собирался использовать эту программу с весны, но болезнь подвела.Хотелось услышать отклики об этой программе hmm.gif
Валент
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Июня 2006, 15:14)
Сетчатые поддоны.  Выдвинул и всё лето без проблем.
*


Коллега, а что прикажете делать с ними весной, во время возвратных холодов или зимой.
Нуклеусы (2 шт) в эту весну у меня просто замерзли в улье с сетчатым поддоном.
Так что поддоны не для меня - не для Урала imho.gif
mumiyka
Цитата
кто пользуется компьютерной программой пчела и пчела-2.Собирался использовать эту программу с весны, но болезнь подвела.Хотелось услышать отклики об этой программе



а что это
Prozaik
Цитата(mumiyka @ Среда, 08 Августа 2007, 18:55)
Цитата
кто пользуется компьютерной программой пчела и пчела-2.Собирался использовать эту программу с весны, но болезнь подвела.Хотелось услышать отклики об этой программе



а что это
*


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...F%F7%E5%EB%E0-2
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...F%F7%E5%EB%E0-2
genya9
На пасеку еду,чтобы отдохнуть от всяких программ (комп.,теле-,радио- и т.д.).Для общения с природой и пчёлами программы не нужны imho.gif

На пасеку еду,чтобы отдохнуть от всяких программ (комп.,теле-,радио- и т.д.) biggrin.gif
Для общения с природой и пчёлами программы не нужны imho.gif hi.gif
ded
А у меня в ульях, как таковых, утеплительных подушек вообще нет,а только один холстик поверх рамок. Но в крышке улья выполнена герметичная воздушная подушка толщиной 3-4см,которая хорошо защишает пчёл от жары и холода. Отпадает проблема в изготовлении, ремонте и хранении утеплительных подушек.
Tveriak
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Июня 2006, 16:37)
Легко регулировать вентиляцию улья выдвижным поддоном.
*


Поддоны летом. Зимой- фольгопеополиуретановые коврики 8ммХ2 шт. Полное сохранение тепла в клубе. hi.gif
Валент
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Августа 2007, 7:31)
Поддоны летом. Зимой- фольгопеополиуретановые коврики 8ммХ2 шт. Полное сохранение тепла в клубе.
*


Если бы я это знал раньше!!
А то мне представили раньше (8-9 лет тому назад), как ульи с поддонами - чуть ли не самый лучший способ зимовки. Ну плохо они у меня зимуют в таких ульях, а весной плохо развиваются.
Да. удобно посмотреть, удобно почистить. Но это летом.
А зимой этот поддон надо закрывать - холодно от поддона в улье, когда на улице ниже +10. imho.gif
Особенно это по весне, когда надо интенсивно выращивать расплод (1-20 мая) - тут идут возвратные холода
CHIBIS
Цитата(Pchelk @ Пятница, 16 Июня 2006, 19:14)
Сетчатые поддоны.  Выдвинул и всё лето без проблем. 
*


Аналогично! drinks_cheers.gif
HOST
Цитата(ded @ Четверг, 09 Августа 2007, 11:06)
А у меня в ульях, как таковых, утеплительных подушек вообще нет
*


Тоже нет. К крышкам изнутри вклеен пенопласт 20мм. Вместо холстика плёнка п/э.
Между ними воздух. drinks_cheers.gif
Beorn
Год назад положил подушки из пенопластовой крошки и синтепона. Сейчас можно сравнить.
Из пенопластовой крошки не понравились:
-подушки плохо облегают подкрышечное пространство, приходится каждый раз приминать;
-маленькая дырка и пенопласт начинает сыпаться.
Из синтепона подушки очень хорошие. Отличное облегание. Недостаток, если есть дырка и синтепон вылез, то пчёлы в нём запутываются.
Насчёт влагопропускания и влагопоглощения, и синтепон и пенопласт влагу не впитывают, а пропускают через себя.
Близнец
Цитата
подушки из пенопластовой крошки и синтепона
Очень рекомендую использовать \8 лет эксплуатации\ стружку -отходы при производстве окон ПВХ. Теплоизоляция сравнима с пенопластом, не увлажняется, не крошится, "дышат", легко трансформируются в любом объеме.Если удастся найти такой "заводик" \см. рекламу окон ПВХ\берите больше для утепления всего чего угодно. НЕслеживается и не гниет. hi.gif
Ракетин
Цитата(Beorn @ Пятница, 10 Октября 2008, 7:35)
подушки плохо облегают подкрышечное пространство, приходится каждый раз приминать;
*


Видимо малы. Когда размер с запасом все отлично! Даже банку0,5л. накрыть и "облечь можно!"
gelen81
Самые хорошие холстики из БЕЛДИНА россельмаш в Ростове изготавливает они служат фильтрующим элементом на сеелках, веелках.
cfif
Цитата(Beorn @ Пятница, 10 Октября 2008, 7:35)
Насчёт влагопропускания и влагопоглощения, и синтепон и пенопласт влагу не впитывают, а пропускают через себя.
*


У кого из чего сшит "наперник"? Все, что мен встречалось, было сшито из впитывающего материала и в продаже и у знакомых. Кто-нибудь использовал синтетику для этих целей, например лавсан? Поделитесь личными впечатлениями.
IRINA
Цитата(cfif @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 11:43)
Кто-нибудь использовал синтетику для этих целей, например лавсан?
*


Все падушки самодельные.В качестве наволочек использовались старые юбки,любые и из синтетики.Да и юбки(падушки)набиты старыми тряпками,тоже любыми.
PastuhMedvedey
У меня подушки синтипоновые круглый год не снимаются.
Крыша - оцинковка, к ней приклеен внутри пенопласт 20 мм, затем идет синтипоновая подушка.
Bee happy
Цитата(gelen81 @ Понедельник, 27 Октября 2008, 23:09)
Самые хорошие холстики из БЕЛДИНА
*


Видимо из БЕЛЬТИНГА? См. здесь: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=212322
У меня сейчас все подушки имеют наволочки из нетканного материала (типа Лутрасил, Спанбонд) и набиты Синтепоном. Подушки лёгкие, всегда сухие, не плесневеют.
cfif
Bee happy. Спасибо за информацию.
nas19500r
В самом начале как стал заниматься пчелами сосед пчеловод подсказал сделать подушки.Сперва сколотил короб из досок под него сшил наволочки и в этом коробе забил их соломой получились подушки как кирпичи прошло уже много лет, а они как только сделаны , но ранней весной после облета под них кладу газеты испытывал все но лучше этих подушек нет.Да, забыл наволочки из полубрезента.
simba
Наподобие таких?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ВЛАДМИР
Из подручного материала для наволочек можно использовать полипропиленовые мешки, например из под сахара. Дёшево и долговечно, не гниют не намокают, воздух пропускают dance2.gif
Ракетин
Подумалось: hmm.gif если сверху плёнка круглый год, а в дне сетка, крышка с пенопластом... Тогда зачем acute.gif подушки?
nick5432
Bee happy ,

Цитата(Bee happy @ Понедельник, 15 Декабря 2008, 13:00)
У меня сейчас все подушки имеют наволочки из нетканного материала (типа Лутрасил, Спанбонд) и набиты Синтепоном. Подушки лёгкие, всегда сухие, не плесневеют.
*


Какая толщина подушек у Вас - т.е. сколько слоёв синтепона вкладывать в подушку? hi.gif Спасибо.
Bee happy
Толщина подушки примерно 4-5 см. Сколько слоёв клал - точно не помню. Но считаю, что можно было и немного тоньше сделать. Совет: наволочку из такого материала, как у меня, надо не в виде классической подушки шить (на которой спят), а в виде "коробочки", подгибая края в виде конверта (не совсем понятно объяснил - для примера посмотри, как упакована в плёнку сигаретная пачка).
ВЛАДМИР
Цитата(Ракетин @ Пятница, 30 Января 2009, 0:38)
Подумалось:  если сверху плёнка круглый год, а в дне сетка, крышка с пенопластом... Тогда зачем  подушки?
*


Вот и я думаю, что подушки уже становятся анахронизмом.
Савин
Цитата(Ракетин @ Пятница, 30 Января 2009, 0:38)
Подумалось: hmm.gif если сверху плёнка круглый год, а в дне сетка, крышка с пенопластом... Тогда зачем acute.gif подушки?

*


Истину глаголешь, Ракетин!
Цитата(владмир @ Воскресенье, 15 Марта 2009, 10:15)
Вот и я думаю, что подушки уже становятся анахронизмом.
*


А вот здесь недоговорки. dntknw.gif Читайте Ракетина! Я дошел до этих выводов также. см http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=11608&st=127
Подушки имеют право на жизнь, если четко представляешь как будет вентилироваться гнездо. И результаты зимовки будут ничуть не хуже чем с пленкой, а в некоторых случаях и лучше imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(владмир @ Воскресенье, 15 Марта 2009, 10:15)
Вот и я думаю, что подушки уже становятся анахронизмом.
*


Имею ввиду классические влагоёмкие подушки адсорбирующие влагу через проницаемый холстик.
Источники бросовых кусков брезента давно иссякли, старые холстики изгрызены пчёлами. Подушки заготовленные ещё отцом 30-40 лет назад истлели. С распространением новых теплоизолирующих материалов, и широким применением, вместо холстиков, дешёвых плёнок, исподволь переходим к зимовке с непроницаемым потолком. Именно так, помимо всякой идеологии, я постепенно, опытным путём перешёл к плёнке, клеёнке и дерматину - холстики то всё равно запрополисованы до водонепроницаемости. И только войдя в нет и форум, узнал, что это - новая технология зимовки. dntknw.gif
Савин
Цитата(владмир @ Воскресенье, 15 Марта 2009, 22:58)
Имею ввиду классические влагоёмкие подушки адсорбирующие влагу через проницаемый холстик
*


Я в качестве подушек использовал обычные мешки набитые папоротником. Пока в моих ульях отказываться не собираюсь, тем более проверка пленки в этой зимовке выявила вопросы, по которым надо еще поработать bye.gif
ВЛАДМИР
Наступила весна - время повнимательней взглянуть на утепление улья. Зиму можно переспать и со слабым потолочным утеплением - в клубе пчёлы очень экономны в производстве тепла и умеют его удержать. Но с распадом клуба и появлением расплода сбережение тепла в гнезде становится важной задачей. Самое время убедиться, достаточно ли ваших утеплителей потолка.
Этой зимой в нескольких ульях использовал фольгированный изолон. До конца марта его поверхность под крышкой оставалась холодной, хотя сверху лежали старые утеплители. Но с увеличением количества раплода, и, соответственно, увеличением производства пчёлами тепла, это тепло стало прорываться через изолон. Потолки в некоторых моих ульях утеплены несколькими слоями тонких ватных одеялец. Просовывая руку последовательно под очередное одеяльце, ощущаешь куда добирается тепло из гнезда.
imho.gif Чтобы напрасно не греть крыши ульев, а с ними вместе и окружающую природу, над фольгированным изолоном необходимо иметь ещё значительный слой теплоизоляции. Сам он не справится с задачей, несмотря на теплотражательную способность. Таково моё впечатление от фольгированного изолона в качестве утеплителя.
Basil
Цитата(ВЛАДМИР @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 10:53)
над фольгированным изолоном необходимо иметь ещё значительный слой теплоизоляции. Сам он не справится с задачей, несмотря на теплотражательную способность.
*


Если сам не справится, то какой смысл его ставить. Вообще, насколько я правильно понимаю, то отражающая поверхность от тепла защищает, а не тепло сохраняет. biggrin.gif
Bee happy
Цитата(Basil @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 20:44)
Вообще, насколько я правильно понимаю, то отражающая поверхность от тепла защищает, а не тепло сохраняет.
*


Она "защищает" от тепла сам Изолон (и всё, что есть над ним) - тем самым сохранят тепло в гнезде. ВЛАДМИР, ты прав, как бы не рекламировали Изолон (и подобные ему материалы хоть с фольгой, хоть без неё), якобы один сантиметр его соответствует 5-6 см пенопласта - не нужно этому верить. Фактическое его теплосопротивление будет равно примерно такой же толщине пенопласта, а для холодных весенних ночей этого маловато. imho.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Bee happy @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 21:27)
  Фактическое его теплосопротивление будет равно примерно такой же толщине пенопласта, а для холодных весенних ночей этого маловато.
*


Да, я пришёл к такому же выводу. Было бы, конечно, удобно и сравнительно дёшево использовать этот материал. Но увы, он не справляется с задачей. hi.gif

Цитата(Basil @ Воскресенье, 29 Марта 2009, 20:44)
Если сам не справится, то какой смысл его ставить.    Вообще, насколько я правильно понимаю, то отражающая поверхность от тепла защищает, а не тепло сохраняет.
*


Смысл - поиск новых материалов. По поводу насколько вы правильно понимаете: термос с зеркальной колбой сохраняет и тепло и холод. Что положите в него то он и сохранит. Зеркальная поверхность тупо отражает тепловые лучи туда откуда они приходят. hi.gif
Georgs
Цитата(Савин @ Понедельник, 16 Марта 2009, 0:41)
проверка пленки в этой зимовке выявила вопросы, по которым надо еще поработать
*


Савин, поделись вопросами, пожалуйста.
Basil
Цитата(ВЛАДМИР @ Понедельник, 30 Марта 2009, 0:43)
термос с зеркальной колбой сохраняет и тепло и холод.
*


Колба термоса имеет двойную стенку, в промежутке между стенками вакуум.
Bee happy
Цитата(Basil @ Понедельник, 30 Марта 2009, 21:59)
Колба термоса имеет двойную стенку, в промежутке между стенками вакуум.
*


Вообще-то вакуум не препятствует потере тепла (теплопереносу) за счёт ИК-излучения, его задача - воспрепятствовать конвекционному теплопереносу. Поэтому колбу термоса (сосуда Дьюара) обязательно дополнительно покрывают отражающим слоем.
Фольгирование Пенофола (или подобного ему материала) призвано так же служить отражающим слоем. Так как в улье основым способом теплопереноса является конвекционный, то использование фольгирования не обязательно в виду малоэффективности imho.gif .
Применять или нет фольгированный теплоизолятор - скорее дело вкуса и кошелька. Вреда от него уж точно не будет.
Basil
Цитата(Bee happy @ Вторник, 31 Марта 2009, 11:08)
то использование фольгирования не обязательно в виду малоэффективности
*


Согласен на 100%, точнее даже не эффективности.
Я вообще стараюсь синтетические материалы и прочию химию не использовать. Плохо, что от краски нельзя отказаться, хотя два пробных корпуса покрытых воском я уже использую.
Bee happy
Цитата(Basil @ Вторник, 31 Марта 2009, 20:15)
Плохо, что от краски нельзя отказаться, хотя два пробных корпуса покрытых воском я уже использую.
*


Почему же нельзя? Есть минеральные краски на казеине - никаких синтетических компонентов.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО