Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карпатка или украинская степная?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
sm140
Подскажите уважаемые пчеловоды какие особенности в Украинской степной и какой породе (популяции) отдать предпочтение: карпатке или степовичке нашей. Я живу в Днепропетровской областе, Украина???
Бортник
Цитата(sm140 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 22:06)
акой породе (популяции) отдать предпочтение: карпатке или степовичке нашей. Я живу в Днепропетровской областе, Украина???
*


Знаю, что уже довольно большое количество днепропетровцев выбрали украинскую степную ...после многих лет ведения карпатки. baby.gif
Александр 50
выбрали украинскую степную[QUOTE]
smile.gif[QUOTE]
ivanovish
Ребята, подскажите какая пчела более продуктивна - карпатка или украинская степная.
Исходные данные юг Украины с конца мая до начала сентября жара за 30 С. Медоносная база собственно небольшое село с садами огородами, вокруг села поля с пшеницей, ячменем, (т.е. пчелам там собирать нечего) в иной год подсолнечник (местный пчеловод сетует, что из –за жары подсолнух выделяет не нектар, а клей). Несколько защитных лесополос преимущественно клен с отдельными деревьями белой акации. Рядом ни рек ни пастбищ т.е. лугов или прибрежных зарослей нет. Ульи придется размещать во дворе сельского двора.
Итого, какая порода выдержит такую жару?
Какая порода возьмет мед с подсолнечника в таких условиях?
Какая порода освоит такую, на мой взгляд, скудную медоносную базу?
С какой меньше ссор с соседями?
kokafenix
Посмотри интереса ради.
DJ MAXmorgan
украинская степная подходит к такой местности. Это условия её изначального обитания
Listov
ivanovish, см. посты Андрей Сумчанин http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=10576 . Он сравнивал эти породы в своих условиях.
Bee happy
ivanovish, читайте так же тему: Украинская степная (от Егошиных)
Андрей Сумчанин
Цитата(Listov @ Вторник, 26 Июня 2012, 14:05)
Он сравнивал эти породы в своих условиях.
*


По сей день ещё сравниваю. Но у меня зона северной лесостепи, которая похолодней южных степей и осадков гораздо больше, потому медоносная база разнообразней.
ivanovish
Спасибо всем кто ответил.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО