Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Рыжик (Camelina)
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Медоносная база пчеловодства > Виды растений-медоносов
AIF
Ребята! У нас осенью посеяли 400 га РЫЖИКА озимого.
Кто знает- медонос это или нет.(справочник говорит медонос)
Если медонос, ко какие привесы и какой мёд.
Поделитесь опытом. pioneer.gif
Энциклопедия.
Рыжик, рыжей (Camelina), род однолетних травянистых растений семейства крестоцветных. В роде 10 видов, произрастающих в Европе и Азии; в СССР - 8 видов. В культуре Рыжик (раст. сем. крестоцветных) озимый, или волосистый (С. silvestris). Корень Рыжик (раст. сем. крестоцветных) стержневой, стебель тонкий, ветвистый, высотой до 100 см. Листья ланцетные, мелкие, на коротких черешках или сидячие, цельнокрайние или зубчатые; у озимого Рыжик (раст. сем. крестоцветных) образуется розетка прикорневых листьев. Растение голое или опушенное (сильное опушение у озимого Рыжик (раст. сем. крестоцветных)). Соцветие - кисть из мелких бледно-жёлтых цветков. Плод - стручок длиной 5-10 мм. Семена красно-коричневые (рыжие), в воде ослизняются; 1000 семян весит 0,6-2 г.

Культура малотребовательна к теплу и влаге. В семенах растения содержится жирное масло (35-47%), используемое для технических целей и реже в пищу.
AIF
Как там по поводу рыжика? hmm.gif
Работник
AIF
-так он же крестоцветный. значит качать немедленно, как сурепку. Ну это ты и без меня знаешь.
А как мед будет- расскажешь. hi.gif
udod
это родственник рапса только зерна мельче вобщем медонос оно выделения не знаю
AIF
Ребята! Кто качал мёд с Рыжика? Признавайтесь! tongue.gif
geo
Цитата(AIF @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:43)
Ребята! Кто качал мёд с Рыжика? Признавайтесь!
*


тоже стало интересно что за медонос и сколько привесы кто сталкивался? отзовитесь
abf
В этом году впервые вокруг пасеки поля засеяли масличной культурой под названием рыжик. Вычитал, что это медонос -30кг. с га. Крестоцветный,цветёт с мая по сентябрь. blink.gif
Имел ли кто-то с него продуктивный взяток, и к чему мне готовиться? hmm.gif
С подсолнуха собирал, с рапса собирал, даже падевый собирал, а вот о рыжике только узнал. И не знаю, то ли радоваться, то ли расстраиваться?
Заранее благодарю тех, кто ответит. drinks_cheers.gif
alex250
Цитата(abf @ Четверг, 10 Ноября 2011, 11:02)
Крестоцветный,цветёт с мая по сентябрь. blink.gif
*



Зацветает в последней декаде мая... это который озимый.... отцветает в середине июня.
Мед темный... мешать с другими не советую... откачивать лучше сразу.
По яровому не знаю.
abf

alex250
Мед темный... мешать с другими не советую... откачивать лучше сразу.

Спасибо за ответ! bye.gif А как на вкус, терпкость, запахи...? Цвет какую окраску имеет?
Какие ежедневные приносы делает сильная семья ? Извините за назойливость, но хочется спланировать: или брать мёд, или дробить на отводки и затем выйти на главный взяток( если мёд с рыжика не очень...) drinks_cheers.gif Остальные пока молчат , видимо очень редкий мёдок ... hmm.gif
geo
Цитата(alex250 @ Пятница, 11 Ноября 2011, 13:02)
Зацветает в последней декаде мая... это который озимый.... отцветает в середине июня.
Мед темный... мешать с другими не советую... откачивать лучше сразу.
По яровому не знаю.
*


alex250 давай еще информации интересная культура как раз Пенза и селектирует его, можно на него как на товарный медосбор расчитывать?
abf
AIF
Ребята! Кто качал мёд с Рыжика? Признавайтесь!

Уважаемый! Очень прошу Вас теперь самого рассказать об этом мёде! drinks_cheers.gif Теперь у нас в Ульновской области начали его сеять... sad.gif и почему то рядом с моей пасекой... dry.gif Расскажите пожалуйста, как у вас закончилось этим летом знакомство с новым мёдом? hmm.gif
Век Вам будем благодарны! friends.gif
alex250
Цитата(abf @ Пятница, 11 Ноября 2011, 11:24)
А как на вкус, терпкость, запахи...? Цвет какую окраску имеет?
*



Цвет почти гречка....запах извините тухляком biggrin.gif но вкус своеобразный оччень... приятный.
Цитата(abf @ Пятница, 11 Ноября 2011, 11:24)
но хочется спланировать: или брать мёд, или дробить на отводки и затем выйти на главный взяток
*


В этом году делал отводки а семьи понесли товарняк с рыжика.... потом перемешался он частично и ... нехор получилось.
Пчела идет на рыжик как ошалелая... все поле гудит.
Поэтому на рыжик лучше вывозить неделенные семьи... и брать товарняк.
Привесы не мерил потому как не расчитывал на товарняк.... на веса обычно ставлю в поле.
geo
alex250
Цитата(alex250 @ Пятница, 11 Ноября 2011, 16:31)
В этом году делал отводки а семьи понесли товарняк с рыжика.... потом перемешался он частично и ... нехор получилось.
Пчела идет на рыжик как ошалелая... все поле гудит.
Поэтому решил на рыжик вывозить неделенные семьи... и брать товарняк.
Привесы не мерил потому как не расчитывал на товарняк.... на веса обычно ставлю в поле.
*


alex250 т.е эта культура хоть и близка к рапсу пчелами лучше посещается и товарный медосбор хорошо дает? цветение удачное у этой культуры как раз безвзяточный период покрывает
alex250
Цитата(geo @ Пятница, 11 Ноября 2011, 13:35)
alex250 т.е эта культура хоть и близка к рапсу пчелами лучше посещается и товарный медосбор хорошо дает?
*



Просто в это время у нас ничего другого не цветет.. и пчела работает на рыжике с таким усилием... tongue.gif
geo
Цитата(alex250 @ Пятница, 11 Ноября 2011, 16:40)
Просто в это время у нас ничего другого не цветет.. и пчела работает на рыжике с таким усилием...
*


мед быстро крисстализуется?
rybak
Цитата(AIF @ Вторник, 16 Февраля 2010, 21:43)
Ребята! Кто качал мёд с Рыжика? Признавайтесь! tongue.gif
*


Я тоже хотел бы знать acute.gif

Цитата(abf @ Пятница, 11 Ноября 2011, 15:09)
Теперь у нас в Ульновской области начали его сеять.
*


И у нас тоже crazy.gif

Цитата(alex250 @ Пятница, 11 Ноября 2011, 16:31)
потом перемешался он частично и ... нехор получилось.
*


Нехорошо потому, что запах плохой, или потому, что сел в рамках, или ещё что? blink.gif
abf
Уважаемые пчеловоды! Ну пожалуйста, расскажите про мёд из рыжика? sad.gif fool.gif blink.gif hi.gif
abf
Уважаемый! Очень прошу Вас теперь самого рассказать об этом мёде! Теперь у нас в Ульновской области начали его сеять... и почему то рядом с моей пасекой... Расскажите пожалуйста, как у вас закончилось этим летом знакомство с новым мёдом?
Век Вам будем благодарны
AIF
Цитата(abf @ Среда, 16 Ноября 2011, 18:58)
Уважаемые пчеловоды! Ну пожалуйста, расскажите про мёд из рыжика?
*


Я до рыжика не "добрался".... сначала на 2-ю акацию за 500 км "сгонял".... потом донник.... потом ...кориандр....., а потом уже подсолнечник. Так что не попробовал "рыжего" мёда. biggrin.gif
abf
Ищем Вас уже давно! Вопрос: Был ли товарный с рыжика?

Ах как жаль!

В смысле, что нет опыта, а так то мы рады за Вас, что избежали этого *счастья* hmm.gif

Сергей, а у вас на Алтае нет такого мёда? drinks_cheers.gif
AIF
Цитата(abf @ Четверг, 17 Ноября 2011, 19:30)
Ах как жаль!
*


Да вот не знаю..... жалеть или радоваться. biggrin.gif .... Рапс 200 га в районе посеяли..... На запад 200 км... есть районы... где 2000-5000га. посевов рапса. Вот и думаю.... а нужен он мне? hmm.gif hi.gif
abf
Рапс у нас впервые также всех напугал, многие были в трансе. И я также... Но мёд мне понравился по качеству, хотя и пришлось повозиться...А потом с разнотравьем смешался и вообще класс! smile.gif

Уж лучше рапс, чем тухлый рыжик!!! dry.gif

А белорусы вообще от рапса в восторге! dntknw.gif
abf
Да что же это , только у нас что ли посеяли этот рыжик!? hmm.gif
Ну кто нибудь отзовитесь, пожалуйста... sad.gif
ckat.ksi
Цитата(abf @ Вторник, 29 Ноября 2011, 21:07)
Да что же это , только у нас что ли посеяли этот рыжик!? hmm.gif
Ну кто нибудь отзовитесь, пожалуйста... sad.gif

*


у нас в радищевском районе тоже сажали в этом году рыжик недалеко от Сызрани,но на него не выезжали
geo
Цитата(abf @ Четверг, 17 Ноября 2011, 19:02)
Рапс у нас впервые также всех напугал, многие были в трансе. И я также... Но мёд мне понравился по качеству, хотя и пришлось повозиться...А потом с разнотравьем смешался и вообще класс!
*


abf
я думаю рыжик лучше рапса, хоть отравой его не поливают и по сроку как раз в безвзяточный период
abf
geo
Цитата(geo @ Вторник, 03 Января 2012, 17:23)
я думаю рыжик лучше рапса, хоть отравой его не поливают и по сроку как раз в безвзяточный период
   
*



Для развития конечно неплохо, но вдруг останется как товарный в улье? Он ведь мало того, что кристаллизируется, но говорят что ещё и плохо пахнет! sad.gif
2ggp
В Пензе выращивают рыжик.
http://www.pravda-news.ru/topic/8849.html

Большинство видов рыжика — медоносы.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%E6%E8%...%E5%ED%E8%E5%29
http://www.meedov.ru/plantnectar/field/3.html

Кто скажет слово за Рыжика от имени и мнения его пчел?
AIF
Год прошёл..... Кто-что расскажет о рыжике ?????? Стали сеять больше.... Народ!!! Делитесь опытом.... hi.gif Что за медонос.... (в смысле какие привесы и как долго цветёт)... какой мёд? friends.gif
POLYANSKY217
Цитата(AIF @ Четверг, 29 Ноября 2012, 17:30)
Год  прошёл..... Кто-что  расскажет  о  рыжике  ??????  Стали  сеять  больше.... Народ!!!  Делитесь  опытом....    Что  за  медонос.... (в  смысле  какие  привесы  и  как  долго  цветёт)...  какой  мёд? 
*


Прошёл ещё год.
Геннадий
Два (родственичек, мне Афоня рупь должен...) biggrin.gif
Валентина 34
В прошлом году , за деревней, где находится наша пасека,посеяли рыжик.Что пары,что рыжик,нет никакой разницы.Оказывается рыжик бывает разный около 10 видов. У нас был посевной.
nik52svechnikov
кто имел мёд с рыжика? отзовитесь.
waspesk
что за мед с него? у нас насеяли,не знаю теперь перевозить стационар куда подальше или оставить.а то качнешь и куда деть потом?
Marsello
Кто может сказать за рыжика? smile.gif
E544K
Рыжик это старая культура известная еще до революции. По характеристикам в принципе аналогична рапсу или сурепке. Ничего страшного в ней нет, просто его мало сеют... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
каим
Мдааа! Информации не много. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО