Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вощину мыть или не мыть вот в чем вопрос?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > рамки и вощина
samuel
На днях мне один опытный пчелоовд, сказал что перед постановкой вощины в улей надо ее помыть легонько, дескать пчелы будут быстрее ее отстраивать. Я так и сделал даже не думая зачем, так вот теперь все же интересуюсь - зачем мыть ее?? Умом понимаю наверно что то надо смывать, а что?? ее что чем то обрабатывают на заводах и пчелы боятся этого?? drinks_cheers.gif
SandyV
Чтобы вощина не прилипала к вальцам используют мыльный раствор, вот его и желательно смыть с вощины.
Bee happy
Хотя, если не мыть, всё равно отстраивают. dntknw.gif
AlexWhite
Строят то строят. вопрос в другом - какую быстрее?
Думаю нужно поставить в улья и ту, и ту. И пронаблюдать. Возможно, "немытую" пчелы сначала "чистят".
Dimka
AlexWhite
Для более быстрого приема всегда опрыскиваю вощину росинкой
AlexWhite
Цитата(Dimka @ Среда, 14 Июня 2006, 23:00)
Для более быстрого приема всегда опрыскиваю вощину росинкой
*


Это мнение или проводил сравнительный эксперимент?
Bee happy
Я сравнивал.
1) Мытая (и потом высушенная) или не мытая - разницы не наблюдается.
2) Опрысканая водой и поставленная в улей в период, когда нужна вода - вызывает у пчёл "интерес" и отстраивается несколько быстрее сухой. При условии вообще благоприятных условий для отстройки вощины.
3) Опрысканная сиропом или сытой вызывает ещё бОльший "интерес". При прочих равных условиях.
Точные цыфры (в часах, минутах) приводить бессмысленно, слишком разные у всех условия. А вот тенденция видна.
AlexWhite
Bee happy
Дельно! Возьму на вооружение. Думаю тема исчерпана.
vadyanskii
не знаю никогда не мыли, но пчелы все равно строят!!!!!!!!!!!! ohyeah.gif
AlexWhite
vadyanskii
Речь идет не о том, что строят или не строят, а о том какую быстрее строят.
Кирюшин
В прошлом году проверил. В 2 сильные семьи (21рамка ana дадан), в рабочем настроении в середине мая, на яблоне, поставил по 3р.в. взамен части суши между расплодом. В одной побрызгал жиденьким сиропчиком, в другой- поставил, как было. Специально залез через 4 дня- побрызганные были почти полностью отстроены и засеяны, непобрызганные- отстроены примерно наполовину. Матки также - годовалые в обеих семьях. Делайте выводы, товарищи biggrin.gif На мой взгляд, побрызганные начали отстраивать почти сразу, а сухие- часов через 12. imho.gif
удав
Когда за день в 30 семей ставишь по 10 вощин, на эспарцет, то ни мыть ни брызгать некогда. Если есть взяток-то строят все подряд и везде где можно. В этом году заставные доски качал. ohyeah.gif
Валерий_
Если опрыскать просто водой, тянут лучше-проверено на все сто и меньше брака. Не обязательно обрабатывать сахарными или медовыми сиропами, а простой водой. Передал мне мой отец с 25 летним стажем пчеловождения.
Георгий
Цитата(Валерий_ @ Среда, 05 Июля 2006, 18:28)
Если опрыскать просто водой, тянут лучше-проверено на все сто и меньше брака. Не обязательно обрабатывать сахарными или медовыми сиропами, а простой водой. Передал мне мой отец с 25 летним стажем пчеловождения.
*


Никогда такого не делал,теперь попробую. hi.gif Сейчас иду ставить вторые корпуса с голой вощиной,потому что сушь вся закончилась,а липа кажись начила выделять нектарик. hmm.gif
Савин
Цитата(Валерий_ @ Среда, 05 Июля 2006, 15:25)
Если опрыскать просто водой, тянут лучше-проверено на все сто и меньше брака. Не обязательно обрабатывать сахарными или медовыми сиропами, а простой водой. Передал мне мой отец с 25 летним стажем пчеловождения.
*


На Украине наблюдал этот "опыт". Перед установкой рамок с вощиной мой знакомый набирал воду в рот и прыскал на рамку. Говорю ему, что трудно росинкой? А он в ответ: "Руки заняты. Да и привык" biggrin.gif Слышал также, что практикуют опрыскивание из "Росинки" настоем мелиссы или змееголовника.
Кстати, опрыскивать рекомендуется и сушь перед установкой в улей. Этому была посвящена целая статья в П5/58 на основании проведенных экспериментов.
Shrek999
Цитата(Савин @ Понедельник, 18 Ноября 2013, 8:59)
опрыскивать рекомендуется и сушь перед установкой в улей. Этому была посвящена целая статья
*


Сухую сушь никогда неставлю.Всегда брызгаю с росинки,настоем на лечебных травах.И нетолько с хранилища,но и при кождом осмотре гнезда.Засевают очень быстро,семья растёт как на дрожжах.
benevolent2512
К сожалению тему скомкали. Автор темы спрашивал не про опрыскивании вощины перед постановкой, а надо ли мыть ее и зачем? В книге В. Крижан "1000 вопросов и ответов из ПЧЕЛОВОДСТВА" на вопрос: Что такое промежуточный слой при производстве вощины? Как его делают? От отвечает: Это слой вещества, который не дает возможности при литье или прокатке листов вощины прилипать воску к матрицам или вальцам пресса. Его изготовляют следующим образом: 100 г глицеринового мыла растворяют в 1 л мягкой воды. Чтобы полученная жидкость не пенилась, к ней добавляют в небольших количествах чистый спирт до тех пор, пока пена перестанет появляться. Избыток спирта в этом составе не вреден. А также есть информация в Интернете про разделительный слой при изготовлении вощины. Так там пишут: - что при отсутствии глицеринового мыла применяют хозяйственное мыло. Поэтому рекомендуют вощину перед наващиванием промывать. Минусы - большая потеря времени на промывку вощины. И если ее наващивать сразу после промывки электронаващивателем, стальная проволока начинает ржавеет в вощине. Если у кого - то есть опыт просушки вощины после промывки - прошу поделиться.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО