Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: А вот жалит ли матка пчеловода?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Страницы: 1, 2
RRoman
Ну если матка жалит соперницу то тут все понятно! А вот ЖАЛИТ ЛИ МАТКА ПЧЕЛОВОДА??? - жало то у нее есть - кто что скажет? ( пчелы то жаляться blink.gif
В.Г.
Цитата
А вот ЖАЛИТ ЛИ МАТКА ПЧЕЛОВОДА??? - жало то у нее есть - кто что скажет?

В истории таких случаев, по-моему, не зафиксировано. Матка использует жало исключительно против другой матки.
Bee happy
Не жалит пчеловода. Хоть метку в руках ей ставь, хоть крылья подрезай. Оно и понятно, жизнь матки - слишком ценна для вида, чем жизнь нескольких пчёл. Причём жаля другую матку, матка не погибает из-за отрыва жалящего аппарата.
Юстас
Цитата(Bee happy @ Среда, 07 Июня 2006, 12:25)
Не жалит пчеловода. Хоть метку в руках ей ставь, хоть крылья подрезай. Оно и понятно, жизнь матки - слишком ценна для вида, чем жизнь нескольких пчёл. Причём жаля другую матку, матка не погибает из-за отрыва жалящего аппарата.
*


Всё верно, пчеловодов не жалит, а при схватке с другой маткой не погибает потому, что жало пробивает хитиновый покров, а не живую плоть, поэтому оно успешно извлекается назад и матка не гибнет.
AlexWhite
к тому же "обратно направленых зацепин" на жале (не знаю, как правильно назвать) у матки поменьше, чем у пчелы.
apika
нехочу ничего утверждать, но кажись меня этим летом матка ужалила dntknw.gif . Дело было так. Положил плодную старую матку в бигудю(пластиковая с большими отверстиями) и засунул в карман. Через некоторое время полшез в этот карман и так получилось что меня что то ужалила и как то больно показалось(впрочем в этой области пальцев всегда больно бывает). Я сперва непридал этому значения, думал пчела к матке залетела в карман, вечером обнаружил мертвую матку dntknw.gif
sij
Цитата(apika @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 12:10)
засунул в карман.
*


Скорей всего ты сам нарвался на жалоносный аппарат матки, а не она тебя укусила.
Ермек
Цитата(RRoman @ Среда, 07 Июня 2006, 12:19)
А вот ЖАЛИТ ЛИ МАТКА ПЧЕЛОВОДА???
*


Конечно жааалить , меня в том сезоне уже три раза матки жалили когда метил их и это не миф , хотя раньше и сам был убежден что матки не жалят человека , да и к тому же в книжках утверждают что не жалят , если их даже в руки брать..... blink.gif
Prokudin
Цитата(Ермек @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 15:31)
Конечно жааалить
*

Не одного укуса не получил еще, dntknw.gif хотя беру в руки каждый год и не в малых кол-вах. Вот обмороки у маток нет-нет случаются. smile.gif
Николай
Цитата(apika @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 12:10)
нехочу ничего утверждать, но кажись меня этим летом матка ужалила
*


Цитата(Ермек @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 16:31)
Конечно жааалить , меня в том сезоне уже три раза матки жалили когда метил их и это не миф , хотя раньше и сам был убежден что матки не жалят человека , да и к тому же в книжках утверждают что не жалят , если их даже в руки брать.....
*


Никогда не жалила, что бы не выделывал с ней. И в кулаке держал и за пазухой ползали dntknw.gif
Tveriak
Цитата(RRoman @ Среда, 07 Июня 2006, 6:19)
А вот ЖАЛИТ ЛИ МАТКА ПЧЕЛОВОДА??? - жало то у нее есть - кто что скажет?
*


Буквально сегодня читал журнал "Пчеловодство" за 1973г. Попалась статья Г. Василиади, известного нашего матковода. Статья рассматривала "разум" и инстинкт пчел. Г. Василиади утверждает, что его не ужалила ни одна матка, хотя через его руки прошли тысячи маток.
Он это объясняет "пониманием" матки опасности, которую вызывает ее укус в плотную ткань животного(человека). Опасность связана с оставоением жала в теле укушеного и гибель самой матки. Гибель матки приведет к гибели семьи. Вот!
Кирюшин
Цитата(RRoman @ Среда, 07 Июня 2006, 9:19)
ЖАЛИТ ЛИ МАТКА ПЧЕЛОВОДА???
*


Цитата(В.Г. @ Среда, 07 Июня 2006, 10:17)
Матка использует жало исключительно против другой матки
*


Поддерживаю- сам развлекался. Развлечение называется- выбракованные матки в стакане. Делайте ставки, товарищи! bye.gif
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 09 Июня 2006, 15:16)
тому же "обратно направленых зацепин" на жале (не знаю, как правильно назвать) у матки поменьше, чем у пчелы.
*


У матки помнится 4 зазубрины, а у пчелы, то-ли 7, то-ли 9. Это говорит о большей примитивности и архаичности строения тела матки. imho.gif
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 17:55)
хотя беру в руки каждый год и не в малых кол-вах.
*


То же самое. Ни разу не жалила, хотя чего я с ними только не делал!
Ермек
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 20:55)
Не одного укуса не получил еще,  хотя беру в руки каждый год и не в малых кол-вах. Вот обмороки у маток нет-нет случаются.
*


Так вся радость в том что когда матки в меня запускали яд жало не выдералось и не зацеплялось своими зазубринами , а спокоино выходило и сново жалила когда я их зажимал .... blink.gif
витал Д.В.
маток через мои руки прошло много не ужалила не одна но думаю потому что обращаемся мы сними гораздо нежнее чем со всем остальным
Фаддеич
Так вот в книге "Матководство", которая имеется в библиотеке форума, написано, что матка жалит пчеловода исключительно редко.
Меня тоже не жалили.... но так написано.
Борис Ос.
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 13 Августа 2007, 9:54)
Развлечение называется- выбракованные матки в стакане. Делайте ставки, товарищи!
*


Меня несколько раз кусала матка-Когда выйдет рой с неплодными матками сижу над роевней и вылавливаю маток. Кагда душу ,когда по клеткам для коллег сажаю. Так вот если в кулаке держать несколько штук то они в пылу схватки бывает жалят в ладошку. Если от пчёл совсем не пухну то от матки немного ладошка краснеет и припухает!!!
rut21
Цитата(Кирюшин @ Понедельник, 13 Августа 2007, 9:54)
Поддерживаю- сам развлекался. Развлечение называется- выбракованные матки в стакане. Делайте ставки, товарищи! 
*


Признаюсь...... blush.gif ...как-то-раз .....устроила такой поединок! Только не в стакане, а в клипе для ловли маток....! Одна на второй рамке гуляла, другая в центре гнезде пела так громко...... Потом от В.Г. научила что певуня лучшая матка.....Матки роевые.....оставила два маточника.....
Можно было догадаться что та которая в центре распоряжалась уже свою територию завоевала, а может просто рой вторак собирала .....
В другой улей пока собиралась такой поединок устроить...матка певуня улетела..... dry.gif
ира
Цитата(Ермек @ Вторник, 14 Августа 2007, 11:56)
Так вся радость в том что когда матки в меня запускали яд жало не выдералось и не зацеплялось своими зазубринами , а спокоино выходило и сново жалила когда я их зажимал ....
*


Точно, Ермек прав. Меня тоже одна и та же матка по несколько раз жалила.
пскович
Цитата(ира @ Суббота, 24 Ноября 2007, 13:12)
Ермек прав
*


Ермек может быть и прав. Только жаль, что он не сообщил с каким усилеем он их ,,зажимал".
ира
Цитата(пскович @ Суббота, 24 Ноября 2007, 16:59)
с каким усилеем он их ,,зажимал".
*


Что касается меня, то просто в кулачке пыталась удержать, если интересно.
rut21
Цитата(ира @ Суббота, 24 Ноября 2007, 15:12)
Меня тоже одна и та же матка по несколько раз жалила.
*


Ира, а как больно было? Больше или меньше чем пчелки?
Дед Ефим
Цитата(RRoman @ Среда, 07 Июня 2006, 9:19)
А вот ЖАЛИТ ЛИ МАТКА ПЧЕЛОВОДА??? - жало то у нее есть
*


В науке написано, что плодные матки никогда не жалят, а если матка жалит - значит,она неплодная. Меня раз как-то ужалила матка (видимо, неплодная); боль была менее сильная, чем при ужалении пчелы, припухлости особой тоже не заметил, но вот на что обратил внимание - так это то, что свербило место укуса, чесалось, чего при ужалении пчел у меня не бывает.
surovyj
Меня за всю мою практику только в этом году ужалила матка(неплодная).Укус ощутимый,но до пчелиного ему далеко. smile.gif
LadyBee99
Цитата(surovyj @ Суббота, 12 Сентября 2009, 22:58)
Меня за всю мою практику только в этом году ужалила матка(неплодная)
*


Меня тоже жалили, тоже неплодные, не в этом году.
Цитата(ира @ Воскресенье, 25 Ноября 2007, 20:44)
просто в кулачке пыталась удержать
*


Но исключительно роевые .
Кого не жалили не верят.
И ладно bye.gif
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 12 Сентября 2009, 22:07)
Кого не жалили не верят.
И ладно 
*


я не верил раньше bye.gif меня не жалили но в прошлом году жена дважды утверждала, что её жалили. Я не так давно начал метить НЕПЛОДНЫХ а метит обычно жена - вот ей и досталось bye.gif
В Польше у Марии Гембалы как был то она сказала что это нередкое явление что неплодная жалит но жалит она с умом smile.gif жало не остаётся в коже и она не погибает - видимо втыкает его с чувством собственного достоинства biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 14:58)
я не верил раньше
*


Да помню я, хорошо помню acute.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 12 Августа 2007, 18:08)
Никогда не жалила, что бы не выделывал с ней. И в кулаке держал и за пазухой ползали
*


Мне роевых в кулачках пришлось потаскать в свое время, вот и перепадало.
А сейчас мечу плодных, те ни разу не жалили.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 14:58)
жало не остаётся в коже и она не погибает - видимо втыкает его с чувством собственного достоинства
*


Совершенно верно. Ужаленное место только самую малость краснеет.
У матки количество зазубринок на жале меньше, чем у пчелы blush2.gif
surovyj
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 14:58)
жало не остаётся в коже
*


Наверно стилеты атрофированы...
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 14:58)
я не верил раньше
*


И я так же,пока на себе не попробовал... biggrin.gif
Цитата(LadyBee99 @ Суббота, 12 Сентября 2009, 23:07)
Но исключительно роевые .
*


И меня роевая,хорошо пела вот и решил оставить. smile.gif Пока клеточку доставал,она моей ладони мстилась за прерваную арию. hmm.gif
phomin
У меня произошел интересный случай в этом году. собирался Изолировать матку в маточную клеточку, взял её аккуратно за крылья и перенес в клеточку, при этом она изогнулась, так же как сгибается рабочая пчела, желая ужалить. Так вот посадил в клеточку, а она не двигается! Вытащил из клетки, она бьется как в конвульсии, я испугался и положил её на рамку, пчелы сразу поднялись и увлекли её внутрь гнезда. Через 3 дня осмотрел семью и нашёл живую матку, при этом был засев. Подозреваю, что матка ужалила сама себя!
Prokudin
Цитата(phomin @ Среда, 28 Октября 2009, 15:05)
У меня произошел интересный случай в этом году. собирался Изолировать матку в маточную клеточку, взял её аккуратно за крылья и перенес в клеточку, при этом она изогнулась, так же как сгибается рабочая пчела, желая ужалить. Так вот посадил в клеточку, а она не двигается! Вытащил из клетки, она бьется как в конвульсии, я испугался и положил её на рамку, пчелы сразу поднялись и увлекли её внутрь гнезда. Через 3 дня осмотрел семью и нашёл живую матку, при этом был засев. Подозреваю, что матка ужалила сама себя!
*

Нет она себя не ужалила. Это шок. imho.gif Такое бывает. Обычно матка через несколько минут приходит в себя .


Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 12:58)
В Польше у Марии Гембалы как был то она сказала что это нередкое явление что неплодная жалит но жалит она с умом
*


Николай , не повериш , но меня еще не кусала не разу. dntknw.gif
Фаддеич
Цитата(phomin @ Среда, 28 Октября 2009, 16:05)
Вытащил из клетки, она бьется как в конвульсии, я испугался и положил её на рамку, пчелы сразу поднялись и увлекли её внутрь гнезда. Через 3 дня осмотрел семью и нашёл живую матку, при этом был засев. Подозреваю, что матка ужалила сама себя!
*


Нет. Это у них бывает от стресса - то судорога их скрючивает в неподвижности, то некоторое время бьются. В окружении пчел всегда проходит.
Это явление и у Руттнера описано, и Рахматулин мне рассказывал.
Я сам на своей пасеке два раза видел припадок неподвижности и один раз видел матку с конвульсиями. Всегда проходило и нормально сеяла потом. Однако первый раз я напугался.

Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 16:27)
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 12:58)
В Польше у Марии Гембалы как был то она сказала что это нередкое явление что неплодная жалит но жалит она с умом
*


Николай , не повериш , но меня еще не кусала не разу. dntknw.gif
*



В этом году за один осмотр три раза давал сыну подержать молодую матку из маточника. Всех трех он раздавил рефлекторно после укуса. Салага.... haha.gif
В общем, с тех пор на осмотры хожу - беру с собой клеточки Титова. Мало ли.... Матку лишнюю придержать, а не раздавить сразу, бывает очень даже невредно.
Prokudin
Цитата(Николай @ Воскресенье, 13 Сентября 2009, 12:58)
метит обычно жена
*

Повезмо тебе с женой. Моя в руки под страхом смертной казни не возьмет.Не верит , что не кусаются. crazy.gif
LadyBee99
Цитата(phomin @ Среда, 28 Октября 2009, 17:05)
Подозреваю, что матка ужалила сама себя!
*



Не, это же не скорпион smile.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 17:27)
Николай , не повериш , но меня еще не кусала не разу.
*



Может у мужчин кожа грубее на руках?
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 28 Октября 2009, 15:43)
Может у мужчин кожа грубее на руках?
*

В сезон у меня пальци действительно прокуcить невозможно . Но не разу не придавил . Неплодных я мечу очень много до отправки на острова .
Володя
имхо темка начиналась спором Анатолия, мена и еще многих неверящих что неплодная матка жалит, в частности на примере моего сына, которого жалила. А счас вон сколь фактов. Хотя самого ни разу не жалили. smile.gif
Николай
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 16:27)
Николай , не повериш , но меня еще не кусала не разу. 
*


и меня smile.gif а жена моя утверждает, что её дважды неплодные жалили dntknw.gif

Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 16:35)
Повезмо тебе с женой. Моя в руки под страхом смертной казни не возьмет.
*

Зато твоя никогда вечером не скажет - как это - чего жрать? biggrin.gif думаешь я не устала? hmm.gif
Витяня
Цитата(Николай @ Среда, 28 Октября 2009, 8:48)
чего жрать?
*

А ты открой холодильник и ткни её носом туда, там всегда не только вам, но и гостям всегда чего нибудь найдётся. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
ОлАн
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2009, 19:15)
открой холодильник и ткни её носом туда, там всегда
*


Да-а-а?
sad.gif Ну-у. Ткнула себя !!! blink.gif А там ничегошеньки нет dntknw.gif
Витяня, а мне Вы, наверное, забыли положить?
Какая досада.
Придется идти в магазин.
smile.gif
Николай
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2009, 18:15)
А ты открой холодильник и ткни её носом туда, там всегда не только вам, но и гостям всегда чего нибудь найдётся.
*


а если горяченького хочется? bye.gif
У Prokudinа небось в 18часов 15 минут уже тарелка с ромштексом на горе исходящей паром рассыпчистой гречневой каши дожидается blush2.gif раз жена дома сидит hi.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Среда, 28 Октября 2009, 19:52)
а если горяченького хочется?
*


Николай, так тут хотеть главное. Всегда чего-то в заначке есть, полуфабрикат, но приготовить можно горяченькое.
И за долгие годы подобрался список блюд, которые готовятся без моего участия, т.е. продукты сырые положила и занимайся чем хочешь. Достала готовое - и к столу.
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 28 Октября 2009, 17:52)

У Prokudinа небось в 18часов 15 минут уже тарелка с ромштексом на горе исходящей паром рассыпчистой гречневой каши дожидается blush2.gif раз жена дома сидит
*


Если-бы... biggrin.gif Я раньше по пол года кочевал , сам себе варил.Потом домой приедеш , пока приучиш , обратно пора на кочевку. А сдесь весь сезон пожрать на ходу некогда. dntknw.gif Расслабляет ведь такое житие... Вот сейчас время есть , говорит , ну посмотри в холодильнике, поищи , че те надо. crazy.gif
Хоть - бы какая матка ужалила... biggrin.gif

Цитата(LadyBee99 @ Среда, 28 Октября 2009, 18:00)
но приготовить можно горяченькое.
*

Бич - пакет китайский всегда есть. biggrin.gif
LadyBee99
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 20:07)
Бич - пакет китайский всегда есть.
*



Это железно biggrin.gif
Но это на крайний-крайний случай crazy.gif
Pcholkin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 28 Октября 2009, 16:43)
Может у мужчин кожа грубее на руках?
*



А может просто мужчиной пахнет ? biggrin.gif
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 28 Октября 2009, 18:08)
Это железно biggrin.gif
Но это на крайний-крайний случай crazy.gif
*


Этот случай у меня не крайний. crazy.gif
LadyBee99
Цитата(Pcholkin @ Среда, 28 Октября 2009, 20:10)
А может просто мужчиной пахнет ?
*



Может и так biggrin.gif
Я по рукам мужа сужу. Не всякая пчела прокусит этот панцирь biggrin.gif
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 20:12)
Этот случай у меня не крайний.
*


Крайний это когда совсем ничего нет? crazy.gif
Prokudin
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 28 Октября 2009, 18:22)
Крайний это когда совсем ничего нет?
*

Я про горячее. biggrin.gif Холодное есть всегда.
Витяня
Цитата(ОлАн @ Среда, 28 Октября 2009, 9:23)
Витяня, а мне Вы, наверное, забыли положить?
*

Детя не плачет, мать не разумеет biggrin.gif
Цитата(Николай @ Среда, 28 Октября 2009, 9:52)
а если горяченького хочется?
*

Сунул в микроволновку, вот тебе и горяченькое acute.gif В крайнем случае на костре biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2009, 18:41)
Сунул в микроволновку, вот тебе и горяченькое acute.gif В крайнем случае на костре biggrin.gif
*

Иногда хочется , чтобы кто- нибудь сунул в мокроволновку или подогрел на костре и сказал - кушать подано , садитесь жрать пожалуйста... biggrin.gif
Витяня
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 10:55)
Иногда хочется , чтобы кто- нибудь сунул в мокроволновку или подогрел на костре и сказал - кушать подано , садитесь жрать пожалуйста...
*

В Джамбул захотел biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Витяня @ Среда, 28 Октября 2009, 19:09)
В Джамбул захотел
*


Точно.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Работник
Prokudin
Цитата(Prokudin @ Среда, 28 Октября 2009, 19:55)
Иногда хочется , чтобы кто- нибудь сунул в мокроволновку или подогрел на костре и сказал - кушать подано , садитесь жрать пожалуйс
*



На качёвке у меня скороварка была. Засыпал с утра в неё что надо, . часа через два выключил.В обед-Садитесь .Кушайте. 6литров. Всем хватало , а что оставалось -доедали. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО