Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Погода, пчеловод и пчелы
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Уральский регион > Курганская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193
Никс
Вот я и смотрю на небо уже второй месяц, а дожди вроде, как будь то, везде есть, а нам только пригоршня, а сегодня мне аж ПЯТЬ капель упало на голову, больше ничего для нашего места не нашлось/Верхнесуерское, Варгашинского/!
Земля вся в трещинах- рука лезет, в полях то же самое. Пчелы мед несут с утра и по вечеру, когда роса немного появляется, да и то в тени, в болотинах, если еще не высохли! Сегодня циклон от нас ушел, ожидал что дождем прольётся фронт, нет все скатилось куда то северней, правда холодный воздух с севера принес прохладу: ночные росы должны появиться! Есть сообщения, что южные районы вообще усохли, то ли правда?
Сахаром пчел по весне не кормил, но все равно дошли до роевого состояния, с трудом удерживаю от роения, пока взяток идет лесной, что дальше будет?
Прогноз не утешителен- осадков нет!
Выход есть из любой ситуации- делить семьи, до основного взятка почти месяц!
Никс
"Да уж", молчание золото!
Кого хоть последний дождь полил? Нас три дня поливало и взяток пошел! Нектар большой водности: вода течет с прилетки, но несут четвертый день! Знаю, что в Шадринске дождя вообще не было!, по югу области все высохло, хотя поливало их, как будь то, изрядно!
Никс
Ну наконец то, Господь улыбнулся нам: немножко полил, и только окраину нашего района! Немножко, но это только начало: должны грозы пойти!
Никс
Все, пошли дожди,потом обещана ровная погода по температуре и дневной 24-25гр. и ночной 14-15, если так пойдет, можно ожидать августовский взяток с осота, сегодня был в полях- много его цветет, пчелы уже сегодня, по дождю моросящему, летали в лес.
Последние десять дней были прохладными,сырыми, а матки поздних роев умудрились облетаться и начали сеять. На всякий случай сохраняю!
_Игорь_
2013 год с погодой бодрит))
Никс
Ну что, кто рискнет предсказать время схода снега и выставки пчел, особенно по северной части области? Такое впечатление, что тепло из земли прет: у меня съезд асфальтированный, раньше и трактором наледь снять было трудно, даже в начале марта, а последние годы легко снимается совковой лопатой кусками!
Похоже жара нас ждет приличная! Сегодня был в зимовнике, многие уже и засевом обзавелись, зимовали без всякого подогрева и при слабой вентиляции и, как будь то это доя них оказалось лучше, выставлю - увижу!
николай6474
Цитата(Никс @ Воскресенье, 02 Марта 2014, 21:46)
Сегодня был в зимовнике, многие уже и засевом обзавелись, зимовали без всякого подогрева и при слабой вентиляции и, как будь то это доя них оказалось лучше, выставлю - увижу!
*


Засев до облёта не самый лучший показатель, хорошо если мало его будет, сидеть то ещё месяц. При расплоде обязательно надо канди страховаться.

Весна будет ранней.
Никс
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 03 Марта 2014, 2:11)
Засев до облёта не самый лучший показатель
*

Ну это давно известно, потому и предлагаю "погадать на картах": как скоро можно будет их вытащить на волю! Был один год, когда 22марта последний снег сходил и грело за 15градусов, но после стояла совсем сухая погода, даже в мае!
ivan fill
Цитата(Никс @ Понедельник, 03 Марта 2014, 9:28)
Ну это давно известно, потому и предлагаю "погадать на картах": как скоро можно будет их вытащить на волю! Был один год, когда 22марта последний снег сходил и грело за 15градусов, но после стояла совсем сухая погода, даже в мае!
*


я думаю числа 28-30 снег сойдет и тепло будет
Никс
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 22:08)
я думаю числа 28-30 снег сойдет и тепло будет
*

Я вообще то на грачей ориентируюсь: обычно первыми прилетают разведчики, самое ранее появление было 18марта, затем появляется и вся стая, да это так: 28-30марта!
Пока грачей не видно: впереди похолодание!
ivan fill
Цитата(Никс @ Понедельник, 17 Марта 2014, 1:05)
Пока грачей не видно: впереди похолодание
*


тоже так думаю как бы затяжной не оказалась
николай6474
Цитата(Никс @ Воскресенье, 16 Марта 2014, 22:05)
Пока грачей не видно: впереди похолодание!
*


На долго? а то я собрался в это воскресенье-понедельник выставляться.
Афанасий
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Марта 2014, 9:31)
На долго? а то я собрался в это воскресенье-понедельник выставляться.
*


Николай! Что успел выставиться? smile.gif У меня, в тех ульях что летками на юг, сегодня и в воскресенье летают во всю, dance2.gif а те которые на восток, только единицы. hmm.gif Выставлены 7 марта. С новым сезоном земляки. friends.gif
Рудаков Юрий
Всех "поздравляю" ГИСМЕТЕО мартовские " окна " отменило sad.gif .....я живу 95 км от Кургана......
А так предварительный прогноз на март был соблазнителен....но недолго.........
николай6474
Цитата(Афанасий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 11:42)
Николай! Что успел выставиться?
*


Афанасий не так я выразился, буду выставлятся 23-24 марта, связано это моими возможностями приехать. Лиш бы снег успел сойти.


Цитата(Афанасий @ Понедельник, 17 Марта 2014, 11:42)
Николай! Что успел выставиться?
*


Афанасий не так я выразился, буду выставлятся 23-24 марта, связано это моими возможностями приехать. Лиш бы снег успел сойти.
Никс
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 17 Марта 2014, 12:31)
На долго? а то я собрался в это воскресенье-понедельник выставляться.
*

Нет, сегодня прилетели грачи-разведчики, как по расписанию!
Выставлять надо, площадки почищены, снег сходит!
Рудаков Юрий
Цитата(Никс @ Вторник, 18 Марта 2014, 19:02)
Выставлять надо, площадки почищены, снег сходит!
*

Никс!! Смотрю прогноз--только на 5-6 апреля нормальное тепло обещают---если сидят тихо и не какаются , то зачем торопится---пчёлы за водой на лёд будут летать и повышенный отход ОБЕСПЕЧЕН!!


По нятно . что с карпаткой так происходит: одна сидит тихо---другая из улья на пол выпрыгивает----она и на улице будет выпрыгиывать и самоуничтожаться imho.gif
Никс
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Марта 2014, 8:43)
Никс!! Смотрю прогноз--только на 5-6 апреля нормальное тепло обещают
*

Это поздно, для меня! Про маток я не забыл!
Рудаков Юрий
Цитата(Никс @ Среда, 19 Марта 2014, 13:52)
Это поздно, для меня! Про маток я не забыл!
*

ничего не поздно!! сироп и белковы стимуляции + утепление разгоняют семьи...+ подогрев можно использовать....Маток можно и 26-е мая подсадить к тем кто будет инертен в развитии......
вообще рекомендую семьи на группы разбить и первую партию подсаживать16 17-е мая....в остальные средние и слабые семьи--25-28-е мая... imho.gif может я и ошибаюсь----ранние ветренные дни с +5+6 забирают много лётной пчелы на водопое--коченеют и всё
николай6474
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Марта 2014, 5:43)
она и на улице будет выпрыгиывать и самоуничтожаться
*


Жизнеспособная пчела не допустит самоуничтожения.
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Марта 2014, 15:16)
много лётной пчелы на водопое--коченеют и всё
*


С этим есть проблемы, летают во всякие соседские бочки dry.gif
Никс
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Марта 2014, 18:16)
ранние ветреные дни с +5+6 забирают много лётной пчелы на водопое--коченеют и всё
*

Ни разу не наблюдал, если облетались, то воды много и в лужах набрать, на колотых дровах!
Цитата(николай6474 @ Среда, 19 Марта 2014, 19:06)
летают во всякие соседские бочки
*

Ну как не залезть в прогретое ведро!, я все емкости либо убираю, либо на бок бросаю!
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Марта 2014, 18:16)
ничего не поздно!! сироп и белковы стимуляции + утепление разгоняют семьи...+ подогрев можно
*

4апреля я только раз выставлял, погода не давала, получилось хуже, обычные сроки 24-28марта!
Вот погода на ближайшие дни: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
как видишь- 22марта уже нужно выносить! Да и грачи об этом "говорят" сегодня уже десяток во всю кружились, скоро и стая "носатых" явится!
николай6474
Цитата(Никс @ Среда, 19 Марта 2014, 18:00)
обычные сроки 24-28апреля!
*


Никс ты похоже март с апрелем попутал smile.gif
Цитата(Никс @ Среда, 19 Марта 2014, 18:00)
Ну как не залезть в прогретое ведро!, я все емкости либо убираю, либо на бок бросаю!
*


соседа не заставишь. Надо свою с эл. подогревом сделать.
Никс
Цитата(николай6474 @ Среда, 19 Марта 2014, 21:08)
Никс ты похоже март с апрелем попутал
*

Увы, голова занята совсем не пчелиными вопросами!, спасибо, исправил!
ivan fill
Цитата(Рудаков Юрий @ Среда, 19 Марта 2014, 8:43)
Никс!! Смотрю прогноз--только на 5-6 апреля нормальное тепло обещают---если сидят тихо и не какаются , то зачем торопится---пчёлы за водой на лёд будут летать и повышенный отход ОБЕСПЕЧЕН!!

*


нормальная жизнеспособная пчела на снег не упадет это на последних силах уходит изработанная больная чтобы сократить оставшейся работы по уборке улья ее цикл жизни закончен она свою программу выполнила все ушла умирать
Никс
Цитата(ivan fill @ Четверг, 20 Марта 2014, 10:57)
нормальная жизнеспособная пчела на снег не упадет это на последних силах уходит изработанная больная
*

Не всегда так: семья облеталась, осталось конечно и на снегу, а обратно зайти не смогла- повисла на прилетке! Открыл улей а там кормов вообще нет, семья просто обессилила от голода! Спас я ее: собрал всю и со снега и висячую, отнес в тепло,сбрызнул сиропом, в гнезде заменил пустые рамки на медоперговые, потом туда стряхнул и отогревшихся, ожила семья!
Было и такое, но только один раз!
Циклон уходит: ветер холодный и очень сильный, но к субботе и воскресенью, должно все успокоится!
ivan fill
Цитата(Никс @ Четверг, 20 Марта 2014, 11:39)
Открыл улей а там кормов вообще нет, семья просто обессилила от голода! Спас я ее: собрал всю и со снега и висячую, отнес в тепло,сбрызнул сиропом, в гнезде заменил пустые рамки на медоперговые, потом туда стряхнул и отогревшихся, ожила семья!
*


я такой поворот событий не рассматривал я говорил о старых отживших свой век у пчеловодов страх появляется если на снегу пчелы валяются я считаю нормальным явлением не много но будет,тоже зудит ревизию провести у оставшихся рамки с пергой и медом уже приготовлены согреть и поставить и в перед размножайтесь как облетались присели почти не слыхать и вылетать не торопятся от ветра пологом прикрыл сейчас тепла ждать я думаю в апреле погода будет нормальная числа 20обножка пойдет
ivan fill
не угадал со сроками схода снега. не сошел а наоборот чуть не сутки добавляло бывает погнали расплод надо как то воду давать или нет
ivan fill

Цитата(Никс @ Среда, 19 Марта 2014, 21:00)
Ни разу не наблюдал, если облетались, то воды много и в лужах набрать, на колотых дровах!
*


у тебя среднерусская её припереть должно сильно чтобы после облета при +5-6 полететь а чем южнее пчела жила тем меньше температура при которой она вылетает ,так же и при зимовке среднерусская будет зимовать в зимовнике при +7-8 а карпатка полезет при +5-6 градусов из летка
Рудаков Юрий
ivan fill достал остатки КОСПовской СГК и бакфэст---зимовка хорошая--пятен поноса нет--корма много.....две местных у летка поделали капеЛЬ......пЕРЕЗИМОВАЛА ХУЖЕ ТОЛЬКО сгк ИЗ Грузии----2-е погибло из 7-ми и одна покапала на рамки.. Пока бакфэст на первом месте по зимовке по комплексу : спокойствие ,чистота, мало подмора и экономное поедание корма......
4-е из 4-х бакфэстов получают твёрдые пять баллов из пяти dance2.gif Косповская СГК--4-е балла, так как подмора побольше в среднем.....карпатка и карника дальше зимует--оставил в зимовнике
ivan fill
вот и у нас зимовка по новой началась снег валит
ivanchel
Цитата(ivan fill @ Пятница, 25 Апреля 2014, 18:22)
вот и у нас зимовка по новой началась снег валит
*


Обама санкции применил похоже. ничё мы летом в ответку отыграемся. у наших синоптиков есть секретная кнопка включения торнадо в пиндосии
ivan fill
Цитата(ivanchel @ Пятница, 25 Апреля 2014, 19:19)
Обама санкции применил похоже. ничё мы летом в ответку отыграемся. у наших синоптиков есть секретная кнопка включения торнадо в пиндосии
*


чо как прошлый год
sergeyvtl
Да завалило....
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ivan fill
Цитата(sergeyvtl @ Пятница, 25 Апреля 2014, 21:11)
Да завалило....
*


у нас меньше но гололед и ветрише
Чебаклеец
Ну, вот и до нас санкции дошли, снег и сильный ветер поднялся.
ivan fill
Цитата(Чебаклеец @ Суббота, 26 Апреля 2014, 7:28)
Ну, вот и до нас санкции дошли, снег и сильный ветер поднялся.
*


какие санкции засыпало, вроде и закрывал,
нижние снегом забило, ветер аж воет сейчас как бы стихать начал
daleksa
Цитата(Чебаклеец @ Суббота, 26 Апреля 2014, 4:28)
Ну, вот и до нас санкции дошли, снег и сильный ветер поднялся.
*


Кто там что санкционировал,я не знаю,но сегодня 13 июля 2014 года в десять утра на градуснике плюс семь градусов...Сыро,мокро,холодно.. Пчёлы в поле стоят в двух местах..и чего ждать нам?
М-да... Распогодится,полетим роями в тар-тарары...,похоже на то..
Маточку германскую получил на днях , сидит в отводке и диву даётся - куды меня нахрен завезли?..в какое-то Зауралье..,блин.. Матерится даже(правда по немецки) ohyeah.gif
Вот так "Зауралье,моё Зауралье,край лесов и лугов заливных"....,даёт прикурить..,блинннн.. hmm.gif
ivan fill
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 10:18)
М-да... Распогодится,полетим роями в тар-тарары...,похоже на то..
*


так вроде роевое то кончилось им сейчас на зиму заготовки делать надо,как мне кажется все силы кинут на сбор ,на тюменской вити медом залиться собирается, а вы с такой же карникой как у него об каких то роях говорите
daleksa
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 9:16)
а вы с такой же карникой как у него об каких то роях говорите
*


Тебе карника чё-та поперёк горла смотрю.. biggrin.gif Садо-мазо уср милее что ли? ohyeah.gif
Матки ф-1 нынешние конечно не зароятся,а вот моего вывода прошлогодние могут..,тем паче только объединил часть семей(хорошо хоть не все) на грече .. и холод грянул..

Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 9:16)
об каких то роях говорите
*


Роёв,кста..,нынче пока не было..и прошлый год не густо..,и позапрошлый.. biggrin.gif
Father45
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 9:18)
на градуснике плюс семь градусов...Сыро,мокро,холодно.. Пчёлы в поле стоят в двух местах..и чего ждать нам?
*


У нас сейчас +12, сыпет мелкий и редкий дождик, ветер слабый, а пчелам не сидится - летают blink.gif . Да ладно взяток бы был, а то так на пропитание себе только. Только сейчас первые дожди с самой весны, на участке сорняки выгорели, кругом все как поздней осенью, отводок до сих пор сиропом подкармливаю. Они может быть и зароились бы, да взять с собой (корм) нечего. Ну и как теперь dntknw.gif , а зима вот уже почти пришла...
daleksa
Цитата(Father45 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 11:08)
. Ну и как теперь dntknw.gif , а зима вот уже почти пришла...
*


Думаю если будет дней десять взятка ,то хватит при наличии пчелы .. ,натаскают..
Eugene_k64
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 11:16)
*



тебе (Вам) вроде Далекса писал: "Тебе карника чё-та поперёк горла смотрю.. biggrin.gif Садо-мазо уср милее что ли?"

так успокойтесь уже
водите свою УСР и заткнитесь поливать грязью карниководов
а то я смотрю ты (Вы) и на своей родной курганской ветке всех затрахал (и)
vitu2209
Цитата(Eugene_k64 @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 14:27)
ты (Вы) и на своей родной курганской ветке всех затрахал (
*


Садо мазо crazy.gif crazy.gif

Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 9:16)
,на тюменской вити медом залиться собирается, а вы с такой же карникой как у него об каких то роях говорите
*


А почему бы и не залиться dntknw.gif Пчелы полно посевов тоже матки 90%молодух этого года живём dance2.gif
ivan fill
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 12:33)
Роёв,кста..,нынче пока не было..и прошлый год не густо..,и позапрошлый.. biggrin.gif
*


так вы на эспарцете стояли взяток есть какие рои,а я синяк проспал где не ждал ,поля бросили он и попер
daleksa
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 15:29)
на эспарцете стояли взяток есть какие рои
*


У меня напарник на самотёк пустил всё..,маток не меняет..,так у него роились и на эспарцете..Матки моего вывода у него все.. от ф1 прошло и позапрошлогодние.. Одна с КУ отроилась у него..,четыре кг минус на весах biggrin.gif И взяток был,и погода..
Я так думаю - если лень самому кропотливым отбором заниматься(как мне например).то ф1 можно закупать у матковода(надёжного).. Вот ещё вариант пробовать хочу - от островной маток повыводить,посмотреть как себя покажут.. а вааще пчела у меня на сегодня мирная,мёд неплохо носит,не роится(почти)..Что ещё желать?
И о погоде.. biggrin.gif
Погода паршивей некуда. Точка. dry.gif
ivan fill
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 18:41)
У меня напарник на самотёк пустил всё..,маток не меняет..,так у него роились и на эспарцете..Матки моего вывода у него все.. от ф1 прошло и позапрошлогодние.. Одна с КУ отроилась у него..,четыре кг минус на весах biggrin.gif И взяток был,и погода..
Я так думаю - если лень самому кропотливым отбором заниматься(как мне например).то ф1 можно закупать у матковода(надёжного).. Вот ещё вариант пробовать хочу - от островной маток повыводить,посмотреть как себя покажут.. а вааще пчела у меня на сегодня мирная,мёд неплохо носит,не роится(почти)..Что ещё желать?
И о погоде.. biggrin.gif
Погода паршивей некуда. Точка. dry.gif
*


так в ройку загнать проше простого,не расширяй во время и полетели особенно после непогоды жара наступает, мне кажется любую семью можно так зароить, ну а лень значит маток покупай кто против те м более пчела нравится ,я пока сам буду выводить еще не наигрался все хочу попробовать своими руками, тем более что тоже жить сними можно народ по улицам не гоняют в огородах тоже спокойно работают, от их и потяну линию ни линию что получится
daleksa
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 19:32)
,я пока сам буду выводить
*


Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 19:32)
от их и потяну линию ни линию
*


Самый оптимальный вариант - заниматься самому отбором на своей пасеке и изредка приливать крови со стороны,но это для настоящих пчеловодов imho.gif ,коим я не являюсь и никогда не стану..
ivan fill
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 22:50)
Самый оптимальный вариант - заниматься самому отбором на своей пасеке и изредка приливать крови со стороны,но это для настоящих пчеловодов imho.gif ,коим я не являюсь и никогда не стану..
*


не пребедняйтесь
daleksa
Цитата(ivan fill @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 20:02)
не пребедняйтесь
*


Да нет,это не игра..,это на самом деле так..,пчеловодом профи никогда не хотел стать и сейчас не хочу..
Чебаклеец
Цитата(daleksa @ Воскресенье, 13 Июля 2014, 7:18)
Маточку германскую получил на днях , сидит в отводке и диву даётся - куды меня нахрен завезли?..в какое-то Зауралье..,блин.. Матерится даже(правда по немецки)
*


Так надо для нее теперь переводчика приобрести, чтобы объяснил, у нас климат не морской, "Гольфстрим" дальше Мурманска не течет, а резко континентальный, пусть шубу цигейковую приобретает и арбайтен, арбатен, арбайтен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО