Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Деление семьи на пол-лёта
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
vitstepanov
В середине мая приобрёл семью на 12-ти дадановских рамках, пересадил в
16-ти рамочный улей. Когда все рамки были обсижены, заглянул в гнездо.
А там уже с десяток роевых маточников, пловина запечатаны.
Я их вырезал, семью разделил на пол-лёта и в безматочную половину дал
плодную матку.
Вопрос к корифеям пчеловодства:отобьёт им охоту роиться деление?
Я пчеловод вых дня и рой мне не подкараулить.
Юстас
Это зависит от породы пчёл, если среднерусские, то роевое настроение вряд ли пропадёт, если только начнётся хороший взяток.
Краинки и карпатки более отзывчивы на противороевые приёмы.
svlad
Гнезда конечно расширил. Лучьше вощиной через рамку до полного комплекта, а через недельку магазины.
vitstepanov
Расширил то всего на 2 рамки каждое гнездо. Побоялся, что ночью ещё прохладно.
А тут такая погода!
Ещё развейте сомнение: если пчёлы опять начнут "чемоданы собирать", до субботы рой
не отпустят(разделил в воскресенье)?
AlexWhite
Цитата(vitstepanov@rambler.ru @ Четверг, 15 Июня 2006, 6:28)
Ещё развейте сомнение: если пчёлы опять начнут "чемоданы собирать", до субботы рой
не отпустят(разделил в воскресенье)?
*


Если все маточники были выламаны, то никуда до субботы не денутся.
А если нет, то... "бабка на двое гадала".
Хотя многие "Асы" на этом форуме считают деление на поллета хорошим противороевым приемом, я против:
1) Если есть взяток, то новые 2 семьи принесут меньше меда, чем "искусственный рой".
2) Для гарантии неслета нужно выламать все маточники (переборка всего гнезда, причем скурпулезная).
3)Чтобы безматочная семья работала нужно иметь запасную плодную матку (причем срочно - обнаружил на кочевке такую семью, а купить матку в поле...)
4)Если взятка нет, роение может запросто возникнуть вновь. imho.gif
mogikanin
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Июня 2006, 5:20)
считают деление на поллета хорошим противороевым приемом, я против:
*


полностью согласен , я уже это роходил, разделил а обе семьи так изроились что даже себе на зиму ничего не принесли (я при осмотре просмотрел по неопытности маточники )
Yahen
Деление на пол лета это противороевой прием а не аварийный. Проводить его нужно до того как семьи чемоданы собирать стали а не во время. И совершенно не обязательно на плодную матку. На маточник вполне в наших условиях можно.
AlexWhite
Yahen
Чего то я не понимаю, объясните.
Если противороевой прием до роения, т.е. до появления маточников, то где их взять, эти самые маточники?
Я считаю деление на поллета не противороевым приемом, а просто способом размножения.
voxon
Цитата(Yahen @ Четверг, 15 Июня 2006, 18:37)
Деление на пол лета это противороевой прием а не аварийный
*


В наших условиях деление "на пол-лёта" применяется больше
для другого: для размножения ценных пчелосемей, как наиболее
продуктивный метод: самое ценное в нем то что одновременно
происходит смена маток на своих, выведенных в этой же семье
(пропадает морока с подсадкой и все минусы внедрения чужой
матки), и образовавшиеся семьи БИОЛОГИЧЕСКИ ПОЛНОЦЕННЫ
СРАЗУ, т.е. имеют разновозрастных пчёл, что для отводка можно
сделать только с увозом его (хотя и временным) на новое место
облёта.
vitstepanov
Насчет того, что мёда не натаскают- полбеды.Назиму подкормлю. Вот если изроятся...
Эти две семейки на сегодня- вся моя пасека.
Всем большое спасибо! Завтра рвану по пробкам, чувствую до субботы не дождусь.
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Июня 2006, 9:20)
Хотя многие "Асы" на этом форуме считают деление на поллета хорошим противороевым приемом, я против:
1) Если есть взяток, то новые 2 семьи принесут меньше меда, чем "искусственный рой".
*


Так отводки противороевые временные, накануне главного взятка семьи объединяются и получается одна большая семья, способная эффективно использовать взяток.
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Июня 2006, 9:20)
2) Для гарантии неслета нужно выламать все маточники (переборка всего гнезда, причем скурпулезная).
*


Всей переборки - проверить четыре рамки с расплодом, не так уж это и сложно.
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Июня 2006, 9:20)
3)Чтобы безматочная семья работала нужно иметь запасную плодную матку (причем срочно - обнаружил на кочевке такую семью, а купить матку в поле...)
*


Так а почему семья должна стать безматочной? Матка остаётся в основной семье, а в отводок маточник на выходе, через два дня и в отводке будет матка, правда неплодная, но через 10 дней и она зачервит.
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Июня 2006, 9:20)
4)Если взятка нет, роение может запросто возникнуть вновь.
*


Ну это от пчеловода не зависит, если он, конечно, на кочёвку не выезжает. Но такое, чтобы семьи зароились, бывает редко, прошлый сезон - единственное исключение за 13 лет, что я вожу пчёл.
Цитата(Yahen @ Четверг, 15 Июня 2006, 12:37)
Деление на пол лета это противороевой прием а не аварийный. Проводить его нужно до того как семьи чемоданы собирать стали а не во время. И совершенно не обязательно на плодную матку. На маточник вполне в наших условиях можно.
*


Вот с этим согласен целиком и полностью. good.gif
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Июня 2006, 12:56)
Если противороевой прием до роения, т.е. до появления маточников, то где их взять, эти самые маточники?
*


О матках нужно позаботиться заранее, чтобы к моменту организации отводков маточники были уже наготове, нужно заняться искусственным выведением маток или прикупить плодных, кому как нравится.
mark
blink.gif
Цитата(voxon @ Четверг, 15 Июня 2006, 10:02)
В наших условиях деление "на пол-лёта" применяется больше
для другого: для размножения ценных пчелосемей
*


Купил три улья с пчелами краинка.Ульи наставковые, два корпуса, рамки обсижены практически все. Один осмотрел полностью, матку не обнаружил, два других не осматривал. Пчелы на рамке 37*21. Имею ранее купленные ульи с рамкой 42*17 наставковые\ каждый по 5 наставок Есть необходимость пересадить /разделить пополам?!!!. Причины
1. Не имею суши, ни на старые ульи ни на новые
2. Имею вощину на 42*17, а так же рамки с вощиной этого же размера
Если пересаживать, как перейти на новую рамку,куда дать матку - в новый или оставить в старом,
Выведут ли пчелы матку в безматочной семье. У меня всего три семьи, приобрел 10.06. Один улей оставлю на старом месте, а куда ставить новый, читал, что может быть слет пчел. Участок размером 40 соток. У чайника 100 вопросов и ни одного ответа, спецы подскажите!!!
svlad
Я бы сделал налёт на маток в новые ульи стряхнув часть пчёл. Старые можно обьеденить в два, или в два , а затем в один или просто в один.
Маток можно взять у пчеловодов или пусть сами ваводят краину.
AlexWhite
Цитата(Юстас @ Четверг, 15 Июня 2006, 20:15)
Так а почему семья должна стать безматочной? Матка остаётся в основной семье, а в отводок маточник на выходе, через два дня и в отводке будет матка, правда неплодная, но через 10 дней и она зачервит.
*


И эти две недели семья (именно семья!) не работает. А если матка не облеталась? Вам не известно состояние пчеловода, когда он ждет червления? Да и попробуй найти в большой семье матку неплодную. Одно дело простаивает маленький отводок, другое - семья. Считаю, лучше применять способы, дающие близкие к 100% гарантий того, чего Вы добиваетесь этим способом.
Цитата(Юстас @ Четверг, 15 Июня 2006, 20:15)
Ну это от пчеловода не зависит, если он, конечно, на кочёвку не выезжает. Но такое, чтобы семьи зароились, бывает редко, прошлый сезон - единственное исключение за 13 лет, что я вожу пчёл.
*


Поэтому и лучше 100% гарантированные приемы.
Цитата(Юстас @ Четверг, 15 Июня 2006, 20:15)
О матках нужно позаботиться заранее, чтобы к моменту организации отводков маточники были уже наготове, нужно заняться искусственным выведением маток или прикупить плодных, кому как нравится.
*


У нас в этом году роение началось в середине мая - как бы ни старался, маток сам к этому времени не выведешь, а продавать плодных начинают только в конце мая, а гарантировано - это июнь.
Цитата(Юстас @ Четверг, 15 Июня 2006, 20:15)
Всей переборки - проверить четыре рамки с расплодом, не так уж это и сложно.
*


И Вы никогда не слышали: "Выламал все маточники, а рой ушел!" - видно зевают пчеловоды.
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 10:02)
И эти две недели семья (именно семья!) не работает. А если матка не облеталась? Вам не известно состояние пчеловода, когда он ждет червления?
*


Ну такое, что матка не облетелась редко бывает, но всё же бывает, тогда дать плодную матку, к этому времени они уже есть. Через 10 дней матки обычно червят все, если не червит, жду ещё пять дней (иногда задерживаются, вот тогда и матку плодную даю, дольше ждать нельзя - семья может отрутневеть.
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 10:02)
Да и попробуй найти в большой семье матку неплодную.
*


А зачем её искать? Непонятно....
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 10:02)
Считаю, лучше применять способы, дающие близкие к 100% гарантий того, чего Вы добиваетесь этим способом.
*


Интересно бы знать, что это за способы...
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 10:02)
У нас в этом году роение началось в середине мая - как бы ни старался, маток сам к этому времени не выведешь, а продавать плодных начинают только в конце мая, а гарантировано - это июнь.
*


Так самому надо выводить...на неделю пораньше заложить маточники. А вообще условия у нас разные, различны сроки цветения и погода тоже, так что и приймы пчеловождения тоже разные.
Если у нас не сделаешь в конце мая временные отводки, то не помогут никакие другие противороевые приёмы - семьи изроятся.
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 10:02)
И Вы никогда не слышали: "Выламал все маточники, а рой ушел!" - видно зевают пчеловоды.
*


А Вы никогда не слышали, что даже если полностью выдломать маточники, то отводок всё равно может отроиться, тесно ему в улье? У меня в этом году пара таких уже была, причём ни о каких маточниках нет и намёка. Просто нужно поймать этот "рой" и водворить на место, расширив гнездо.
AlexWhite
mark
Размножением при переходе с одной системы на другую заниматся сложно - сейчас Ваша главная задача в том, чтобы семьи ушли в зиму на одинаковых новых рамках.
При переходе с меньшей рамки на большую по длине: прикрепите к старым рамкам верхние планки новой длины и переселяйте в новые ульи. Такая рамка станет в 2 новых корпуса и внизу получится пустых по высоте 8-10 см (следить за своевременой подстановкой вощины, иначе языки потянут). Между открытым расплодом ставьте новые рамки с вощиной (не забывайте и в нижний корпус ставить).Старые кормоые рамки по одной ставьте за заставную или (если позволяет) в кормушку.
Yahen
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 8:02)
И эти две недели семья (именно семья!) не работает.
*


Ну я бы сказал что это сильно преувеличено. Вощину, пока матка не выведется конечно не тянут. Но мед собирают исправно. А если в семью маточник на выходе ставить, то семья буксует вообще всего 2-3 дня. К тому моменту, как матка становится способной на облет. семья по работоспособности ничем неотличается от семьи с плодной маткой. И в отношении взятка и в отношении вощины. А если грамотно выбрать момент деления- смены матки, то такая семья принесет меде больше, чем без смены матки. так как пчелы будут меньше загружены на кормлении расплода и больше пчел освободится для полетов за нектаром.
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 8:02)
Да и попробуй найти в большой семье матку неплодную.
*


А зачем ее искать. При делении на по лета вообще ничего искать не нужно. Просто рамки пополам между ульями поделил и все. Две минуты всей работы. А если многокорпусной на короткую рамку, так вообще за минуту уложиться можно. А если матка вдруго по какой-то причине не облетелась, так просто через месяц этот улей оттянуть в сторону, пчелы слетятся в старую семью, а трутовка останется. Деление на пол лета самый удачный и наименее трудоемкий способ работы с пчелами. Один минус. Не при любой расстановке ульев осуществим. А в павильоне вообще нереально.
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 8:02)
У нас в этом году роение началось в середине мая - как бы ни старался, маток сам к этому времени не выведешь
*


Если пчелы к определенной дате могут вырастить роевых маток. То пчеловод просто !!!обязан!!! уметь к этому сроку выводить маток тоже. Или хотя бы их просто купить.
voxon
Цитата(Yahen @ Пятница, 16 Июня 2006, 17:30)
А зачем ее искать. При делении на по лета вообще ничего искать не нужно.
Просто рамки пополам между ульями поделил и все. Две минуты всей работы.
*


Пока собирался ответить за меня уже Яхен ответил самым лучшим образом.
Ещё один плюс деления на "пол-лёта": семьи получаются сразу полноценными,
с разновозрастным расплодом и пчёлами следовательно не нуждаются в воде
подкормке (и специальных мерах против ограбления).
Цитата(Yahen @ Пятница, 16 Июня 2006, 17:30)
А если матка вдруг по какой-то причине не облетелась,
так просто через месяц этот улей оттянуть в сторону
*


Или просто обьединить вновь.
AlexWhite
Всем уважаемым критикам:
Ничего против поллета я не имею. Читайте, внимательно вопрос:
Цитата(vitstepanov@rambler.ru @ Среда, 14 Июня 2006, 21:02)
отобьёт им охоту роиться деление?
*


Я считаю, что деление на поллета не может гарантировать избавление от роевого состояния.
Юстас
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 13:38)
Я считаю, что деление на поллета не может гарантировать избавление от роевого состояния.
*


А какой метод даёт вообще стопроцентную гарантию от роения? Все методы типа организации искусственного роения или налёта на матку, только для борьбы с роением и не всегда, не везде и не со всякой породой применимы. А для профилактики роения - отводок на пол-лёта - лучший способ, хотя, конечно, не стопроцентный.
voxon
Цитата(AlexWhite @ Пятница, 16 Июня 2006, 16:02)
И эти две недели семья (именно семья!) не работает
*


Откуда взято это заведомо неверное предположение?
Неужто из собственного опыта? Мой более чем 30-летний опыт
показывает другое (не думайте что "давлю авторитетом" просто
действительно так и есть).
Можно конечно спутать две вещи: безматочная, у которой нет
откр. расплода и маточников - это да, снижает активность,
прекращает строительство, плохо защищает гнездо, в общем
ведет себя как ей, биологически неполноценной и положено.
Семья, потерявшая матку "горюет" недолго, и после закладки свищевых
практически за день -два а то и раньше (зависит от индивидуальных
особенностей, силы семьи, погоды и силы взятка в природе),
приходит в НОРМУ, работает не хуже других, а субьективно
и ЛУЧШЕ так как приносимый нектар не тратится на выкорм расплода.
Так что можно только гадать, откуда взялось такое предположение,
я свою гипотезу высказал: от того что люди боятся оставить без матки
любую семью хоть на день, отьем матки во время сильного взятка
и вывод свищевых не применяли массово, и путают два разных
явления - паталогическую безматочность и временную (естаственную).
Вот пример: с роем ушла матка, в семье остались толкько печатные
маточники - семья что, уже не работает? Ничуть не бывало,
если сильный взяток работает не хуже других.
Эту семью можно считать за БЕЗМАТОЧНУЮ? Выломать все маточники
кроме лучшего и все. А если выводится свищевая вместо отобранной
то и эта операция излишняя, пусть победит сильнейшая
в КОНКУРЕНТНОЙ борьбе.
Николай
Цитата(voxon @ Суббота, 17 Июня 2006, 11:16)
Семья, потерявшая матку "горюет" недолго, и после закладки свищевых
практически за день -два а то и раньше (зависит от индивидуальных
особенностей, силы семьи, погоды и силы взятка в природе),
приходит в НОРМУ, работает не хуже других, а субьективно
и ЛУЧШЕ так как приносимый нектар не тратится на выкорм расплода.
Так что можно только гадать, откуда взялось такое предположение,
я свою гипотезу высказал:
*


согласен. Возможно это и от породы пчёл зависит но краинка и карпатка в депресию не впадают и мёда натащат ещё больше чем с маткой.
SandyV
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 15 Июня 2006, 15:20)
Если все маточники были выламаны, то никуда до субботы не денутся.
*


Это не так. Бывает такая охота роится, что уйдут и с незапечатаными маточниками и даже с яицами в мисочках!
Не далее как на прошлой неделе сам проиграл "схватку" с зароившейся семьёй. smile.gif
Финал борьбы был такой: через 2 дня после того как были посажены на голую вощину и подкормлены сытой ушел рой оставив ТОЛЬКО ЯИЦА в мисочках.
Может не надо сыту было давать? crazy.gif
litevol
Добрый день!

Поставил улей в начале июня семья карпатских пчел, семья растет быстро уже из четырех рамок образовалось 12 за 2 недели, хочу разделить на 2 семьи,
стоит ли это делать?
, и если стоит:

Как разделить лучше разделить семью на две:

1 вариант: отобрать 4 рамки расплод 2 перга и мед,
и семья себе выведет новую

2 вариант, найти матку и отсадить с 4 мя рамками в новый улей?

Ульи будут стоять рядом.

Заранее спасибо
svlad
На пол лёта.
veroller
Лучше всего делить на пол-лета не традиционно, а по Кашковскому. Litevol, обязательно качни книжку с сайта Медосбор. Делить нужно было чуть пораньше, когда пчела заполняла 8 рамок. Конечно, и нынче не поздно, но пишут, что оптимально делить надо, когда пчела именно на 8, а дальше у семьи кривая роста теряет «крутизну» - развитие замедляется.
voxon
Цитата(litevol @ Четверг, 22 Июня 2006, 0:45)
Ульи будут стоять рядом.
*


Ну SVLAD уже ответил - на пол-лёта.
дели поровну пчел и расплод. А потом из той половины что заложит
маточники - несколькими маточниками сменишь старую в "маточной"
половине. В результате по осени имеешь 2 нормальные семьи со
СВОИМИ молодыми матками.
Валент
Цитата(SandyV @ Понедельник, 19 Июня 2006, 9:56)
через 2 дня после того как были посажены на голую вощину и подкормлены сытой ушел рой оставив ТОЛЬКО ЯИЦА в мисочках.
Может не надо сыту было давать?
*



SandyV!! Вот это да! А я считал, что при посадке на голую вощину, (и откладывать-то яица еще вроде некуда) - рой уйти не может!
А может, действительно, сытой не надо было кормить. Ведь в семье есть летные пчелы, которые и воду могут принести. dry.gif
svlad
Цитата(voxon @ Среда, 21 Июня 2006, 20:49)
А потом из той половины что заложит
маточники - несколькими маточниками сменишь старую в "маточной"
половине. В результате по осени имеешь 2 нормальные семьи со
СВОИМИ молодыми матками.
*


И медку возмёшь, так как взяток хороший а расплода открытого не будет.
svlad
Цитата(SandyV @ Понедельник, 19 Июня 2006, 12:56)
Может не надо сыту было давать?
*


Это точно, что не надо. И при посадке роя лучьше мёд не ставить. Только сушь по краям, по паре рамок, и вощину до комплета.
Валент
Цитата(svlad @ Среда, 21 Июня 2006, 21:25)
И при посадке роя лучьше мёд не ставить. Только сушь по краям, по паре рамок, и вощину до комплета.
*


А я при подсадке роя в улей обязательно ставлю еще рамку с однодневным расплодом.
Георгий
Цитата(Валент @ Четверг, 22 Июня 2006, 3:35)
А я при подсадке роя в улей обязательно ставлю еще рамку с однодневным расплодом.
*


Никогда не ставлю.Один раз попробовал,они тут же оттянули маточники и отроились заново,оставив в улье горсть пчел.Единственное,что нужно для роёв-это улей поставленный в тень. imho.gif
В.Г.
Цитата
оптимально делить надо, когда пчела именно на 8, а дальше у семьи кривая роста теряет «крутизну»

Сдаётся мне, что 8 это не общее число улочек, а количество рамок с расплодом при 12 улочках. Это тот минимум, с которого можно делить, чтобы не получать слабышей и посредственных маток.
Кирюшин
Cогласен с В.Ж.Г., однако могу заметить- почему половину без матки нельзя сделать сильнее- оставить там летную пчелу и большую часть расплода, а 2-3р.р. + 2 кроющих + пчелы с одной рамки- в отводок с их же маткой. А в основном отделении- выводят свищевую и мед собирают. Отводок до осени разовьется, а основная семья матку выведет, мед соберет, и до осени усилится. imho.gif
together
Цитата(voxon @ Среда, 21 Июня 2006, 20:49)
дели поровну пчел и расплод
*


При делении семьи на пол лета, я бы в ту часть где матка передал больше запечатанного расплода и расплода на выходе, что бы эта половина вновь интенсивно шла по пути роста, а затем от этой семьи подсиливал вторую половину, где выращивается матка. В противном случае снизится интенсивность червления матки и теряется время на наращивание силы семьи. Но это можно рекомендовать в том случае, если поставлена цель просто увеличить количество семей без учета времени прохождения медосбора и эффективного его использования.


Цитата(Кирюшин @ Четверг, 22 Июня 2006, 9:52)
выводят свищевую и мед собирают.
*


Пока не запечатан маточник, интенсивность сбора меда маленькая. Интенсивность возрастает после выхода матки и максимальна в течение 10 дней после ее оплодотворения и начала червления. Пчелиные семьи с маткой работают всегда интенстивнее, чем с маточником, могу подтвердить и по этому году на взятке с акации.
voxon
litevol ! Прямо скажу что тебе здесь повезло: Не сговариваясь тут
выступили наиболее квалифицированные специалисты по этой теме.
Начинающему конечно сложно провести все так как они советуют
(а не по упрощенной схеме, как советовал я) но думаю риск будет
оправдан если сможешь разделить на пол-лета по их советам.
Валент
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 22 Июня 2006, 3:46)
Сдаётся мне, что 8 это не общее число улочек, а количество рамок с расплодом при 12 улочках. Это тот минимум, с которого можно делить, чтобы не получать слабышей и посредственных маток.
*


Абсолютно согласен с В.Г.Ж.(В.Г.)!
А далее после деления не надо ждать, когда они сами усилятся и
Цитата(Кирюшин @ Четверг, 22 Июня 2006, 6:52)
Отводок до осени разовьется
*


Семьи надо усилить печатным расплодом и к Гл. взятку иметь нормальную семью. Если на стадии усиливания не будет взятка, то обязательно подкармливать сытой, из расчета 100 - 150 г. сахара, примерно на сутки. bye.gif
voxon
Цитата(Валент @ Пятница, 23 Июня 2006, 2:58)
Семьи надо усилить печатным расплодом
*


Вопрос: А где взять тот печатный расплод?
Ослабляя другие семьи?
То бишь "из кармана в карман перекладывая?"
Меня всегда удивляет то что люди, жалующиеся
на РОЙЛИВОСТЬ, ей же и способствуют, подсиливая
пчелами и расплодом. Не обижайся, Валентин,
но в наших условиях подсиливание - безусловный вред.
Доказано и теорией и практикой.
litevol
Спасибо всем за участие, я понял,
начну действовать!!!!
Dzirtik
практики подскажите
делю семью на пол лета. после начала червления новой -обяденяю
1 потеряю мед
2сменется матка на новую
3подскажите как лучше сменить матку и не дать роиться
заранее благодарен
serega50
Цитата(Dzirtik @ Вторник, 22 Мая 2007, 21:50)
делю семью на пол лета. после начала червления новой -обяденяю
*


А что во втором улье ,маточник ,неплодная,плодная?пол-лета это понятно,но и во второй улей надо что-то дать С ув
apika
Цитата(Dzirtik @ Вторник, 22 Мая 2007, 22:50)
потеряю мед
*


ну это смотря когда объедините. Если месяца через1,5-2 перед хорошим медлсбором, то не потеряете, вот на счет того выгодаете больше или нет- это надо уже от конкретных взятковых условий смотреть.
Цитата(Dzirtik @ Вторник, 22 Мая 2007, 22:50)
сменется матка на новую
*


если маток не убирать при объединении, то под ?:может остаться старая, а может и новая, как повезет. Если старую предварительно убрать, то сменется на новую
Цитата(Dzirtik @ Вторник, 22 Мая 2007, 22:50)
подскажите как лучше сменить матку и не дать роиться
*


Вывести маток от сильной семьи, организовать на них небольшие отводки и осенью или перед главным медосбором(подсолнух, осот)объединить с основными семьями, предварительно удалив старушку. Если объединить перед гл.мед-м, то выгодаете с медом в этом году, если объединить осенью перед зимовкой, то выгодаете с раним развитием(прихороших запасах кормовых) на следующей год.
AlexWhite
Цитата(Dzirtik @ Вторник, 22 Мая 2007, 20:50)
подскажите как лучше сменить матку и не дать роиться
*


На поллета прием хороший, но требует своевременности и в отделении и затем в объединении.
Иначе можно и рои упустить и без меда остаться.
Посмотрите тему "Методы пчеловодста"
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=777
и
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=5823
Вообщем, думаю Вам нужен метод Удава, вполне отвечающий на Ваш вопрос.
lvitek81
Цитата(Валент @ Четверг, 22 Июня 2006, 1:32)
А я при подсадке роя в улей обязательно ставлю еще рамку с однодневным расплодом.
*


у меня по другому рой в большинстве случаев уходил hmm.gif
ptschelka
Прочитал всю тему и ничего не понял . А можно по подробнее взял поднял послал и тд! crazy.gif
valera-vt
Цитата(lvitek81 @ Вторник, 25 Марта 2008, 15:33)
у меня по другому рой в большинстве случаев уходил
*


Я тоже слышал от других пчеловодов, что пчелы открытый расплод не бросают . Но в прошлом году рой с летал 2 раза из улья с расплодом.Теперь думаю расплод роли не играет.
Работник
valera-vt
[quote=valera-vt,Суббота, 03 Мая 2008, 12:06]




Я тоже слышал от других пчеловодов, что пчелы открытый расплод не бросают . Но в прошлом году рой с летал 2 раза из улья с расплодом.Теперь думаю расплод роли не играет.
Да семья просто роилась.] То что не бросают пчелы расплод, так это из другой оперетты. imho.gif
ptschelka
[quote=ptschelka,Суббота, 03 Мая 2008, 11:37]
Прочитал всю тему и ничего не понял . А можно по подробнее взял поднял послал и тд!
*

Блин перечитал еще раз и еще больше запутался . Спасибо за "толковое " разьеснение всем всем всем !!! respect.gif
прожект
Цитата(ptschelka @ Вторник, 06 Мая 2008, 14:29)
Блин перечитал еще раз и еще больше запутался . Спасибо за "толковое " разьеснение всем всем всем !!!
*



Слепой сказал посмотрим, глухой сказал услышим.
Как я понял.
Наметили семью для деления. Рядом поставили похожий улей; перенесли в него ровно половину того, что имелось в первом. 1й улей отставили на полметра в сторону от того места, где он ранее стоял. Второй улей на полметра отставили в другую сторону от первоначального места стояния 1го улья. (В оба улья добавили суши, чуть вощины). Ульи стоят на метр друг от друга ( можно больше), пчелы распределятся поровну. В одном улье окажется матка, в другом пчелы начнут закладывать маточники; вот с этим ульем надо работать по матке.
Работник
ptschelka заказал плодную матку .Н-числа она будет на пасеке.Твоя. ты ее купил.
Отыскиваешь улей пустой, по цвету близкий и по размеру с тем, в котором сидит семья предназначенная к делению.
И вот новая матка на пасеке. В домике.
Против летка старой семьи забиваешь штырь в землю.Это вершина треугольника.Повернутая к тебе вот от этого штыря , на равном расстоянии должны оказаться эти два улья.Делишь расплод и мед равно в один и в другой. В каждом почти одинаковое количество рамок с пчелой, но матка только в одном , по-этому в улей с маткой полетит чуть больше пчелы.Это первый показатель-где находится матка, но не главный. На прилетке одного из ульев пчелы будут бегать и беспокоится, через некоторое время. Вот в этом улье матки вероятно и нет.значит из него часть открытого расплода яично-личиночного надо передать к матке , а от нее взять взамен печатный,
рамку.Через пару часов найти в улье ,где нет матки печатный расплод на выходе и под колпачок посадить на него купленную молодую матку.Желательно что бы под колпачком оказались и пустые сотики. Матка успокоившись положит туда яйца.такую яйцекладущую матку принимают хорошо. Дать подкормку как только подсадил матку. И через день проа\верить, если на сетке сидят пчелы и пытаются кормить матку- порядок. Да и вышедшая пчела по колпачком считает ее своей родной. drinks_cheers.gif
ptschelka старался как можно подробнее.Хотя есть и упрощенные варианты. Но это ты уж сам. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО