Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тестируем карнику на ЮГЕ.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17
пчеловод-владимир
Ну что ребята пообщаемся на счёт породы, что да как.
Кто смелый начинаем.
Трудоголик
Володя! Рамочку такую,как ты подсаживал племенную,
можно ведь и в однорамочный изолятор на сутки поставить?
пчеловод-владимир
Трудоголик
Я думаю не желательно, потому как пчёлы этой семьи будут очень враждебно относится, а оно нам не надо.
И лишняя работа по перестановке рамок, можно сделать и 2-3 рамки, но лучше отдельно. Эти рамки с маткой стоят дней 5-7 полностью закрытые, и летки можно открыть только когда пчела окрепнет и станет лётной. Иначе могут разграбить в отсутствии взятка.
Трудоголик
Цитата(пчеловод-владимир @ Пятница, 29 Июня 2012, 23:54)
Трудоголик
Я думаю не желательно, потому как пчёлы этой семьи будут очень враждебно относится, а оно нам не надо.
И лишняя работа по перестановке рамок, можно сделать и 2-3 рамки, но лучше отдельно. Эти рамки с маткой стоят дней 5-7 полностью закрытые, и летки можно открыть только когда пчела окрепнет и станет лётной. Иначе могут разграбить в отсутствии взятка.
*


Я карнику подсаживал таким образом:
За неделю формировал обычные отводки.
При получении маток удалял свищи в отводках.
Стряхивал с одной из рамок в отводке пчёл и подсаживал
одну матку без пчёл под колпачок в отводок на лупящийся расплод.
Через четыре дня убирал колпачёк.
Приём 100%. Матки начали сеять еще под колпачком.
Сегодня чётко видел след от колпачка и печатный расплод.
Не одного маточника на смену матки не обнаружил dntknw.gif
Варяг
Цитата(пчеловод-владимир @ Пятница, 29 Июня 2012, 23:40)
Кто смелый начинаем.
*


и заканчиваем , был у меня пешетц ф 1, в первый год в отводке, перезимовал отлично покачал на акации и доннике,мощная семья была ,но отравили, хотя и перезимовала семья и неплохо ,но пришлось распрощаться, матка перестала практически работать sad.gif было ещё две карники со ставрополя привезли мне пару семей отравили тоже в общем у меня тест не удался .... hmm.gif
Трудоголик
Цитата(Варяг @ Суббота, 30 Июня 2012, 0:29)
и заканчиваем
*


Варяг при чём здесь потрава dntknw.gif
Речь идёт о преимуществе карники над другими породами.
Так ли это на самом деле.
пчеловод-владимир
Цитата(Варяг @ Суббота, 30 Июня 2012, 0:29)
и заканчиваем
*


Ну если вы закончили, так мы продолжим.
Цитата(Трудоголик @ Суббота, 30 Июня 2012, 0:28)
За неделю формировал обычные отводки.
*


Для нашей ситуации очень рискованно. Потому как матки длительное время были в пути, ну а ты брал сразу с расплода и подсаживал, тут есть большая разница.

Цитата(Варяг @ Суббота, 30 Июня 2012, 0:29)
у меня тест не удался
*


Не опускай руки, а не удачи у всех бывают кто работает. Так что давай по новой заводи.
Алекс..
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 29 Июня 2012, 23:38)
Речь идёт о преимуществе карники над другими породами.
*


говорят есть.но пока сам не увидишь, и не попробуеш.
с ней просто надо работать немного не так как с карпаткой .лично я ещё путаюсь .
и не привычно .много не поняток.поэтому .ещё надо всё до мелочей знать-... её прихоти. imho.gif hi.gif
пчеловод-владимир
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 30 Июня 2012, 22:32)
с ней просто надо работать немного не так как с карпаткой .лично я ещё путаюсь .
*


Вот по этому давайте обсудим эти проблемы, с опытными карниководами.
Какие особенности этой породы по сравнению с карпаткой.
Svladim
Варяг
Цитата
общем у меня тест не удался


Если все устраивало до потрвы,то тест необходимо повторить.Вон Трудоголик-то клеточка Ковалева,карника,а может еще что-то но скрывает.Как на пенсию вышел сплошь научные разработки biggrin.gif drinks_cheers.gif
Александр Глотов
Цитата(пчеловод-владимир @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:37)
Какие особенности этой породы по сравнению с карпаткой.
*


Всем привет. Карника сильно закидывает гнездо мёдом,а потом в течении недели после взятка всё до капли переносит в верх. У меня в этом году так было,глянул качать в верху почти нечего а буржуй говорит если есть время подожди. Время прошло начал качать на всякий случай глянул туда где ничего не было а там по корпусу на230 мёда,вот так.
Serg07
Добрый день, у меня 10 маток карники от Буржуя, подсадил неделю назад, все 10 уже засевают, кинул им по одной рамки вощины (отводки были на 3 рамки), пока поставил скраю, чтоб не разрывать гнездо, вообщем и все.
А разве есть какая-то разница в работе?
Трудоголик
Цитата(Serg07 @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:03)
Добрый день, у меня 10 маток карники от Буржуя, подсадил неделю назад, все 10 уже засевают, кинул им по одной рамки вощины (отводки были на 3 рамки), пока поставил скраю, чтоб не разрывать гнездо, вообщем и все.
А разве есть какая-то разница в работе?
*

Вощину рано наверно ещё dntknw.gif
Если слабые,то можно подсилить печаткой на выходе
без личинок и яиц открытого расплода.
пчеловод-владимир
Цитата(Svladim @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 7:58)
а может еще что-то но скрывает.Как на пенсию вышел сплошь научные разработки 
*


Так времене стал больше уделять пчёлам, отсюда и пошли опыты. biggrin.gif
Цитата(Александр Глотов @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 18:31)
Всем привет. Карника сильно закидывает гнездо мёдом,а потом в течении недели после взятка всё до капли переносит в верх. У меня в этом году так было,глянул качать в верху почти нечего а буржуй говорит если есть время подожди. Время прошло начал качать на всякий случай глянул туда где ничего не было а там по корпусу на230 мёда,вот так.
*


так у меня карпатка точно так же делает, вот и приходится при качке гнездовой корпус лишний раз шурудить, чтоб дать матке свежых рамок под засев.
Цитата(Serg07 @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:03)
А разве есть какая-то разница в работе?
*


Конечно есть, ведь у каждой породы из покон века выработался инстинкт к месту обитания, и медоносам. ну и т.д.
Цитата(Serg07 @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:03)
кинул им по одной рамки вощины (отводки были на 3 рамки), пока поставил скраю, чтоб не разрывать гнездо
*


В принцыпе если пчёлы обсиживают полностью рамки, то можно. Тому есть пример, я ставил 2 вощины в отводок из 4 рамок, вечером поставил, а утром проверил одна отстроина и матка начала засев, а вторая на три четверти готова. Правда пчелы было много. Отводок делал на 2 печатки полных.
Любава
Привет соседи .КАрника рвет карпатку и итальянку в воздухе в прямом смысле.Материал супер.У меня с австрии просто по мёду это не передать пчелы в отводке по жмене а мёд прут и вощину строят просто класс .Хотя по засеву она на равне плюс минус как карпатка а по мёду ужас .Посмотрим что зима покажет.Всех итальянок выведу уже головы им рублю .Фуфло испытал сам.
Трудоголик
Цитата(Любава @ Понедельник, 02 Июля 2012, 18:33)
У меня с австрии
*

Где взял? Колись!!!! dry.gif
пчеловод-владимир
Цитата(Любава @ Понедельник, 02 Июля 2012, 18:33)
.КАрника рвет карпатку и итальянку в воздухе в прямом смысле
*


То что рвёт мы уже слышали, а метода вождения какая.
Любава
Какая метода ,ульи 2 корпусные ,на теплый занос ,внизу расплод и матка решетка второй корпус сушь на акации весь расплод в верхний корпус сушь вниз и на подсолнухе тоже ,на каштане не был не знаю ,на следующий год поеду учителя покажут помогут.Карнику пробую только месяц но результат виден и очень.Сейчас всю карпатку вывожу ,а туда плодных маток меняю и маток берут не плохо даже очень не плохо вот и вся метода.Рассплод только запечатаный на верх и вощину тянут просто класс.
пчеловод-владимир
Цитата(Любава @ Понедельник, 02 Июля 2012, 22:56)
Какая метода ,ульи 2 корпусные ,на теплый занос ,внизу расплод и матка решетка второй корпус сушь на акации весь расплод в верхний корпус
*


Ну это мы уже давно прошли со своей карпаткой, а к карнике вроде нужен немного другой подход.
вот и хотим послушать опытных карниководов.
Алекс..
Цитата(Любава @ Понедельник, 02 Июля 2012, 17:33)
КАрника рвет карпатку и итальянку в воздухе в прямом смысле.Материал супер.У меня с австрии просто по мёду это не передать пчелы в отводке по жмене а мёд прут и вощину строят просто класс .Хотя по засеву она на равне плюс минус как карпатка а по мёду ужас .Посмотрим что зима покажет.Всех итальянок выведу уже головы им рублю .Фуфло испытал сам.
*


Хвастун. tongue.gif
пчеловод-владимир
Цитата
Хвастун.

А что тебе нечем по хвастаться biggrin.gif
Анубис
Цитата(Любава @ Понедельник, 02 Июля 2012, 18:33)
Посмотрим что зима покажет
*



дак отлично по зиме и пробовать нечего dance2.gif проверено tongue.gif
Cupena
Нашла статьи о породе может кому интересно будет. Вот ссылка http://www.beematka.ru/article_detail-4.html bye.gif bye.gif
пчеловод-владимир
Ну что коллеги сегодня маточка начала сеять, это уже хорошо.
теперь подождём пока нормально рассеется, и будем закладывать партию маточников.
Алекс..
Цитата(пчеловод-владимир @ Понедельник, 02 Июля 2012, 23:45)
А что тебе нечем по хвастаться
*


если почитать мои посты .так я уже про карнику столько понаписал .(положительного .и это так .пчеловод-владимир smile.gif drinks_cheers.gif
Шевчук Андрей
Цитата(пчеловод-владимир @ Среда, 04 Июля 2012, 11:57)
Ну что коллеги сегодня маточка начала сеять, это уже хорошо.
теперь подождём пока нормально рассеется, и будем закладывать партию маточников.
*


Володя у меня тоже вышла из под колпака и начала сеять,обмыть надобно. drinks_cheers.gif
пчеловод-владимир
Цитата(Алекс.. @ Среда, 04 Июля 2012, 13:13)
так я уже про карнику столько понаписал
*


Алекс..
Всего 1,345
( 3 сообщения в день / 0,16% всех сообщений форума )
Наибольшая активность в форуме Флейм
( 1216 сообщений / 44% от всех сообщений этого пользователя )

Поболтать и мы любим. А по делу что то мало.
Вот и отпишись чем отличается технология вождения карники от карпатки.
Я думаю это будет всем очень интересно.

Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 04 Июля 2012, 13:17)
Володя у меня тоже вышла из под колпака и начала сеять,обмыть надобно.
*


Так мы уже пивком заглянцевали.
Или ты предлогаешь встретится и как положено это дело отметить?
Шевчук Андрей
Цитата(пчеловод-владимир @ Среда, 04 Июля 2012, 12:23)
Или ты предлогаешь встретится и как положено это дело отметить?
*


Теперь только на встрече,эх были бы вы по ближе!

Цитата(пчеловод-владимир @ Среда, 04 Июля 2012, 12:23)
Вот и отпишись чем отличается технология вождения карники от карпатки.
*


Цитата(пчеловод-владимир @ Среда, 04 Июля 2012, 12:23)
Я думаю это будет всем очень интересно.
*


Конечно интересно,тем более переходим конкретно на эту породу,я вообще только на форуме узнал за эту пчелу.
Трудоголик
Цитата(Шевчук Андрей @ Среда, 04 Июля 2012, 13:17)
Володя у меня тоже вышла из под колпака и начала сеять,
*

под колпачком был засев или нет?
Шевчук Андрей
Цитата(Трудоголик @ Среда, 04 Июля 2012, 13:37)
под колпачком был засев или нет?
*


Под колпачком не было засева,а вышла и на свободе начала червить.
Алекс..
Цитата(пчеловод-владимир @ Среда, 04 Июля 2012, 12:23)
Вот и отпишись чем отличается технология вождения карники от карпатки.
*


читай форум bye.gif

Цитата(пчеловод-владимир @ Среда, 04 Июля 2012, 12:23)
Вот и отпишись чем отличается технология вождения карники от карпатки.
Я думаю это будет всем очень интересно.
*


а что отписываться если я с карникой работаю только второй год.
приемушества есть но не у всех семей перед карпаткой.у Вика в этом году взял вот смотрю .пока они лучше чем были у меня.
ипрошу не умничать .а коректно вести диалог hi.gif пчеловод-владимир
пчеловод-владимир
Цитата(Алекс.. @ Среда, 04 Июля 2012, 17:05)
ипрошу не умничать .а коректно вести диалог
*


Я стараюсь
Serg07
А по мне так самое главное чтобы они не роились. У меня в этом году треть пасеки после майского года начали дурковать, вылетело наверное роев 5. Что только не делал им: некоторых полностью вытряхивал перед летком на холстик, и все рамки обрабатывал (удалял маточники).
Блондин
Цитата(Алекс.. @ Суббота, 30 Июня 2012, 22:32)
с ней просто надо работать немного не так как с карпаткой
*


а по конкретней можеш что нибудь написать.?
пчеловод-владимир
Цитата(Serg07 @ Четверг, 05 Июля 2012, 13:57)
Что только не делал им: некоторых полностью вытряхивал перед летком на холстик, и все рамки обрабатывал (удалял маточники).
*


Этим роевое состояние не погасить, а есть вариант что через 3-4 дня пчела идёт в работу и больше не роится.
Валера Алматинский
Цитата(пчеловод-владимир @ Вторник, 03 Июля 2012, 1:06)
Ну это мы уже давно прошли со своей карпаткой, а к карнике вроде нужен немного другой подход.
вот и хотим послушать опытных карниководов.
*



Есть несколько отличий с карпаткой, во первых конечно это экономичная зимовка, пчёла идёт в зимовку 3-4 улочки, корма поедает очень мало, весной выходит так же 3- 4 улочки и матка начинает усиленно засеивать, пчёли и нектар и пергу складывают на каждую рамку за расплодом. Потот развивается как обычно.
В основном пчеловодов пугает слабая семья после зимовки, но на эти 3 улочки через 2 месяца можно ставить второй корпус.

Лето, медосбор. В основном карника оспользует 1 корпус для расплода, если не ставить второй сверху, то пчёлы переключатся на выращивание потомства и мёда не дадут. Ставишь второй и пчела тащит мёд туда. Если взяток небольшой до 1 кг то матка будет работать в 2х корпусах, но по мере того как рамки заполняются то пчёлы будут сами оттеснять её в 1й корпус. Ганеман имеет смысл только при перерывах во взятке. Если взяток постоянный то смысла ставить нет, так как пчела сама всё сделает а мёд к тому времени успеет созреть в рамках и будет запечатан. Печатка мокрая. Мёд складывают сначала по краям или сразу по середине, рамки, как карпатка сверху мёд складывать не начинают вообще.

3й корпус. ни разу не видел чтобы матка туда поднималась, но пчёлы начинают его осваивать когда второй корпус на половину хотя бы запечатан.

Матка постоянно держит определённое количество расплода летом, примерно 5 рамок, которые постоянно обновляются новой закладкой по мере выхода пчелы.

В остальном всё как всегда.

Из роевого выходит очень легко. достаточно просто сорвать маточники и наличие в природе поддерживающего взятка. Если взятка нет но мёд в семье есть матка не прекращает яйцекладку.
пчеловод-владимир
Валера Алматинский
Ну наконец хоть кто то немного разъяснил ситуацию, благодарю. hi.gif
И вопрос: 3-4 улочки в зиму, что то маловато.
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 05 Июля 2012, 19:25)
В основном карника оспользует 1 корпус для расплода, если не ставить второй сверху
*


Я пользуюсь решётками постоянно, гнездо после весеннегоразвития всегда внизу, а медовые корпуса соответственно с верху.
Я правельно понял что если не поставить с верху корпус (когда позволяет сила семьи) то они продолжают выращивать расплод, а за нектаром не летят.
Бытует такое мнение, что карнике надо давать больше пространства в улье, чем карпатке. А как-же тогда температурный режим соблюсти, чтоб не остудить расплод.
Трудоголик
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 05 Июля 2012, 19:25)
Печатка мокрая.
*

Это для меня новость dntknw.gif не ужели мокрая???? blink.gif


Цитата(Serg07 @ Четверг, 05 Июля 2012, 13:57)
А по мне так самое главное чтобы они не роились. У меня в этом году треть пасеки после майского года начали дурковать, вылетело наверное роев 5. Что только не делал им: некоторых полностью вытряхивал перед летком на холстик, и все рамки обрабатывал (удалял маточники).
*

Переходи на карнику bye.gif Буржуй сказал,что не роится dry.gif
Своих-удержал в этом году,но я сразу после акации делаю отводки
почти от каждой семьи.
вышел только один рой( по не досмотру-пропустил маточник)
Валера Алматинский
Цитата(пчеловод-владимир @ Четверг, 05 Июля 2012, 22:24)
И вопрос: 3-4 улочки в зиму, что то маловато.
*



Я это написал для того чтобы вас по осени это не пугало, они перезимуют.

Цитата(пчеловод-владимир @ Четверг, 05 Июля 2012, 22:24)
Я правельно понял что если не поставить с верху корпус (когда позволяет сила семьи) то они продолжают выращивать расплод, а за нектаром не летят.
Бытует такое мнение, что карнике надо давать больше пространства в улье, чем карпатке. А как-же тогда температурный режим соблюсти, чтоб не остудить расплод.
*



Они за нектаром летят, но преимущество отдают расплоду если 1 корпус, если так и оставить до осени то мёда не возьмёте, они только себе и натаскают. Остальная пчела при этом будет улей чистить, прополисом всё покрывать, будут холстик кверху задирать и там что то строить. Если появился взяток, то можно смело расширять, я лично расширяю целым корпусом суши, и нормально, расплод не дырявый, пчела в работе. Она не разбредается по всему улью, а сидит там где ей надо. Сверху плёнка вместо холстика.


Цитата(Трудоголик @ Четверг, 05 Июля 2012, 22:56)
Это для меня новость
*



конечно мокрая! сегодня качал, запарился забрус срезать.



пчеловод-владимир
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 05 Июля 2012, 20:56)
вышел только один рой( по не досмотру-пропустил маточник)
*


Ну это так, для разминки.
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 05 Июля 2012, 20:56)
не ужели мокрая????
*


Вот и я думаю, что не должна быть, ведь карника популяция карпатки, ну или что то в этом роде.
alekis
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 05 Июля 2012, 20:14)
конечно мокрая!
*


Пишут у карники печатка сухая, а ваша карника наверно с примесью кавказкой крови.
Валера Алматинский
Я смотрел фотки какая печатка у самих австрийцев, как ни странно тоже мокрая.

Вот у меня такая, фото осень прошлый год.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трудоголик
Цитата(alekis @ Четверг, 05 Июля 2012, 21:37)
а ваша карника наверно с примесью кавказкой крови.
*

Точно! drinks_cheers.gif У меня тоже-мокрая dntknw.gif


Цитата(alekis @ Четверг, 05 Июля 2012, 21:37)
а ваша карника наверно с примесью кавказкой крови.
*

Точно! drinks_cheers.gif У меня тоже-мокрая dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Значит,у меня-карника? blink.gif
Валера Алматинский
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 06 Июля 2012, 0:02)
Значит,у меня-карника?
*



маток покажи?
Трудоголик



Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 05 Июля 2012, 22:14)
маток покажи?
*

На....те! dry.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
пчеловод-владимир
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 05 Июля 2012, 21:14)
Я это написал для того чтобы вас по осени это не пугало, они перезимуют.
*

Будем надеятся.
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 05 Июля 2012, 21:14)
я лично расширяю целым корпусом суши, и нормально
*


Я точно также поступаю с карпаткой, только вместо плёнки матерчатый холстик (весной) летом с хозмага сетка маскитная пластиковая.
Шевчук Андрей
Цитата(пчеловод-владимир @ Четверг, 05 Июля 2012, 22:02)
летом с хозмага сетка маскитная пластиковая.
*


Володя как прополисуют её,можно что собрать?
пчеловод-владимир
Цитата(Шевчук Андрей @ Четверг, 05 Июля 2012, 23:19)
как прополисуют её,можно что собрать?
*


Летом не очень, а вот осенью да заделывают все до одной дырочки, собрать можно, только по морозу или в морозилку ложить, а потом разминать и прополис осыпается.
Иван-63
[quote=Валера Алматинский,Четверг, 05 Июля 2012, 18:25]
Матка постоянно держит определённое количество расплода летом, примерно 5 рамок, которые постоянно обновляются новой закладкой по мере выхода пчелы.

Сегодня осматривал семью с прошлогодней племенной маткой Кирхаин.Семья на тех корпусах (10 рамок на 230),разделительная между 2 и 3 .1-й корпус 10 рамок расплода,2-й 6 рамок расплода и 4 полномедных рамки,3-й 10 полномедных.Итого 16 расплода,14 полномедных.И это на разнотравии со скудным выделением нектара.А если карника сеет до 5 рамок,печатает мед мокрой печаткой и уходит в зиму на 3-храмках,то у нас в Ростовской обл. нужно задуматься и хоршо посмотреть,а карника ли это вообще и обратить внимание на состояние здоровья семьи. hi.gif
Валера Алматинский
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 06 Июля 2012, 0:32)
На....те!
*



да, это карника.

Иван-63

Племенная и дочка это разные песни, не стоит забывать об этом! И вообще я не пойму зачем вы племенную так кочегарите, зачем столько расплода? Я племенных держу одним корпусом, она так меньше изнашиваются, мёд от них мне не нужен, только для размножения. Подумайте. У вас эта матка на след год пойдёт на тихую смену и всё. А если одним корпусом будете ограничивать то до 4х лет проживёт.

Цитата(Иван-63 @ Пятница, 06 Июля 2012, 19:56)
А если карника сеет до 5 рамок,печатает мед мокрой печаткой и уходит в зиму на 3-храмках,то у нас в Ростовской обл. нужно задуматься и хоршо посмотреть,а карника ли это вообще и обратить внимание на состояние здоровья семьи.
*




Цитата
Матка постоянно держит определённое количество расплода летом, примерно 5 рамок, которые постоянно обновляются новой закладкой по мере выхода пчелы.



Я писал вам про лето со взятком хотя бы 2 кг, пчела будет заливать верхние рамки и матка будет работать в первом корпусе, они не будут ей давать сеить во втором, это не карпатка.

Цитата
пчёла идёт в зимовку 3-4 улочки, корма поедает очень мало, весной выходит так же 3- 4 улочки и матка начинает усиленно засеивать


3-4 улочки , это, простите, сколько рамок?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО