Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: зимовка маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Другое
Jimmi2
Уважаемые пчеловоды! Есть ли какой-нибудь способ оставить маток на зиму в клеточках или других приспособлениях? Маток много (120 шт.). Они будут однолетние августовские. Заранее благодарен за любую помощь!!! hi.gif
Виктор Андреев
Цитата(Jimmi2 @ Суббота, 30 Июня 2012, 15:34)
Уважаемые пчеловоды! Есть ли какой-нибудь способ оставить маток на зиму в клеточках или других приспособлениях?
*


Изолятор Хмары, для этих целей используют, или как Миленин, в клеточках врезанных в сот

VVG
Цитата(Jimmi2 @ Суббота, 30 Июня 2012, 14:34)
Есть ли какой-нибудь способ оставить маток на зиму в клеточках или других приспособлениях?
*


Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 09 Июля 2012, 14:16)
Изолятор Хмары, для этих целей используют,
*


Нужно добавить, что на лекции у Дашкевича Малыхин рассказывал технологию зимовки маток в изоляторе Хмары. Причём в одном улье у него могут зимовать 3 - 4 матки. На сайте Дашкевича этот фильм с лекции весит. hi.gif
Borolaaa
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 09 Июля 2012, 14:16)
для этих целей используют, или как Миленин, в клеточках врезанных в сот
*


Что за клеточки в сотах? Можно по подробней об этом...
Тоже бы надо куда то матку назиму пристроить.
Виктор Андреев
Вот тут лекция Миленина http://p4elovodstvo.com.ua/download/klub-p...paseka36171/.Ну а если в кратце, то делают такие клеточки из изоляторов Хмары. Вобщем врать не буду, завтра постараюсь связаться с Милениным, или Дашкевичем, у него была брошура Миленина с клеточками
Виктор Андреев
Цитата(Borolaaa @ Среда, 05 Сентября 2012, 23:33)
Что за клеточки в сотах? Можно по подробней об этом.
*


Разговаривал с Милениным. Суть такова. Это не клеточка, а как говорит автор ,- изолятор маток. И как одна из функций его, возможность зимовать нескольким маткам в одной семье. Делается он из разделительной пластмассовой решотки. Длинна- 23сантиметра, ширина 24-25милиметров,высота-три пролета разделительной решотки. Тоесть, берется разделительная решотка, делится по полам, и потом нарезаются полоски, чтоб было три прорези. Верх и низ представляют из себя обыкновенные ученические линейки. Автор говорит, чтоб толщина верха и низа была порядка полтора, два милиметра. Такой изолятор врезается в центр сота. Можно врезать сразу в полномедный сот, можно в пустой, и потом давать сот на закормку. Соты с изоляторами помещяются в семью через медовую рамку. Тоесть, сот с изолятором, кормовая рамка, потом опять сот с изолятором.
Андрей Бондарев
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 15:49)
И как одна из функций его, возможность зимовать нескольким маткам в одной семье.
*


_________________________________________________

Не вникал в подробности, но думаю, что должны
быть важные моменты.
Например, где врезать клеточку. Как известно,
клуб пчел перемещается и изолятор может
оказаться вне клуба.
Второе, это для любого типа зимовки или для
отапливаемого зимовника.
Скачать видео проблематично, большие объемы
и ряд условностей... hi.gif
Владимир Кизеев
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 16:49)
Тоесть, берется разделительная решотка
*



В этом кроется ай-ай-ай imho.gif Одна матка пролезет и кранты всем запасам на зиму imho.gif Нужно делать изоляторы по размеру рамки из нескольких отделений с глухими разделительными перегородками и сеткой с ячейкой до 4 мм (принципиально). Ну и соответственно меда в этой семье должно быть раза в 2-3 больше, чем обычно, так как несколько маток будут вызывать беспокойство у пчел imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 22:12)
В этом кроется ай-ай-ай
*


Автор изолирует так маток, и на взяток, и в зиму. Сегодня он говорил, что некоторые вылазят через решотку, и начинают сеять в феврале, а нге в марте так как хотел, автор. Помню даже на лекции в мелитополе, он примерно показывал как они это делают
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 22:12)
Ну и соответственно меда в этой семье должно быть раза в 2-3 больше, чем обычно, так как несколько маток будут вызывать беспокойство у пчел
*


Насчет большего расхода кормов, автор ничего не говорил.Но если чисто теоретически, то не должно быть бльшого беспокойства, при изоляторе Хмары, там люди отмечали большой расход корма на рамках возле изолятора, так как по центру гнезда имеет место бессотовый колодец, заполненный пчелами. А тут все пчелы на сотах, и между матками кормовая рамка.
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 17:08)
Например, где врезать клеточку. Как известно,
клуб пчел перемещается и изолятор может
оказаться вне клуба.
*


Автор так зимует на протяжении много лет. Сегодня в разговоре с ним я специально заострял момент на месте крепления клеточки в изоляторе. Он сказал, что по центру сота.
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 17:08)
Скачать видео проблематично, большие объемы
и ряд условностей..
*


Дашкевич говорил,что на ютубе можно посмотреть эту лекцию. Первая часть этой лекции о здоровье пчел, и многим кажется скучной Ну это вобщем то дело вкуса
Цитата(Андрей Бондарев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 17:08)
Второе, это для любого типа зимовки или для
отапливаемого зимовника.
*


Ну не знаю, в Крыму я зимовников не видел. Зимовка на улице
Владимир Кизеев
Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:02)
некоторые вылазят через решотку
*



А что они делают с оставшимися в решетках?

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:02)
Насчет большего расхода кормов, автор ничего не говорил
*



Необходимо уточнить, так как больший расход корма - больше нагрузка на кишечник и со всеми вытекающими гибель семьи imho.gif

Цитата(Виктор Андреев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:02)
Автор изолирует так маток, и на взяток, и в зиму
*



Во время взятка, т.е. в период активной яйцекладки только очень недоделанная матка сможет пройти через решетку, а в зиму так делать - это как выводить племенных маток методом естественного роения, результат, в лучшем случае 50/50 imho.gif .
Представьте, человека, который сохраняет таким способом 120 маток и весной обнаруживает, что у него остались, в лучшем случае штук 20 crazy.gif

P.S. Старатель в этом году изолировал матку на время главного взятка в клетку, так у него к концу медосбора от семьи один пшик остался.
Виктор Андреев
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:53)
А что они делают с оставшимися в решетках?

*


Ничего не делают. Речь идет о зимнем клубе. Одна вышедшая в февральские окна начинает сеять, вторая честно дожидается своего часа выхода из плена
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:53)
Необходимо уточнить, так как больший расход корма - больше нагрузка на кишечник и со всеми вытекающими гибель семьи
*


откуда может взятся большой расход корма?
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:53)
Во время взятка, т.е. в период активной яйцекладки только очень недоделанная матка сможет пройти через решетку, а в зиму так делать - это как выводить племенных маток методом естественного роения, результат, в лучшем случае 50/50
*


Будьте внимательны, во первых речь идет о зиме,сравните матку летом , и зимой, это во первых, во вторых, возьмите в руки штангель циркуль, и позамеряйте отверстия в разделительных решотках
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:53)
Представьте, человека, который сохраняет таким способом 120 маток и весной обнаруживает, что у него остались, в лучшем случае штук 20
*


Я ничего не хочу представлять, я просто верю своим глазам. Человек так делает это много лет
Цитата(Владимир Кизеев @ Четверг, 06 Сентября 2012, 23:53)
Старатель в этом году изолировал матку на время главного взятка в клетку, так у него к концу медосбора от семьи один пшик остался.
*


Не знаю как у вас или Старателя, но в этом году у нас у многих и без изоляции идет к осени очень большая просадка семей. Хотя знаю пчеловода который на акацию применял метод Миленина, завтра созвонюсь и разузнаю
Владимир Кизеев
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 07 Сентября 2012, 0:49)
откуда может взятся большой расход корма?
*



А что пчелам побарабану, что у них в семье толпа маток dntknw.gif
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 07 Сентября 2012, 0:49)
Ничего не делают. Речь идет о зимнем клубе. Одна вышедшая в февральские окна начинает сеять, вторая честно дожидается своего часа выхода из плена
*



А что матке побарабану, что в семье толпа маток dntknw.gif
Виктор Андреев
Цитата(Владимир Кизеев @ Пятница, 07 Сентября 2012, 1:40)
А что пчелам побарабану, что у них в семье толпа маток
*


Я еще раз хочу обратить Ваше внимание, на то ,что речь идет о зиме, соотвентственно процессы протекающие в семье зимой, мягко говоря несколько другие, чем в активный летний период. Ну а насчет по барабану или нет пчелам наличие нескольких маток в улье, то у меня есть товарищь, так у него летом три матки работали в одном улье, без всяких клеточек, решоток, и прочих приспособ.Зовут его Дашкевич Иван Яковлевич. Если есть желание, могу дать ссылку на его сайт, там есть рубрика вопросы и ответы, вот там можете и поспрашивать, по барабану или нет. А здругой стороны, если рассуждать здраво, то когда матки работают в улье через разделительные решотки, там что , тоже кипиш и драка. Я еще раз вам говорю, я пишу о том, что видел сам, и то, что мне непосредственно говорит тот человек, который это делает минимум на протяжении 15 лет.
Цитата(Borolaaa @ Среда, 05 Сентября 2012, 23:33)
Что за клеточки в сотах? Можно по подробней об этом.
*


вот так стоял вопрос, я постарался на него ответить, а разными домыслами и фантазиями можно заболтать любую тему, на разных форумах примеров много этому
Владимир Кизеев
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 07 Сентября 2012, 11:13)
А здругой стороны, если рассуждать здраво, то когда матки работают в улье через разделительные решотки, там что , тоже кипиш и драка
*



Возможно еще зависит от породы пчел, так как вышедшая матка над решеткой может убить ту, которая под решеткой hmm.gif
Алексей Р.
привет всем,держу в семьях по две три матки круглый год, через раздел решотку, зимой в кубе также можно оставляь по две три матки,все годы работал с карпаткой сейчас перешол на карнику,чем разделяю клуб выложу фото.
shmit
[quote=Алексей Р.,Пятница, 07 Сентября 2012, 14:45]
чем разделяю клуб выложу фото.
*

[/quote
A фотки всё нет! Ждём
Jimmi2
В фильме "Массовый вывод маток и получение маточного молочка" Максим Ильин Георгиевич respect.gif (на форуме ПЧЕЛОВЕК) упоминает о том, что зимует маток в больших количествах. Возможно он как-то применят свою разработку - шприцы-клеточки. Я пытался с ним связаться различными способами и разузнать че по чем, но пока без результата. Есть у кого-либо какие соображения на этот счет?
Всем отличной зимовки! thumbup.gif

На счет изоляторов для маток впринципе все понятно, но мне было немного "стремно" их использовать. hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО