Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Замена плодной матки
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Облет и подсадка маток
Страницы: 1, 2
Dimka
В этом году встал вопрос (как обычно из года в год smile.gif ) о замене плодных маток позапрошлого года, вот и хочу поинтересоваться практикует ли кто нибудь замену без отыскивания и удаления старой матки и каким образом, какой % приема и все в этом русле.
Георгий
Никогда об этом не думал,пчёлы лучше знают,когда матка постарела и пора её менять.В этом году у меня пчёлы сменили маток в трёх семьях,буквально вчера ещё одна семья поступила также.Выйдя с роем выкидывает матку и возвращается домой.Видно знают что с этой матерью им далеко не улететь и не продолжить свой род пчелиный.Я в семье поудалял все маточники,кроме одного и пожелал ей хороших медозборов. bye.gif На мой взгляд и по виду расплода не скажешь,что она плоха,но пчёлы лучше знают. imho.gif http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=2793 Кстати,у той матки,которую выбросили пчёлы вчера,яйца сыпались,взял её на руки,так мне на ладонь несколько яиц положила. blink.gif
Николай
Цитата(Dimka @ Суббота, 17 Июня 2006, 21:54)
В этом году встал вопрос (как обычно из года в год  ) о замене плодных маток позапрошлого года, вот и хочу поинтересоваться практикует ли кто нибудь замену без отыскивания и удаления старой матки и каким образом, какой % приема и все в этом русле.
*

есть такой способ-подставить маточник на выходе в крайнюю улочку не отыскивая старухи и в пору хорошего взятка. Аналог тихой смены. Считается что около 60% замена происходит.
Дмитрий Владимирович
Можно поделить семьи, подсадить матку, через некоторое время объединить. 2 года назад побовал-получилось. Из 10 приняли 7, 2 пострадали при подсадке в отводок и 1 выкинули после объеденения - проценты считай сам, хотя столько нюансов может быть. hi.gif
Dimka
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Июня 2006, 7:32)
есть такой способ
*


способ знаком, буду пробывать smile.gif
у меня есть три семьи рекордсменки, сейчас по 5 корпусу можно ставить, но 2 злюки (сегодня рвали меня) а одна хоть и буйная но добрая вот с нее наверное и буду начинать селекцию
AlexWhite
Dimka
Роже Делон пишет, что ставит отводок с молодой маткой (в этом отводке она уже сеет) нижним корпусом в семью, без отыскивания старой. Пасека у него "немаленькая" на поиски маток времени нет. Но как этот способ работает не знаю, не пробовал (страшновато).
foxbee
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 18 Июня 2006, 1:43)
пчёлы лучше знают,когда матка постарела и пора её менять.
*


Я тоже придерживаюсь такого мнения. А семьи с посредственными матками (независимо от возраста) выбраковываю осенью. Весной делаю отводки для компенсации.
Михон
Прошу помощи. Делал отводок, случайно перенес старую матку, на третий день у летка отводка труп новой матки,тут понялошибку, хотя за семьей наблюдал и явных признаков безматочности не обнаружил (опыта маловато),на 5й день подсадил матку в клеточке, на 7ой залепил клеточку вощиной, на 9 ый клетчку убрал, матку выпустили, после этого на 5 ый день, при прверке обнаружил 1-2х дневный расплод , а еще через день, т.е. вчера вечером, у летка труп матки. Перед тем как ставить клеточку маточники удалил. Насчет маток ошибки быть неможет, т.к. все мечены разным цветом. Подскажите где ошибка? Ксожалению на уточняющие вопросы ответить несмогу, т.к. мчусь за очередной маткой, а прочетать советы возможность изыщу.
vladim
Сделал отводки на плодных карпаток,уже сеют.Сечас задача-соединить отводок с осн.семьей без отыскания ст.матки,так как найти ее в сильной семье для меня не реально.
Из всего прочитанного решил,что оптимальный вариант для меня - налет на отводок.
Отводок стоит третьим корпусом вверху,через лист фанеры,летком в противоположную сторону от осн.семьи.Рекомендуется в этом случае основную семью отнести на некоторое расстояние,а отводок на ее место.
А если я просто поменяю отводок и осн.семью местами,то есть отводок вниз ,закрыв леток в корусе-пусть пользуется нижним летком,на него корпус с вощиной,а основную семью наверх,через лист фанеры-летками в корпусах в противоположную сторону.
Будет ли это полноценный налет?
Не грохнут ли перелетевшие пчелы матку в отводке? Может ее временно поместить в клеточку?
AlexWhite
vladim
Не грохнут, а вот клеточка - это лишнее (могут и маточники свищевые потянуть).
Если предполагается потом семью и отводок соединить, то относить никуда не нужно.
Просто меняешь местами, летки остаются как были.

Михон
Старая матка удалена из отводка? Если нет, то сколько маток не давай, мало будет.
Если матки нет, выламал маточники, но есть засев - маточики будут снова.
svlad
Цитата(vladim @ Среда, 21 Июня 2006, 10:16)
А если я просто поменяю отводок и осн.семью местами,то есть отводок вниз ,закрыв леток в корусе-пусть пользуется нижним летком,на него корпус с вощиной,а основную семью наверх,через лист фанеры-летками в корпусах в противоположную сторону.
Будет ли это полноценный налет?
Не грохнут ли перелетевшие пчелы матку в отводке? Может ее временно поместить в клеточку?
*


Грохнуть могут.
Я бы закрыл леток на отводке и объедентл через газету. Тогда скорее всего грохнут старую.
vladim
Цитата(svlad @ Среда, 21 Июня 2006, 21:39)
Грохнуть могут.
Я бы закрыл леток на отводке и объедентл через газету
*


svlad.Я хотел через газету соединить после налета оставшихся нелетных пчел,предварительно удалив там матку-думаю,среди нелетных я ее найду.
Я думал ,что если не будет старой матки то негрохнут??
Шаман
Михону: Ошибка одна, контроль кладки яйца на рамках при формирования отводка и контроль при выпуске молодой матки в отводок, не яиц ,не открытого расплода не должно быть.Молодая выпускается на 3 день.3 дней достаточно, чтобы определить где осталась старая матка.
svlad
Цитата(vladim @ Среда, 21 Июня 2006, 10:16)
А если я просто поменяю отводок и осн.семью местами,то есть отводок вниз ,закрыв леток в корусе-пусть пользуется нижним летком,на него корпус с вощиной,а основную семью наверх,через лист фанеры-летками в корпусах в противоположную сторону.
Будет ли это полноценный налет?
*


Цитата(vladim @ Четверг, 22 Июня 2006, 7:51)
svlad.Я хотел через газету соединить после налета оставшихся нелетных пчел,предварительно удалив там матку-думаю,среди нелетных я ее найду.
Я думал ,что если не будет старой матки то негрохнут??
*


А налёта может и не получиться вовсе. Просто каша будет и передраться могут. Пчёлы находят свой улей на расстоянии в несколько метров и с развёрнутым летком, а не только леток в обратную сторону. Я один раз пробывал сделать налёт подобным образам, но пчёлы быстро сообразили, что их дурят.
Если закрыть леток, то пчёлы пройдя через газету, по пути к летку, обнаружат чужую матку и уничтожат. Вверх пойдут молодые пчёлы основной семьи которые как правило более дружелюбны к чужой матке, да и свои не дадут.
Yahen
Цитата(svlad @ Четверг, 22 Июня 2006, 11:26)
Пчёлы находят свой улей на расстоянии в несколько метров и с развёрнутым летком, а не только леток в обратную сторону.
*


Это точно. Варианты всякие могут быть. Пчелы в своем поведении иногда весьма свое образны бывают. Я как то семью пересаживал в новый улей в мае месяце. Старый улей был зеленый и стоял в окружении зеленых, а пересадил в синий. Так большинство летной пчелы на следующий день разлетелось по окружающим зеленым ульям. И кто бы мог за ранее подумать, что так получится. dntknw.gif И расстояния между ульями метра по три были и ориентиров хоть отбавляй. А с другой стороны в этом году поделили семью на пол лета. бы линий улей. А поделил в синий и желтый совершенно без проблем. Вот и пойми эитх пчел.

Цитата(svlad @ Четверг, 22 Июня 2006, 11:26)
Пчёлы находят свой улей на расстоянии в несколько метров и с развёрнутым летком, а не только леток в обратную сторону.
*


Это точно. Варианты всякие могут быть. Пчелы в своем поведении иногда весьма свое образны бывают. Я как то семью пересаживал в новый улей в мае месяце. Старый улей был зеленый и стоял в окружении зеленых, а пересадил в синий. Так большинство летной пчелы на следующий день разлетелось по окружающим зеленым ульям. И кто бы мог за ранее подумать, что так получится. dntknw.gif И расстояния между ульями метра по три были и ориентиров хоть отбавляй. А с другой стороны в этом году поделили семью на пол лета. бы линий улей. А поделил в синий и желтый совершенно без проблем. Вот и пойми эитх пчел.
vladim
Цитата(svlad @ Четверг, 22 Июня 2006, 9:26)
Если закрыть леток, то пчёлы пройдя через газету, по пути к летку, обнаружат чужую матку и уничтожат
*


Смысл понял,спасибо,так и сделаю.
Пока думал- рои из осн.семей полетели.Сейчас задача усложняется -надо к этой кампании (семья и отводок с карпаткой) еще и рой подсоединить.Наверное надо так же ,посадив его в отдельный корпус,подставить нижним через газету,закрыв все летки выше??
А может сразу: рой-газета-семья-газета-отводок,леток только внизу??
AlexWhite
vladim
Я бы не рискнул проводить одномоментное объединение (рой, семья, отводок).
Если уж так хочется, то поочереди: рой+семья, а потом отводок (напр. на следующий день). Или рой + отводок, а потом семья.
Но, думается, это имеет смысл, если есть сильнейший медосбор, и при таком кол-ве пчелы улей должен быть просторным.
К тому же на рамку меда, пчелам нужно три рамки суши.
ира
Корифеи, подведите пожалуйста итог. При объединении семьи и отводка через газету кого вверх, кого вниз и где открыть леток? И один открыть или все?
svlad
Цитата(vladim @ Четверг, 22 Июня 2006, 15:57)
Пока думал- рои из осн.семей полетели.Сейчас задача усложняется -надо к этой кампании (семья и отводок с карпаткой) еще и рой подсоединить.Наверное надо так же ,посадив его в отдельный корпус,подставить нижним через газету,закрыв все летки выше??
А может сразу: рой-газета-семья-газета-отводок,леток только внизу??
*


Наоболрот упростилась.
Забери весь расплод без пчёл и отдай в отводок вырезав маточники. Можно и все рамки в отводок. Рой на место материнской семьи на вощину. Затем позднее, когда рой отстроит гнездо и роивые пчёлы изработаются соеденишь.
Pchelk
Цитата(ира @ Четверг, 22 Июня 2006, 18:42)
Корифеи, подведите пожалуйста итог. При объединении семьи и отводка через газету кого вверх, кого вниз и где открыть леток? И один открыть или все?
*


Корифеем себя не считаю. blush2.gif Делаю так семья при качке оставляется на суши с вошиной на одном корпусе.Пчеле поместится негде.Сверху ставлю отводок на 8 рамках в него переношу весь расплод из семьи в третий корпус (получается отводок с большим количеством расплода и не открываю леток ,чтобы не слетела лётная пчела сразу.НО ПРИ СИЛЬНОЕЙ ЖАРЕ БЫЛИ СЛУЧАИ ЗАПАРИВАНИЯ ОТВОДКА СВЕРХУ,СМОТРИТЕ ПО ОБСТАНОВКЕ.Сильная семья без матки и расплода за сутки прогрызёт по периметру газету и объединиться с верхним отводком.
В.Г.
Цитата(Николай)
забрал с сота одну плодную и сразу на её место другую без всяких клеточек и тп. И практически 100% удачи.

Николай слово знает, наука больше 60% в этом случае не даёт.biggrin.gif
А вот когда начинается беготня после отбора матки, то можно просто сажать новую матку (плодную) на прилётную доску - сколько раз так делал, столько и принимали. Картина всегда примерно одинаковая - берут под белы рученьки и не дыша и обмирая ведут домой.
svlad
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 22 Июня 2006, 20:26)
А вот когда начинается беготня после отбора матки,
*


Если заложены маточники могут даже и не заметить пропажи.
vladim
Цитата(svlad @ Четверг, 22 Июня 2006, 15:54)
Рой на место материнской семьи на вощину
*


А пчел из материнской семьи??
Наверное рой в материнскую плюс корпус вощины??
Бортник
Цитата(ира @ Четверг, 22 Июня 2006, 15:42)
Корифеи, подведите пожалуйста итог. При объединении семьи и отводка через газету кого вверх, кого вниз и где открыть леток? И один открыть или все?
*


У нас корифеи учат делать так.
Отводок помещают в верхний корпус через газету, леток разворачивают на 180 градусов и не закрывают. Две семьи вначале работают раздельно, а после постепенного объединения - вместе. Когда объединятся - леток на верхнем корпусе разворачивают "правильно".
Сам пробовал, результатом доволен.
AlexWhite
vladim
Да, svlad имеет в виду рой + семья, а потом отводок. Просто в таком случае получается получается "суперрой". И отводок "неслабый".
В принципе если не ожидается очень сильный взяток, то можна и оставить, не присоединяя отводок - и так неплохие две семьи получаться . Да с таким кол-вом расплода это и отводком назвать сложно - фактически семья.
Валерий_
Цитата(Dimka @ Суббота, 17 Июня 2006, 20:54)
В этом году встал вопрос (как обычно из года в год  ) о замене плодных маток позапрошлого года
*



Это больной вопрос. У тебя около 30 семей, времени особо нет на то чтобы "любоваться" маткой, поэтому полностью согласен поставленной темой-вопросом. А у меня 10, ну будет максимум 15. Больше не потяну. Просто нет времени. Хотя с альпийцами можно и 50 безболезненно.
Так вот, что касается вопроса, так не пробовал. Делаю отводки, либо микронуклеусы для облета маток, затем отыскиваю старую и подставлял уже отводок через газетку на верх. Прием хорош. По этому способу можно и не отыскивать старую матку (по литературе). Но так не делал, т.к. не хочу драки маток и бесполезной траты времени и сил (молодой матки), пусть лучше мирно ложит яйца.
А на базе старой матки делаю опять отводок и использую ее как матку помощницу на медосбор, или если вообще плохо сеет удаляю и на ее место даю неплодную для облета. Получается конвеер.
P.S. Попробуй с газеткой без отыскания старой матки. hi.gif
В.Г.
Цитата
Если заложены маточники могут даже и не заметить пропажи.

Точно, не заметят. Но на то у пчеловода и голова, чтобы не предлагать новую матку семье, в которой развешены маточники.
Dimka
Валерий_
Да так в принципе и делаю, вэтом году даже так объеденил одну без маточную (с роем ушла старая а молодая не облтелась погоды не было),результатом доволен.
Сегодня получил наконецто джентер (здоровый он однако в мыслях я его меньшим предствлял) и скорее всего буду менять зрелыми маточникам на выходе, я так понял что за день до выхода обматываешь маточник изолентой что бы вокруг не разгрызли и ставишь в семью.
Vitalik
Цитата(Dimka @ Четверг, 29 Июня 2006, 19:52)
я так понял что за день до выхода обматываешь маточник изолентой
*


Слышал про фольгу, изолента-круто!
wsw
Чем объяснить поведение пчел? Позавчера подсаживали плодных маток крымского пчелопитомника (карпаток). В некоторых семьях удаляли маток, из некоторых делали отводки. Спустя 3 часа пересылочные клеточки роздали подготовленным семьям и отводкам, покрывающую фотопленку заменили на вощину и слегка опрыскали медовым сиропом. Вчера при попытке собрать пересылочные клеточки в первом же отводке обнаружили на рамке плотный комок пчел (см. 5 в диаметре), с трудом отобрали у пчел матку и посадивши ее в клеточку Титова вернули в отводок, буквально через 5-10 секунд вокруг клеточки образовался такой же комок. К вечеру проверили - комок в наличии, пчела возбужденная. Почему? Ведь сутки матка прожила в улье и ее не убили. Решили поэксперементировать - всю пчелу вытряхнули на щит перед летком, матку посадили на медовую рамку и накрыли колпачком, с расчетом чтобы накрытыми оказались и пустые ячейки. Пчела вошла в улей минут за 30. Проверять решили дней через 5.
AlexWhite
wsw
Гипотез почему можно высказать много. В таких случаях, думаю, проще подсадить посредством безрасплодного отводка.
Pchelk
Цитата(wsw @ Понедельник, 03 Июля 2006, 10:12)
Спустя 3 часа пересылочные клеточки роздали подготовленным семьям и отводкам, покрывающую фотопленку заменили на вощину
*


Сажаю на сутки двое без вошины ,а потом через меняю на вощину и то бывает убивают.Спешить не надо пусть посидят .
wsw
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 03 Июля 2006, 14:52)
Спешить не надо пусть посидят
*

Сутки то ведь прожила в улье, возможно нужно не беспокоить пока власть в свои руки не возьмет (не начнет червить), а кстати когда обычно матки после пересылки начинают червить?
Pchelk
Цитата(wsw @ Понедельник, 03 Июля 2006, 19:37)
а кстати когда обычно матки после пересылки начинают червить?
*


Бывает на следующий день после как выпустили, а бывает и через 3 дня не начинала. dntknw.gif
Mapet
При смене плодных маток использовал способ описаный на _http://forum.tit.ru/posting.php?mode=quote&p=5843
Цитата("Bdzhill")
Меняли в суботу-воскресенье 4 матки. Делали так: сначала все матки которые убирали посадили в клеточки Титоваи поместили их между рамок, сбрызгав слабым сиропом с мелисой улочки и матки да и клеточки мелисой натирали, то что осталось от мелисы кидали на дно улья. Где-то через 1,5-2 часа, забрали матки из клеточек и туда посадили новых, ещё раз оббрызгав пчёл и клеточки сиропом. На следующий день выпустили маток из клеток на сот, где прикреплялась клеточка - никаких признаков агресии со стороны пчёл не было да и матки спокойно сразу начали исслетование ячеек.
Я не помню авторов этого метода, вернее мы совместили два. Но мне понравилось.
P.S. Всё это проделывали во время хорошего лёта пчёл.

Аналогично делал в отводке, где скалеченая матка не могла червить. Проделав процедуру замены матки в клеточке в обед, к вечеру уже выпустил на сот - ощущение что даже не замтили подмены. Но это в отводке и матка с моей пасеки. В сильной семье при подсадки матки другой породы, при плохом взятке и других обстоятельствах ИМХО с выпусканием матки не стоит спешить.
Кстати там же описан способ подсадки матки с помощю мелисовой муки... hi.gif
игорь
А натереть клеточку трутнями пробовали? Помогает.
together
Цитата(игорь @ Среда, 05 Июля 2006, 19:05)
Помогает.
*


Этот метод на практике не дает высокого процента приема матки, так что помогает, но скажем так, не очень, жаль тольк уничтоженных трутней, которые своей смертью ничего хорошего не приносят семье. imho.gif
ира
Цитата(Mapet @ Вторник, 04 Июля 2006, 9:26)
Цитата("Bdzhill")
Меняли в суботу-воскресенье 4 матки. Делали так: сначала все матки которые убирали посадили в клеточки Титоваи поместили их между рамок, сбрызгав слабым сиропом с мелисой улочки и матки да и клеточки мелисой натирали, то что осталось от мелисы кидали на дно улья. Где-то через 1,5-2 часа, забрали матки из клеточек и туда посадили новых, ещё раз оббрызгав пчёл и клеточки сиропом. На следующий день выпустили маток из клеток на сот, где прикреплялась клеточка - никаких признаков агресии со стороны пчёл не было да и матки спокойно сразу начали исслетование ячеек.
Я не помню авторов этого метода, вернее мы совместили два. Но мне понравилось.
P.S. Всё это проделывали во время хорошего лёта пчёл.
*


Рекомендуют ли практики пользоваться этим методом при замене плодной матки на новую плодную, другой рассы и + измученную долгой пересылкой и сменой континентов?
М.б. кто-то посоветует еще надежный метод, учитывая грядущее похолодание. Менять собираюсь в апреле.
Docent
Цитата(ира @ Среда, 18 Апреля 2007, 18:57)
измученную долгой пересылкой и сменой континентов
*


ира A c каких континентов, если не секрет?
Очень уж меня вопрос "других континентов" интересует... blink.gif
ира
Цитата(Docent @ Среда, 18 Апреля 2007, 23:42)
Очень уж меня вопрос "других континентов" интересует...
*


На мой вопрос вместо ответов- в лучшем случае вопрос!
Никто не знает или всем лень писать о такой "простате"?
В.Г.
Цитата
На мой вопрос вместо ответов- в лучшем случае вопрос!
Никто не знает или...

Наверно, никто межконтинентальной заменой не занимался.
Посмотрите здесь, может, что-то подойдёт:
http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_6.htm
ира
Цитата(В.Г. @ Четверг, 19 Апреля 2007, 18:05)
Наверно, никто межконтинентальной заменой не занимался.
*


В.Г. !
Межконтинентальная же не межгалактическая, ею уж точно не занимались.
За Вашу ссылку спасибо, но я уже прочла ее раньше и что-то она мне не очень...
Prokudin
Цитата(ира @ Четверг, 19 Апреля 2007, 16:55)
Межконтинентальная же не межгалактическая, ею уж точно не занимались.
*

Ира,никто не хочет брать на себя ответственность за межконтинентальную biggrin.gif .Думаю вам лучше подсадить в изоляторе на одну рамку из метал.сетки, в центр гнезда на рамку расплода на выходе если матка плодная естественно.. bye.gif
В.Г.
Цитата
я уже прочла ее раньше и что-то она мне не очень...

Значит, есть возможности роста... biggrin.gif
ира
Цитата(Prokudin @ Четверг, 19 Апреля 2007, 19:41)
Думаю вам лучше подсадить в изоляторе на одну рамку из метал.сетки, в центр гнезда на рамку расплода на выходе если матка плодная естественно
*


Prokudin!
Естественно плодная. У меня есть изолятор то ли на 3, то ли на 4 рамки, а на 1-нет.
М.б. испытать вариант с алкоголем, попытаться "напоить" пчел и пока они будут в пьяном угаре подменить матку, подсадив новую сразу на сот?
Docent
По рассказам канадца, который закупал маток именно в середине апреля из НЗ и Австралии, он подсаживал в отводок, сформированный в верхнем корпусе.

На это время расплод у него был на 3-5 рамках. Он делал так (я подробно выспрашивал):

1. Поднять 2 рамки с ращновозрастным (но желательно не самым молодым) расплодом и сидящими на них пчелами (без матки) и две кормовых в верхний корпус, отделить разделительной решеткой. Рамки в корпусах должны быть располодены друг над другом. Для надежности (чтоб не перенести матку) пчел можно стряхивать в удей -- они быстро поднимутся к расплоду через решетку.

2. На второй илм третий день с утра заменить решетку на сплошную тонкую дифрагму с летком для верхнего корпуса в обратную сторону. Желательно быстро проверить, нет ли свежей кладки в верхнем корпусе).

3. Через 2-4 часа после отделения дать в верхний корпус матку в клеточке с проходом, закрытым канди.

4. Через 10-12 дней, если матка в верхнем корпусе начала нормально червить, диафрагму можно убрать с отловом или без матки из нижнего.

В промышленных условиях они не отлавливают.
Важно не перенести матку при формировании отводка наверху.

Сам не делал.
Почем купил... bye.gif
Prokudin
Цитата(ира @ Четверг, 19 Апреля 2007, 19:19)
Prokudin!
Естественно плодная. У меня есть изолятор то ли на 3, то ли на 4 рамки, а на 1-нет.
М.б. испытать вариант с алкоголем, попытаться "напоить" пчел и пока они будут в пьяном угаре подменить матку, подсадив новую сразу на сот?
*

Напоить пчел не получится,не пьющие они. dntknw.gif А вообще есть способ ,на солфетку брызнуть 10мл. 70-ти процентного алкоголя ,на слабую 5мл. И положить на рамки.Но не всегда срабатывает. Матка после дороги воспринимается пчелами как ущербная, поетому надо делать подсадку в семью,у которой нет выбора.А выбора у пчел нет ,когда нет открытого расплода.Но в такое раннее врамя я бы всеже подсадил в однорамочном изоляторе.Ирина если у вас нет такого изолятора ,его можно очень просто сделать ,купить сетку ,согнуть под рамку,а сверху можно закрыть паралоном или сделать из той-же сетки ,крышку.Сетку можно резать обычными ножницами.Думаю вы справитесь. imho.gif
Находите одну рамку на выходе ,устанавливаете туда рамку с маткой,затыкаете все отверстия ,чтобы пчела не проходила. в семье убираете матку,устанавливаете изолятор в центр гнезда.Пчелы выйдут и у матки будет свита,матка начнет засев. Пчелы изолятора через сетку передают информацию,что матка есть и рабтает. Через девять дней (для верности)выламываете свищевые маточники(если они есть,в ряде случаев пчелы даже не закладывают) и убираете изолятор,поставив рамку на тоже место.Я подсаживаю так,этот способ мне больше нравится ,чем на организованый сверху отводок,но рашать конечно Вам.Удачи. bye.gif
Николай
Цитата(ира @ Четверг, 19 Апреля 2007, 20:19)
Естественно плодная. У меня есть изолятор то ли на 3, то ли на 4 рамки, а на 1-нет.
*


Цитата(Prokudin @ Пятница, 20 Апреля 2007, 8:59)
Ирина если у вас нет такого изолятора ,его можно очень просто сделать ,купить сетку ,согнуть под рамку,а сверху можно закрыть паралоном или сделать из той-же сетки ,крышку.Сетку можно резать обычными ножницами.Думаю вы справитесь
*


да кусочек двп и пару реек и сетки с ячейкой на 3мм и получится отличный изолятор можно тут глянуть http://www.nikolai.grodno.by/inwentar_foto.htm
ира
Docent, Prokudin, Николай!
Удалось-таки мне доканать форум!
Большое спасибо за разъяснения!
Искатель
Цитата(Dimka @ Воскресенье, 18 Июня 2006, 3:51)
практикует ли кто нибудь замену без отыскивания и удаления старой матки и каким образом, какой % приема и все в этом русле.
*


Хочу в этом сезоне поменять маток в посредственных семьях. К концу июня должны начать сеять молодые матки в отводках от лучших семей. Думаю применить ракировку с последующей перекачкой расплода от старух к сеголеткам.
Вопрос: при каком минимальном привесе контрольного улья менять местами отводок с семьей? Чтобы не был о драки и чтобы возвращающиеся домой пчелы семьи не грохнули матку в подставленном отводке? Прошу ответить имеющих реальный опыт такой ракировки. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО