Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Боремся с клещём сообща...
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Московская область
Страницы: 1, 2
Игорь72
Цитата из книги "Практические советы пчеловоду" Г.Н.Котова и Н.Л.Буренин о борьбе с клещом варроа :
==Лечебные обработки необходимо проводить одновременно на всех пасеках района. Для этого владельцы составляют схему лечебных обработок, указывая в ней лечебные препараты и сроки проведения.
Не добавить не отнять. Только можно порадоваться о наличии интернета и о сплочённости нашего дружного коллектива.
Итак соседи, что бы нам придумать со схемой обработок и какие меры мы принимаем на данный момент???


= Обработку весной и осенью провожу обязательно, в данный момент на холстиках лежит полынь, одна семья на дне с сеткой. Хочу нашлепать примитивных доньев с открытым дном и сеткой. И использовать их вот как раз в такую жару и на главном взятке. Пусть лучше клещ осыпается под улей на землю. Муравьям будет чем заняться. =
Игорь72
Судя по ответам- про клеща кроме меня никто не знает. Я рад за подмосковных пчеловодов.
potamm
А ты сам чем клешша моришь ? Я полоски акарицидные на зиму вставляю , а осенью(сентябрь-октябрь да и в августе тоже) в дымарь листья хрена кладу и сироп закормочный на хвойной воде делаю , но клешш таки всё равно есть . Поделись своей стратегией по сему вопросу , может чаго совместного придумаем . Будь здоров .
vitg
Цитата(potamm @ Четверг, 12 Июля 2012, 13:19)
Я полоски акарицидные на зиму вставляю ,
*


Цитата(potamm @ Четверг, 12 Июля 2012, 13:19)
но клешш таки всё равно есть
*


не удивительно.
Инструкцию к полоскам читать не пробовали? hi.gif
potamm
Какая свежая мысль , спасибо . Надо попробовать , а вдруг и правда клешш весь изведётся от того что я буду инструкцию читать . А книги и журналы пойдут ?
vitg - а ты сам как клешша изводишь ? Поделись опытом , просвяти новичка . А то частенько бывает что в академиях учат одному - а в жизни всё наооборот . У тебя пчёлы совсем без клеща ? Тогда расскажи коллегам как достигнуть сего результата . Будь здоров .
Neg
potamm
Полоски в последнее время поддельные попадаются. Добей по осени бипином.

Не раз говорил о том что при одинаковой обработке годовалая карпатка осыпается от клеща зимой, а у местных чистые анализы. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(Neg @ Четверг, 12 Июля 2012, 23:38)
Полоски в последнее время поддельные попадаются.
*


Покупайте у производителя (например, в Агробиопроме), используйте строго по инструкции. И будет вам счастье.
vitg
Цитата(potamm @ Четверг, 12 Июля 2012, 19:14)
Какая свежая мысль , спасибо . Надо попробовать , а вдруг и правда клешш весь изведётся от того что я буду инструкцию читать . А книги и журналы пойдут ?
vitg - а ты сам как клешша изводишь ? Поделись опытом , просвяти новичка . А то частенько бывает что в академиях учат одному - а в жизни всё наооборот . У тебя пчёлы совсем без клеща ? Тогда расскажи коллегам как достигнуть сего результата . Будь здоров .
*


Сарказм понятен, но не к месту. Полоски дают на месяц-не больше. Иначе выведите устойчивого к ДВ клеща (а может и уже). 100% все равно не уничтожат.

Конечно не совсем без клеща.
Лечу так:
1. после медосбора-полоски на месяц.
2. В октябре бипин.

Весной раньше не обрабатывал, но когда увидел маток бескрылых (когда выводил в мае 2010 г ), понял, что был не прав. в прошлом году весной ставил полоски, в этом дым-пушкой обрабатывал.
Этой весной на дне и на пчелах визуально клеща не наблюдал. hi.gif

PS Ну, а читать или не читать инструкции-это, конечно, каждый для себя решает.
Bikanin
Цитата(vitg @ Пятница, 13 Июля 2012, 8:33)
каждый для себя решает.
*


В контексте названия темы это не совсем правильно.
Игорь72
Цитата(potamm @ Четверг, 12 Июля 2012, 14:19)
А ты сам чем клешша моришь
*


Фумисан, Муравьинка . И тебе не болеть.
Цитата(vitg @ Пятница, 13 Июля 2012, 8:33)
Лечу так:
1. после медосбора-полоски на месяц.
2. В октябре бипин.
*


После отбора мёда и я ставлю полоски, а вот бипином в октябре- уточните. Перед постановкой в зимовник, или раньше???
vzonov51
Цитата(Игорь72 @ Суббота, 14 Июля 2012, 19:25)
Фумисан, Муравьинка .
*


Добрый вечер всем. Муравьинка - это муравьиный спирт, или что? В разделе про щавеливою кислоту пишут многие , что осыпается сразу и потом в течении трёх суток и выводится 99,9 % Вот только где можно купить эту кислоту?
Bee happy
vzonov51 вряд ли "подмосквичи" знают, где у Вас там в Воронежской области продаётся щавелевая кислота. dntknw.gif
EGERb
фумагиллин лучше всех,только достать проблемка dntknw.gif
vitg
Цитата(Игорь72 @ Суббота, 14 Июля 2012, 19:25)
а вот бипином в октябре- уточните. Перед постановкой в зимовник, или раньше???
*


У меня на улице зимуют.
Делаю после сокращения гнезда, утром, когда они еще в клубе, при температуре от 4 до 10 градусов.
Николай Убирайло
Цитата(EGERb @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 18:05)
фумагиллин лучше всех
*


Что-то Вы путаете,фумагиллином варроатоз не лечат acute.gif
potamm
Цитата(vitg @ Пятница, 13 Июля 2012, 8:33)
Конечно не совсем без клеща.
Лечу так:
1. после медосбора-полоски на месяц.
2. В октябре бипин.
*


VITG Привет , спасио за совет .
Инструкция конечно же изучалась , но по совету знакомого пчеловода пробовал на зиму полоски оставить , вобщем и так и эдак - но клещ всё равно до конца не мрёт . Прошлой осенью делал сироп на сосновоеловой воде(вычитал на форуме) - результат намного лучше , но не 100% .
А бипин из чего делают ? Это химия какая ? Почитал состав - вроде химя .
А какие природные акарициды существуют ? Наверняка что нибудь есть , может кто знает ?
Бывайте здоровы
vitg
Цитата(potamm @ Среда, 18 Июля 2012, 15:29)
VITG Привет , спасио за совет .
Инструкция конечно же изучалась , но по совету знакомого пчеловода пробовал на зиму полоски оставить , вобщем и так и эдак - но клещ всё равно до конца не мрёт . Прошлой осенью делал сироп на сосновоеловой воде(вычитал на форуме) - результат намного лучше , но не 100% .
А бипин из чего делают ? Это химия какая ? Почитал состав - вроде химя .
А какие природные акарициды существуют ? Наверняка что нибудь есть , может кто знает ?
Бывайте здоровы
*


в том-то и дело, что 100% клещ не вымрет, а тот, кто выживет, может дать уже устойчивое потомство к тому веществу, которое в полосках было (типа как прививка smile.gif).

С точки зрения экологичности -термообработка, но... трудозатратно очень.
Муравьиная кислота еще-тоже природный препарат, но использовать можно только при температуре выше 14 градусов, есть некая вероятность потери матки и развития аскофероза.
Так что везде свои плюсы и минусы есть.
а вообще, вы эту темку читали?
Nikolay L
Цитата(Bikanin @ Пятница, 13 Июля 2012, 8:19)
Покупайте у производителя (например, в Агробиопроме), используйте строго по инструкции. И будет вам счастье.
*

Апифит тоже покупаем у сочинского производителя,раньше(лет 15-20 назад)был хорош,а сейчас такую гадость продают-полоски почти сухие и плохо пропитаны флювалинатом-результат почти нулевой
Цитата(Игорь72 @ Суббота, 14 Июля 2012, 20:25)
После отбора мёда и я ставлю полоски, а вот бипином в октябре- уточните. Перед постановкой в зимовник, или раньше???
*

Октябрь в разных регионах разный по температуре,а надо обрабатывать при температуре не выше +5+4 и при отсутствии печ.расплода
Цитата(vzonov51 @ Суббота, 14 Июля 2012, 21:32)
Муравьинка - это муравьиный спирт, или что? В разделе про щавеливою кислоту пишут многие , что осыпается сразу и потом в течении трёх суток и выводится 99,9 % Вот только где можно купить эту кислоту?
*

Щавелевая кислота,при плавлении при 180* превращается в муравьиную кислоту(эффект лучше,а муравьиной кислотой дисперсным способом обрабатывают
Цитата(EGERb @ Воскресенье, 15 Июля 2012, 22:05)
фумагиллин лучше всех,только достать проблемка
*

biggrin.gif
Цитата(potamm @ Среда, 18 Июля 2012, 16:29)
А какие природные акарициды существуют ? Наверняка что нибудь есть , может кто знает ?
*


слышал что цветки бузины ложат на рамки,но сам не применял hmm.gif
potamm
Цитата(vitg @ Среда, 18 Июля 2012, 17:26)
Так что везде свои плюсы и минусы есть.
а вообще, вы эту темку читали?
*


VITG - спасибо за ссылочку , тема интересная - изучаю . А вопрос про природные аккарициды именно к подмосквичам , т.к климатические условия и дикорастущие растения почти одни и те же . А может какая полынь или пижма , которой под ногами растёт уйма при определённом применении даёт эффект в изведении клеща ? Или какой коктейль ёлки с хреном ? Химию в ульи не очень хочется пихать , а серьёзной альтернативы не знаю . Если кто чаво знает или слыхал - пишите . Спасибо всем .
Bikanin
Цитата(potamm @ Четверг, 19 Июля 2012, 0:40)
А может какая полынь или пижма , которой под ногами растёт уйма при определённом применении даёт эффект в изведении клеща ? Или какой коктейль ёлки с хреном ?
*


И пижму, и хрен, и багульник, и чабрец кладут в улей или дымарь, но этого не достаточно.

Цитата(Nikolay L @ Среда, 18 Июля 2012, 23:16)
Апифит тоже покупаем у сочинского производителя,раньше(лет 15-20 назад)был хорош,а сейчас такую гадость продают-полоски почти сухие и плохо пропитаны флювалинатом-результат почти нулевой
*


Ну, тогда попробуйте у перекупщика. biggrin.gif Я ведь не утверждал, что у всех производителей качественная продукция. dntknw.gif Просто, шансов нарваться на подделку меньше.
Игорь72
Стоят полоски от клеща, прикупил на днях Биварол. http://kapitoshka.prom.ua/p597794-bivarool.html
Ну держитесь крепче blink.gif кровососы
Игорь72
Цитата(vitg @ Пятница, 13 Июля 2012, 8:33)
2. В октябре бипин.
*



На днях собираюсь обработать первый раз, кто нибудь уже обработал пчёлов. Как результат???Много ли осыпалось клеща???
potamm
Обработал половину пасеки , но глядеть на клешша некогда было . Вопрос имеется(т.к впервые сие произвожу) - а как вы друзья сей медикамент на пчёл поливаете ? Некоторые говорят шприцом по улочкам , но что-то я сомневаюсь в эфективности . Сам то я ничего лучше распылителя не придумал , взял 2х литровую бутылку из под кваса ,внедрил туды пшикалку и распылял на пчёл сидящих на рамках . Всё равно гнездо ворошить перед зимвкой . Или всё таки надо сверьху поливать ? Ежели на дне клешш будет обнаружен - то его обязательно надо изничтожить , или он уже не страшен ? Благодарю за советы .
elmanik
Цитата(potamm @ Вторник, 16 Октября 2012, 17:13)
а как вы друзья сей медикамент на пчёл поливаете ?
*


Какой?
Игорь72
Цитата(elmanik @ Вторник, 16 Октября 2012, 19:14)
Какой?
*


МЫ ТУТ ПРО БИПИН В ОКТЯБРЕ РАЗГОВАРИВАЕМ.
Цитата(potamm @ Вторник, 16 Октября 2012, 18:13)
а как вы друзья сей медикамент на пчёл поливаете ? Некоторые говорят шприцом по улочкам
*


Я шприцом, при чём с иголкой. Ульи поставил с утра на сетчатое дно, к обеду погода поменялась, пчёлы все скучились, тут я их и полил Биваролом.
фунтик
непозно бипином поливать
Трудоголик
Цитата(potamm @ Вторник, 16 Октября 2012, 18:13)
взял 2х литровую бутылку из под кваса ,внедрил туды пшикалку и распылял на пчёл сидящих на рамках . Всё равно гнездо ворошить перед зимвкой . Или всё таки надо сверьху поливать ? Ежели на дне клешш будет обнаружен - то его обязательно надо изничтожить , или он уже не страшен ?
*

Поливаю...вот...так,по улочкам bye.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Со дна не собираю smile.gif
elmanik
Цитата(Игорь72 @ Среда, 17 Октября 2012, 8:44)
МЫ ТУТ ПРО БИПИН В ОКТЯБРЕ РАЗГОВАРИВАЕМ.
*


шприцом поливаю 10 мл на улочку.Распылять нельзя в инструкции написано
n-farmer
вот думаю - бипинить второй раз завтра или нафиг
облёта может уже и не быть, нехорошо им без облёта-то и после двух раз полива бипином..
Игорь72
http://doroshenkoaa.ru/svedeniya-o-bolezny...a-pchel-bipinom
Игорь72
Наверное с клещом в этом году война закончилась. Теперь воевать будем с мышами и сыростью. hi.gif
Игорь72
Господа подмосковные пчеловоды. На улице всё белое и пушистое, но это всё зловещие козни клеща ВАРОА. Дабы пчеловод расслабился и пропустил весеннюю обработку. biggrin.gif Щютка.

А кто подскажет павильон 42 на ВДНХ открыли??? Собрался съездить, а мне сказали закрыт был зимой на ремонт...

И как вы смотрите на совместное приобретение возгонки и её использование?
У меня больше 10 ульев не было и не будет и приобретать этот девайс в одно лицо, как на ушастый запорожец литые диски.
Grinya
Уважаемые пчеловоды я пользуюсь вот этим девайсом и забыл проблему уж как третий год
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Grinya
Эффект обработки соответствует заявленным в инструкции. Ищите в поисковике "варомор"
Олег сын Владимира
Цитата(vitg @ Пятница, 13 Июля 2012, 8:33)
Лечу так:
1. после медосбора-полоски на месяц.
2. В октябре бипин....

тоже такой принцип.....
теперь только не знаю когда в октябре придётся ...планировал числа 14-го....да тепло пока очень для обработки....хотя неделю назад были заморозки до -3*С, но не стал в связи с предстоящим на данный момент потеплением....

Будем ждать очередных заморозков....
Игорь72
Скоро осень. Пора подумать о здоровьё пчёлок.
Обработка пчёл бипином. Шприцом 10 см.куб. на улочку.
Сегодня собрался на ВДНХ. Посмотреть и прикупить по надобности.
Border
Ставлю полоски после откачки меда, по 2-3 полоски на улей в зависимости от силы семьи.
Первую обработку бипином делаю уже в сентябре, вечером, когда все усядутся поплотнее.
Утром пчелки могут вылететь на облет и стряхнуть с себя клеща.
Вторую обработку делаю уже в октябре.
Игорь72
Сегодня 7 октября 2015. За бортом 1.5градуса, пасмурно.
Пролечил бипином. Утеплил,сократил,перекркстил.
Буду ждать вороны на льду и опускать в зимовник.
Всем удачи bye.gif
В.Г.
Цитата(Border @ Понедельник, 20 Июля 2015, 18:03)
Вторую обработку делаю уже в октябре.
*

Чтобы определить, нужно ли во второй раз заливать ядохимикат в гнездо, стоит посмотреть, сколько клещей осталось на пчёлах после первой. Часто вторая обработка не требуется.
А если во-время ставить полоски, то не понадобится и первая. bye.gif
n-farmer
Это вряд ли. Что ж, вы, обходитесь только полосками? Какими? когда и сколько ставите? я постоянно вижу клеща после полосок агробиопрома.
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Среда, 07 Октября 2015, 17:40)
я постоянно вижу клеща после полосок агробиопрома.
*


Каких? У Агробипрома их несколько.
В.Г.
Цитата(n-farmer @ Среда, 07 Октября 2015, 17:40)
Что ж, вы, обходитесь только полосками? Какими? когда и сколько ставите?
*

В этом сезоне поставил "Экопол" 25 июля. Стояли месяц. В пробах из четырёх семей клеща не обнаружил. Никакие обработки больше не требуются. И весной тоже.

Приложение на ту же тему:

Цитата(dipors @ Среда, 07 Октября 2015, 9:00)
Цитата(Бабинский @ Среда, 07 Октября 2015, 6:51)
Уже который год пользуюсь только полосками,вполне достаточно.



Говорить и писать про это бесполезно. Все думают, что "кашу маслом не испортишь". Но это не тот случай. Мало того, нет никакой внятной системы: когда захотел обработал, что удалось купить, то и сойдёт, а главное, чаще и больше .
Про клеща нужно не сейчас вспоминать, когда "поезд уже ушёл", а сразу после отбора мёда. Поставил проверенные полоски и забыл на год. На крупной пасеке это работает, почему на мелких должно быть по другому? Про бипин, вообще, уже даже говорить не хочется-каменный век.
*


http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24703&st=1710#
n-farmer
Цитата(Bikanin @ Среда, 07 Октября 2015, 17:10)
Каких?
*


ну, варродез и амипол-т. я их покупаю и ставлю вперемешку, в смысле одну пачку варродеза использовал - открываю другую амипола. в прошлом году, когда было экстраординарно много клеща и у меня погибло несколько семей, я многократно видел картину - стоят свежие (вчера-позавчерашние) полоски, и рядом на пчеле куча клещей. при этом да, некоторая осыпь есть. мне показалось, они действуют в той улочке где стоят.

в этом году клеща меньше в разы. я бипинил весной, ставил весной полоски, потом в августе проливал бисанаром (100% безполезная фигня), через неделю проливал бипином (осыпь была небольшая, что говорит о бесполезности бисанара), и сейчас позавчера продымил бипином (осыпь с 10 клещей в некоторых семьях). на август полоски вовремя не купил и решил обойтись без.
gelen81
Цитата(В.Г. @ Среда, 07 Октября 2015, 20:30)
Про бипин, вообще, уже даже говорить не хочется-каменный век.
*

Да уж,это точно. hmm.gif
Bikanin
Цитата(n-farmer @ Среда, 07 Октября 2015, 22:06)
варродез и амипол-т
*


Сейчас у них новинка появилась - флувалидез.
n-farmer
о, пасибо, с флювалинатом сделали полоски! это хорошо. а то всё амитраз. куплю.
Цитата(В.Г. @ Среда, 07 Октября 2015, 19:30)
Экопол" 25 июля. Стояли месяц. В пробах из четырёх семей клеща не обнаружил.
*


посмотрел что такое экопол. "экологически чистые эфирные масла" hmm.gif не верится как-то. почитал, вроде реально пишут что осыпь есть.. надо попробовать.
Рудаков Юрий
Цитата(В.Г. @ Среда, 07 Октября 2015, 19:30)
В этом сезоне поставил "Экопол" 25 июля. Стояли месяц. В пробах из четырёх семей клеща не обнаружил. Никакие обработки больше не требуются. И весной тоже.

*


Цитата(В.Г. @ Среда, 07 Октября 2015, 19:30)
В этом сезоне поставил "Экопол" 25 июля. Стояли месяц. В пробах из четырёх семей клеща не обнаружил. Никакие обработки больше не требуются. И весной тоже.

*


я экопол применял как сдерживающий препарат на весну
ну как масла могут быть сильнее бивара из флювавината и амитразы ---а по факту вроде хорош этот экопол
я применял его чтоб меньше химии словить ---он ведь недешёвый -это бипин бивар копейки стоят
Bikanin
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 08 Октября 2015, 7:21)
я экопол применял как сдерживающий препарат на весну
*


Я тоже. Может, поэтому от клеща особо не страдаю.
Олег сын Владимира
Цитата(n-farmer @ Среда, 07 Октября 2015, 16:40)
.....после полосок агробиопрома.
*


я у них заказывал ВАРРОАДЕЗ, в прошлый сезон по весне....предварительно связавшись и узнав какая дата выпуска данного препарата, если свежие - беру.....
у этих полосок один нюанс щекотливый, хранить не ниже 0*С....так вот где они там и как хранятся не ведомо, а я стараюсь выполнять условия хранения.....

может они, эти всякие полоски, у кого и не действуют из за того что замораживаются ? dntknw.gif

у нас палатка на рынке, так там даже зимой, в мороз cold.gif можно купить эти самые полоски, которые продавщицей достаются из под прилавка и там лежат день и ночь....ну и какой будет эффект от этих полосок если они промерзают напрочь.....

Bikanin
Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 08 Октября 2015, 9:22)
я стараюсь выполнять условия хранения...
*


А я приезжаю за ними в Агробиопром не более, чем за неделю до их использования.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО