Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перевозка пчел на близкое расстояние
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Кочевое пчеловодство
dimon_89
Добрый день, послезавтра буду перевозить пчел, расстояние от точка к месту перевозки 6 км. Говорят что пчелы в таком случае могут улететь обратно. Есть ли способы по противодействию этому? Подходит ли дым от селитры или запах спирта как способ стереть память у пчел и чтоб они забыли старое место?
лео54
Цитата(dimon_89 @ Четверг, 05 Июля 2012, 0:19)
расстояние от точка к месту перевозки 6 км.
*


оставь слабую семью на старом месте . если и что-то слети , то не пропадет. Раз так увез ,но было ближе напрямую.Сидели на другой день на колышках. Поставил улей, рамку с открытым расплом , матку неплодную. Стряхнул с колышков и кустов пчел. Нормальный отводок получился и мать засеяла.
zonder
Цитата(лео54 @ Четверг, 05 Июля 2012, 4:50)
Раз так увез ,но было ближе напрямую
*



А какое расстояние у вас было,я увозил 3 улья за 3 км и назад слёту небыло,но был большой массив леса,може и не слетели из за этого hi.gif
Egorka
Первый раз мы перевозили на расстояние 3 км, слета практически не было, второй раз расстояние было 1,5-2км на прямую, заставили летки 1 , 2 ветками березы, вообще ни одна пчела не вернулась.
zonder
Цитата(Egorka @ Четверг, 19 Июля 2012, 11:36)
вообще ни одна пчела не вернулась.
*



невернулась куда,на старое место ?
bite5
На маленкие растояние перевожу отводки они начинают работац через неделю А семю надо по дальщу 4 км victory.gif
dimon_89
Цитата(лео54 @ Четверг, 05 Июля 2012, 2:50)
оставь слабую семью на старом месте . если и что-то слети , то не пропадет
*


вот это правильно, только я ошибся - расстояние 5 км а не 6, но немного пчел вернулось, но семьи не оставил, жалею об этом
vvovan
Тоже был слет при переезде на 3 км.
Egorka , а можно поподробнее как именно летки закрывали? Есть ли какое-то объяснение этого метода?
viktorkuzmich
В мае вывожу пчел из дома на акацию, напрямую расстояние 2,7-3,0 км.Есть незначительный слет, буквально 2-3 сотни на всю пасеку. Собирал на отводок. А вот лет 25 назад. я еще пчеловодил на Сев.Кавказе, был случай такой-Мы поднялись по ущелью км на 9-10, на предыдущем месте осталось кое-что и я поехал ближе к вечеру забрать.Пасека у нас была ульев на 150-170, и вот на каждом месте,где стояли улья. сидели кучками пчелы. Так я потом 3 дня возил туда по 3-4 рамоноса, пчелы собирались, привозил их на пасеку и давал им маток плодных и неплодных, и даже просто маточники и получилось у меня больше десятка хороших рабочих отводка. Да, а почему это произошло? Вверх по ущелью пчела не пошла, потому что там еще не было медоносов, а пошла вниз и долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км. Следовательно, если вы вывозите пасеку на небольшое расстояние, но в той стороне не было медоносов и пчела туда не летала, то ничего страшного.В противном случае слет обеспечен imho.gif
бігунець
Утром вывез три пчелосемьи за семь километров (по прямой). Каково же было удивление, когда придя домой с работы обнаружил около сотни пчел, которые крутились возле колышков, шли прямо в несуществующий леток. Хотел на форуме спросить, почему так, теперь же как будто разобрался.
Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 16 Августа 2012, 19:23)
долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км.
*


hi.gif
лео54
Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 16 Августа 2012, 20:23)
е вывожу пчел из дома на акацию, напрямую расстояние 2,7-3,0 км.Есть незначительный слет, буквально 2-3 сотни на всю пасеку. Собирал на отводок. А вот лет 25 назад. я еще пчеловодил на Сев.Кавказе, был случай такой-Мы поднялись по ущелью км на 9-10, на предыдущем месте осталось кое-что и я поехал ближе к вечеру забрать.Пасека у нас была ульев на 150-170, и вот на каждом месте,где стояли улья. сидели кучками пчелы. Так я потом 3 дня возил туда по 3-4 рамоноса, пчелы собирались, привозил их на пасеку и давал им маток плодных и неплодных, и даже просто маточники и получилось у меня больше десятка хороших рабочих отводка. Да, а почему это произошло? Вверх по ущелью пчела не пошла, потому что там еще не было медоносов, а пошла вниз и долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км. Следовательно, если вы вывозите пасеку на небольшое расстояние, но в той стороне не было медоносов и пчела туда не летала, то ничего страшного.В противном случае слет обеспечен
*


Правильное мнение imho.gif
tolya
Здравствуйте Всем! Меня интересует весенняя перевозка пчел в поле...много читал...интересовался в интернете...но там всякого наворочено))! и рамки то прибивай...и какие то крышки с решетками выдумали!..и если перевозить за 50км...то надо сначала увезти на 5км постоять дня 2 3..а после дальше ...короче столько заморочек!.. Нельзя ли узнать про перевозку в упрощенном варианте?! Мое представление такое:. Повезу на легковом прицепе...расстояние 25км...дорога -асфальт! рано утром или ночью...летки открою полностью ..все... Подушки уберу..оставлю только холстики...на летках установлю сетки...повезу не быстро км 60-70! По приезду ...установлю подставки и ульи в таком же порядке что и стояли на приусадебном участке...летки открою утром... не у всех ульев сразу...по очереди...ну вот так себе представляю! Если что не так...поправьте пожалуйста!
CHIBIS
Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 17:16)
.установлю подставки и ульи в таком же порядке что и стояли на приусадебном участке...летки открою утром... не у всех ульев сразу...по очереди..
*


Не обязательно.Если жарко-подушки сними,(я не снимаю никогда хотя летом очень жарко).Приехал ставь как угодно ,поставь обязательно воду ,открывай летки и ложись спать.После встряски пчелы сделают облёт на новом месте и примутся за работу.В ульи в этот день старайся не лазить,могут быть злыми,хотя мои-добрые. hi.gif
Кочевые сетки ставят при переезде на очень большие расстояния.50км-не тот случай.
А что бы рамки не прибивать они должны быть с плечиками=37мм.
Допотопные пчеловоды продолжают делать разделители,но это анахронизм.
tolya
Цитата(CHIBIS @ Пятница, 03 Февраля 2017, 16:34)
Не обязательно.Если жарко-подушки сними,(я не снимаю никогда хотя летом очень жарко).Приехал ставь как угодно ,поставь обязательно воду ,открывай летки и ложись спать.После встряски пчелы сделают облёт на новом месте и примутся за работу.В ульи в этот день старайся не лазить,могут быть злыми,хотя мои-добрые.
Кочевые сетки ставят при переезде на очень большие расстояния.50км-не тот случай.
А что бы рамки не прибивать они должны быть с плечиками=37мм.
Допотопные пчеловоды продолжают делать разделители,но это анахронизм.

*

Ну вот это более приемлемо! Спасибо большое! А располагать на прицепе как? Летками назад или произвольно?!
Подсолнух63
Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 16:16)
Мое представление такое:. Повезу на легковом прицепе...расстояние 25км...дорога -асфальт! рано утром или ночью...летки открою полностью ..все... Подушки уберу..оставлю только холстики...на летках установлю сетки...повезу не быстро км 60-70! По приезду ...установлю подставки и ульи в таком же порядке что и стояли на приусадебном участке...летки открою утром... не у всех ульев сразу...по очереди...ну вот так себе представляю! Если что не так...поправьте пожалуйста!
*


В целом правильное представление. Если перевозка при силе семьи до 7 ул, то и подушки можно не убирать при перевозке на короткое расстояние и при не жаркой погоде. Пчёлы запариваются в семьях, где много расплода. Они пытаются создать более приемлемый микроклимат для расплода и поэтому по возможности уходят от расплода на периферию гнезда.
Для примера: если при очень большой силе семьи поставить магазинную надставку между дном и нижним корпусом, а вторую поставить между вторым корпусом и крышкой, то можно везти сутками. Но эту работу не сделаешь, если много семей.
Вы видели как перевозят пчёл торговцы пакетами? Они кладут сверху на рамки пластиковую бутылку с водой, в крышке которой маленькое отверстие с фитилём из марли. Если этого не сделать, то пчёлы съедают свой расплод. Но они то возят на большие расстояния! Ну это я так, отвлёкся.
Dениs
Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 16:48)
А располагать на прицепе как? Летками назад или произвольно?
*


Чтоб рамки были параллельно осям прицепа, так их минимально раскачивает на неровностях.

.
tolya
Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 17:05)
В целом правильное представление. Если перевозка при силе семьи до 7 ул, то и подушки можно не убирать при перевозке на короткое расстояние и при не жаркой погоде. Пчёлы запариваются в семьях, где много расплода. Они пытаются создать более приемлемый микроклимат для расплода и поэтому по возможности уходят от расплода на периферию гнезда.
Для примера: если при очень большой силе семьи поставить магазинную надставку между дном и нижним корпусом, а вторую поставить между вторым корпусом и крышкой, то можно везти сутками. Но эту работу не сделаешь, если много семей.
Вы видели как перевозят пчёл торговцы пакетами? Они кладут сверху на рамки пластиковую бутылку с водой, в крышке которой маленькое отверстие с фитилём из марли. Если этого не сделать, то пчёлы съедают свой расплод. Но они то возят на большие расстояния! Ну это я так, отвлёкся.
*

И Вас благодарю!Честно говоря я уже перевозил в прошлый сезон...но без соблюдения каких то правил..! Да ! перевез на место(уже в темноте!) и открыл сразу летки! За что и получил сразу в лоб! Первой же пчелкой! Поэтому уснуть долго не мог!!! Ну а щас зима! И вот потихоньку грызу науку! Чтобы меньше ошибаться!
Подсолнух63
Цитата(tolya @ Пятница, 03 Февраля 2017, 18:28)
перевез на место(уже в темноте!)
*


Я уже давно стараюсь перевозить рано утром. Всё видно, не повредишь ноги об подставки, если при погрузке полезут пчёлы, то видно откуда лезут. Сразу можно заткнуть. Но я гружу только первый раз, поэтому закрываю летки. Потом, в течение сезона, не снимаю пчёл с прицепов. Были 2 прицепа самодельные. на 10 дадановских ульев. Но постепенно продал их. Напрягало то, что они были без документов. Приходилось извращаться, чтобы не встречаться с ДПСниками. Да и тяжеловато было, машину жалко напрягать, когда уже пчёлы на двух корпусах. Сейчас у меня 2 одинаковых прицепа. Номера одинаковые на обоих (на раме). Привёз одну партию, снял гос. номер, поехал за второй партией. Там прикрутить номер на другой прицеп, и вперёд. При такой перевозке, мы никогда пчёл не закрываем. Только завёл машину, они сидят смирно.
ВЛАДМИР
Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 20:03)
Я уже давно стараюсь перевозить рано утром.
*

Утром хорошо. Уже и светлеет и машин на дорогах немного, прохладно, за ночь пчёлы ушли в улей, не надо загонять. Но, были у знакомых случаи - тягач по пути ломался, пока ремонтировали - пчёл по июльской жаре запарили. Поэтому, вечером начинать движение надёжнее. Есть лишних 8 часов в запасе.
Подсолнух63
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 03 Февраля 2017, 19:24)
Поэтому, вечером начинать движение надёжнее.
*


Резонно. Но я, если не посплю нормально, то пол дня квёлый. Бывает и с вечера делаем первую ходку. В 2016 переезжали 5 раз. Из них 4 раза начинали вечером, а утром второй раз. Расстояния не большие. Больше 75 км не было.
Funjy
Цитата(Подсолнух63 @ Пятница, 03 Февраля 2017, 19:03)
Номера одинаковые на обоих (на раме). Привёз одну партию, снял гос. номер, поехал за второй партией. Там прикрутить номер на другой прицеп, и вперё
*



А не проще модули использовать? Дешевле и закон не нарушать

http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=3293&st=1425
Подсолнух63
Цитата(Funjy @ Суббота, 04 Февраля 2017, 1:14)
А не проще модули использовать?
*


Может и проще, но не в моём возрасте. Я уже всё в своей жизни сделал. Мне уже ничего не страшно.
рыжий
Цитата(viktorkuzmich @ Четверг, 16 Августа 2012, 20:23)
был случай такой-Мы поднялись по ущелью км на 9-10, на предыдущем месте осталось кое-что и я поехал ближе к вечеру забрать.Пасека у нас была ульев на 150-170, и вот на каждом месте,где стояли улья. сидели кучками пчелы. Так я потом 3 дня возил туда по 3-4 рамоноса, пчелы собирались, привозил их на пасеку и давал им маток плодных и неплодных, и даже просто маточники и получилось у меня больше десятка хороших рабочих отводка. Да, а почему это произошло? Вверх по ущелью пчела не пошла, потому что там еще не было медоносов, а пошла вниз и долетела до границы своего предыдущего лёта,т.е.на 4=5 км, а затем набрав нектар сориентировалась и опять пошла вниз еще на 4-5 км. Следовательно, если вы вывозите пасеку на небольшое расстояние, но в той стороне не было медоносов и пчела туда не летала, то ничего страшного.В противном случае слет обеспечен
*



Бывает даже есть медоносы,но пчела по старой памяти или при облете находит старое поле и уже с поля возвращается на старое место.Вот накидал эскизик . Поэтому правильней надо уезжать не от места стоянки,а от места где пчела собирала мед. Если по каким то причинам пришлось переехать на близкое расстояние, то летки надо чем то прикрыть, например веточками-пчеле будет сложно выходить из летка и она будет сразу на новом месте облётываться и в поле сразу не полетит. Этот метод ещё хорош когда вас застала обработка в поле ядохимикатами.Но здесь нужны уже опилки, постоянно забрасываете летки опилками и пчелы будут освобождать леток и облетываться,а которая вернулась с поля тоже будет собираться возле летка.Но это надо делать постоянно,что бы пчела не шла в поле.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трофимов И.С.
Доброго времени суток уважаемые пчеловоды. У меня ситуация следующая: обнаружил не далеко (около 11 км по прямой) от дома значительные посадки белой акации этой весной свою планирую вывезти туда пасеку. Но проблема в том, что это место расположено на расстоянии 4,7 км (также по прямой). от места стоянки на главном медосборе на которое буду переезжать сразу после сбора акации. Местность где будет располагаться в 1 и во 2 случае это сельхозполя поделенные посадками акации и пастбища. Возможен ли слет летных пчел при переезде на данное расстояние?
ВЛАДМИР
Цитата(Трофимов И.С. @ Пятница, 24 Марта 2017, 23:27)
Возможен ли слет летных пчел при переезде на данное расстояние?
*

Если пчёлы начнут летать в ту сторону до переезда, то слёт возможен. То есть, переезжать нужно до начала цветения медоноса.
Трофимов И.С.
Добрый вечер уважаемые пчеловоды. Подскажите как поступить: рядом с моей прошлогодней акациевой стоянкой (порядка12 га) акации (около 50 м.) высыпали несколько сот тонн индюшиного навоза mad.gif mad.gif mad.gif (ростовчане поймут за какую организацию я говорю) в связи с чем возник вопрос о смене стоянки. Около 300 м. от этого беспредела понравилось одно место за посадкой, но пчеле мало того что придется летать через трассу (она хоть не сильно оживленная но в тоже время ездят много грузовиков) но и через эти кучи навоза. crazy.gif Так в чем вопрос: в связи с лесополосой подымется ли пчела на безопасную от грузовиков высоту и на какой высоте она будет возвращаться, а также как может повлиять на медосбор наваленные кучи crazy.gif
ВЛАДМИР
Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней. На навоз внимания не обращайте.
Любава
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 07 Апреля 2017, 13:40)
Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней. На навоз внимания не обращайте.

*

Чему Вы его учите ,побить всю летную пчелу машинами.Пчела пойдет в маленький просвет трубою и можно уезжать домой после 3 дней стоянки.Если есть дорога через которой нахолится медонос то лучше не становится все это уже пройдено нашими дедами.Машины выбьют всю пчелу.А дальше сами решайте .Я точно так не встану буду искать другое место.
рыжий
Цитата(Любава @ Пятница, 07 Апреля 2017, 16:16)
Чему Вы его учите ,побить всю летную пчелу машинами.Пчела пойдет в маленький просвет трубою и можно уезжать домой после 3 дней стоянки.
*


Любава ты как читаешь? Вот ведь человек написал
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 07 Апреля 2017, 13:40)
Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней.
*


Любава
Цитата(рыжий @ Пятница, 07 Апреля 2017, 21:17)
Если поблизости просвета в лесополосе нет, то поднимутся над ней.
*
*


Рыжий я читаю внимательно ,только дырка в в лесополосе будет всегда ,зачем эти проблемы ,а ведь они будут .
рыжий
Цитата(Любава @ Пятница, 07 Апреля 2017, 21:23)
зачем эти проблемы ,а ведь они будут .
*


Да, трасса это всегда проблемма.
Трофимов И.С.
Цитата(ВЛАДМИР @ Пятница, 07 Апреля 2017, 12:40)
На навоз внимания не обращайте.
*

А цитробактериоз не схватят от этого? hmm.gif
ВЛАДМИР
Цитата(Трофимов И.С. @ Пятница, 14 Апреля 2017, 23:43)
А цитробактериоз не схватят от этого?
*


Если взяток идёт, на навозе им делать нечего. Заражение в основном через клеща. http://pudmeda.com/article/Citrobakterioz
ramilx
Прикупил дополнительно 10 семей с соседней пасеки расстояние около 3-х километров. опасаюсь что если сразу повезу к себе на пасеку, то наверняка будет слет... Если на недельку отвезти на километров 15, то после этого можно привезти к себе...или присоеденить во время кочевки?
ким
Цитата(ramilx @ Вторник, 09 Мая 2017, 22:24)
Прикупил дополнительно 10 семей с соседней пасеки расстояние около 3-х километров. опасаюсь что если сразу повезу к себе на пасеку, то наверняка будет слет..
*

Если пчела не летала за взятком в вашу сторону(не было медоносов между вами)или была холодная погода с недельку то можно и домой.
petrycho
Цитата(ramilx @ Вторник, 09 Мая 2017, 22:24)
Прикупил дополнительно 10 семей с соседней пасеки расстояние около 3-х километров. опасаюсь что если сразу повезу к себе на пасеку, то наверняка будет слет...
*


7 семей, покрепче можно привезти сразу, а оставшиеся расширить и посмотреть через пару дней...
Оставшиеся должны стоять так чтоб в них слетела вернувшаяся пчела.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО