Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: в одном улье карпатка с разным окрасом.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
majdom
заметил что пчёлы разные тёмные, светлые с коричневым , и с белыми полосами они разные а матка одна. И у них либо кормилицы либо рабочие либо строят мне интересен окрас и почему разный может они взрослеют меняют окрас разные функции или что? матка одна семья одна и фото! acute.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
pchelolub
Матка спаривается со множеством трутней, вот и разные у нее детки получаются.
majdom
А если и так То кто Они. И с Кем. А то можно сказать что это и не карпатка. Но ведь Это она.
pchelolub
По первому фото можно предположить что присутствует кровь кавказянки или итальянки. Дать гарантию что матка спарится с трутнями своей породы можно только при искусственном осеменении или при спаривании на изолированном случном пункте.
majdom
сперва первых было с коричневым большенство это с весны и работают и кормилицы именно они . Вторые вчера смотрел стали большенством и они молодняк. А третии редкость их часто путаю среди трутней и трутовок. Ну и там можно найти сочетания и разные количества коричневого и с белыми и и . crazy.gif
Иван Ефремов
Помесь,конечно же.
Посмотрите,например,как ужасно в мукачово с племенным делом обстоит
My Webpage
Если вам интересна эта тема-посмотрите,как по крыльям породу определять,на форуме есть
Коля31
Цитата(Иван Ефремов @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 15:24)
Посмотрите,например,как ужасно в мукачово с племенным делом обстоит
*


И куда смотреть? Я на дату посмотрел - 1988 год. Кому нужна такая информация? Вот карпатка из Мукачево : http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=58166
Андрей Бондарев
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 09 Июля 2012, 14:32)
Матка спаривается со множеством трутней, вот и разные у нее детки получаются.
*



_____________________________________________

Совершенно верно, но не со множеством, а с несколькими, в данном случае
разных пород пчел... hi.gif
Apistaer
Цитата(Коля31 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 15:54)
И куда смотреть? Я на дату посмотрел - 1988 год. Кому нужна такая информация? Вот карпатка из Мукачево : http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=58166
*



Ну! И где здесь карпатка? crazy.gif
Безпородный набор пчел из округи imho.gif , а пчел с характерным серебристым окрасом брюшка 80-х я и не увидел acute.gif dntknw.gif crazy.gif bye.gif
Коля31
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18:45)
Безпородный набор пчел из округи
*


Так покажи свою карпатку!
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18:45)
Порода пчёл: карпатская
*


А то одни слова...
Гурович
Нормальная пчела, одна в одну, жаль что матки не видать.
Apistaer
Цитата(Коля31 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18:06)
Так покажи свою карпатку!
*



Зря так imho.gif
Той породы уже давно не существует. Тем более у меня через столько лет fool.gif
Осталась лишь память о работе пчел той породы, за которую сейчас выдают популярный в советские времена бренд. Ты в то вреамя еще в школу начал ходить acute.gif crazy.gif hi.gif
Володя
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 21:53)
ой породы уже давно не существует. Тем более у меня через столько лет 
Осталась лишь память о работе пчел той породы, за которую сейчас выдают популярный в советские времена бренд.
*


А что проблема с карпат породных прикупить?
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:00)
А что проблема с карпат породных прикупить?


*



Привет!
Но! Чтобы ты не утверждал, вижу я не карпатку линий 66, 68 или 77, своих, 80-х biggrin.gif acute.gif imho.gif hi.gif

Или теперь Киргизия стала Карпатами? friends.gif biggrin.gif ohyeah.gif
Володя
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:05)
Чтобы ты не утверждал,
*


В принципе ничего и не собирался утверждать...просто спросил! dntknw.gif Времена меняются кто ждет того что было, ет его личное дело, кто не ждет ищет и находит! hi.gif bye.gif

Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:05)
Или теперь Киргизия стала Карпатами?
*


Киргизия осталась Киргизией, а вот маточек с Карпат приобретаем...та что на фото тоже оттуда. Есть претензии?
Брат-2
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 18:53)
Той породы уже давно не существует. Тем более у меня через столько лет
*

Вот за себя и говори. acute.gif
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:10)
Киргизия осталась Киргизией
*



Если ответ честный, то и вопрос - где берете племенной материал?
И, в какой срок можете поставить первых плодных маток естественного спаривания (искусственного указать) в Питер по дате фактического их получения в этом городе?
Спрос начинается с 20-х чисел апреля в зависимости от года (весны). hi.gif

Понятно, что интернет, это безбрежное поле для мошенников, но, думаю, пчеловодство это та тема, которая выявит таковых и отторгнет. hi.gif

Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:15)
Вот за себя и говори.
*



Не угадал! Я из тех, кто за всех скажет. Все же я старше на 6 лет, то и настоящих карпаток знаю точнее biggrin.gif acute.gif hi.gif
Алекс..
Apistaer
ну ты везде на форуме один базар устраиваешь. fool.gif
кадр ты ещё тот biggrin.gif
Володя
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:20)
Если ответ честный, то и вопрос - где берете племенной материал?
*


Лично у Василий Антоновича Гайдара hi.gif
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:20)
И, в какой срок можете поставить первых плодных маток естественного спаривания (искусственного указать) в Питер по дате фактического их получения в этом городе?
*


Ни в какой, мы об етом уже говорили. У меня горы и маток начинаю выводить в июне. Хотя предложения маток с южных районов Киргизии в Россию были на начало мая.
Брат-2
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:22)
Не угадал! Я из тех, кто за всех скажет. Все же я старше на 6 лет, то и настоящих карпаток знаю точнее
*

Лучше б ты их водил,а то знатоков то здесь много... hmm.gif
Apistaer
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:23)
ну ты везде на форуме один базар устраиваешь. fool.gif
кадр ты ещё тот
*



Еще бы!

Мне к нормальной зимовалой семье можно пристроить пару маток в начале мая. Качественных! В противном случае успешного упятерения товарно взятка от зимовалой семьи мне не видать biggrin.gif acute.gif

Раз ты не можешь мне предоставить такого материала за завышенную стоимость на маток в нашем регионе в этот период, то звиняйте, - Вы не мой поставщик, всего-то, делов, - не влезай в то, чего нен можешь предложить lol.gif crazy.gif hi.gif
Алекс..
Брат-2
не обращай внимание .сменил ник lol.gif вот и продолжает свою песенку crazy.gif .по всему форуму. tongue.gif
Apistaer
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:30)
Лучше б ты их водил,а то знатоков то здесь много...
*



Дык, стандарты помню, по окрасу, поведению, печатке, клубу под медом осеньюю, но в нашем регионе можно оставаться знатоком при отсутствиии предложения по старой памяти, но сохранить породу просто невозможно, особенно после того, как и польских в качестве альтернативы рекламируют dntknw.gif hi.gif
Володя
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:35)
Вы не мой поставщик, всего-то, делов, - не влезай в то, чего нен можешь предложить
*


Ет кому? hmm.gif
Алекс..
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:39)
но сохранить породу просто невозможно,
*


здесь я пожалуй с тобой соглашусь. hi.gif
Apistaer
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:36)
не обращай внимание .сменил ник lol.gif вот и продолжает свою песенку crazy.gif .по всему форуму.
*



Форуму теперь одно ясно, с Вами никаких отношений в смысле определения породностей Краснодарских пчел с Вашей пасеки иметь не имеет смысла biggrin.gif tongue.gif bye.gif hi.gif
Брат-2
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:39)
но сохранить породу просто невозможно, особенно после того, как и польских в качестве альтернативы рекламируют
*

Такое ощущение,что на стакане пишешь. dntknw.gif
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:41)
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:35)
Вы не мой поставщик, всего-то, делов, - не влезай в то, чего нен можешь предложить
*


Ет кому?
*



Не знаю dntknw.gif
У меня на часах и 21 часа еще нет dntknw.gif hi.gif
Володя
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:46)
Не знаю
*


Да вродь не заметил набивающихся в поставщики хоть 21 хоть за полуночь. dntknw.gif
Apistaer
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:44)
Такое ощущение,что на стакане пишешь.
*



Сам в ужасе, на часы разные много раз посмотрел, но ни одних более 21 часа не увидел dntknw.gif biggrin.gif hi.gif
Трудоголик
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 20:43)
Форуму теперь одно ясно, с Вами никаких отношений в смысле определения породностей Краснодарских пчел с Вашей пасеки иметь не имеет смысла
*

Ни хрена не понял dntknw.gif Может разжуешь? blink.gif
Алекс..
Брат-2
видать Ёлки палки опять под шафэ пишет.

завтра .проспится и разжуёт .это уже система у него такая.

Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:57)
Ни хрена не понял dntknw.gif Может разжуешь?
*




Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:43)
с Вами никаких отношений в смысле определения породностей Краснодарских пчел с Вашей пасеки иметь не имеет смысла
*


дык я их и не продаю и не продавал ни когда biggrin.gif
Брат-2
Цитата(Алекс.. @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 20:11)
Брат-2
видать Ёлки палки опять под шафэ пишет.

*

Не серьёзно с ним сейчас дискутировать. imho.gif
Apistaer
Цитата(Володя @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 19:23)
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:20)
Если ответ честный, то и вопрос - где берете племенной материал?
*


Лично у Василий Антоновича Гайдара hi.gif
Цитата(Apistaer @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 22:20)
И, в какой срок можете поставить первых плодных маток естественного спаривания (искусственного указать) в Питер по дате фактического их получения в этом городе?
*


Ни в какой, мы об етом уже говорили. У меня горы и маток начинаю выводить в июне. Хотя предложения маток с южных районов Киргизии в Россию были на начало мая.
*



Легко манимупулировать модераторам в воскресный день biggrin.gif imho.gif
Часы то вперед у них идут, то вровень crazy.gif

А в реальности маток мы покупаем не от поставщиеков, тусующихся на этом форуме, а у тех, кто в дешевой рекламе не нуждается crazy.gif bye.gif

Так что, звиняйте, думал серъезные матководы здесь есть, я, наивный,в надежде на лучший материал crazy.gif , crazy.gif fool.gif , а кромя лохотронщиков ничего и не видно crazy.gif imho.gif hi.gif

Вот поэтому и пользуюсь старыми проверенными много лет,которым просто нет времени втюхивать польских дворняг biggrin.gif crazy.gif imho.gif hi.gif

Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 20:18)
Не серьёзно с ним сейчас дискутировать.
*



Особенно в темах о клеточках acute.gif crazy.gif hi.gif
Apistaer
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 09 Сентября 2012, 20:18)
Не серьёзно с ним сейчас дискутировать.
*



Подобный таким же взглядам племянник, только из его ведома тайника, спер у меня 12 тысячных рублев, но сегодня, прижатый признался, что очень надо было crazy.gif

Вас бы так же "карпатоводов" crazy.gif bye.gif imho.gif hi.gif
Блондин
беру маток с мукачево.одна партия попалась с небольшой желтизной на первом тергите.позвонил и уточнил почему.сказали это горная раховка.так ли это.кто знает?
Николай
Цитата(Блондин @ Суббота, 29 Декабря 2012, 20:51)
беру маток с мукачево.одна партия попалась с небольшой желтизной на первом тергите.позвонил и уточнил почему.сказали это горная раховка.так ли это.кто знает?
*


желтизна у пчел? Тогда гибрид. imho.gif
В Мукачево нет островов. А горные точки это не гарантия а высокая вероятность чистопородности. imho.gif
Ринат Хабибрахманов
А в рекламе майкопской карпатки прямо пишут: "допускается небольшая желтизна, по моему, у 5 % пчел". Так они вроде не только выводят, но и как-бы селекцией занимаются сколько лет.
Володя
Ринат Хабибрахманов
разве Майкоп в Карпатах? У породной карпатки коя есть только с Карпатах окрас пчелы однообразен...желтизна НЕ проявляется!
Ринат Хабибрахманов
Цитата(Володя @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:26)
разве Майкоп в Карпатах?
*


Так и Германия - не в Каринтии, и Финляндия - не в Италии. И Скленар - допускал коричневатый цвет карники (хотя -"Серая, спокойная, незлобливая"). drinks_cheers.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Декабря 2012, 0:05)
В Мукачево нет островов.
*


А в Мукачево - селекцией занимаются? (Я не прикалываюсь, я- интересуюсь!)
Самвел
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 09 Июля 2012, 15:32)
Матка спаривается со множеством трутней, вот и разные у нее детки получаются.
*


Наверное, разные пчелы у всех присутствуют, так как по соседству есть пасечники у которых пчелы другой пароды скажем есть и кавказянки и карпатки и УСР и СР итд. иногда пчелы из данных пород залетают в ваш улей и так как у них в зобиках присутствует нектар, а на ножках обножка то их охотно принимают, ну а после они становятся полноправными членами семьи, так как обретают запах данного улья.
pchelolub
Цитата(Самвел @ Среда, 09 Января 2013, 15:44)
так как по соседству есть пасечники у которых пчелы другой пароды скажем есть и кавказянки и карпатки и УСР и СР итд. иногда пчелы из данных пород залетают в ваш улей и так как у них в зобиках присутствует нектар, а на ножках обножка то их охотно принимают, ну а после они становятся полноправными членами семьи, так как обретают запах данного улья.
*


Согласен с вашим высказыванием. Такие залетные пчелы конечно же могут присутствовать в любой семье, но не думаю что их количество сколько нибудь заметно. Например у меня были семьи с большим количеством пчел с рыжими тергитами. Если бы пчелы постоянно перемешивались, то таких пчел было бы много и в других семьях, однако этого не наблюдалось.

А вот с этим не согласен:
Цитата(Самвел @ Среда, 09 Января 2013, 15:44)
А матки не могут в сеять разные породы пчел.
*


Конечно же, матка не сможет сеять чистопородных пчел разных пород, а вот различные помеси запросто. Вот скажите кого будет сеять матка, если треть осеменивших ее трутней являлись СР, треть карпатками, а треть итальянками?
Самвел
Цитата(pchelolub @ Среда, 09 Января 2013, 14:00)
Конечно же, матка не сможет сеять чистопородных пчел разных пород, а вот различные помеси запросто. Вот скажите кого будет сеять матка, если треть осеменивших ее трутней являлись СР, треть карпатками, а треть итальянками?
*


Явно получите Кавказянку)))) Я шучу, естественно когда матка осеменилось с разными породами трутней то у вас будет оригинальный гибрид. Только вы на фотке показали лиш несколько пчел, вот из за чего у меня сложилось мнение, что у вас залетные пчелы, а не матка виновата.
У меня возник вопрос какая печатка меда в данных ульях присутствует???? И есть ли рядом другие пчеловоды, особенно у которых пасека расположена так чтоб летели они череза вашу пасеку.
pchelolub
Цитата(Самвел @ Четверг, 10 Января 2013, 12:40)
Только вы на фотке показали лиш несколько пчел, вот из за чего у меня сложилось мнение, что у вас залетные пчелы, а не матка виновата.
*


да не, это не мое фото, majdom их выкладывал.
Самвел
Цитата(pchelolub @ Четверг, 10 Января 2013, 11:27)
да не, это не мое фото, majdom их выкладывал
*


Извиняюсь фото не ваше, но высказывание явно ваше нащет осеменения матки разными породами трутней)) acute.gif

Цитата(pchelolub @ Понедельник, 09 Июля 2012, 15:32)
Матка спаривается со множеством трутней, вот и разные у нее детки получаются.
*


Вот оно.
лео54
Вот карпатка из Майкопа Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

А вот местные Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


Купил желтизну породистую.
evgeny11
Цитата(лео54 @ Четверг, 10 Января 2013, 22:35)
Вот карпатка из Майкопа
*


пчел мало ,меда нет , а маточники тянут, породистую маточку прикупил biggrin.gif ,если не секрет у себя покупал в пчело-магазине или заказывал.
лео54
Цитата(evgeny11 @ Пятница, 11 Января 2013, 0:15)
пчел мало ,меда нет , а маточники тянут, породистую маточку прикупил biggrin.gif ,если не секрет у себя покупал в пчело-магазине или заказывал.
*


Покупал в магазине,но из питомника привозили(так сказали) Маточники-это выводил по Александру 57.Простейший метод. Как ни странно именно эти карпатки раньше развились , чем местные.Но и мед таскали хорошо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО