Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасека и курятник, на каком расстоянии?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Nastya Habarova
На каком минимальном расстоянии от пасеки можно разместить курятник? Участок большой, но не хочется множить постройки, тем более утеплённые. Можно ли в бытовке одну половину отдать под хранение пчеловодческого инвентаря, а вторую половину - под курятник?
Алкор
Цитата(Nastya Habarova @ Понедельник, 09 Июля 2012, 23:48)
Можно ли в бытовке одну половину отдать под хранение пчеловодческого инвентаря, а вторую половину - под курятник?
*

Мой сосед именно так и сделал.
Пока все куры несутся - петухи поют - пчелы летают.
Только между пчелами и курами разделительная сетка. biggrin.gif
Nastya Habarova
спасибо за ответ! А сколько времени уже благополучно существует подобное соседство?
Алкор
Цитата(Nastya Habarova @ Вторник, 10 Июля 2012, 0:07)
А сколько времени уже благополучно существует подобное соседство?
*

С этой весны!
витал Д.В.
Цитата(Nastya Habarova @ Вторник, 10 Июля 2012, 6:48)
На каком минимальном расстоянии от пасеки можно разместить курятник? Участок большой, но не хочется множить постройки, тем более утеплённые.
*


в этом деле расстояние не особо влияет, а направление лёта, желательно чтобы пчёлы не летели через курятник или хозпостройки для других животных. Хотя для постоянного содержания, чем дальше - тем лучше.
У нас птица в метрах тридцати-сорока от ульев отгорожена, проблемы если ловят пчёл на одуванчике, или клевере, бывает отёк горла и удушье у молодняка, у взрослых редко.
Не забывай трута подрезать цыпушкам, растут как на дрожжах...
Кстати - если есть на пасеке кукарекающий петух, а лучше два - медведь пасеку стороной обходит...
EGERb
у мeня пaсeкa в 10мeтрaх от курятникa и ничeго ужe 4 годa.покусывaют в грeбeшки особeнно пeтухa.но ничeго.полeзно
Алёна
Цитата(Nastya Habarova @ Вторник, 10 Июля 2012, 0:07)
А сколько времени уже благополучно существует подобное соседство?
*


Уменя так же. Уже 4 года.
Nastya Habarova
Спасибо вам всем большое за ответы!
EGERb
было тaкоe что дaжe пeтух с курицeй отдыхaл нa крышe улья вeсной
Аристенко Евгений
лутше всего размещать ульи от курятника отдельно
хорошее место для ульев сады если рядом есть лес с хор растительностью и он недалеко то это хорошо
всаду если ставить ульи забор покрасить в зеленный цвет
главное чтобы была растительность груши яблони аблепиха др
цветы
Сергей Вернигоров
У меня курятник был в 2 метрах от пасеки и куры паслись по пасике круглый год. Единственно что на лето пчел вывозил, а так с сентября и до 20 мая куры постоянно были на пасике и отдыхали на крышах ульев и осенью и зимой. И пчелы не обращали внимания на то что зимой куры ходили по ульям и зимовали хорошо. Так было три года, а потом в силу сложившихся обстоятельств перестал держать курей.
Димметрий
У меня птица на точке свободно ходит, проблем не было пока. Бывает, что курица с воплем уносится с точка, но редко. Неудобно только с индюками, как только работать начинаешь, так они скучкуются метрах в двух от тебя, чаще перед летком, и зырят, что делаешь, только советы не дают. smile.gif Гуси тоже ходят, от них польза прямая, вместо меня травку косят, правда каштан саженец двухлетку тоже "скосили" начисто, только дрючок из земли торчит. И пенополистирол на доньях снизу тоже грызут по-черному, сколько достанут, а достают далеко dntknw.gif
Сергей Вернигоров
У меня тоже когда куры ходили по пасике то траву всю практически выклевали и было чисто, а сейчас курей нет и все заростает травой. Приходится косить и рвать.
Николай
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 10 Ноября 2012, 9:13)
У меня курятник был в 2 метрах от пасеки и куры паслись по пасике круглый год. Единственно что на лето пчел вывозил, а так с сентября и до 20 мая куры постоянно были на пасике и отдыхали на крышах ульев и осенью и зимой. И пчелы не обращали внимания на то что зимой куры ходили по ульям и зимовали хорошо. Так было три года, а потом в силу сложившихся обстоятельств перестал держать курей.
*


у меня один точек стоит в саду у хозяйки. Она там же держит своих кур. Подставки под ульями довольно низкие =30-35 см. Куры бывает устраивают порхалище возле самого улья- порхаются так, что земля летит аж на верхнюю прилетную доску sad.gif
Зимовка на этом точке обычно несколько хуже чем на других точках. Весной обнаруживаю много погибших пчел за диафрагмой. Видимо зимой когда куры порхаются или сидят на крышах пчелы беспокоятся отрываются от клуба выползают кто в леток кто за диафрагму и тут застывают.
Хороший способ уберечь пчел от беспокойства- ложу ветки немного вокруг ульев осенью. В ветки куры не лезут bye.gif
Сергей Вернигоров
Николай.Возможно мои пчелы не реагировали зимой на то что куры постоянно ходили по крышкам ульев из-за того что рядом (200м) проходит линия железной дороги Киев-Львов и при прохождении грузовых составов земля трясется и пчелы привыкают к постоянному раздражению.
vvt1954
Цитата(Сергей Вернигоров @ Суббота, 10 Ноября 2012, 14:13)
У меня курятник был в 2 метрах от пасеки и куры паслись по пасике круглый год.
*


только осенью запашок начинает идти от курятника.
Юж.Урал
У меня тоже была мысль определить на зиму пчёл с курями, но запах от кур и кукарекующий петух переменили мою мысль в пользу подпола.
VanoR
У меня курятник в 3-х метрах от пасеки.
Проблем близкого размещения не заметил, одни плюсы... Куры выклевывают траву возле ульев.
Еще когда заводил с десяток бройлерных кур, то большая часть из них в обед, во время облета приноровилась ловить трутней с нижних летков. Вот такая вот борьба с излишком трутней. Есть конечно шанс так лишиться молодой матки, вылетевшей на облет, но пока таковых случаев не было... вероятно потому, что матка больше на пчелу смахивает чем на трутня, а пчел куры не трогали.
Владимир 1961
всё бы ничего, да приставные сгребают, думаю в этом году от них(приставных) в этом году отказаться imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО