Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: объединение семей
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Jimmi2
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. На днях поймал большой рой (ловушка на 9 рамок на 300 мм.). Ставил в нее рамки с полосками вощины и пустые с проволкой. Ловушку ставил около 3-х недель назад. За это время пойманный рой отстроил все рамки. Все в меде перге и расплоде. Ни одной свободной ячейки!!!! Решил этим роем подсилить одну семью. При пресадке роя в улей с семьей использовал разделительную решетку. Рой в улей идти не хотел, но всеми правдами и неправдами я сумел большинство роевых пчел загнать в него. БЕДА В ТОМ, ЧТО НА РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ РЕШЕТКЕ, В ЛОВУШКЕ И РЯДОМ С УЛЬЕМ РОЕВУЮ МАТКУ Я НЕ ОБНАРУЖИЛ! Есть подозрение, что она попола в улей вместе с остальными пчелами. А в семью перед пересадкой роя я своими глазами видел матку, есть много разновозрастного расплода, что говорит о том, что матка плодная и с ней все в порядке!
Вопросы:
1. Нужно ли мне что-либо предпринимать?
2. Может ли пойманный рой со своей маткой опять слететь?
3. Если -да, то как можно быстро обнаружить матку в семье?
Заранее благодарен за помощь!!! hi.gif
павел медков
Цитата(Jimmi2 @ Вторник, 10 Июля 2012, 0:49)
1. Нужно ли мне что-либо предпринимать?
*


Сами разберутся[quote=Jimmi2,Вторник, 10 Июля 2012, 0:49]

AndreyLu
Можно ли объединить две средние семьи перед медосбором, чтобы получить мощную семью медовик ? Если да, то как?
Зимовалый
НЕ можно,а нужно.Одна сильная семья принесёт мёда в три раза больше средней.
Игорь Ё.
Цитата(Зимовалый @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 4:25)
НЕ можно,а нужно.Одна сильная семья принесёт мёда в три раза больше средней.
*


Невероятно!Надо будет освоить технологию объединения.
Jimmi2
Да, сами разобрались! На следующее утро на дне (сьемном) улья обнаружил свою старую маточку! Мертвую! Убили!!!!!!!!
Александр Петрович41
Как их объединить?
вламор
Цитата(Александр Петрович41 @ Пятница, 28 Декабря 2012, 13:49)
Как их объединить?
*


Способов объединения много. Один из них: ставишь объединяемые ульи рядышком, до ГВ они развиваются каждый сам по себе, а в начале ГВ один из ульев переставляешь в другое место, подальше. Оставшийся улей можно переставить на место убранного, но можно и не переставлять. Вся лётная пчела из обеих ульев соберётся в оставленном на старом месте. Его надо расширить или вторым корпусом или магазинами. Если ГВ в вашей местности продолжителен, больше двух недель. Можно часть закрытого расплода, из отставленного улья переставить в оставленный на старом месте.

Кроме того, для увеличения медосбора можно ограничить червление матки или за недельку до начала ГВ дать в оставлчемый улей, защищённый маточник.

В этом случае вы получите семью медовик, и сохраните вторую матку которую можно использовать или как помошницу, или пустить её в зиму как самостоятельную единицу.
shmit
Цитата(вламор @ Пятница, 28 Декабря 2012, 19:03)
Способов объединения много. Один из них: ставишь объединяемые ульи рядышком, до ГВ они развиваются каждый сам по себе, а в начале ГВ один из ульев переставляешь в другое место, подальше. Оставшийся улей можно переставить на место убранного, но можно и не переставлять. Вся лётная пчела из обеих ульев соберётся в оставленном на старом месте
*


Это до облёта такой манёвр пройдёт,а если пчёлки уже облетелись?Пишут же,что нельзя улики на пасеке,переставлять,как душе угодно.Они же будут искать то место,где их дом был раньше,и навряд ли им объянишь,что их дом переставили.Или вы имели ввиду,что оба улика перевезти на другой точёк,и там объединить?

Цитата(вламор @ Пятница, 28 Декабря 2012, 19:03)
Один из них: ставишь объединяемые ульи рядышком, до ГВ они развиваются каждый сам по себе, а в начале ГВ один из ульев переставляешь в другое место, подальше. Оставшийся улей можно переставить на место убранного, но можно и не переставлять. Вся лётная пчела из обеих ульев соберётся в оставленном на старом месте
*


Как это переставить улик,если пчёлки летали и знают,где их дом?
Evseev-S-N
Цитата(shmit @ Вторник, 12 Февраля 2013, 18:24)
Как это переставить улик,если пчёлки летали и знают,где их дом?
*


Вот в "свой" дом они и прилетят! Это как-то так: вы приходите домой, а там соседи сидят, и дом не ваш а соседский, а вашего нет... А они вам и говорят если хорошо попросишь, то разрешим у себя пожить tongue.gif
ALEKSANDR76
Цитата(shmit @ Вторник, 12 Февраля 2013, 19:24)
Как это переставить улик,если пчёлки летали и знают,где их дом?
*


если растояние между ульями большое.то перемещают их постепенно по 0,5 метра каждый через день.Но этот способ объединения не очень эфективный и как заметили трудоемкий.намного проще и эфективнее объеденить средние семьи через заградительную решетку(заслонку)в лежаках и двукорпусных ульях.посадив обе семьи за 20 дней до главного взятка в один улей а перед главным взятком(за несколько дней или с началом взятка) объединить подержав денек на сетке а затем вынув ее и закрыв лишние летки.при таком объединении медосбор действительно увеличивается в несколько раз!

Цитата(Evseev-S-N @ Вторник, 12 Февраля 2013, 19:48)
Вот в "свой" дом они и прилетят! Это как-то так: вы приходите домой, а там соседи сидят, и дом не ваш а соседский, а вашего нет... А они вам и говорят если хорошо попросишь, то разрешим у себя пожить 
*


Evseev-S-N вы правы но это если есть в природе взяток.а если нет то "чужаков"как бы они непросились поубивают!
monach
Прошлым летом я купил рой около 2кг, через неделю тот-же хозяин предложил еще один рой примерно такой величины решил обьединить, при посадке решил отловить матку через пластмассовую разделительную решетку так они непролазят,гонял дымом и там стояли маломедные рамки(предварительно опрыснул мятным чаем рой и основных) пришлось снять решетку и посадить за вставную доску,до темна наблюдал будет драка или нет,пронесло назавтра все дружно взялись за работу,через неделю заглянул было 2 рамки расплода,видно победила хозяйка
захарр
Зравствуйте. Ешё есть способ обьединене семей через газету! Там вроде стелят газету на корпус при объединениии ставят сверху другой обьединяемый. Хотелось бы узнать подробнее! Может кто расскажет. Задавал вопрос Александру57, но он что-то проигнорировал.
Evseev-S-N
Цитата(захарр @ Пятница, 15 Февраля 2013, 5:23)
Зравствуйте. Ешё есть способ обьединене семей через газету! Там вроде стелят газету на корпус при объединениии ставят сверху другой обьединяемый. Хотелось бы узнать подробнее! Может кто расскажет. Задавал вопрос Александру57, но он что-то проигнорировал.

*


Так Вы сами все и рассказали dntknw.gif семьи объединяют так рядом стоящие
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9371&st=0
захарр
Вопрос! Если семья трутовка, можно ли её объеденить с нормальной семьёй через газету, не вытряхивая?
Гиба
Цитата(ALEKSANDR76 @ Среда, 13 Февраля 2013, 0:51)
.посадив обе семьи за 20 дней до главного взятка в один улей а перед главным взятком(за несколько дней или с началом взятка) объединить подержав денек на сетке а затем вынув ее и закрыв лишние летки
*


Но эти же семьи тоже надо перемещать постепенно друг к другу для объединения
ALEKSANDR76
Цитата(Гиба @ Суббота, 16 Февраля 2013, 7:43)
Но эти же семьи тоже надо перемещать постепенно друг к другу для объединения
*


обычно их ставят сразу рядом.
hook5984
Вопрос! Если семья трутовка, можно ли её объеденить с нормальной семьёй через газету, не вытряхивая?

нет нельзя есть вероятность что трутовка убьет матку, я делаю в таких случаях так...беру улей и уношу за пределы пасеки и там вытряхиваю вся нормальная пчела возращается на старое место а там уже стоит улей с которым вы хотели обеденять
Schurik472
К примеру, есть два улья дадана на 10 рамок. Что будет, если я перед взятком сделаю объединение двух семей через решетку. Получится ли что в одной семьи будет две матки через разделительную решетку в разных корпусах? 1. Корпус - решетка - 2. корпус - решетка - магазинные надставки.
Vasik
Schurik472
Пока никто не ответил... У меня подобный вопрос, ищу ответ.

Нужно объединять семьи по две в одну. Предпочтений какая из маток останется - нет.
Чтобы сократить время (и беспокойство пчёл) на поиск маток и не разыскивать их по всем корпусам объединенных ульев думаю объединять по две семьи через газету поверх ганемановской решетки. В каждой семье матка отделена в нижнем корпусе ганемановской решеткой.

Т.е. на момент объединения - "пирог" с 3-мя решетками: магазины 1-ой семьи / решетка / корпус с маткой / газета + решетка / магазины 2-ой семьи / решетка / корпус с маткой.

Правильно ли я понимаю - получается, что матки обе останутся т.к. не смогут лично встретиться через ганемановские решётки? Что пчёлы не убьют одну из них, оставив по их мнению лучшую, а продолжат работать на уже общие магазины?
Делал ли кто так и что в результате выходило?
старатель
Цитата(Schurik472 @ Четверг, 01 Июня 2017, 15:40)
К примеру, есть два улья дадана на 10 рамок. Что будет, если я перед взятком сделаю объединение двух семей через решетку. Получится ли что в одной семьи будет две матки через разделительную решетку в разных корпусах?
*


Что будет?А может получится так и так,т.е. может остаться две матки,опять же не известно,как долго,а может остаться одна,в каком корпусе-тоже не известно.

Vasik ,надо объединить,так не используйте РР.Через 4-5 дней после объединения можно переформировать рамки и уже тогда положить РР,поместив матку в нижний корпус.


Vasik
Schurik472
Кстати,на форуме есть темы про объединение семей
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9371
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=32639
В них есть примеры,которые вас интересуют.
Vasik
Цитата(старатель @ Воскресенье, 30 Июля 2017, 11:23)
Что будет?А может получится так и так,т.е. может остаться две матки,опять же не известно,как долго,а может остаться одна,в каком корпусе-тоже не известно.
*



Т.е. выходит что такой пирог если сделать - то можно будет только убрать обгрызки газеты и уже не перелистывать корпуса до отбора мёда и только тогда уже убрать лишние решетки?
А матка, по крайней мере одна, у них будет. Шансов видимо больше у нижней.

Можно предположить, что корпус с верхней маткой будут заливать нектаром обе семьи и в результате ей скорее чем нижней негде станет сеять. И тогда уже пчёлы могут решить что она хуже, раз нет у неё расплода и оставить матку в нижнем корпусе? Это и будет ответом на "как долго могут оставаться обе матки", разделённые решеткой?

Главное что, раз пчёлы готовы работать с обеими матками (через решётку), то сгоряча их обеих не поубивают.
Эйероплан
Решетку не нужно, только газетку. Через пару тройку дней увидите на прилётке бумажный пух - процесс завершен. Технически: если ящики однотипные - снимите дно у того, который будет верхним и ставьте через предварительно постеленную газету на нижний корпус. Важно, чтобы рамки в верхнем корпусе не выступали без дна за габариты вниз. Если есть такая проблема соорудите проставку между корпусами, да хоть из пустого магазина. Магазины из обеих семей уберите в хранилище. Как сойдутся, поставите вновь. Силы ваших семей я не разумею естественно и какая окончательная конфигурация объеденённого улья получится в результате я не могу написать. А вариантов несколько.
b-s-a
Еще немного про объединение через газету.
Поймал рой. Решил объединить с другим ульем. Положил 2 газеты (!), сверху поставил пустой корпус, в него ссыпал пчел. Через день решил проверить - 90% погибли. Газеты не прогрызли.

Если объединять две семьи через одну газету проблем нет вообще. Через неделю можно снять верхний корпус и счистить остатки газеты между корпусами - внутри следов от газеты не вообще, а под ульем (у меня дно сетчатое) газетный пух.
Эйероплан
Цитата(b-s-a @ Четверг, 03 Августа 2017, 10:56)
Еще немного про объединение через газету.
Поймал рой. Решил объединить с другим ульем. Положил 2 газеты (!), сверху поставил пустой корпус, в него ссыпал пчел. Через день решил проверить - 90% погибли. Газеты не прогрызли.

*


Голодняк прилетел. Им своего запаса не хватило чтобы газетку сгрызть и умерли от голода.
старатель
Переходим вот в эту тему http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=9371 , чтобы не развивать дублирующую.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО